Беговые лыжи | Новые фото
  • Мария Александрова

Мартин Йонсруд Сундбю: "Если кто-то из норвежцев убежит в отрыв, остальные не пойдут его догонять"

В скиатлоне - лыжной гонке на 30 км со сменой стиля передвижения - которая пройдет сегодня, 6 февраля, на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине сборную команду Норвегии будут представлять Йоханнес Клэбо, Шюр Рёте, Ханс Кристер Холлунн и Пол Гульберг. Своим видением о том, как будет проходить гонка с тактической точки зрения, поделился двукратный олимпийский чемпион, трехкратный обладатель Кубка мира и четырехкратный чемпион мира Мартин Йонсруд Сундбю.

– Я считаю, что у нас есть четверо отличных спортсменов и мы можем повторить успех Пхенчхана-2018 (полный подиум). Однако нас ждут невероятно сложная трасса, непростой климат и тяжелые условия. Но смазчики, судя по всему, с этим хорошо справляются. Нам остается только молиться, чтобы лыжники хорошо выспались и были готовы к завтрашнему дню. Но их ждут настолько сильные соперники, что гонка простой не будет.

– Сегодня команда провела встречу с Эйриком Мюром Носсумом, чтобы обсудить тактику. Как ты думаешь, какой она будет?

– Могу говорить только исходя из своего опыта, я бывал на таких встречах. Каждый высказывает свое мнение, каким видит для себя наилучший сценарий развития гонки. Не всегда все согласны со сценарием мечты друг друга. Например, я всегда желал, чтобы темп был повыше и чтобы к финишу группа была меньше. А другие хотят как можно более спокойный темп, потому что у них хорошие спринтерские качества, позволяющие выигрывать финиш. Примерно такая небольшая война всегда происходит на таких встречах. Но все настолько уважают друг друга, что никто не ссорится, но случается, что точки зрения на оптимальный ход развития гонки различаются.

– Как думаешь, мы увидим командную работу у норвежских лыжников?

 – Не люблю говорить о командной работе. Это не так часто удается на практике. Каким-то чудесным образом у нас это получилось в Пхенчхане. Я немало гонок пробежал за свою жизнь, и никогда такого не делал. Мы сумели это сделать дважды – в Зеефельде и Пхенчхане.

Я не вижу для себя, что русские позволят себя обмануть подобной командной тактикой, если говорить начистоту. При условии, что они достаточно сильны, чтобы бороться. Но у нас такие хорошие гонщики выйдут на старт завтра. Я слышал слухи о форме Ханса Кристера Холунна. Я сижу с чувством, что если он завтра заработает эти 13 метров, как Тереза Йохауг сегодня при переобувании, то остальным придется туго. Но это мой личный маленький прогноз на завтра.

– То есть, ты говоришь, что ему позволят убежать?

– Я говорю только, что, если кто-то из норвежцев каким-то образом сумеет уйти в отрыв, остальные не пойдут догонять. В этом я вполне уверен. Это наверняка было договорено на командной встрече сегодня. Завтра посмотрим, нашли ли они какие-то другие стратегии, как можно решить судьбу гонки в пользу Норвегии.
64 27651 Андрей Краснов 06.02.2022 07:37
Рейтинг: +11 +12 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

06.02.2022 08:44
Пока одни догадки и остаётся только ждать!
Вчера, по ходу гонки несколько раз казалось, что Наталье не хватит, но всё сложилось отлично!
Сегодня интрига в разы больше!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
06.02.2022 09:56
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -29 +7 -36
06.02.2022 10:17
Нисканен натягивает
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
06.02.2022 10:25
Интересно понаблюдать за Де Фабиани. Думаю будет близко.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Всё пошло так, как предполагалось в "идеальных" условиях. Лучшие классисты оторвались. Клэбо капнул. Вот только предполагал, что Червоткин будет рядом. Не всё коту масленица.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Не могу сидя смотреть.Колотит.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
Рете сошел.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
06.02.2022 10:36
Ну нахрена спицов тащит вторую группу. В спину надо вставать
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
06.02.2022 10:37
Николай Васильев. Аналогично, не могу сидя смотреть
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Трясет?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Похоже Холунн на зубах.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
06.02.2022 10:40
Интересно,почему Спицов пропускает все пункты питания?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
06.02.2022 10:40
Все складывается пока хорошо, мороз,жёсткая лыжня. Функциональные лыжники,вроде Иво и Большого в фаворе. Технари курят
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
Клебо вроде все.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
06.02.2022 10:42
Трясёт.. Не то слово
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
06.02.2022 10:42
Иво отвалится
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
06.02.2022 10:42
Я был бы не против такого варианта: «Если кто-то убежит в отрыв - норвежцы не пойдут его догонять». 8-)
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
06.02.2022 10:43
Спицов горняк хороший. Может и у него получится
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
06.02.2022 10:45
А квадратное такое на спине у них под комбезом что, транспондеры?

У велогонов рации так выглядят, но тут же вряд ли
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
06.02.2022 10:45
Дениска, даваааай!!!!  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
00
06.02.2022 10:46
Однако! Кто бы мог подумать!  Практически как Тереза вчера!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
06.02.2022 10:46
Сюндбю не учел , что норвежцы не готовые  вышли на гонку. Астма замучила их)
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
06.02.2022 10:46
Мне одному показалось что при смене лыж Большунов положил палку в лоток Клебо?
За это ничего не будет?
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
06.02.2022 10:46
Может Устюгова правильно сняли со скиатлона. Может Клэбо потратить много сил?  
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
06.02.2022 10:49
Не выдержал, включил ящик. Ну давайте, ребята!!!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
06.02.2022 10:50
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
06.02.2022 10:51
Его  тошнит иногда во время гонки, поэтому он и не берет питание.  
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
Забанен пожизненно.
Конечно, правильно решили Устюгова поберечь! В призах бы не был, а измочалился бы!
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
06.02.2022 10:51
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -29 +1 -30
Понеслась....!!!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
06.02.2022 10:52
Космический космос!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
06.02.2022 10:53
Мне одному показалось что при смене лыж Большунов положил палку в лоток Клебо?
Не в лоток, просто рядом упала. Клебо её на походе своей палкой оттолкнул.
Удивительно, что судьи её не отодвинули. Явно же помеха на трассе. И бутылочку Иво бросил, она так лежать и осталась. Хоть бы кто убрал, ведь когда большая пачка пойдёт, она может и помешать
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Норгов накроют преследователи.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
06.02.2022 10:53
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -29 +1 -30
06.02.2022 10:55
После первых двух наших - болею также чтобы и Нисканен сохранил свое 3 место (заслужил).
Ссылка Рейтинг: +25 +25 0
06.02.2022 10:57
Китайцы не пропустили мед. препараты норгов или они убедились, что балончики в этих условиях не работают.

И комбезы у них ужасные, кажется бежит Джессика Диггинс:)
Ссылка Рейтинг: +15 +21 -6
06.02.2022 10:58
Надеюсь Иво за работу на отрыв дотерпит до бронзы.
Ссылка Рейтинг: +21 +21 0
06.02.2022 10:59
Нисканен держись!!!:)
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
06.02.2022 11:01
Какие огромные отрывы в скиатлонах,вчера и сегодня.Сто лет не видел таких в мировых лыжах.
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
Клебо уже плюс 4 минуты.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
06.02.2022 11:04
Надо Нисканену спасибо сказать за то что натянул и помог организовать отрыв
Ссылка Рейтинг: +25 +25 0
06.02.2022 11:04
Не хочется наводить тень на плетень, но как-то все норвежцы уж очень бледно выглядят по сравнению с их обычным тотальным доминированием... Невольно задумаешься о природе этого доминирования
Ссылка Рейтинг: +19 +23 -4
06.02.2022 11:04
Почти 2 минуты отрыва у третьего места, и это на одном часе гонки. Мдаа...
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Переживаю за Вяльбе и Бородавко.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
06.02.2022 11:08
Норвежцы акклиматизироваться не успели? Не тянут вообще
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
06.02.2022 11:10
Вопрос ещё в выборе лыж и структур. Российский сервис очень качественно работает в этом.
Другие могли и не попасть... Ну это так, в качестве гипотезы.
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
06.02.2022 11:10
А где тот парень, которому все золото заранее отдавали? Он едет ещё?  
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
06.02.2022 11:11
Интрига только за 3 место: режиссёр на отсечке не показывает Холуна, наши врубили на следующей отсечке рекламу...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
06.02.2022 11:11
Может и правда в аккл.яму попали норвежцы и в спринтах воскреснут?
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
06.02.2022 11:11
Если там реально так сложно бегать, то марафон будет настоящим испытанием
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
06.02.2022 11:14
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
06.02.2022 11:15
Блжд, я ж говорил, бутылки надо собирать!

А, нет, просто лыжей снег цепанул :(
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Забанен пожизненно.
Честно говоря, не  надеялся на победу Большунова , а Спицов как порадовал  и Иво выстоял!!!  СПЛОШНОЙ ПОЗИТИВ ОТ ГОНКИ!!!!
Ссылка Рейтинг: +20 +21 -1
06.02.2022 11:22
Ура! Олимпийское золото у Саныча!
Нисканен несгибаемый, браво!
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
06.02.2022 11:23
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +11 -22
06.02.2022 11:24
Что-то Клэбо не видно, сошёл по ходу. С французом вроде общались на трассе. Может вдвоём сошли?  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
06.02.2022 11:32
Комментарий скрыт модератором Галина Львовна.Правила п.2
06.02.2022 11:41
Красавцы, с флагом! И мечтать о таком не мог!
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
06.02.2022 12:04
Мадшус три на три, убейся об стену, ненормальный..
Почему как наши побеждают, вылезают какие-то убогие анонимы с мерзостными комментариями?
Ссылка Рейтинг: +34 +34 0
06.02.2022 12:31
Возможно этот.Мадшус  бендеровец недобитый
Ссылка Рейтинг: +17 +23 -6
09 Ain 442
06.02.2022 13:38
Мартин - Сглазил!
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
06 Navi 8
06.02.2022 13:55
Школа БОРОДАВКО победила! Слава тренеру! УРА ура Ура Саше и Дэну! Всех поздравляю с ПОБЕДОЙ!
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
06.02.2022 19:15
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +2 -17
Все понятно.Точно бандерлог.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
06.02.2022 20:15
Обычный мерзкий аноним, плевать на таких.
Им всегда плохо, когда наши спорстмены побеждают.
Ничего, пусть потявкает.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2