Беговые лыжи | Новые фото

"Лыжне России" 40 лет! ЗТР Альберт Вахрушев - об истории соревнований

14 февраля 2022 года исполняется 40 лет проведению первых всесоюзных соревнований "Лыжня России". В 1981 году вышло постановление ЦК КПСС и Советского правительства "О дальнейшем развитии массового спорта и повышения мастерства советских спортсменов". Постановление обсуждалось на общем партийном собрании Спорткомитета СССР, а затем на партийных собраниях спортивных управлений комитета, в том числе в управлении зимних видов спорта, на котором я выступил с рядом предложений по массовому спорту.

По итогам собрания секретарём партсобрания В.И. Мелиховым, который сейчас работает в Союзе биатлонистов России, было предложено поручить заниматься развитием массового в управлении А.Л. Вахрушеву, то есть мне.

В то время я был ответственным секретарём Федерации лыжного спорта СССР. Решение парткома надо было выполнять, и уже через две недели я подготовил положение о проведении в Москве лыжного марафона на 60 км под названием "Лыжня России". Положением был определён возраст участников (к соревнованиям допускались спортсмены с 18 лет), дата проведения, место старта и финиша.

Альберт Леонидович Вахрушев - тот самый человек, который придумал Лыжню России. Сентябрь 2005 года, Остров.
Альберт Леонидович Вахрушев - тот самый человек, который придумал Лыжню России. Сентябрь 2005 года, Остров. Иван Исаев


Учитывая даты проведения марафонов Отепя-Тарту в третье воскресенье февраля, Хямеенлинна-Лахти в Финляндии в четвёртое воскресенье февраля и королевской гонки Васалоппет в Швеция в первое воскресенье марта, положением была определена дата 14 февраля.

Прежде чем определить место старта и финиша, надо было определиться с дистанцией в Подмосковье. На выбор маршрута ушло много времени, и в итоге мы остановили свой выбор на 89-м километре окружной автодороги (МКАД), где была поляна, отвечающая правилам соревнований по длине и ширине. Со старта трасса шла в сторону Пироговского водохранилища, затем возвращалась назад и через канал им. Москвы шла в сторону молодёжного центра в районе аэропорта Шереметьево, который был построен к летней Олимпиаде-80. Далее трасса проходила под октябрьской железной дорогой в районе Ново-Подрезково и уходила далее в Подрезково, Сходню, Фирсановку, Алабушево, а после возвращалась назад к финишу на учебно-спортивной базе "Спартак" на Планерной.

Лыжня России 1982 года, старт из Медведково.
Лыжня России 1982 года, старт из Медведково. ТАСС


В первой гонке приняли участие около 2000 лыжников. В 1983 и 1984 годах старт давался в начале Калужского шоссе, далее трасса шла к Ватутинкам, а потом поворачивала на финиш, который располагался на конно-спортивном комплексе "Битца". Затем соревнования стали проводиться в подмосковной Яхроме и на Планерной, места проведения несколько раз менялись с одного на другое: то Яхрома, то Планерная. В скором времени спорткомитет СССР принял решение
о допуске к соревнованиям воспитанников ДЮСШ на дистанцию 10 км и сокращении длины дистанции марафона до 50 км, что значительно увеличило количество участников соревнований.

Лыжня России 1983 года.
Лыжня России 1983 года. ТАСС
4
Лыжня России 1983 года, пункт питания.
Лыжня России 1983 года, пункт питания. ТАСС
5
Лыжня России 1986 года.
Лыжня России 1986 года. ТАСС
6.
Финиш Лыжни России 1986 года был организован на КСК "Планерная".
Финиш Лыжни России 1986 года был организован на КСК "Планерная". ТАСС
7.
Лыжня России 1989 года стартовала на Калужском шоссе (там, где сейчас построен магазин Декатлон) и финишировала на территории КСК "Битца" на Балаклавском проспекте столицы.
Лыжня России 1989 года стартовала на Калужском шоссе (там, где сейчас построен магазин Декатлон) и финишировала на территории КСК "Битца" на Балаклавском проспекте столицы. Из архива редакции


Далее было принято решение о проведении соревнований "Лыжня России" во всех зимних регионах страны, что сделало соревнования массовыми стартами. Затем принимается решение о начале старта в 12 часов дня по местному времени от Камчатки до Москвы и Санкт-Петербурга. В целях привлечь к участию в соревнованиях руководителей республиканских, краевых, областных органов управления власти, а также руководителей спорткомитетов в программу соревнований была включена "ВИП миля" на 2 км. Так, в Яхроме участие принял губернатор Московской области Б. Громов, а в Тверской области - губернатор области В. Зеленин

Все с эти годы организацию и финансирование соревнований проводил Спорткомитет СССР. С 1993 года организацию и финансирование "Лыжня России" стал проводить Олимпийский комитет России. Президент НОК России В.Г. Смирнов пригласил З.А. Федоренко, бывшую председателя ЦС ДСО "Труд" ответственным сотрудником по организации проведения соревнований. Через некоторое время все вопросы организации финальных соревнований, финансирования были вновь возвращены в Министерство спорта России, и было принято решение проводить соревнования только на 10 км, и в таком формате они проводятся и по сей день.

По отчётам Минспорта России в финальных соревнованиях участвуют по 25000 человек, а на местах - сотни тысяч: среди них школьники, студенты, любители лыжного спорта, ветераны лыжни. За годы проведения соревнований "Лыжня России" в них участвовали наши известные лыжники А. Прокуроров, М. Ботвинов, Ю. Чепалова, А. Легков, члены юниорской сборной команды России.

Поздравляю всех участников соревнований "Лыжня России" 2022 года с юбилеем гонки, желаю Вам здоровья и успехов на лыжне.

А.Л. Вахрушев, автор идеи соревнований "Лыжня России", заслуженный тренер России

42 7344 Андрей Краснов 21.01.2022 12:30
Рейтинг: +1 +4 -3

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Хорошее начинание - и бесславный конец.
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
21.01.2022 12:47
А Красный Маяк?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А разве ЛР еще проводится? Я думал она умерла уже лет 15 назад.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
21.01.2022 12:53
Как она проводится, это и есть смерть.
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
21.01.2022 13:00
Изначально соревнования назывались "День лыжника".
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
В первой я бежал. По дорогам, земле и целине. Как и потом, на Калужском шоссе. Люди снимали лыжи и шли ногами к Маяку: ехать по песку было невозможно.
И каждый год (а бегал я раз 15-20, не меньше) - какие-то препятствия, невозможно запарковаться, невозможно переодеться, невозможно попить (стоят служивые, отвернувшись от нас, на ПП: "а все кончилось давно, все 30-точники выпили!"), целина, камни, старт ПОСЛЕ людей на 10-ку в Яхроме (там Олегу Евсину такой чувак с металлическими палками бедро сломал!), и т.д., и т.п.
А получение номеров! Какое-то утонченное издевательство каждый раз было. И высокие места год назад не спасали.
Но лет было мало, энтузиазма - много, все бегали - и я бегал. Тарту по сравнению с этим выглядело как космос, особенно в сов. времена, когда заграницы еще никто и не видал.
Сейчас даже ностальгия. Правда, не по земле и песку на абсолютно никем не готовленной трассе.
Ссылка Рейтинг: +16 +21 -5
21.01.2022 13:21
Было хорошее,было не очень Но всегда и везде завораживал нескончаемый пелотон лыжников, уходящих со стадиона,начинающийся с упакованных профессионалов и завершающийся бабушками идет дедушками на рантовых ботинках с креплениями на петушках.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
21.01.2022 13:31
Интересные воспоминания у Алексея, но это я так понимаю были больше соревнования для "чайников"
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
21.01.2022 13:42
Не знаю, как оно было раньше, но сейчас превратилось в праздник цинизма. Люди, которые выходят на лыжню пару раз в год, делают вид что любят лыжи. Чиновники с высоких трибун, с которых виднеются стройки на лыжной в прошлом территории, делают вид что поддерживают развитие лыжного спорта.
Ссылка Рейтинг: +23 +23 0
21.01.2022 13:47
Хорошее начинание - и бесславный конец.
Ну, так, Дмитрий, назовите то, что со временем не умирает!) Другое дело, если специально или по дури прихлопывают - обидно)
Лыжня России, как стратегическая дислокация популяризации лыжного дела - отнюдь не была ложным стремлением!)
Сильный пелотон и амальгама стилей в последней трети - характерная картина этого спортивного со-бытия (именно так, в таком контексте) по стране.
По возможности, всегда бегу, у нас это - прекрасные трассы и организация, море снега...!)
Ой, как то раз была 2-й в общем зачёте, женщины)
Спасибо, ЛР!!!)
Екатерина.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
21.01.2022 13:48
На первой ЛР бежал тридцатку, мне семнадцать было тогда, даже не верится, что уже сорок лет прошло...:) Только вот финиш шестидесятикилометровой гонки был вроде как не на планерной, а в крылатском, если мне память не изменяет..
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Это были соревнования для всех, сделанные одинаково плохо и для лыжников, и для чайников. Но других-то не было тогда! Не было в СССР массовых марафонов! Ровно три и было: Тарту, ЛР и Мурманск. Все три мы и бегали.
А воспоминания... Да ровно такие же у всех, кто бегал ЛР в 80-е, потом - в 90-е. Все же матерились вместе, и на трассе, и потом. И обсуждали. А через год - снова бежали.
Представьте себе огромное поле на МКАДе, в Медведково. Снег, целина. Лыжни нет. Ничего нет. Есть тысячи людей, приехавших туда кто на транспорте общественном, кто на автобусах (машин же не было). Без верхней одежды - куда ее девать-то?
Старт - неизвестно точно, когда. Бежим - каша, целина, лыжни нет. Есть дороги и мосты какие-то, и прямо по ним мы и едем, чуть засыпали снегом только для этого орги. И так - 60 км.
Но хуже, чем старты на Калужском шоссе, наверное, я ничего не видел в жизни. Один плюс: у нас база была на Беляево, и нас туда закидывали на старт. А от финиша на КСК "Битца" - забирали, кого дождутся. Никаких камер хранения и т.д. и в помине не было, это только те, кто в Тарту к ним привык, спрашивали, где они - остальные и не знали, что такое бывает.
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
Лыжня России, как стратегическая дислокация популяризации лыжного дела - отнюдь не была ложным стремлением!)
Об этом я и сказал, написав, что это было хорошим начинанием. Хорошей идеей.
Дальше надо было смотреть по сторонам, на другие страны и старты, чтобы понять, как должен выглядеть массовый лыжный старт в лыжной стране.
Интересный не только спортсменам, но и любителям, туристам и даже гуляющим.
Сделать-то можно было... Но важнее оказалось отчитываться "надоями", точнее "сотнями тысяч", фамилиями участвующих звёзд и олимпийскими медалями.
И хорошая задумка, имевшая шанс дорасти до марафона с мировой известностью наравне с Вассалоппетом, скукожилась до 10 км. по регионам. В лыжной стране.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
21.01.2022 14:19
Алексей, довольно гуманное возражение первого поста сменилось свирепым allegro демонстрации отвратительной организации этого спорт мероприятия...(
Неужели ничего у вас там не изменилось, сейчас то как проводится?
Екатерина.  
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
21.01.2022 14:52
И хорошая задумка, имевшая шанс дорасти до марафона с мировой известностью наравне с Вассалоппетом, скукожилась до 10 км. по регионам. В лыжной стране.
Хм...поспорила бы о нужности очередного марафона, в коих недостатка, вроде, нет...и надобности именно Массового мероприятия, до детишек, со всеми минусами этого прилагательного и все-таки  плюсами при денотативном значении ЛР при необходимости именно популяризации и спорта.
Дистанцию для спортсменов прогулкой не назовёшь, для остальных это не имеющее аналогов в обычном времяпровождении, событие. Обе формы жизни при своём)
Не знаю....у нас хорошо проходит - Праздник!) но и победить не легко.
Екатерина.  
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
21.01.2022 14:58
ЛР - самая масштабная и беспощадная :) Достаточно сравнить историю возникновения ЛР и IronMan. С одной стороны аж "постановление ЦК", с другой - инициатива спортсменов.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
21.01.2022 15:01
А победить всегда не легко, а даже если легко, то не легко, что не было равных соперников.  
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Эта статья печатается раз в 5 лет. К сожалению - без изменений. Поэтому опять ни слова про финиш первой ЛР в Крылатском.:cry:
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
21.01.2022 15:12
что не было равных соперников.  
Звучит весьма двояко...этакая антропологическая лингвистика!)
Надеюсь, Ромуальд, Вы ничего обидного не сказали, а то...влеплю минус!)
Екатерина.  
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
21.01.2022 15:29
ГТО тоже умерло а какие значки классные были и дело хорошее
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
21.01.2022 15:31
Ой Екатерина,не надо минус.Обидного даже подумать не мог.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
21.01.2022 16:15
Финиш первой гонки,, Лыжня России-81" В Крылатском --1-2 места у Михайлова""Труд"   и  Фирсова "Спартак".
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
21.01.2022 16:20
Предположу, что Лыжня России по своему качеству сильно зависит от региона. Мне в прошлом году понравилось.

Трасса была в годном состоянии, несмотря на адский снегопад в день (а может и в ночь, уже не помню) перед мероприятием.

Много народу из смежных циклических видов выползает размяться - всегда можно встретить давних знакомых. Дистанция короткая - и это хорошо!!! Можно попробовать втопить (и глупым образом наесться, как я и сделал в прошлом году:)).


Марафоны кругом, хоть обмарафонься, централизованный марафон от государства навряд ли нужен, да и искомой для государства массовости там, конечно, не будет.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
21.01.2022 16:43
Предположу, что Лыжня России по своему качеству сильно зависит от региона.
Вероятней всего...
Однако, то что описывает Алексей Ильвовский - такую ЛР можно бежать только по приговору не самого гуманного суда...)
Отчего так...в столицах, непонятно...:|
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
21.01.2022 16:47
однако странные "факты" изложены в статье, особенно для организатора...
первая ЛР финишировала не на Планерной, а в Крылатском - как раз один из  организаторов , Борис Мозжечков, любит вспоминать как накануне гонки случилась значительная оттепель и он очень переживал за финишный участок гонки, который был проложен прямо по Москва-реке...
а в 1984м старт был не на Калужском шоссе , а в Медведково - это была моя первая ЛР...
по моим ощущениям в упадок гонка стала приходить после переезда из Планерной в Яхрому в конце 90х...
а так старт был весьма знаковый, значительный и атмосферный и массовые марафоны начинались именно с Лыжни России...
мне нравилось, но я конечно не такой тонкий знаток - ценитель , да и  гонЬщик так себе ,не то что например великий и ужасный А.Ильвовский :D  (но в первой ЛР в Яхроме в элитной сотне на старте стоял))
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
21.01.2022 17:03
Лыжники МГУ в том первом марафоне не участвовали. В этот день у нас была одна из гонок Первенства Университета (Чемпионат Мира) во Внуково (д. Мешково). Конечно и речи не могло быть, чтобы пропустить такой важный старт :). В тот год календарь гонок университета был сформирован раньше решения о проведении Лыжни России.
В дальнейшем много раз бежал этот марафон. По моим воспоминаниям подготовка лыжни была обычной для того времени. Полный бардак был с распределением номеров на старте. Место в прошлой гонке никак не учитывалось. Для получения хорошего номера необходимо было иметь  связи. Процесс распределения номеров на старте в то время можно описать одним почти забытым выражением: "по блату".
Алексей, марафонов было не 3, а 4! Ты забыл МВТУ :)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
21.01.2022 17:20
Альберт Леонидович не совсем точно указал место финиша первой Лыжни России. Финиш был не на Планерной а в Крылатском. На Планерной был финиш 30 км гонки-спутника. В первой гонке на 60 км было два победителя Витька Фирсов и Валерка Махайлин. Да, помню этот стрёмный финишный участок против ужасного ветра по мокрому льду Москва-реки. Классикой без лыжни от Красногорска до Олимпийского центра в Крылатском. Ещё был ужасный спуск от кладбища в районе Митино к Москва-реке. Нужно было по "бобслейной некатанной трассе" умудриться попасть в маленькую амбразуру тоннеля под железной дорогой. Это был настоящий цирк. И потом после финиша нужно было долго ждать свой автобус с одеждой. Путь из Медведково в Крылатское даже для автобусов неблизкий. Но было очень интересно. Первый раз - такой массовый марафон. Тысячи лыжников и все с общего старта.
https://www.net-film.ru/film-13956
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
21.01.2022 18:25
Низкий поклон Альберту Леонидовичу и за идею, и за воплощение. Не его вина в том, что в нашей стране любят громадьё планов и реализуют эти планы почти всегда в режиме показухи.

...А всё-таки жаль, что 40 лет назад уникальный шанс сделать 50-километровую стационарную лыжню здоровья в пригородах Москвы (предположим, начинающуюся на Планерной и финиширующую в КСК Битца) был упущен. Только представьте себе, что было бы, если бы было принято принципиальное решение не зарывать каждый год гигантские суммы в проведение однодневной гонки, а вложить эти деньги в оборудование 50-километровой трассы шириной метров в 10, с отсыпкой щепой или гранитным отсевом, с кюветами и водостоками, с мостами, перекинувшимися через автомагистрали, и тоннелями, проходящими под улочками второстепенного значения, с вечерним освещением и парковками через каждые 5 км, с радиальными выходами к станциям метро и крупным транспортным узлам, с мусорными баками и туалетами, с лавочками, дровниками и иными элементами инфраструктуры. И, как вишенкой на торте - стационарной системой оснежения вдоль всей трассы. Уверен, на все эти прелести деньги нашлись бы обязательно - но не нашлось в те годы в России человека из лыжных или биатлонных кругов, умеющего мыслить масштабно, человека, который сумел бы сгенерировать эту идею и дойти с ней до высоких кабинетов. Ещё и сейчас не поздно всё это реализовать (хотя и намного труднее), но я не вижу ни в лице Вяльбе, занятой только и исключительно медалями, ни в лице Майгурова человека, который захотел бы заняться этим проектом. Определенные надежды лично у меня вызывает Алексей Нуждов - человек мощный, системный и последовательный, но захочет ли он заниматься реализацией этой идеи, хватит ли у него аппаратного веса и желания заниматься всем этим? У него и так забот хватает...

А Альберту Леонидовичу - спасибо. Всё равно, не взирая ни на какие недостатки, это было незабываемо. Альберт Леонидович, вы - крутой, так и знайте :) .
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
21.01.2022 18:38
Действительно финиш был в Крылатском у велотрека и когда с канала вышли на берег была такая каша , да заходили  в Красногорск где финиш был на 30 ку. Вещи все кидали в армейские грузовики и  их гнали в Крылатское хотя много бежали 30 км наш водитель автобуса приехал в Красногорск оттуда полный увез на финиш 60 км.Сейчас пародия для лыжного спорта даже дети понимают это ,только не чиновники.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
21.01.2022 20:18
Иван Исаев,с вашего позволения, присоединяюсь к вашему посту и тоже кланяюсь Альберт Леонидовичу.Говорить спасибо,вспоминать хорошие дела надо при жизни,а не так как у нас зачастую бывает.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
".....марафонов было не 3, а 4! Ты забыл МВТУ...."(с)
Скорей всего 5. С 1968 г. альпинистами МВТУ ежегодно проводился альпинистский лыжный марафон "Памяти И.Ерохина". Дата, обычно, за неделю перед лыжным марафоном МВТУ. Именно, эти два формата (ЛР и Ерохина) стали моими первыми марафонами...)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
21.01.2022 21:02
странно - в 84-ом я бегал - старт где-то в районе Планерской, финиш в Медведково. Точно не помню, так как возили в автобусе. Понравилось, конечно - вокруг единомышленники, меня еще подмазали рексом, первую десятку промахнул и не заметил. Еще бегал в 87-ом - издевательство на выдаче номеров, старт на месте Меги за МКАДом, финиш в конноспортивном комплексе Битцы. Потом, в 2000-е старты в Яхроме. Все нравилось, ни к кому претензий не имею. Жаль, что все кончилось(
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
21.01.2022 21:06
Всех поздравляю с этим событием.
Получается, что при Фитисове был расцвет ЛР.
С удовольствием проехался бы по той трассе в Яхроме, да и от Ашана. Конечно же были недостатки, но и достоинств было масса.

Кстати, в кино сказали, что ЛР-1982 была 28 февраля.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, марафонов было не 3, а 4! Ты забыл МВТУ
Юр, не забыл. Ты пропустил слово "массовых". Таких - было три.
Насчет Крылатского: да, Юра Скобликов прав, значит, я не с первой участвовал, а со второй. Той, что с Медведково до Планерной.

Про другое: лично я безмерно благодарен Альберту Леонидовичу за эту идею! Беда была в том, что от идеи до реализации (хотя бы той же логистики с питанием на трассе, подготовкой самой трассы, выдачей номеров "по блату", как сказал Юра Кирьянов, и т.д.) - дистанция была огромного размера! Молодежи :) до 50 сейчас и представить себе трудно, КАК это было организовано!
Кстати, и Юра Кирьянов, тогда - один из лидеров сильнейшей сборной МГУ, не знает всей правды о тех гонках :). Вот я тогда был средний перворазрядник, недавно выполнивший этот разряд после перехода в студенчестве из беговых коньков - и ехал не в головке первые 6-7 гонок (это уж потом конек появился, я выполнил кмса, бежать стал чуть быстрее родным для себя стилем :) ). Наши лидеры МИСиС (Слава Пластов, Слава Шевченко, Игорь Форимальнов) - тоже не знали тогда, что питья на 60км дистанции нет ВООБЩЕ: им-то хватало! А нам, не чайникам, но и не лидерам - нет, совсем, ни разу! И лыжня У НАС была именно такая: никакая. А гонка-то - массовая, вроде, и для нас тоже была...
Еще раз скажу: если бы не Тарту, я бы так и считал, что в СССР гонку на 2-3000 человек организовать НЕЛЬЗЯ!
А в Тарту было ...13 000!!!! ПП - каждые 5-10 км. На них - сосиски, бульон, напитки (на ЛР ВОДЫ не было, ЧАЯ!). Лыжня - все 60 км из точки в точку, вначале 10-20  лыжней, к финишу - 3-4-5-6. Арьергард шел 8-10-12 (!!!) часов - и их ждали, кормили, хвалили, встречали! У нас на ЛР контролеры УХОДИЛИ через час после лидеров, это - ФАКТЫ из 80-х, у нас так финишировала часть команды институтской - без разметки, без судей, без кормежки. Каждый год!

Но воспоминаний и приятных - масса, только все они - не благодаря организации, а вопреки. Молоды были, перло, марафоны нравились - и плевали на всю эту хрень, бегали, боролись... Так что - еще раз спасибо Вахрушеву за идею, иначе бы в СССР и позже в России так и не возникло бы массовых марафонов!
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Предположу, что Лыжня России по своему качеству сильно зависит от региона. Мне в прошлом году понравилось.
Владимир, вы не о том пишете. Не было никаких регионов тогда: ОДНА гонка была, марафон! И такая, как выше описано. Сейчас - совершенно другая серия гонок (именно серия, что правильно!), и не марафоны (что жалко), под тем же названием. В Москве такие сейчас в каждом округе проводятся, мы участвуем, качество зависит от хозяев трассы конкретной и их добросовестности.
А в 80-е - это было ВООБЩЕ не то.

Для тех, кто не представляет ЭТО (и нас тогдашних): гляньте фильм Юрия Мамина "Праздник Нептуна". Не пожалеете: это его лучший фильм, ИМХО, и один из лучших про нашу страну и наш народ (т.е. - НАС). Там в конце фильма - шедевр: иностранцы уехали, показуха уже не нужна - но народ не остановить: сметая все на своем пути, ни разу в жизни не моржевавшие русские люди РВУТСЯ В прорубь, в -30 (а до того их заманить туда нельзя было, ни одного). Вот эта толпа, рвущая в прорубь - это МЫ, на тогдашних ЛР. В чистом виде. Не лидеры гонки, а масса.
Гляньте. Узнаете много о России. И мы узнавали тоже много - бегая ЛР :).
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Скорей всего 5. С 1968 г. альпинистами МВТУ ежегодно проводился альпинистский лыжный марафон "Памяти И.Ерохина".
Владимир, и Ерохина мы бегали, в Менделеево. А МВТУ - в Фирсановке. Камерные мероприятия для своих, для альпинистов и сочувствующих лыжников - Ерохина, для студентов - МВТУ. У нас так вообще команда в МВТУ участвовала вузовская, как в этапе Буревестника почти: гонок-то тогда мало было, не то что сейчас.
Но массовых марафонов во всей огромной стране СССР было ровно ТРИ, и я их перечислил. При этом ЛР стала как раз третьей, самой молодой - и единственной в Центральной России, потому и была так популярна.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, в посёлке Октябрьский, Свердловской области в рамках Лыжни России проводится и лыжный марафон 50 км. Если уж делать что то грандиозное, то нужно и в других регионах проводить и 10 км и марафон. 30-40 марафонов под брендом "Лыжня России" в один день, это круто! Можно даже сделать паспорт Лыжня России и отмечать в нём гонки в разных регионах.
  Ну а качество проведения целиком зависит от организаторов. В последние годы важно было провести, неважно как, отчитаться по количеству, освоить средства.
  И все-таки в своё время Лыжня России, наряду с Праздником Севера, МВТУ, Тарту, была событием знаковым!  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
22.01.2022 17:47
Бежал первую гонку. На старт приехал в автобусе с Трудом. Нас 15 летних допустили на 30 км. Был ещё финиш на 20 км в Долгопрудном. 30 на Планерной. Везде было 3-4 отличных лыжни, кроме переходов на мостах. Там сыпучка. Старт сорвали. Орги не оплошали, подбежали к микрофону и закричали "Дан старт гонке Лыжня России".Проезжая этот участок по МКАДу вспоминаю огромную стартовую поляну. Да, потом было несколько переходов через дороги, ерунда. Много говорил тоже с Борисом Мозжечковым, очень подробно рассказывал про трудности подготовки и как удалось их решить.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
23.01.2022 11:53
Хоче напомнить про 2 лыжных марафона, проводимых в СССР:это марафон "Азия-Европа-Азия", которому исполняется в этом году -43 года и сверхмарафон "Круглое Озеро", который проводился с 1970-по 1980 год.-организатор" ГЦОЛИФК".
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
24.01.2022 09:53
Турбо Деду: спасибо за напоминание. Да, за "Труд" тогда выступал Михайлин  и они ,обнявшись финишировали с Фирсовым в Крылатском.Но ,еще за сборную "Труда", в то время  ,гонялся и Михайлов,вот я и подзабыл, стар стал. А Фирсова очень жалко,хороший был человек !
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.01.2022 09:59
Ильвововскому: "ни разу не моржевавшие русские люди"? Вы это серьезно?  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума