Беговые лыжи | Новые фото

Сергей Турышев: "Все российские лыжники сочувствуют норвежцам, мы все большая спортивная семья"

На «Чемпионате» вышел первый текст из серии материалов о том, как лыжники сражаются за медали Игр в Пекине. Автор «Олимпийского блога» — тренер сборной России Сергей Турышев.

Мы добрались до Пекина практически в полном составе – и это самое главное, как показывают последние события. На месте все: спортсмены, тренеры, врачи, физиотерапевты и сервисёры. Не хватает только Елены Валерьевны Вяльбе, но она прилетит чуть позже. А также чуть позже присоединятся к команде Юрий Викторович Бородавко и Саша Терентьев.

Норвежцы вот соблюдали все меры безопасности и всё равно пострадали. Печально, что сильные спортсмены не смогут принять участие в Олимпиаде или прилетят только на одну гонку. Сложно представить, как четыре года ты пашешь ради того, чтобы пробежать в главном старте в карьере, а потом всё решается результатом теста за три-четыре дня до вылета! Это ужасно и обидно! Все российские лыжники сочувствуют нашим соперникам. Уверены, они испытывали бы то же самое, если бы не дай бог что-то случилось в сборной России – мы все большая спортивная семья. Соревноваться хочется с сильнейшими.

Последний тренировочный сбор команда проводила в Италии. Мы жили на высоте 2000 метров, тренироваться спускались на 1700-1800 метров. Выполнили абсолютно все намеченные планы в полном объёме. За время сбора провели несколько контрольных стартов. К сожалению, не получилось съездить на соревнования – этапы Кубка мира отменили, а на этапы Континентального Кубка мы сами решили не выезжать из-за ситуации с распространением коронавируса.

Мы провели на сборе 24 дня, и всё это время стояла великолепная солнечная погода, небольшой морозец. Я даже не знаю, могут ли быть более идеальные условия для работы.

Чтобы добраться до Китая, нам потребовалось заполнить кучу требуемых документов в специальном приложении, не пропустить ничего – результаты тестов, аккредитация, сертификаты о вакцинации, паспорта и билеты, заполнить таможенную декларацию, которая наполовину на английском, а наполовину на китайском – но ведь то же самое у всех, кто уже прилетел или только собирается на Олимпиаду.

Немножко муторно, но по факту нужно просто аккуратно всё сделать, а потом только QR-коды показываешь, и всё. В Милане быстро сели в самолёт и полетели. Мы летели бортом «Китайских авиалиний», и там все стюардессы в костюмах космонавтов. Как они выдерживают такое во время длительных перелётов?

Прилетели, приземлились примерно в 9:40 по времени Пекина, а до Олимпийской деревни добрались только в 17:30 или чуть позже. Часа три мы затратили на то, чтобы пройти все проверки, досмотры. Внимательно смотрят все тесты, аккредитации. Наверное, четыре или пять досмотров было в общей сложности. Да организаторы ещё какую-то свою схему придумали для вызова пассажиров из самолёта. Мы потом поняли, что сначала вызывали биатлонистов из каких-то сборных, которые летели с нами из Милана. Видимо, это связано с тем, что нужно было проверить все документы на оружие.

Плюс тест в аэропорту – это испытание. Про себя могу сказать, что таких жёстких тестов я не сдавал. Глубоко засунули палочку в нос, а потом ещё два или три раза постучали по ней! У меня аж искры из глаз полетели. Это очень неприятно. Я понимаю, что всё ради безопасности, но можно, наверное, как-то поаккуратнее. Все в аэропорту тоже в скафандрах этих, однако когда ты выходишь из терминала на улицу, то там уже все одеты обычно, просто в масках.

Пока мы сидели в самолёте, в Пекин прибыл борт «Аэрофлота» из Москвы. Так оттуда все пассажиры выгрузились быстрее, чем мы. Встретили нас с табличками со смешными именами. Да все уже, наверное, видели эти фотографии в соцсетях у Юли Ступак. А таблички китайцы держали не просто так, им что-то не понравилось в нашем багаже, и нас попросили дать объяснения.



Когда у Сергея Устюгова просветили тубус с лыжными палками, спросили, что это вообще такое? Ребята, у вас зимняя Олимпиада проходит, а вы не понимаете? Пришлось даже тубус распаковать и показать палки, и тогда услышали – ах, извините, всё хорошо. Некоторые вещи для них в диковинку, не все те, кто привлечён к работе на Олимпиаде, связаны со спортом.

По Китаю нас повозили, конечно. До горного кластера около 200 км, а ехали мы около шести часов, останавливались несколько раз. Мы выехали на полчаса раньше, чем те, кто прилетел «Аэрофлотом», а прибыли на место на час позже. Ну и как только заселились в деревню, нас по номерам на карантин до полуночи закрыли, поскольку ждали результатов теста. Как-то с логистикой не всё гладко пока. Надеемся, что те, кто будет прилетать позже, с таким длительным ожиданием не столкнутся.

Условия для проживания нормальные. При заселении нам принесли еду из KFC, поскольку в столовую ещё нельзя было спускаться. На утро уже пошли на завтрак. Кормят неплохо, есть из чего выбрать. Вышли на улицу – сильный ветер, небольшой снег. Ещё от ветра он поднимается. Снег здесь в виде муки. Такое ощущение, что снег не с неба падает, а его специально где-то готовят и набрасывают ровным слоем.

О том, как по такому снегу ездить, какие особенности, о трассах, ну и о том, что ещё будет интересного, расскажу в следующий раз.

37 16251 Андрей Краснов 01.02.2022 09:57
Рейтинг: +31 +31 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

01.02.2022 10:47
Спасибо, очень "прикольно" 😎
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
01.02.2022 10:59
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -29 +10 -39
Рамиль, нельзя быть таким злым.
Ссылка Рейтинг: +12 +16 -4
01.02.2022 11:32
Как сводки со спецзадания, чесслово 8-)
Удачи всем нашим там. И здоровья.
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
01.02.2022 12:05
Недоолимпиада какая то...Как шутят в соцсетях и кто то писал уже здесь в комментах - Кто пройдёт квест с тестами до конца, тот и чемпион.
Ссылка Рейтинг: +18 +20 -2
01.02.2022 12:11
Фотку китайской стюардессы  в студию!!
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
01.02.2022 12:45
Стюардесса по имени Жа На обожаема ты и желанна))
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
01.02.2022 13:10
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.
Странная игра продолжается.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
01.02.2022 13:58
Да ладно вам! Ну на самом деле жалко! Ребята готовились, подводились и вот на тебе. Нет смысла сейчас припоминать что-то, лучше пожелать здоровья ❤️
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
Температура в Чжанцзякоу в день старта и далее ожидается от-2 до плюсовых значений.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
01.02.2022 16:12
Не может быть , там же морозы )
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
01.02.2022 16:14
Комментарий скрыт модератором Iгор Penzuch .Употребление ненормативной лексики ля ля ля. Прошу выражаться общепринятым языком на skisport. Пока только просьба-предупреждение. Спасибо за понимание.
01.02.2022 16:45
Банить нужно Иверсена и его друзей,  которые  с таким неуважением относятся к русским лыжникам
Ссылка Рейтинг: -8 +9 -17
01.02.2022 16:48
Гис метео пишет 5 и 6 февраля днем 0, ночью -13
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Я и говорю.Снег будет холодный.Но на солнце можкт подтаять.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
01.02.2022 17:52
Ты сам то с Иверсеном разговаривал по этому поводу или так, журносплетни собираешь ?
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
01.02.2022 17:54
Гис метео пишет 5 и 6 февраля днем 0, ночью -13
Да , ночью там холодно , подтверждаю. В Пекине тоже
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
01.02.2022 18:05
Для тойво.
По Вашей ссылке нахожу « Напомним, что вторая сборная России заняла третье место, а первая — была дисквалифицирована из-за поведения на финишном спурте Александра Большунова, который ударил соперника.»
Это повод для уважения российских лыжников?
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
01.02.2022 18:53
Всем известный норвежский Yr даёт прогноз на день 5 февраля от минус 14 до минус одного. То есть с утра мороз, а потом отпускает. А на 9-10 февраля даже до плюсовых значений днём…
короче, все будет понятно по факту. Смазчикам там точно скучать не придётся..
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
01.02.2022 19:23
Да уж.. Как откатывать с утра лыжи, если температура каждые полчаса будет смещаться на градус, а то и на два когда солнце выйдет... Смазчики похоже будут обеспечивать половину успеха.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
01.02.2022 20:37
Завязывайте уже, братья по оружию, всмысле по виду спорта, обсирать ино-спортсменов - аукнется...
Радоваться отстранению норгов по надуманной ковидной причине - грустно, скучно и постыдно...
А в чём прикол тогда этих игрищ?? - в раздаче титулов по русской, извиняюсь, традиции - в отсутствии сильнейших???
Навряд ли эти игрища выявят сильнейшего, скорее стечение обстоятельств/погоды/тестов, админ-ресурс и т.п.
Реально грустно, не того ждали истинные любители лыж от ОИ.
Придётся переключаться на марафоны даблом, там хотя бы всё по-честному.
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
01.02.2022 21:30
Когда-то была дискуссия: парафинить или циклевать. Интересно, а как на олимпийской трассе работали бы лыжи, циклеванные по технологии Кузмина?
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
alex57 5357 01.02.2022 19:23
Да уж.. Как откатывать с утра лыжи, если температура каждые полчаса будет смещаться на градус, а то и на два когда солнце выйдет...
А в Альпах в марте не так? Особенно когда трасса окружена горами и солнце выходит из-за них сразу с хорошим возвышением над горизонтом (а-ля Энгадин или Тоблах)?
Именно в этом никакой уникальности нет, быстрое изменение температуры изучено и откатано.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
01.02.2022 22:03
16 sw 783 01.02.2022 18:05
Для тойво.
По Вашей ссылке нахожу « Напомним, что вторая сборная России заняла третье место, а первая — была дисквалифицирована из-за поведения на финишном спурте Александра Большунова, который ударил соперника.»
Это повод для уважения российских лыжников?
Не путайте, не уважение и унижение. В былые времена за такие публичные унижения к барьеру вызывали, а теперь все с рук сходит ... о времена, о нравы
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
01.02.2022 22:04
А я сочувствую больному недавно перенесшего ковид, и полгода пропустившего турниры Надалю!! Ну не нонсес?
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
01.02.2022 22:08
Уважаемые скиспортеры, да всё нормально там) Ничего необычного. Ну, ветер, ну снег мелкомучной, ну и что? В Сочи сложнее было, там погода прыгала и в температуре, и в осадках, и во влажности, и в структуре снега иногда по три раза в час. Вот там непредсказуемость была полная! С паралимпийских игр в аэропорт уехал в лыжных ботинках и в разминке - откатывали перед завершающим стартом варианты смазок и структур до последнего.
А в Китае - минус постоянный, снег стабильно тормозной, с одинаковой структурой снежинки, ветер почти в одну сторону, хотя и с порывами. Холодновато, но ничего не обычного для сервиса) Справятся, не просто уверен) Знаю)))
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
01.02.2022 22:16
Российская биатлонистка Кристина Резцова рассказала, что очень замерзла во время тренировки на трассе Олимпийских игр-2022 в Чжанцзякоу.

«Очень холодно, ни ног, ни рук не чувствую», – сказала Резцова после сегодняшней тренировки.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
01.02.2022 22:29
00 biathlonfan85 22 01.02.2022 20:37
А в чём прикол тогда этих игрищ?? - в раздаче титулов по русской, извиняюсь, традиции - в отсутствии сильнейших???
Навряд ли эти игрища выявят сильнейшего, скорее стечение обстоятельств/погоды/тестов, админ-ресурс и т.п.
Такова теперь жизнь, на прошлых играх тоже не было сильнейших лыжников. Хотя на этих сильнейшие пока в строю
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Тойво, в былые времена за "к барьеру" в тюрьму сажали, а русские классики высмеивали этот тупой обычай надутых индюков, из-за которого мы Пушкина раньше времени потеряли. Высмеивали все - от Лермонтова в "Герое... " до Достоевского в "Бартьях Карамазовых". Ты ведь классиков не читал, вот и почитал бы, вместо того, чтобы пургу нести про Клебо, которого Большунов из вредности лишил законного золота в марафоне.
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
01.02.2022 23:53
А в Альпах в марте не так?
Даже у нас в марте так бывает. )) Отчего наст и образуется.
Больше влажность беспокоит. У нас 30% вообще зимой никогда не бывает.
Однако если Игорь Пензюх говорит, что будет нормально, то скорее всего так и будет.  А когда смазчикам было легко? ))  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
01.02.2022 23:55
Нет, Карен.
Хотя Фёдор Павлович Карамазов и вызывает своего собственного сына стреляться "через платок", кривляясь и гаерствуя - это не про дуэль, а про типажи, для которых дуэль уже "не та эпоха"!
В реальности Достоевский в ДП обратил внимание публики на дуэли, как на запретное сокровище невероятной силы - именно эти дуэлянты точно также отважно потом стояли против сабель турка, штыков и ружей француза, резались и стрелялись на вытянутую руку при Валери...
Таков Достоевский, практически единственный, кто так высказался об этом явлении и...о том времени, когда жизнь была единственным мерилом фактов, а факты учили, что более сильная воля к победе делала жизнь ценной!
Про Пушкина и Лермонтова, извините - вне комментариев))
Екатерина.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Екатерина, отец Карамазов  - отдельная песня, он цинично стебется над всем. Но я имел в виду старца Зосиму, ставшего схимником через отказ от дуэли, коему событию в книге уделено немало места
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
02.02.2022 00:45
Достоевский не прост, брать надо все - дуэль Ставрогина и молодого Гаганова, постоянный бред о дуэли парадоксалиста и тд и тп....! Вплоть до собственной, прожитой, "дуэли" Достоевского с Пием IX, возросшей до противостояния непреходящего значения, где на стороне Достоевского, буквально его секундантом, выступил...сам Бисмарк!
Зосима тоже персонаж, патологическое здоровье которого отнюдь не в sanctis simplicitas. В ДП писатель - без "кощунственной художественности")
Но, не место обо всем об этом...!) убежала.
Екатерина.  
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
02.02.2022 01:42
Такова теперь жизнь, на прошлых играх тоже не было сильнейших лыжников. Хотя на этих сильнейшие пока в строю




На данный момент уже троих спортсменов нет из за ковида, которые относятся к сильнейшим. И еще отсутствуют по другим причинам. Например Линн Сван, без нее спринт уже не торт.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
02.02.2022 10:42
И еще отсутствуют по другим причинам. Например Линн Сван, без нее спринт уже не торт.
Ну так предложите у женщин в спринте медали не разыгрывать или золото не вручать, честно сказать задолбали уже эти заморочки с тестами, у нас тоже в других видах есть потери из за ковида и что?
З.ы спортсменов кстати жалко, но это хотя бы можно сравнить с травмой или обычным заболеванием, а когда 4 года назад половину Россиян отцепили от ОИ , потому что МЫ (МОК) так хотим это да, ничего щас никому и дела нет.
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
Павел, ни Крюгер, ни Венг не отцепляли россиян в 2018 году: к чему вы это вспоминаете? Мне и Устюгова тогда было очень жаль (и до сих пор), и сейчас - Крюгера. Я просто лыжи люблю, и не люблю, когда лыжники, которые меня радовали годами, пролетают мимо ОИ. Поэтому обидно было и тогда, и сейчас.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
02.02.2022 23:28
Не повезло Семёну.. То собака ногу погрызла, то ковид исподтишка напал.
Надо, кстати, брать с него пример. Ему собачка ногу покусала, основное средство производства. А он слова плохого о ней не сказал.  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
03.02.2022 04:31
Что за позиция , наши , ваши.
Я хочу смотреть лыжный спорт , сильнейших.
Как то всеравно мне наши или ваши , давно не делю спортсменов по признаку наших и ваших. Если мне нравится как катит Крюгер , не пойму почему я должен себя заставлять болеть за другого спортсмена.
Самый простой пример , езжу на Тойоте и не хочу пересаживаться на жигули только потому что она наша
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2