Беговые лыжи | Новые фото

Елена Вяльбе назвала состав на скиатлон на Олимпийских играх в Пекине-2022

Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе рассказала о составе российской команды на скиатлон на Олимпиаде в Пекине.

«У меня есть мандраж, не знаю, как у спортсменов. Хочется верить, что у них этого мандража нет. Безусловно, мы все уже обсудили – кроме эстафет, уже всех практически расписали по гонкам, в том числе и скиатлон.

У женщин – три наших лидера (Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Юлия Ступак – Sports.ru). Мы для девчонок делали небольшую контрольную. Собирались посмотреть на Кубке мира, к сожалению, он отменился. Но Анастасия Рыгалина – она по всем параметрам. Все справедливо, все честно, никаких вопросов.

У ребят – безусловно, Большунов, Червоткин, Спицов. И изначально речь шла об Иване Якимушкине. Причем я сразу Олегу Орестовичу Перевозчикову говорила: давайте подумаем хорошенько. Честно сказать, Маркус (Крамер) хотел, чтобы бежал Сергей Устюгов. Но здесь я тоже немножко испугалась, потому что через день потом спринт, это все-таки совсем Серегино, и я надеюсь на него и на его коньковый спринт.

В итоге через пару дней Олег Орестович пообщался с Иваном, и они приняли решение, что для Ивана будет лучше бежать все-таки пятнашку раздельным стартом – это его гонка. Поэтому Сергей Устюгов четвертый», – сказала Вяльбе в эфире «Матч ТВ».


Денис Спицов рассказал о контрольной тренировке группы Юрия Бородавко в Тоблахе.

«Прошедшая контрольная показала, что Большунов с Червоткиным будут заряжать на скиатлоне, поэтому будет очень-очень трудно», – сказал Спицов в эфире телеканала «Матч ТВ».

Его слова также прокомментировала Елена Вяльбе:

«Когда слышу Дениса Спицова, мне, конечно, хочется ему прям по носу треснуть. Опять он говорит, что кто-то там будет зажигать, а он где-то будет в стороне. Ему явно не хватает внутренней уверенности в себе.

Он очень силен. Он в этом году прибавил очень сильно. Он пересмотрел очень многое. Но внутри себя он сам в себя не верит. Как только он прекратит говорить, что кто-то там будет, а я буду где-то рядом, у него будет совсем другой результат», – отметила Вяльбе.

Александр Большунов рассказал о подготовке к Олимпиаде-2022, которая стартует 4 февраля в Пекине.

«Когда ложусь спать, сначала думаю, что на следующий день делать и как дальше тренироваться, чтобы улучшить свою форму, улучшить свои результаты. Потому что все соревнования до этого дали понять, что все ребята не отдыхали, все трудились, и меня стало обгонять большое количество человек.

Дело даже не в том, чтобы больше тренироваться, а в том, что когда все идет гладко, все получается в летний период, то зимой ты просто соревнуешься. А когда не получается летом сделать то, что запланировано, то зимой уже приходится думать.

Расстроился, что этапы Кубка мира отменили, потому что был план, что будем участвовать, что эти соревнования будут использоваться как контрольные старты – и для проработки, и для улучшения формы», – сказал Большунов в эфире «Матч ТВ».

28 15162 Андрей Краснов 24.01.2022 11:30
Рейтинг: +12 +12 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Устюгов на скиатлон - это прям неожиданно.
Надеюсь, что решение оправдает себя.
Остальной состав полностью по делу.
Вяльбе правильно про Спицова сказала - уверенность ему
Удачи всем ! Верим и болеем.  
Ссылка Рейтинг: +16 +21 -5
24.01.2022 12:17
Устюгов на скиатлон - это прям неожиданно.
Не настолько и неожиданно, ведь он уже его выигрывал. Как по мне так это его центровая гонка. Да и Крамер ведь рядом с ним постоянно, видит перспективу.
Ссылка Рейтинг: +41 +41 0
Если рано не натянут,то для Устюгова гонка нормальная.А на финише он силен.
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
24.01.2022 14:42
Теперь интересно узнать состав норвежцев. По моему икспертному мнению у них сейчас Клебо лучший классист , но там еще + 15 бежать , в этом сезоне столько он не бегал на соревнованиях , вобщем непонятно. И не ясно будет ли дедушка за него бояться как ЕВВ за Сергея , ведь через день спринт .
Крюгер с Холлуном? Вобще не понятно как они классику побегут.
Выходит что у Большунова как универсала обоими ходами есть такой не соабый шанс , да и у Червоткина . А у Спицова так вобще на призовое место не на первое конечно , а на 2-3-е шансов много +. По старой схеме за кем нибудь прицепом.Вобщем как всегда всё интересно становится
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
24.01.2022 15:38
Как по мне, ситуация такая :претендентов реальных шестеро. Однако Крюгер, Холун и Устюгов совсем давно без серьёзных стартов и непонятно как они будут выглядеть. У тому же же классика не их конек. Большунов, Клэбу и Червоткин однозначно будут самыми вероятными претендента ми.Нисканен точно нет, как обычно он отвалится на коньке... Также теоретически если на классике удержатся Рете и Гульберг со Спицовым, то ждать развязку и смотреть коньковую часть станет совсем интересно.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
а мальцеву только марафон если достанется?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
"Крюгер с Холлуном? Вобще не понятно как они классику побегут."

Крюгер, вообще-то, олимпийский чемпион,именно, в скиатлоне. И это с падением в начале гонки.  
Ссылка Рейтинг: +22 +24 -2
24.01.2022 16:59
Крюгер, вообще-то, олимпийский чемпион,именно, в скиатлоне. И это с падением в начале гонки.
А Большунов и Устюгов чемпионы мира. Хотя ни то, ни другое, не о чем не говорит. Заранее гонку не выиграть, все на "лыжне" решиться. Достойных много, у них у всех  шансы есть.
Ссылка Рейтинг: +16 +18 -2
24.01.2022 17:00
Так то понятно что он олимпийский чемпион 2018 , непонятно как он в этом году побежит. Если что на кубке что на стартах в Норвегии он финишировал с минутными отставаниями. Холлун хоть на местном старте классику выиграл.  
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
24.01.2022 17:01
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +6 -16
24.01.2022 17:05
У норвежцев на 99.9% Клэбо, Холунн и Крюгер.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
24.01.2022 18:18
И 4й Иверсен))) или у них 5 можно Крюгер то чемпион ои?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
24.01.2022 20:57
Да чего голову ломать, в этом сезоне нет интриги - всю Олимпиаду в ЛГ у мужчин выкосит Клэбо, если каких то форсмажоров не будет.
Шансы у остальных на золото только в спринт. эстафете (если партнёр Клэбо накосячит).
Тем не менее остальные медали никуда не делись, их очень много, за них надо бороться.
У женщин намного интереснее, здесь и у россиянок шансы есть.
Ссылка Рейтинг: +1 +9 -8
24.01.2022 21:26
А что там у женщин? Разве Йохауг не выкосит всё, как Клебо у мужчин?  
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
24.01.2022 21:26
а мальцеву только марафон если достанется? 
Спринт ещё. А так да, на этом все
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
24.01.2022 21:27
Совершенно непонятно почему место Устюгова подвергалось каким-то сомнениям и звучит это так, что ему можно сказать повезло, что он побежит скиатлон. Только он и Большунов будут реально бороться за медали в личных гонках, остальные россияне максимум за 6-8 места.
Мутит что-то Бородавко, ещё и Якимушкина опрокинули
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
24.01.2022 21:49
Тащемт, Крюгер 4 заехал на полтосе в Обере. А после истерики Лучшего лыжника всех времен и народов и последовавшего за этим дисквала чемпиона спринтера, он ваще стал бронзовым.
То было давно. Иверсен там вобще чемпион мира в классике. В этом сезоне он всем нашим проигрывал. Кроме Клебо не могу вспомнить кто у норвежцев в этом сезоне в классике в топе ?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
24.01.2022 22:08
Клебо - даже если везде первый, ещё есть второе и третье место!
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
24.01.2022 23:44
У норвежцев на 99.9% Клэбо, Холунн и Крюгер.

И 4й Иверсен))) или у них 5 можно Крюгер то чемпион ои?
Рете чемпион мира в скиатлоне . Он 99,99 % будет
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Текущий ЧМ в скиатлоне - Большунов. На ОИ нет доп.квот за чемпионство, насколько я знаю.
Не знаю, почему смотрят на классику. Обычно все топовые конькисты спокойно доезжают до коньковой части. Так что у норгов будут в топе и Крюгер и Холунн и Клэбо и Рёте наверное.  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
С Устюговым - все зависит от его состояния. Если звенит - то это шанс на медаль (как и у Большунова, и вряд ли - у Спицова или Червоткина в этой гонке, хотя рад буду ошибиться).
Если болячки и возможность схода или форс-мажора - то, конечно же, шансы нормально пробежать спринт и отобраться в спринтерскую эстафету важнее.
Но Крамер должен это знать...
Болею за Сергея, как и всегда, поэтому рад в любом случае его месту в составе на эту гонку.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
25.01.2022 06:53
Если Алексей Червоткин "на ноге", то получается очень интересная гонка. У него всегда есть своя тактика и он ее придерживается. ;)
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
25.01.2022 08:57
А Семиков то у нас запасным едет? Что то про него ничего не пишут .
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
25.01.2022 12:57
Семиков видимо побежит 15км разделку. А вот Мальцев совсем непонятно с какой ролью едет... 50км совсем  не его Дистанция. Да он однажды выиграл на ЧР  марафон, но там не было сильнейших. А в спринте совершенно ясно, что никаких шансов тоже нет. Имхо взяли бы Ретивых на ОИ...  
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
25.01.2022 13:19
... Ещё Мальцев имеет совсем Небольшой, но шанс на эстафету. Но лишь при варианте Червоткин - Большунов - Мальцев - Устюгов.... Но и тут впрочем Спицов на третьем этапе предпочтительнее. Да и скорее всего состав будет более прагматичный:типа Червоткин - Семиков(опять же Спицов или даже Якимушкин ) - Устюгов - Большунов...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.01.2022 15:25
Спицов это вообще не эстафетный гонщик. Что ему там делать!? Отрыв он не удержит, не способен на быстрое начало, в отличии от того же Мальцева, который является более предпочтительным вариантом на эстафету.
На золото можно претендовать лишь при связке - (Большунов + Устюгов) на втором и третьем этапах соответственно.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спицов не эстафетный?! Вы, Ядерщик, вчера начали лыжные гонки смотреть, сразу как на сайте зарегистрировались?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.01.2022 19:28