Беговые лыжи | Новые фото
  • Всеволод Соловьёв

Болеем за наших на «Марчалонге»: не пропустите трансляцию культовой гонки, где за места на пьедестале будут бороться лыжники «Русской Зимы»

Как всегда, в последнее воскресенье января, в 10.00 по Москве в итальянской Моэне стартует самая праздничная лыжная гонка мира – Марчалонга. Тем, кому не удалось добраться в этом году до Италии или тем, кто не готов преодолеть 70 км на лыжах, можно будет насладиться видами Доломитовых Альп и борьбой сильнейших лыжников благодаря телетрансляции на МатчТВ. Мы уже рассказывали подробно об истории этого фестиваля, о победах наших лыжников и о маршруте гонки из Валь ди Фасса в Валь ди Фиемме, а сейчас чуть подробнее остановимся на претендентах на победу и на шансах российских лыжников.

Среди мужчин победителями «Марчалонги» в свое время становились Иван Гаранин, Михаил Ботвинов и Илья Черноусов, а год назад лидер «Русской Зимы» Ермил Вокуев финишировал на почетной третьей позиции, показав заодно и лучшее время на штурме знаменитой финишной горы «Каската», протяженность которой составляет более двух километров и набравший максимальное количество баллов в зачет клетчатой майки «горного короля». Ермил и сейчас является одним из главных претендентов на призовое место, а что касается горного зачета, в котором он сейчас занимает четвертое место, то в этом году организаторы решили добавить еще один горный промежуточный финиш на 32-м километре дистанции – с штурмом горы «Инфинита»(Бесконечная). Это нововведение позволяет рассчитывать на то, что темп гонки возрастет и, возможно, мы увидим формирование решающего отрыва дня на этой горе, хотя обычно довольно долго большой пелотон бороздит просторы вдоль реки Авизио в довольно многочисленном составе. Однако, как показал прошлогодний старт, бороться за позиции в голове гонки надо начинать как минимум за несколько километров до финального подъема «Каската» и узкого тоннеля прямо перед ним. Тогда Ермил не смог занять нужную лыжню, потерял несколько позиций и драгоценных секунд, и хоть и был самым быстрым на затяжном подъеме, для победы этого оказалось недостаточно.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от RWTeam (@russianwinterteam)

Возможно, в этот раз помочь Ермилу смогут товарищи по команде «Русская Зима» - Максим Вылегжанин и Алексей Шемякин, тем более, что это и в их интересах – поддерживать высокий темп гонки и как можно сильнее «проредить» пелотон. Максиму это почти удалось неделю назад на «Ла Диагонеле», но на последних 50 метрах его все же прошили пять соперников и оставили без столь желанного подиума. Шемякин на подиум серии Ski Classics все же поднимался, но достаточно давно – два года назад – а сейчас он полон решимости доказать, что не самая высокая позиция неделю назад была лишь следствием поломки палки в самый неудачный момент. Алексей любит брать работу на себя тогда, когда другим становится тяжело и, возможно, именно он и попытается поддерживать высокий темп во время и, что важно, после промежуточного горного финиша.

Впрочем, главные соперники также способны выдерживать высокий дистанционный темп. Среди основных фаворитов, конечно же, трехкратный победитель «Марчи» Тур-Асле Йердален, который находится в хорошей форме, что он подтвердил две недели назад, победив на Ла Веноста. Правда, неделю назад Йердален был лишь седьмым, но зато теперь на его плечах клетчатая майка, что придаст сил и позволит сэкономить их на старте, так как стартуют обладатели почетных одеяний из первого ряда. Конечно, пристального внимания заслуживает и прошлогодний победитель Эмил Перссон, обладающий мощнейшим финишем, однако в этом сезоне у шведа не все ладится и победителю общего зачета прошлого сезона сейчас необходимо заручиться удачей. Также сильны уже побеждавшие в этом году Каспер Стадос, Йоханес Эклёфф и Макс Новак, который по-прежнему удерживает желтую майку лидера сезона. Однако на Марчалонге будут впервые в этом году разыгрываться 300 очков, а преимущество Новака над ближайшим соперником – крайне стабильным в этом году Стианом Хулгором весьма скромное. Так что нас ждет, помимо прочего, еще и интересная битва за желтую майку.

Еще одним важным элементом борьбы станет правильное распределение командных усилий на пункты питания. Стремясь уравнять шансы всех команд, организаторы, как и на «Ла Диагонеле» ограничили количество сервисных пунктов – чтобы представители «больших» команд не получали несправедливого преимущества. Поэтому всего на протяжении 70 километров будет 7 сервисных зон, за пределами которых гонщикам нельзя будет получать помощь или напитки. Поэтому, тем более, что и погода обещается теплая (даже в ночь перед гонкой столбик термометра не должен опуститься ниже нуля, а уж днем температура поднимется до +5+6), гонщики «Русской Зимы» побегут подсумками-системами питья Coxa, чтобы быть независмыми. Впрочем, и персонал команды – Андрей Тютерев, Виктор Ревин, Александр Уткин во главе с генеральным директором команды Никитой Таммом будут перемещаться вдоль трассы и делать всё, чтобы на каждом из пунктов гонщики получали необходимую поддержку. Кроме того, комбинезон «Русской Зимы» будет представлен и в любительском зачете – на старт 45-километровой «половинки» Марчалонгу выйдет один из спонсоров команды, Михаил Чисталев.

В любительской группе поедет и призер Олимпийских Игр Александр Панжинский, который не будет пользоваться привилегиями положенного ему красивого номера 99 (зато в субботу Александр одержал победу в ретро-Марчалонге. Кстати, три года назад в Marcialonga story победу праздновал олимпийский чемпион Ванкувера Никита Крюков).  Также в числе любителей на дистанцию должен был отправиться и 13-кратный чемпион мира Петтер Нортуг – без полноценного восстановления в системе Адамс ему пока нельзя заявляться в профессиональные гонки, однако в самый последний момент при всемерной поддержке руководства "Марчалонги" и рейс-директора FIS Пьера Миньерея Петтер все-таки "выкружил" себе разрешение стартовать с элитой. Также в авангарде на дистанцию отправятся, помимо гонщиков «Русской Зимы», еще двое россиян – Сергей Ардашев будет представлять бывшую команду Панжинского Robinson Trentino, а Евгений Дементьев традиционно выступит в ярких комбинезонах команды Futura (правда, лимит заявки в Ски Классикс Futura уже исчерпала, «приютив» две недели назад Сергея Устюгова и Татьяну Сорину).

У женщин на 70-километровой дистанции Марчалонги почти наверняка продолжится главное противостояние этого сезона – пятикратная победительница серии Бритта Юханссон-Норгрен против Иды Даль. Сейчас у них абсолютно одинаковая сумма баллов, более того – и одинаковые места в этом сезоне, поэтому желтую майку на итальянскую гонку могли бы надеть обе гонщицы – но все же из-за более высокой позиции в рейтинге Ски Классикс в желтом на старт выйдет Ида Даль. Но Бритта также стартует из первого ряда – ей полагается зеленая майка лидера спринтерского зачета. После двухнедельного карантина в строй вернется и Астрид Шлинн  (как и ее товарищ по команде Мартин Йонсруд Сундбю), а вот 18-кратная чемпионка мира Марит Бьорген наоборот – в этот карантин угодила только что и на старт Марчалонги не выйдет. Зато все три участницы «Русской Зимы» - Ольга Царева, Дина Некрасова и Елизавета Шалабода – получили сегодня отрицательный результат теста на коронавирус (но новым правилам тест должен быть сделан не ранее, чем за 24 часа до финиша гонки) и будут бороться на дистанции легендарной гонки за самые высокие места. Кроме того, в стартовом  протоколе «Марчалонги» значатся еще две россиянки – Екатерина Смирнова из Robinson Trentino и Варвара Прохорова из  Ski-Willy.

Итак, мужчины отправятся на старт в 10.00, женщины на пять минут позже, а в 9.55 начнется трансляция на МатчТВ. На основном канале МатчТВ будут показаны первые два часа гонки, а на канале Матч-Арена и в интернете Марчалонга будет показана целиком.

48 10723 Всеволод Соловьев 29.01.2022 22:46
Рейтинг: +12 +14 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Ждём и желаем удачи команде!
Интересно было бы узнать мнение Алексея о лыжах Кастле. Вроде до этого сообщалось, что А. Легков тоже сегодня побежит, жаль, что с любительской гонки Матч не практикует хотя бы короткие включения, как с саночниками, например (
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
В любительской гонке,участвуют чемпионы из других стран?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
30.01.2022 08:49
Среди мужчин победителями «Марчалонги» в свое время становились Иван Гаранин, Михаил Ботвинов и Илья Черноусов
Ботвинов тогда уже за Австрию бежал, хотя изначально наш конечно!
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
"Вроде до этого сообщалось, что А. Легков тоже сегодня побежит, жаль, что с любительской гонки Матч не практикует хотя бы короткие включения, как с саночниками, например ("
А на кого там смотреть? Интересно смотреть, как профи соревнуются.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Вокуев НЕприлично оторвался, под минуту уже, остальных и не видно! 😃
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
30.01.2022 11:15
Даже если Ермил не удержит лидерство до конца,все равно-это очень красиво!Даже в Ски Классикс такие побеги стади большой редкостью.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
30.01.2022 11:22
Ох, хватило бы резервов организма. Настрой боевой, на победу нацелен. Держим кулачки…
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
30.01.2022 11:48
Давай Ермилка!!!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Неплохо там после Ольги Царевой кто-то в горный финиш конячил.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
30.01.2022 11:55
Эх, Ермил..
думал, сядем спокойно у экрана, посмотрим разборки на Каскате..
а теперь сплошные нервы. Ругаем, ругаем, чтобы помочь. Держись.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
30.01.2022 12:03
губа влез
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.01.2022 12:05
Продолжение на матч арена. Канал бесплатный
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
30.01.2022 12:13
Продолжение на матч арена. Канал бесплатный
А ссылку можно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.01.2022 12:20
https://rostrek.com/match-arena-onlajn-3/
Даже если съедят, это уже История!!!! 😃
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
30.01.2022 12:27
Вот как назло,Арены у меня нет,интернет очень медленны.И ладно бы на ЧЕ гонка началась,нет,уже полчаса смотрим биатлон с Гу и рекламу.Можно было бы и допоказывать Марчу до финиша Ермила
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
30.01.2022 12:31
Вот как назло,Арены у меня нет,интернет очень медленны.И ладно бы на ЧЕ гонка началась,нет,уже полчаса смотрим биатлон с Гу и рекламу.Можно было бы и допоказывать Марчу до финиша Ермила
Я через инет в Арену включился, без тормозов показывает.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
30.01.2022 12:42
Я через инет в Арену включился, без тормозов показывает
Ну это конечно хорошо,только я сейчас посреди моря на судне,интернет у меня спутниковый и максимум чтт я могу через этот интернет делать-читать новости на Скиспорте)
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
30.01.2022 12:45
Преимущество >1.30  осталось немного,- последний подьем
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
30.01.2022 12:46
67.9 км, отрыв 2:07.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
30.01.2022 12:47
Макс в группе преследования
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
30.01.2022 12:49
Спасибо за текстовую трансляцию)))
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
30.01.2022 12:51
за 1 км Преимущество 1.27 макс в группе из 4 идет 2
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
30.01.2022 12:52
Красавец! Соло Победа!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Это супер. Ермил просто  класс
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
30.01.2022 12:53
Господи, счастье!!!!!!!
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
30.01.2022 12:53
И Максим рядом!!
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
30.01.2022 12:53
Ахххааа дубль ОГНИЩЕ!!!!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Максим то же красавчик. Сегодня просто шикарный день
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
30.01.2022 12:54
По Максу фотофиниш, 2-3 место
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Тем не смотрел, "поздравления" 😄
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
30.01.2022 12:55
Огромное спасибо нашему ГУ, показал, как украл...  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
30.01.2022 12:56
пора биатлон на матч арену! Вот что надо показывать, а не губу с сигалом!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
30.01.2022 12:58
Длинный ботинок)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
30.01.2022 12:58
Ермил 1, Максим 3!!!!! Шемякин 7. Красотища!!!!! Всех - с победой!!!
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
30.01.2022 12:58
Макс 3-ий
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
30.01.2022 12:58
БОТИНКИ АРМЯНСКИЕ С НОСАМИ.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
30.01.2022 13:00
Безумству храбрых поем мы песни...
Ермил красава!
Макс достойно!!!
Браво- брависимо!!!
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
30.01.2022 13:04
Заждались победу. Всем поздравления!

Такое впечатление, что Максим мог ещё раз толкнуться, но не сделал этого. Видимо не ожидал такой прыти от конкурента.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
30.01.2022 13:05
ПРОСТО МОНСТР
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
30.01.2022 13:07
Максима опередили на длину большого пальца в гонке на 70 км.
В ситуации, когда становится важно как красную линию провести надо наверное давать 2 серебра. :)
А вот до Ермила остальным 10 000 лыжных ботинок! 8-)
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Супер гонка! За Максима особенно рад! Тактически на финишной прямой правильно сделал когда перед Гьёрндаленом встал! Молодец!!! Очень сильно гонку наши провели 👍
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Матчу тв выговор строгий! Как сетку вещания строят непонятно. Биатлон по арене могли бы начать!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
30.01.2022 13:17
Вот так Марча 22 года! Красотища.
Ермил очень круто, так долго лидировать и удержать победу, храбрец.
Макс тоже Красавчик! Алексей молодец!
Ольга красавица!

П.С. Матч... я не понял, что это за подход?
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
03 roi 4
30.01.2022 13:18
Макс достойно!!!
Не "достойно", а ТОП-РЕЗУЛЬТАТ для него за всё время участия, да ещё в контактной борьбе на финише!!!
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
30.01.2022 13:19
Удалено)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.01.2022 13:25
Оля достойно!!!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Хочу так же поблагодарить Всеволода за очень классный репортаж.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0