Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов - олимпийский чемпион в скиатлоне!

Россиянин Александр Большунов выиграл золотую медаль в скиатлоне - лыжной гонке на 30 км со сменой стиля передвижения - прошедшей сегодня, 6 февраля, на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине-2022. Серебряную медаль завоевал ещё один российский лыжник Денис Спицов. Бронза - у финна Ииво Нисканена. И Большунов, и Спицов, и завоевавшая вчера серебряную медаль в женском скиатлоне Наталья Непряева тренируются в группе Юрия Викторовича Бородавко.

Гонка начиналась для Большунова непросто: на первых километрах он не удержал равновесие и упал. К счастью, в этот момент спортсмены шли плотной группой, темп которой был невысок, поэтому Александр довольно быстро смог вернуться на лидирующие позиции. А когда финн Ииво Нисканен начал плавно наращивать темп, россиянин без особого труда выбрался на вторую позицию и стал работать за двукратным олимпийским чемпионом.

Так, попеременно лидируя, Большунов и Нисканен создали комфортный задел, а когда после половины дистанции, стиль сменился с классики на конек, Александр практически сразу убежал и от Ииво, которому смена стиля далась очень тяжело. В момент кризиса прошил Нисканена и Денис Спицов, к этому моменту успевший укатать норвежцев Холлунна и Гульберга. Чемпион мира 2019 года в скиатлоне Шюр Рёте к этому моменту сошел с дистанции, а Йоханнес Клэбо шел в конце десятки. Забегая вперед, можно сказать, что скиатлон лидер норвежцев попросту догулял.

Всю коньковую часть Александр Большунов провел в сольном отрыве и красиво финишировал с флагом, встретив и обняв на финише своего товарища по команде Спицова, ставшего серебряным призером. Нисканену же в награду за его усилия досталась бронзовая медаль - добытая на классике и выстраданная на коньке.

Артём Мальцев финишировал девятым, попав в топ-10 на Олимпийских играх, а вот Алексей Червоткин - лишь 36-й, у него сегодняшняя гонка явно не задался.

Мужчины. Скиатлон 30 (15+15) км. Протокол результатов
215 21896 Андрей Краснов 06.02.2022 11:16
Рейтинг: +61 +61 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

06.02.2022 11:18
КАКИЕ МОЛОДЦЫ!!!
Ссылка Рейтинг: +47 +47 0
Ура!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ссылка Рейтинг: +45 +45 0
06.02.2022 11:18
Спасибо Саня!!!!!!!! С победой!!!! Благодарность от земляков из Брянской земли!!!!
Ссылка Рейтинг: +45 +45 0
Большунову похоже на пользу пошли сборы на Эльбрусе!) На высоте непобедим!)
Спицов тоже классно прошёл!)
Да и за Нисканена переживал)
Ссылка Рейтинг: +51 +51 0
06.02.2022 11:19
УРА! Падение в начале гонки уже становится каким-то хорошим знаком.:)
Ссылка Рейтинг: +30 +30 0
06.02.2022 11:20
Саше и Динису!
Браво! Брависимо!!!
Нисканину спасибо!
И его с бронзой!
Как же приятно смотреть гонки когда бегут на все деньги, а не нога за ногу...
Зазоры в минутах...
Ссылка Рейтинг: +46 +48 -2
06.02.2022 11:20
НОКАУТ!!!
Ссылка Рейтинг: +33 +33 0
06.02.2022 11:21
Даже подумать не мог что сегодня два первых места - наши!
Просто лучшие! Всех с победой!
Ссылка Рейтинг: +39 +39 0
06.02.2022 11:21
Первая медаль и первое золото - лыжники. Ну теперь точно лыжные трассы утвердят на государственном уровне. Молодцы.
Ссылка Рейтинг: +41 +42 -1
06.02.2022 11:22
Блестяще!
А где все норвежцы? Сошли кроме Холуна?
Ссылка Рейтинг: +12 +17 -5
06.02.2022 11:22
Это было круто!!! Очень за Нисканена переживал, дотерпел, красавец! Норги не готовы....
Ссылка Рейтинг: +34 +34 0
06.02.2022 11:22
Русская тридцатка - наша!!
Спасибо, Сан Саныч!!
Молодец Денис!
Гонка - огонь!!!

Финн - наш человек 8-)
Ссылка Рейтинг: +42 +42 0
06.02.2022 11:23
Ура!!!!
Без малейших натяжек любимейший Сан Саныч инкрустируется в темп и ткань именно таких гонок - "на разрыв своей и нашей аорты"!)
Спицов - Герой!
Вот она - ясность, полная безжалостности в нашем спорте!)
Поздравляю всех, кто смотрел и переживал!))
Екатерина.  
Ссылка Рейтинг: +35 +39 -4
06.02.2022 11:23
Порвали. Бородавко идеально подвёл своих к ОИ.
Перед Иво следует проставиться, красавчик!  
Ссылка Рейтинг: +42 +42 0
05 nms 22
06.02.2022 11:25
Как показалось, Спицов поехал добирать только после того как Клебо отвалился. Переживал всю вторую половину за Нисканена, не хотелось чтоб норги его скушали.
Ссылка Рейтинг: +53 +53 0
06.02.2022 11:25
«Что ни день - 100 грамм! Что ни день - 100 грамм!..  А то и 200!» 8-)
Ссылка Рейтинг: +38 +38 0
06.02.2022 11:26
Сообщение от модератора Сергей Коновалов 06.02.2022 12:48:Нарушение п. 1 Правил (по отношению к А.А.Большунову). Пока предупреждение. При повторении последует бан до конца ОИ.
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
06.02.2022 11:26
Сан Саныч - лучший! Гордимся!!
Ссылка Рейтинг: +22 +22 0
06.02.2022 11:27
Счастье!!!! Спасибо парням! Спасибо сервису! Спасибо ТРЕНЕРУ!!! Спасибо команде! Спортсмены - красавчики! Бородавко -
ТОП!!!!
Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
06.02.2022 11:28
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
06.02.2022 11:30
Великая гонка Большунова! :)
Александра с ЗОЛОТОМ, Дениса с СЕРЕБРОМ! Спасибо, парни, что я это видела. Я счастлива! :D
Ссылка Рейтинг: +36 +36 0
06.02.2022 11:31
Фантастическое выступление группы Бородавко!!! Вынесли в одну калитку, молодчики!
Спасибо Нисканену за рывок!
Пойду и я двадцаточку проползу. 8-)
Ссылка Рейтинг: +40 +42 -2
06.02.2022 11:31
Это ПРАЗДНИК!
Александр супер!
Денис герой!
Иво молодец!
Ссылка Рейтинг: +25 +25 0
06.02.2022 11:33
Когда же такое  было!!!! Смотрели и наслаждались! Ура!!!  
Ссылка Рейтинг: +30 +30 0
06.02.2022 11:33
Блин, раз за разом повтор падения палки Большунова на вход в лоток Клэбо...
Просто моменты гонки или расследование замутят?
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
06.02.2022 11:34
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Цитирование скрытого топика.
06.02.2022 11:35
А Саша хулиган..
Положил свою палку в бокс розовощекому.
На мол ракетный ускоритель...
;)
Ссылка Рейтинг: +14 +22 -8
06.02.2022 11:35
Почему несколько раз показали, как палка Саши в бокс Клэбо упала? За это точно ничего не будет?  
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
06.02.2022 11:35
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.
06.02.2022 11:36
Саныч и Денис-молодцы! Супер!
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
Уф, сбылось! Рад за обоих, ребята вы лучшие!  
Ссылка Рейтинг: +25 +25 0
06.02.2022 11:37
Ну что, всепропальщики и злопыхатели, довольны? Кто там на протяжении последних месяцев отдавал ВСЕ золото ОИ своему кумиру и заранее это смаковал? Или весь пьедестал норвежцам? Впрочем, для подавляющего большинства Российских болельщиков сегодня Праздник! Ибо СВЕРШИЛОСЬ, наконец-то, ВЕЛИКИЙ ТИТАН вписал Огромными Золотыми Буквами свое Имя в Олимпийскую Летопись!!! Заслужив это более всех других, выстрадав этот свой долгожданный Олимпийский Триумф! А каков Спицов, слов нет! Иво - СПАСИБО за помощь, как хорошо, что и он не остался без заслуженной награды в не очень профильной для себя дисциплине!
Слава Титану, Слава Денису Спицову, Слава Иво Нисканену!
Ссылка Рейтинг: +47 +56 -9
Фантастическая подводка Саши и Дениса и невероятный провал норвежцев,  диаметрально противоположный Оберстдорфу! Артем - молодец! Надеемся, Алексей возродится из пепла! Ждем Терентьева! Денис - терминатор!:)
Ссылка Рейтинг: +54 +54 0
06.02.2022 11:37
Это праздник! Нет слов! Очень рады за Дениса! Саша-сила! Трасса тяжелая, здесь нет хитрой борьбы, самые функциональные лыжники впереди! Смотреть и слушать приятно. Поздравляем страну! Марафон и индивидуальная гонка - интересная развязка. Груз с плеч сброшен, трасса понятна, уровень спортсменов на этой трассе понятен, нервозность должна уйти в сторону
Ссылка Рейтинг: +37 +37 0
06.02.2022 11:41
Вот такого точно никто не ожидал. Норвежцы практически сошли.
Судя по Холунну не только из-за лыж. Рете все-так сдуло.. ((.
Саныч и Денис за явным преимуществом. Мальцев тоже в десятке.
Если будет такая же подготовка лыж на эстафете, то шансы на золото очень хорошие. Но норвежцы будут анализировать..
Ура!
Ссылка Рейтинг: +34 +34 0
06.02.2022 11:44
Положил свою палку в бокс розовощекому.
За это точно ничего не будет?  
Он не специально, было видно, что бросал к себе в бокс, но одна случайно упала на ограничитель и после съехала в бокс Клэбо, а Саша пытался ее схватить но не успел, а доставать не стал уже (наверное нельзя в чужой бокс лезть) и случайно троллинг получился, в тему и по палки(сломанной) и по догонять.
Клэбо показывали в гонки ехал уже в тренировочном режиме и даже с кем-то болтал (не помню с кем), думаю на спринте точно "рвать" будет на 100% а может более.
Ссылка Рейтинг: +24 +27 -3
06.02.2022 11:44
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
06.02.2022 11:45
ФАНТАСТИЧНО ФЕЕРИЧНО ПРОСТО ДО ДРОЖИ
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
06.02.2022 11:45
Кроме высокого места Порома))) тотально ошибся я с прогнозом, чему крайне рад.
Норвежцы не удивили особенно на коньке: как мучался Иво и Холунн его не добрал. Может и залёт с лыжами, но вчера на биатлоне все было нормально: вряд ли лыжный сервис у них слабее...
Иво бронзу заслужил, конечно, но судя по всему хоть его помощь была не лишняя, но Большунов и без него и без вариантов выиграл бы... так что Иво сработал на себя и молодец...
Спицов тоже красава: и отрыв не закрыл, и убежал потом...
Ссылка Рейтинг: +30 +32 -2
06.02.2022 11:45
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Искажение фамилии комментатора.
06.02.2022 11:46
Какой- такой Клебо-Хлебо? Не видишь? МЫ КЮШАЕМ!:D
Ссылка Рейтинг: -7 +18 -25
06.02.2022 11:46
Что они все прицепились к этой палке, теперь будут везде звонить
Ссылка Рейтинг: +13 +16 -3
Вот такой исход гонки даже в мечтах не мог представить! За всех призеров рад искренне.  
Ссылка Рейтинг: +24 +24 0
06.02.2022 11:48
Тенденция однако, чтобы победить на ОИ в скиатлоне нужно на снегу поваляться  ;)
Ден, кстати тоже решил тенденцию подержать - видимо заявка на разделку и эстафету :D
Нисканен только запинался, поэтому только 3-й :)
Наши Нисканену должны выставить ящик водки за подвоз :D
Ссылка Рейтинг: +34 +35 -1
Саня Золотой! Денис Серебряный! С Победой!
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
Большунову похоже на пользу пошли сборы на Эльбрусе!)
Владимир, точно ли на Эльбрусе были сборы, а не в Сейсер Альме в Доломитах, есть где посмотреть/почитать? Только в форуме обсуждали, что в Приэльбрусье, к сожалению, до сих на беговых совсем негде кататься: https://www.skisport.ru/forum/skimo/88348/.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
06.02.2022 11:53
Но, если кто-то недавно делал операцию на десне, то может вполне рассчитывать на получение соответствующего ТИ
Синус-лифтинг - рядовая операция. 5 дней антибиотиков и болеутоляющих. Потом месяц-два лечиться от дисбактериоза. Минус 6 кг и пропуск соревнований. Так себе ТИ... :(  Можно конечно использовать стимуляторы, но вход рубль, выход - три.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
06.02.2022 11:53
Без залетов с лыжами на твёрдой лыжне и пологом рельефе все очень закономерно.
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
06.02.2022 11:54
Саня с Денисом молодцы!!! Это просто праздник!
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
06.02.2022 11:55
Ну, король-то будет? Надо бы реванш за ЧМ.
PS Ура!!! Саша теперь тоже "золотой"!  
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
06.02.2022 11:56
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
06.02.2022 11:57
Ну что, прогноз В.Драчева про 95% медалей в лыжах у норвежцев НЕ сбылся. Ждём крушения других прогнозов и прогнозистов (жалко не скринил в свое время).
Уррра!
Ссылка Рейтинг: +30 +30 0
06.02.2022 11:58
Я вот только не пойму. Обслуживающий персонал почему палку Большунова не убрал из отсека Клэбо? Ну, промахнулся, с кем не бывает… А китайцы ходят вокруг и смотрят… Сложно поправить? Или боятся LEKI и Swix перепутать?  
Ссылка Рейтинг: +28 +29 -1
06.02.2022 11:58
Готов вложиться в ящик коньяка для Иво)))
Не включал, на удачу, смотрел по отсечкам в фисовском приложении, но как увидел что Иво и Саша начали делать отрыв, не вытерпел. Жена материла Сашу, когда он начал праздновать, не доехав.. глядя на все эти падения и спотыкания..
Однако, мы - первые!
Парни красавцы, это же надо, какой нереальный день счастья.
:)
Ссылка Рейтинг: +38 +38 0
06.02.2022 11:59
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -27 +2 -29
06.02.2022 12:00
Может, сами операцию и проводили?
Операцию делал лучший в городе хирург. Иначе пришлось бы еще антибиотики пить.
У Саныча вдобавок делалось на фоне воспаления. Косинус...
"А Вы не знаете, так молчите.." (С)
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
06.02.2022 12:00
Это было нечто! Фантастика! Спасибо Александру и Денису за такие эмоции... Спасибо Нисканену за мужество и силу воли. Такая гонка - настоящая лыжная, без отговорок, гонка.  
Ссылка Рейтинг: +24 +25 -1
06.02.2022 12:00
Порвали. Бородавко идеально подвёл своих к ОИ.
А как же Червоткин?

Перед Иво следует проставиться, красавчик!  

Тут без вариантов.

Норвежцы явно не в своей тарелке.
Что скажут???

Китайцу Liu есть что рассказать ученикам и детям на вопрос:"Как Вы мастер  Liu опередили многократного чемпиона Всего и Вся мастера Клебо".
Ссылка Рейтинг: +39 +39 0
06.02.2022 12:00
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
06.02.2022 12:03
Обслуживающий персонал почему палку Большунова не убрал из отсека Клэбо?
Они и баночки с трассы не убирают. И лыжни перед стартом не прокатывали. В лыжнях комки снега лежат и спортсмены едут между лыжнями. Скорее всего просто не принимают во внимание.
Ссылка Рейтинг: +16 +19 -3
Сервисменам спасибо огромное.
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
06.02.2022 12:03
АЛАКСАНДАР МОЛОДЕЦ!
БРАВОООООООООО.......
Ссылка Рейтинг: +26 +26 0
Но всё-таки помимо результата понравилось, как Большунов и Нисканен слаженно работали на первой части, несмотря на то, что они соперники!)
Ведь Олимпиада — это соревнования спортсменов, а не сборных)
Ссылка Рейтинг: +38 +38 0
06.02.2022 12:04
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -29 +1 -30
Я вот только не пойму. Обслуживающий персонал почему палку Большунова не убрал из отсека Клэбо?
Тоже не понял, почему волонтёрша стояла и смотрела на палку, пока клэбо её не пнул...
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Наши супер. Нисканен дотерпел,гонка не его,третий это выше крыши.
Норги судя по всему пролетели с лыжами
Ссылка Рейтинг: +13 +16 -3
06.02.2022 12:10
Это в большей степени лыжные гонки, чем Зеефельд и Оберстдорф.
Ссылка Рейтинг: +27 +29 -2
06.02.2022 12:13
Как же я мысленно тормозил Спицова перед норвегами, а он ток их лихо скинул на коньке.

Клебо конечно стратег, но такой слив не красит, кмк..  
Ссылка Рейтинг: +20 +24 -4
06.02.2022 12:13
Саня просто бог лыжных гонок! Наши парни - это ооочень круто! Всех с победой поздравляю!
Ссылка Рейтинг: +18 +20 -2
06.02.2022 12:14
Пьедестал без норгов это прям бальзам на душу
Ссылка Рейтинг: +43 +46 -3
06.02.2022 12:16
Великий триллер но не в стиле Тарантино!!
Рад за Большунова и даже чуть больше за Спицова, но оба вёликолепны, непонятны прогнозы Сундбю и Нортуга  перед гонкой..Интересно был бы Крюгер укатали бы его тоже? Мальцев твёрдая четверка, Червоткин продышался  стиле Клебо!!
По палкам в чужом боксе/ Пересмотрел, в пылу замены палка частично попала в бокс частично чуть рядом думаю не смертельно! тем более что как говорится палка в боксе Клебо никакие могла помочь или повредить «умирающему» Ну теперь  слово за Устюговым и Терентьевым, Якимушкину  приготовиться!!!
Ссылка Рейтинг: +21 +23 -2
06.02.2022 12:19
Гонка интересная, приятная! Как бальзам на душу! Но не нужно недооценивать норгов! Возможно, в лыжи не попали, а может акклиматизацию не завершили или в мороз с ветром они длительные гонки не бегают!? Готовимся к реваншу со стороны норгов!!!
Ссылка Рейтинг: +15 +18 -3
06.02.2022 12:20
Внимание, образец хорошего поведения:
Как сообщает TV2 со ссылкой на VG, Клебо прошёл мимо микрофона после гонки, а затем ненадолго обернулся и сказал: «Это жопа».
Ссылка Рейтинг: +41 +41 0
06.02.2022 12:20
Интересно, у норгов тормозун бывает? Может для них это настолько непривычно, что Холунн проигрывает 2 минуты. А что тогда на марафоне? Вот у финнов точно бывает. У них погода на Коми похожа. Счас журналисты выдадут много версий произошедшего. Но уже после этого дня эти ОИ обычными никак не назовешь. 8-)
Ссылка Рейтинг: +23 +23 0
06.02.2022 12:21
Пьедестал без норгов это прям бальзам на душу
У них пятый день после прилета, может это сказалось?
И туфта эта история с палкой, случайность, что упала в соседний бокс, и Клебу не заморачивался
Ссылка Рейтинг: +22 +22 0
06.02.2022 12:22
Забанен пожизненно.
Нифигасе вчера девчонки высекли сервисеров за плохую смазку)))) Смотришь и 1-2 места у нас. Экзекуцию надо обязательно повторять каждый раз перед гонкой - традицию такую сделать.
Ссылка Рейтинг: 0 +9 -9
06.02.2022 12:25
Экзекуцию надо обязательно повторять каждый раз перед гонкой - традицию такую сделать.
Не можно. Так у нас сервисеров не останется. С уникальными знаниями подготовки лыж в  тормозун. ))
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
06.02.2022 12:26
А вот главный специалист по всем видам спорта, многократный победитель лыжных гонок среди жертв советского голодомора:

Известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев дал комментарий относительно 40-го места норвежского лыжника Йоханнеса Хесфлота Клебо в скиатлоне на Олимпийских играх в Пекине.
«Выступление Клебо? Либо у норвежцев катастрофический залёт по лыжам, либо это последствия коронавируса. Возможно, они скрывали заражения. Омикрон делает своё чёрное дело».
Ссылка Рейтинг: +12 +17 -5
06.02.2022 12:27
Пока сбываются пророчества Нуртуга, что Большунов на Олимпиаде будет непобедим! Первая гонка, просто супер!!! Ожидал, но чтоб такое...?! Россия вперед!!!

p.s. А где Норвегия? Смотрел "в бинокль", только Холунда увидал.
Ссылка Рейтинг: +23 +26 -3
Юрий Викторович повторил подвиг Каминского в Ванкувере, и это еще не предел!:)
Ссылка Рейтинг: +23 +26 -3
06.02.2022 12:31
Интересно, у норгов тормозун бывает? Может для них это настолько непривычно, что Холунн проигрывает 2 минуты.
Норгов на сборы в Щучинск. Пусть увидят, что такое тормозун.
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
06.02.2022 12:33
Интересно, он сегодня болел?
https://www.youtube.com/watch?v=nEi9hn4OVSw
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
06.02.2022 12:36
Забанен пожизненно.
Andy312

Норгов на сборы в Щучинск. Пусть увидят, что такое тормозун.
Пожалуй, единственная собственное исследование норгов по скольжению лыж - это по паковым льдам, с ветром и переметенкой. Зря вы так
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
06.02.2022 12:37
Молодцы! Очень радует, что Спицов сейчас получил ту уверенность, которой ему до сих пор не хватало. Нисканнен тоже молодец - помог оставить норгов без медалей. Ему от меня личное БОЛЬШОЕ спасибо ))
Ссылка Рейтинг: +33 +33 0
06.02.2022 12:38
Интересно, что всё же с Рёте стряслось? Просто понял, что конец фильма и решил закончить?
Холунн, тем не менее, неплох и опасен. Терпёжка у него будь здоров. Думаю, на марафон он настраиваться будет, а ещё и Крюгер подтянется.

Кстати, как теперь смотреть на ситуацию с Устюговым?
Представим себе, он не смог бы выдержать темп, наглотался, встал. Значит, шансы на хороший спринт уменьшились бы. Может, и был резон в том, что он не поехал сегодня...
Клэбо не сдастся, однозначно. Он не перестаёт быть отличным лыжником, так что впереди ещё много интересного.
Но Саша и Денис - молодцы, как и Наталья накануне, они нам нервяк сняли, теперь можно на бОльшем расслабоне смотреть гонки.
Ссылка Рейтинг: +30 +31 -1
06.02.2022 12:39
Все нормально было у норгов с лыжами, не надо искать отмазки им.

Норвежский лыжник Шюр Рете прокомментировал свое выступление в скиатлоне на Олимпиаде-2022 в Пекине, где он сошел после получаса дистанции.

«Неприятно, когда не получается никак отплатить тем, кто работал сутки напролет, готовя нам лыжи. У меня были ОДНИ ИЗ САМЫХ ЛУЧШИХ КЛАССИЧЕСКИХ ЛЫЖ долгое-долгое время. Я понял довольно рано, что уходит слишком много сил на то, чтобы поддерживать темп. Я пытался выходить вперед и притормаживать гонку. Но это не всегда удается.  Форма очень далеко от хорошей», – сказал Рете.
Ссылка Рейтинг: +32 +32 0
06.02.2022 12:42
единственная собственное исследование норгов по скольжению лыж - это по паковым льдам, с ветром и переметенкой.
Как Вы думаете, был залет по лыжам у норгов? Рете просто так не сойдет..
(Может их всех короновирусные дела замучили? не дали нормально высыпаться и акклиматизироваться не успели?)
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Да, эти бега войдут в Историю, место явно неординарное начиная с высоты которая в разных географических зонах по своему воспринимается🙄
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
06.02.2022 12:44
 Верить в себя я начал ещё после «Тур де Ски», потому что ниже уже опускаться было некуда.
Это он так второе место на ТДС оценивал))).  
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
06.02.2022 12:46
Забанен пожизненно.
Рете

...уходит слишком много сил на то, чтобы поддерживать темп.

Спасибо Нисканену, которого поддержал Большунов. Именно он взвинтил темп так, что лямки у норвежского рюкзака порвались. А самому тяжело бежать.
Ссылка Рейтинг: +30 +32 -2
06.02.2022 12:46
Как Вы думаете, был залет по лыжам у норгов? Рете просто так не сойдет..
(Может их всех короновирусные дела замучили? не дали нормально высыпаться и акклиматизироваться не успели?)
Не было залета, Рете сам сказал, лыжи великолепные. Просто не сдюжил.
Ссылка Рейтинг: +14 +17 -3
06.02.2022 12:48
Большому надо было еще внука окружить. :D:D:D
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
06.02.2022 12:48
Да, с секундным опозданием прочел Вашу цитату. ))
Но что-то они все, кроме частично Холунна, выпали.
Будут разборки. ))
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
 ДимаУстимыч
Слово сарказм слышали?Шюр Рете именно об этом  
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
06.02.2022 12:51
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Грубость.
06.02.2022 12:51
Добрый Рете и сарказм??  Что-то все шаблоны разрывает. )))
До следующих гонок материала журналистам хватит.
И потом надолго. ))
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
06.02.2022 12:52
Бросается в глаза техническое превосходство наших в коньке, а Большунова - и в классике.
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
06.02.2022 12:54
Может быть так что норвежцам эта трасса вобще не по зубам , ну кроме Крюгера конечно 😁
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
06.02.2022 12:57
Спицов классическую часть скиатлона бежал на лыжах Непряевой на которых она вчера бежала свою классику скиатлона
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
06.02.2022 12:58
А что с Алексеем ?!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
06.02.2022 12:58
Забанен пожизненно.
Бросается в глаза техническое превосходство наших в коньке, а Большунова - и в классике.
В ближайшие 4 дня отпустит до +4... и "техника" у норгов вполне может стать станет лучше, чем у наших...
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
06.02.2022 12:58
Но где же протокол?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
06.02.2022 12:59
«Я был на грани потери сознания после четырех кругов. Мышцы затекли полностью. Я не мог дышать. Поэтому я был сам не свой на коньковой части дистанции, добавлять было нечем», – сказал Холунн.
Ссылка Рейтинг: +23 +23 0
Траур для всех почитателей Хесфлота, его дедушки прочих. Большунов должен был брать полтинник на ЧМ 2021, не получилось из за одного , щас выдал им ответку. 😆
Ссылка Рейтинг: +11 +19 -8
А почему новость не выделена красным, или только у меня не видно?
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
06.02.2022 13:01
ДОЛГО ШЕЛ К ПОБЕДЕ ОН!ОЛИМПИЙСКИЙЧЕМПИОН!ПАДАЛ ОН И ПОДНИМАЛСЯ!!!БУРЕВЕСТНИК
ЗАДАЛ ТОН!!!
Ссылка Рейтинг: +13 +17 -4
06.02.2022 13:02
Это в большей степени лыжные гонки, чем Зеефельд и Оберстдорф.
Глупости не надо писать. Если здесь условия больше подошли Большунову, то это не значит, что эти бесснежные искусственные сопки-лучшие лыжные места, чем Зеефельд и Оберстдорф, где вековые традиции зимних видов спорта.
Ссылка Рейтинг: +1 +18 -17
06.02.2022 13:09
– Я поражен результатом", - сказал Сундбю.
– Я не верил, что это будет так далеко от нас. Мы просто должны признать, что Россия сегодня нанесла нам нокаут.
(автоматический перевод материала с сайта NRK)
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
Может, кто-то пришлет ссылку,где можно пересмотреть гонку..пожалуйста.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
06.02.2022 13:12
Друзья всех с победой! Эмоции зашкаливали) ура!
А вы заметили, что в сегодняшней гонке победитель Сан Саныч и наш серебряный призёр Спицов Денис единственные упали) и оба забрали награды высших достижений  
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
06.02.2022 13:16
Александр Симендеев, я обычно скачиваю на рутрекере.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
06.02.2022 13:20
Может, кто-то пришлет ссылку,где можно пересмотреть гонку..пожалуйста.
https://tele-sport.ru/olympic/beijing2022/tlsplive_olimpiada-2022-lyzhnyye-gonki-muzhchiny-skiatlon-30-km
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
06.02.2022 13:22
(автоперевод норвежского с NRK):
В конце концов, именно Денис Спицов попытался продолжить преследование в группе позади. С Хансом Кристером Холундом и Полом Гольбергом сзади, и попытался (по-русски забить его?) своему соотечественнику, идущему впереди.
– Я понимаю почти не там, что вижу, ибо это настолько плохая командная тактика, что ... то, что ему позволено продолжать в том же духе, я думаю, это странно", - сказал Мартин Джонсруд Сундби в эфире телеканала Norge as.
– Большое вам за это спасибо, Спицов, который охотится за собственным соотечественником, - сказал комментатор Янн Мейл.

– Спицов увеличил скорость с Холундом, потому что он пытался сделать (отрыв?). Но мы боялись, что он собирается отбуксировать Холунда до Болшунова, поэтому мы попросили его подождать, чтобы увеличить скорость (отрыва?)", - говорит тренер Егор Сорин NRK.

(? - автопереводчик вставляет иногда произвольные слова :))
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Думаю,что препараты от астмы на морозе работают с обратным эффектом.И можно прихватить нехилое воспаление или отек бронхов.Норги похоже не принимали их сегодня.Клебо вообще задыхался на подьемах на классической части.
Ссылка Рейтинг: +11 +21 -10
Мое убеждение такое.Пару этапов КМ надо проводить в России.
Ссылка Рейтинг: +31 +32 -1
06.02.2022 13:32
– Это было невероятно. Русские летят в (опповербаккен = подъем?). Я не мог последовать за ними. Так что пришло время ехать одному, но я смог сохранить скорость и доволен ходом", - говорит Нисканен в интервью NRK.
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
06.02.2022 13:33
1.Огромный успех!!! Ура!!
2.На этом стадионе все сделано для снижения скорости перед финишным створом (читай- снижения тяжести последствий контактной борьбы) - и петля по стадиону, и подход к нему в пологий подъем.
P.S.Про лыжи Непряевой у Спицова  интересная информация. Откуда?
 
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
06.02.2022 13:35
А что с Алексеем ?!
Мне кажется, что это горы и акклиматизация. Алексей всё же совсем не горняк. По хорошему его бы сейчас с высоты спустить и поднять обратно прямо на гонку, на классику. Я читала, что есть такая стратегия. Но может здесь и нет такой возможности, пожить внизу.
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
06.02.2022 13:36
Может, кто-то пришлет ссылку,где можно пересмотреть гонку..пожалуйста.


Лыжные гонки. Мужчины 15 км/15 км. Скиатлон. Олимпийские зимние игры 2022 в Пекине (1tv.ru)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
06.02.2022 13:38
Шведские заголовки
- Норвежское фиаско: «Это жопа»
-  Это провал Игра окончена

Норвежские заголовки
- Большунов шокировал конкурентов
- Клебо проиграл 9 минут : он что, заблудился?
Ссылка Рейтинг: +22 +22 0
спасибо за ссылки.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
06.02.2022 13:43
Клэбо сказал (по норвежски, перевод есть выше 8-) ) кратко:
Det er ræva!
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
06.02.2022 13:44
Забанен до 08.05.2024 22:01.
Мыкола Василенко, странные у них, однако, препараты, вчера у Терезы работали, а сегодня нет? Как у леоновского Доцента «тут помню, тут не помню?» Или по-вашему Тереза, как Обеликс, в чане со стероидно -глюкокортикойдным зельем искупалась прямо в детском саду?
Ссылка Рейтинг: +9 +19 -10
Думаю,что у терезы не от астмы.Там другое.См.историю про помаду.Я не утверждаю,но нет дыма без огня.
Ссылка Рейтинг: -2 +15 -17
Гатузо,а почему хохляцкое фамилие?
Ссылка Рейтинг: -8 +7 -15
Гатузо,у фоссесхольм и хаги тоже работали?
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
Со слов человека с места события - дело не в снеге и лыжах. Просто со старта лидеры влупили по максимуму. На втором км пульс зашкаливал.  
Ссылка Рейтинг: +33 +34 -1
06.02.2022 13:54
Молодцы! Очень радует, что Спицов сейчас получил ту уверенность, которой ему до сих пор не хватало.
Когда Спицов только начал в сборной бегать, причем серьезно конек доминировал над классикой, чувствовалось что физики немного не хватает! С возрастом мышца нарасла, и норм, может даже СУПЕР! И классика на уровне!!! Хочется верить, что счет Олимпийским наградам у него только открыт.
Ссылка Рейтинг: +22 +22 0
06.02.2022 13:54
Мне кажется, интересно, что некоторые норвежцы все поняли (интересно, что именно) и откровенно докатывали или снимались. Т.е. у них была уверенность, что Большунов не капнет. Эта гонка явила три сюрприза: 1) гигантские отрывы; 2) то, что здоровый кабан Нисканен додержал третье место; 3) отвал норвежцев.
Ссылка Рейтинг: +21 +21 0
У Нисканена 6 время на коньковой части. Обыграл конькиста Мальцева. А казалось.....
Ссылка Рейтинг: +26 +27 -1
06.02.2022 14:07
На акклиматизации попались  норвежцы?  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
06.02.2022 14:10
"Это жопа", - прокомментировал гонку Клэбо в интервью NRK.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
06 Navi 8
06.02.2022 14:13
Школа БОРОДАВКО победила! Слава тренеру! УРА ура Ура Саше и Дэну! Всех поздравляю с ПОБЕДОЙ!
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
06.02.2022 14:17
Иван Пилюгин, так Большунов чуть покабанее будет Нисканена.
И просьба какие-то догадки Ваши выкладывать прямым текстом.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
06.02.2022 14:17
ОИ это не обычный старт
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
06.02.2022 14:30
Сашу. Дениса с медалями,   впечатляюще   ..как грелку)) а каково  стране лыж и лыжников? жаль без интриги, как и в женском забеге
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
06.02.2022 14:31
Просто со старта лидеры влупили по максимуму.
и мне так показалось, что темп ко второму кругу уже высокий был, а потом Нисканен еще добавил и в отрыв пошел с Сашей. Интереснейшая гонка конечно, думал Холлунн доберет Иво и переживал, но и Иво сдюжил, он как феникс всегда "умирает" и "возрождается".
Ссылка Рейтинг: +23 +23 0
06.02.2022 14:33
Иван Пилюгин, так Большунов чуть покабанее будет Нисканена.
Какие у вас критерии кабанизма?)
По росту Иво выше.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
06.02.2022 14:34
Хорошая фотография: https://www.instagram.com/p/CZoTL57KVQx/
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Мысли почему норвежцы сегодня так оказались слабы
  Норги словили несколько минусов
-Первый, самый главный - это мороз для тех у кого действительно есть проблемы с легкими. В мороз  бронхи  значительно снижают свои функции, а если  по жизни работают не в полную, в мороз наступает как сказал Клео Ж..А Норги снижают это лекарствами, но в мороз это мало эффективно, знаю по себе у самого ХОБЛ в легкой степени -35% от нормы нижние бронхи      В мороз задыхаешься  даже на малом пульсе там, где в тепло легкие вообще не являются ограничением, ограничение только физика Думаю это так же  вчера повлияло на Сорину

- Второе это скольжение Сегодня оно у них оно было хуже чем у наших и финов, а это на тридцатке при одинаковой форме  минуты  Не даром  Денису Спицову дали лыжи Непряевой
Разница по такому снегу  чувствуется больше чем где либо
Кто сам бегает входных регионах,  знает какой тормозун на переметёнке

-Третье, не понятно ситуация команде  с Ковид
   Есть подозрение, что переболели там многие буквально недавно, но специально не афишировали, чтобы китайцы пустили всех без  проблем, т к могли отнестись "с особым вниманием"  к их тестированию  
 
Но это конечно ни имеет ни какого значения к факту что побеждает сильнейший
 Очень рад, что Денис озвучил свою цель в виде золота   Скромность украшает, но она не должна быть оправданием проигрышей прежде всего самому себе

Назвался груздём полезай в кузов (с)
 
Ссылка Рейтинг: +17 +21 -4
06.02.2022 14:50
На Матч-ТВ, в 17-05 , будет повтор гонки с комментариями Легкова.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
06.02.2022 14:52
думаю Спицов застолбил за собой 3 этап эстафеты
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
06.02.2022 14:59
Michael: "Какие у вас критерии кабанизма?)
По росту Иво выше."

Кто "кабанее" - тот, кто чуть ниже ростом и при этом тяжелее, или наоборот? Ответ, по-моему, очевиден. Да рост тут вообще не критерий.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
06.02.2022 15:03
Сколько было подобного на Олимпиадах?
Можно конечно удивляться и ещё раз, но можно же вспомнить!
Тут решает подводка, акклиматизация (ещё всё может измениться!!!), индивидуальные особенности переносить высоту (эту высоту именно), а не лыжи! Не видно было, что у кого-то они "стояли".
Никакой не ковид! Если бы кто-то реально болел, то писали бы. А так только эти тесты, которые работают 50/50
Далеко ходить не нужно - Сочи 2014, где там Норвежцы? 2006 год в Италии?  
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
06.02.2022 15:20
Я думаю, что норвежцы тоже ещё не акклиматизировались, у них сорвался план, приехали гораздо позже, плюс психовали и сидели в Италии на карантине, не думаю, что все болели, но определенно какие-то сбои на последнем этапе были. Плюс к такому тупому снегу и холоду всё же оказались не готовы. Возможно Клебо зря зашел в ТдС и рано вышел на пик формы.
    Но они кмк сейчас немного очухаются к более коротким гонкам. Голберг точно будет опасен на разделке, и там будет заруба с Нисканеном, он очень хорошо готов.
Ps: Норвежцы сегодня лыжи хвалят, говорят, отличные были лыжи.
Ссылка Рейтинг: +17 +19 -2
06.02.2022 15:34

Кто "кабанее" - тот, кто чуть ниже ростом и при этом тяжелее, или наоборот? Ответ, по-моему, очевиден. Да рост тут вообще не критерий.
Не знаю, я их не взвешивал, но по росту видно, что Иво выше. По весу тоже не легче, наверное.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Да нормально выступили норвежцы, 4-й, 5-й... сегодняшний результат они в целом предвидели. На одном норвежском сайте вчера фаворитом всей программы назвали Клебо, но в скиатлоне отдали победу Большунову, отдельно отметив шансы Спицова и Нисканена - сбылось.
Дедушка Клебо накануне сказал, что внук постарается, но вряд ли будет способен на рывок по такой трассе, а его главными соперниками станут "двое русских, один финн и пара своих". Как видим, соперники так и приехали. А Клебо увидел, что не пошло, и за место в десятке бороться не стал, решив максимально сохраниться к спринту.
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
06.02.2022 15:38
Michael, данные из сети говорят, что вес Нисканена 80 кг, Большунова - 83.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
06.02.2022 15:40
Забанен пожизненно.
вес Нисканена 80 кг, Большунова - 83.
Большой больше финна на 3 кг "добра", а не жира)))
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
06.02.2022 15:44
А Андрей Краснов, наверное, на радостях сразу начал отмечать, так, что забыл даже прикрепить ссылку на протокол, не говоря о подробностях, которые, впрочем, всем известны, но в статьях обычно их приводят! :D
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
06.02.2022 15:45
Спасибо парням! :)Пришлось гасить выделившийся адреналин. К утренним 15 км классикой добавить еще столько же, но в отличие от олимпийцев опять же классикой, благо до уже готовой спортивной петли в 35км, по которой пройдет Новосибирский марафон, от дачи всего 1,5км по туристической лыжне.:)
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Что за проблемы с протоколом, на сайте фис давно висит
https://www.fis-ski.com/DB/general/results.html?sectorcode=CC&raceid=39410
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.02.2022 15:50
Michael, данные из сети говорят, что вес Нисканена 80 кг, Большунова - 83.
Ну это плюс-минус одинаковый вес. Одного голодным взвесили, другого сытым)
Т.е. примерно одинаковые габариты у них. Это не Рёте!)
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
06.02.2022 15:51
Если залет какой ,то норвежцы исправятся и еще будет борьба. А если это их состояние сейчас , то опять ЧР.
На ЧМ в принципе тоже начиналось все с победы Большунова , а дальше была борьба и закончилось все самым интересным на марафоне. Надеюсь все самое интересное и здесь впереди 😁
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
06.02.2022 15:51
Забанен пожизненно.
Александра с долгожданным Олимпийским золотом. Во истинно ГЕРОЙ Думаю руководство страны его должно отметить государственной наградой.
Денис тоже молодчина. Теперь к нему переходит звание "Князь серебряный". Надеемся, что и золото у него тоже будет. Нисканен, что сказать, трудяга как и все, "классист" от бога. Ну и третье место на ОИ это тоже круто.
Мои опасения с лыжами у Большунова провалились с треском. И слава богу. Спасибо сервису за их трудную но почетную и нужную работу.
Все же из слов Ш.Рете в его интервью, когда он сказал, что пытался выходить вперед и тормозить гонку, в очередной раз доказывается, что у норгов тактика такая, а потом они вывозят своего финешера и дело, как бы, сделано. Но, горячий финский парень Иво и наш великий Александр не позволили сегодня сбыться такому сценарию.
Что-то много падений и особенно как-то неожиданно особенно Спицов, прямо на ровном месте в гордом одиночистве. Хорошо, что хорошо кончается. Надо сделать вывод о том, чтобы не терять концентрацию. Об этом много кратно рассказывал А.Легков, после своего золота на ОИ -2014.
Норги, конечно сегодня в ауте или как сказал Клэбо в жо...
Но думаю они тоже бойцы и свой уровень еще покажут. Будет разбор полетов у них по полной.
Думаю, что тактика снять Устюгова со скиатлона верна, потому, что Сергею сейчас надо зубами грызть все что можно в спринте, чтобы брать там золото. А вот если бы после скиатлона, то думаю был бы под загрузкой. Хотя с другой стороны, психологически участники скиатлона сегодня в более выгодном состоянии. Не будем нагнетать. Думаю, что тренерский штаб все держит на контроле и решения принимаются верные.
Главное, чтобы Сергей не упал или чтобы его не сбили. А сейчас это может ой как быть, чтобы не дать ему сражаться. Какя-то чуечка подсказывает, что его подстерегают.
Ну что? как говорят, лиха беда начала, правда, у нас не беда, а радость, но тем не менее, нашим ребятам и девчонкам не расслабляться, главное здоровья и готовиться и морально и физически к новым гонкам и выдавать свой максимум и завоевывать олимпийские награды, желательно золотые.
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
06.02.2022 16:00
"Что за проблемы с протоколом, на сайте фис давно висит."

Это принципиально, коли есть статья, должно быть, помимо заголовка, и какое-то содержание, включая протоколы, которые здесь всегда публиковались. Сознаю, что мелочная придирка и в такой день все простительно, все все видели, просто для порядка, все-таки это СМИ. )
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Коньковый сегмент мужского скиатлона:

🇷🇺 1. Большунов 36.32,3
🇷🇺 2. Спицов +42,3
🇸🇪 3. Поромяя +1.46,0
🇺🇸 4. Паттерсон +1.46,6
🇫🇷 5. Парисс +1.49,4
🇳🇴 6. Холунд +1.53,7
🇫🇮 7. Нисканен +2.01,1
🇩🇪 8. Бёгль +2.02,3
🇫🇮 9. Хювяринен +2.05,3
🇫🇷 10. Лапьер +2.13,0

🇷🇺 14. Мальцев +2.21,6
🇷🇺 46. Червоткин +6.12,2
🇳🇴 49. Клэбо +7.27,4
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
06.02.2022 16:09
Забанен пожизненно.
Alex Голдаев
должно быть, помимо заголовка, и какое-то содержание, включая протоколы
Так может еще не все норги финишировали)))))))))))))))
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
06.02.2022 16:11
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -27 +10 -37
06.02.2022 16:11
Что это было?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
06.02.2022 16:16
Спасибо, Николай, за информацию, выходит, Нисканен в коньковой части Холунду почти и не уступил. А казалось, когда его Спицов настиг, что дела плохи, но он выстоял.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
06.02.2022 16:16
Это больше лыжные гонки , чем чавканье по колено на ЧМ в Зеефельде и Оберстдорфе. А места там хорошие.
Ссылка Рейтинг: +16 +20 -4
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
06.02.2022 16:18
Может будет любопытен текст с NRK Sport
(перевод машинный)

Но это был не день для кошек Чжанцзякоу. Мужская стартовая дистанция на Олимпийских играх должна была стать доказательством того, почему Большунова часто называют "русским медведем".

После трех серебряных и бронзы в Пхенчхане четыре года назад во взгляде Большунова было только золото на тяжелых трассах с медленной дорогой на высоте 1800 метров в Китае.

Клобо? Он финишировал на финише более чем на девять минут позади своего соперника - в тот самый черный норвежский день.

Ты не можешь выиграть так много. Это одна из самых отвратительных вещей, которые когда-либо были сделаны. Вот что сказал Эндрю Масгрейв.

Это одна из самых диких трех миль, которые я когда-либо видел. Вы видите это на расстояниях, которые остаются здесь. Может быть, я плохо разбираюсь в истории, но я не помню, чтобы когда-либо видел такие расстояния, - говорит тренер сборной Норвегии Эйрик Мир Носсум.

Большунов: - потекли слезы
- Я все еще не могу в это поверить. Я озадачен тем, что произошло. Честно говоря, это был трудный путь, но я поверил в себя и так счастлив, что мне это удалось", - говорит Большунов телеканалу TV Norway.

В Спортс Экспресс он говорит:

- Нереальные эмоции. Я прошел последний круг, и слезы потекли рекой. Я понял: вот и все! Олимпийское золото! Спасибо Пекину и Китаю. Вот тут-то все и получилось.

За ним гнался земляк
Именно Ийво Нисканен ускорил классическую часть Олимпиады - тремилу, но Большунов позаботился о том, чтобы она быстро превратилась в лидерский дуэт.

В конце концов именно Денис Спицов попытался продолжить охоту в группе позади. С Хансом Кристером Холундом и Полом Гольбергом сзади россиянин попытался приблизить Луку к своему соотечественнику, лидировавшему впереди.

Я с трудом понимаю то, что вижу, потому что это такая плохая командная тактика, что... То, что ему позволено продолжать это, я считаю странным", - сказал тогда Мартин Джонсруд Сундби по норвежскому телевидению.

- Большое вам спасибо за это, Спицов, который охотится на своего соотечественника, - сказал комментатор NRK Янн Пост.

- Спицов увеличил скорость с Холундом, потому что пытался сделать люк. Но мы боялись, что он отбуксирует Холунда к Большунову, поэтому попросили его подождать, чтобы увеличить скорость коньковой части", - говорит тренер Егор Сорин NRK.

Демонстрация силы
Но Спицов "не сумел" уничтожить Большунова. После смены корабля это был короткий процесс.

ИБНУ6ИДФП8
Один на снимке: рядом с Большуновым никого не было видно.
ФОТО МАРКО ДЖУРИЦЫ / REUTERS
Александр Большунов просто был в своем классе. Он мог праздновать с людьми и флагами за несколько километров до финиша.

- Мои чувства неописуемы, потому что я олимпийский чемпион, - говорит Большунов NRK.

Это демонстрация силы редкого. В день, когда все представители мировой элиты отточили свою форму и должны быть в лучшем виде, он просто ускользает от всех. Они тоже не близки, отметила Дженн Пост.

- Я думаю, что многие недооценили нагрузку, которую несет подъем на высоту, - говорит эксперт-комментатор NRK Торгейр Бьорн.

Холунд 2,30 сзади
Чрезвычайно впечатляет видеть Большунова таким, каким он сейчас идет. Он был ручным до сих пор в этом сезоне, и раскопки этого во время Олимпийских игр свидетельствуют об чрезвычайно хорошей подготовке к этому чемпионату, говорит Мартин Йонсруд Сундби на телевидении Норвегии.

Денис Спицов сделал дубль россиянина, но был опережен на одну минуту и 11 секунд. Ийво Нисканен взял бронзу, ровно через две минуты после Вака Большунова.

p93IkXSAmWo
Резвый медведь: Александр Большунов снова привел ктреффера к победному прыжку.
ФОТО: ТОБИАС ШВАРЦ / AFP
- Это было потрясающе. Русские летят в гору. Я не мог следовать за ними. Так что ехать одному было долго, но мне удалось сохранить темп, и я доволен гонкой", - говорит Нисканен NRK.

Большунов силен, но в этом сезоне не был так силен. Сегодня он был так силен, говорит Финн, который вряд ли знает, сталкивался ли он с подобными соперниками.

Ханс Кристер Холунд был лучшим норвежцем, занявшим четвертое место, отстав на 2,30 от золота.

Травмы и неприятности
Первое олимпийское золото Большунова приходится на сезон, в котором перед чемпионатом он был не в лучшей форме. Но у этого были свои причины. Как велосипед, так и проблемы с зубами создали проблемы.

Но когда это было важнее всего, форма была налицо.

На этот раз у него еще одна подготовка к чемпионату. Он впервые в своей карьере преуменьшил важность чемпионата мира после всех перерывов на Сомме. Он выбрал тренироваться по-другому, все было нацелено на Олимпиаду в Пекине, и Большунов находится в форме своей жизни, отмечает Торгейр Бьорн.

КАТАНИЕ НА БЕГОВЫХ ЛЫЖАХ
скиатлон 2 х 15 км, мужчины
6. Февраль 2022 года
Чжанцзякоу,
Китай
TVNorgeDоткрытие+

Послушай старину
Радио Nrk
 

и еще


В середине девяти минут он потерялся?
Йоханнес Хосфлот Клаебо финишировал более чем на девять минут позади Александра Большунова на 30-километровой смене судна. Он отказался разговаривать с прессой.
Зимние Олимпийские игры 2022 года в Пекине: Лыжные гонки по пересеченной местности, мужской скиатлон 15 км х 15 км
Он был в числе фаворитов на золото, но финишировал на несколько минут позади Александра Большунова в первых олимпийских соревнованиях среди мужчин по лыжным гонкам.
ФОТО: ФРЕДРИК ВАРФЬЕЛЛ / NTB
Халвор Экеланд
Журналист
Андерс Скьердингстад
Журналист
Андреас Стабрун Смит
Журналист
Фредрик Томбра
Журналист
Стине Ловмо Лгать
Журналист
Грегер Хаген
Фотограф
Мы сообщаем из Чжанцзякоу
Опубликовано сегодня в 15:16 Обновлено 4 часа назад
Поделиться на Facebook Поделиться в Twitter Поделиться по электронной почте
- Это моя задница!

Это было все, что Йоханнес Хосфлот Клаебо должен был сказать норвежской и международной прессе после того, как его превзошли на 30-километровой лыжной смене на Олимпийских играх.

К тому времени он уже вышел за рамки того, что было свойственно журналистам. Он не ответил ни на один вопрос.


Играть
- Это не тот сценарий, который Клаебо представлял для стартовой дистанции Олимпийских игр, - заключает эксперт NRK Фредрик Аукланд.

В итоге Клабо отстал от победителя более чем на девять минут, уступив последние 15 километров. То, что должно было стать норвежской дистанцией ликования, вместо этого стало парадным маршем для Александра Большунова.

Я повержен на землю.
Уже после половины дистанции, когда бегуны надели коньковые лыжи, Клаебо отставал от лидирующего Ийво Нисканена на целых одну минуту и 40 секунд.

По ходу гонки дела становились все хуже и хуже. Первые два километра конькобежной части Клебо потерял полминуты. В конце концов золотой фаворит сдался и финишировал более чем на девять минут позади Большунова.

Зимние Олимпийские игры 2022 года в Пекине: Лыжные гонки по пересеченной местности, мужской скиатлон 15 км х 15 км
Я был разочарован, но мне нечего было сказать после 40-го места в первой олимпийской гонке.
ФОТО: ФРЕДРИК ВАРФЬЕЛЛ / NTB
- Где Йоханнес Хоесфлот Клаебо? Он заблудился на этом Холме? пошутил эксперт NRK Торгейр Бьорн. перед финишем.

Немного более серьезно он добавил:

Это не обязательно должно означать весь мир. Конечно, нарушать условия сделки - не бороться за золото, но когда он впервые осознает это, то просто успокаивается. Он просто успокаивается, сейчас он едва дышит, он начинает думать о спринте во вторник. Если ничего особенного не произошло, он - фаворит.

В студии TV Norge Мартин Джонсруд Сундби и едва понял, что он увидел:

- Я поражен результатом до глубины души, - говорит Сандби.

Я не думал, что для нас это будет так далеко. Мы просто должны признать, что Россия выбила нас сегодня, говорит Сандби.

Большунов
Упал и выиграл: Александр Большунов упал рано в классической части, но все равно был полностью выше в олимпийском открытии.
ФОТО: ОДД АНДЕРСЕН / AFP
Тренер сборной Норвегии Эйрик Мир Носсум считает, что гонка в Большунов была одной из самых потрясающих, которые он видел. В то же время он не скрывает того факта, что у Норвегии были амбиции на медаль.

Возможно, я не свободен от истории, но я не помню, чтобы когда-либо видел такие расстояния. Есть три толстых, которые сегодня лучше нас, вот так оно и есть. Мы бы предпочли быть ближе к медалям и не в последнюю очередь боролись за них, говорит Носсум.

Будьте неуверенны, прежде чем начинать
Еще до окончания гонки он поделился своими опасениями со своими сторонниками.

- Он почти чувствовал, что спуска не было, только подъем, - сказал Кааре Хесфлот по телевидению Норвегии перед воскресным олимпийским тремилем.

Он сослался на отчет, который его внук Йоханнес Хосфлот Клаебо опубликовал накануне из Китая.

Другими словами, олимпийский фаворит с большим уважением относился к трассе. Высота 1800 метров, длинные холмы и медленная езда дали ему пищу для размышлений.

Олимпийский призрак, нависающий надо мной
В общем, все пошло не так, как у норвежских бегунов. Когда они надели конькобежные лыжи после 15 километров, лучший норвежец отстал от лидера на 40 секунд. К тому времени новичок уже закончил гонку.

Зимние Олимпийские игры 2022 года в Пекине: Лыжные гонки по пересеченной местности, мужской скиатлон 15 км х 15 км
Сломался: Сюр Рот остановился примерно через 10 километров.
ФОТО: ФРЕДРИК ВАРФЬЕЛЛ / NTB
Я не ожидал, что меня вырубят из-за кораблекрушения. Я в порядке, но, конечно, я многим пожертвовал, чтобы попасть сюда. Потом я прихожу сюда, и мне очень плохо, это разочаровывает, - говорит Рот NRK.

Рот участвовал во второй олимпийской гонке в своей карьере, но его тело не работало.

- Все получилось не так, как я думал. Надо мной нависает маленький олимпийский призрак. Это очень скучно, я не знаю, что сказать. Сегодня это на 100% я. У меня очень хорошие лыжи, говорит Рот.

Лучшим норвежцем был Ханс Кристер Холунд. Он финишировал четвертым, отстав от Большунова более чем на две с половиной минуты.

Я чуть не упал в обморок после четырех раундов. Я был совершенно одеревенел. Я не мог глотнуть воздуха. Тогда я был сам не свой на коньках, мне не с чем было идти, - говорит Холунд норвежскому телевидению.

КАТАНИЕ НА БЕГОВЫХ ЛЫЖАХ
скиатлон 2 х 15 км, мужчины
6. Февраль 2022 года
Чжанцзякоу,
Китай
TVNorgeDоткрытие+

Послушай старину
Радио Nrk
Ссылка Рейтинг: +2 +12 -10
06.02.2022 16:19
На ЧМ в принципе тоже начиналось все с победы Большунова
ля ля ля, ничего не путаете? Первым на ЧМ был спринт.
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
06.02.2022 16:20
У Нисканена на коньке силовые, мощные, но несколько затянутые движения - кабанистые. Частить он не может. А на таких трассах кто частит, тот и побеждает, имхо. Поэтому и потому, как на коньке его разболтало, думал, что его прихватят с вероятностью 70-75%. Ан нет, ничего подобного. Сдюжил! Причем с запасом! Для меня это сюрприз.
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
06.02.2022 16:22
Александр Аладышев: "Но вот высказывания Большунова, про то,"что Клебо все завоюет в Пекине и что для этого ему не надо даже тренироваться"..... Говорит об обидчивости..."

Это, наверное, только Вам так видится. На фоне тех ошеломляющих успехов Клэбо немудрено было такое сказать. А тут что, то же самое не каркали? Какой еще низкий поступок с палками, Вы о чем?
Да, он не идеален, а что, есть такие?
Ссылка Рейтинг: +21 +26 -5
06.02.2022 16:23
Да нормально выступили норвежцы
Да вообще нормально :D:D:D, просто отрывы по такой трассе дикие. Догонять, если отстал, очень сложно. Денис сегодня сказал, что гонка ему показалась очень длинной и в конце он просто терпел, Нисканен сказал, что ему было очень тяжело, Холун говорит, что местами почти терял сознание.
     Я зато теперь поняла, почему ещё летом  китайцы говорили, что марафон будет просто убойный. Если тридцатка воспринимается гонцами, как марафон, то сам марафон будет как три марафона. Да ещё после того, как некоторые всю программу хотят бежать. И ещё я увидела на одном погодным сайте, что в этот день будет снегопад (ой, это неточно, но я совсем испугалась).
Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
06.02.2022 16:28
Отрывы конечно колоссальные, но дальше спринт и фаворит ясен, что, конечно, не исключает сюрпризов, разделка - Иво оставит там все, Саша фаворит N2, норвежцы судя по сегодняшней классике все равно в стороне не останутся, командный спринт - норвежцы опять же фавориты, эстафета - ну пока только Большунов и Спицов и на классике и на коньке явно выделились, но бежать то четверым и больше сегодня из наших сильно никто не порадовал  (надежда на Устюгова, но не понятно..., Мальцев - не убежит на коньке, а может и отстанет, Червоткин -может сегодня «не день Червоткина, а ЧМ мы помним), и марафон - до него ещё много чего может измениться, тот же Крюгер., снег, погода, лыжи, усталость ...
Так что то и у нас медали должны быть, и норвежцы без золота явно не останутся...

Но психологически для Большунова лично ОИ уже прошли успешно - это  большой плюс  на следующие гонки...
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
06.02.2022 16:35
"И ещё я увидела на одном погодным сайте, что в этот день будет снегопад "

Наверное это еще увеличит шансы легковеса Спицова. Но и Крюгера, конечно.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
06.02.2022 16:36
Скоро про Саню будут снимать фильм Жесткий снег Пекина, но для этого надо стать Королем лыж!!!
А вообще первые итоги
Женщины скиатлон 2/8/11( свежая Степанова резерв)
Мужики скиатлон1/2/9
По моему очень перспективно для б эстафеты!!(Якимушкин и Устюгов резерв для усиления возможно и Терентьев)
По моему неплохо!!
Вяльбе вовремя прилетела не даст расслабиться сборникам!!!
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
06.02.2022 16:36
Пересматриваю гонку. Какой же молодец Денис. Александр и Денис сделали этот день. Иво хватило на 15 классики. Денис коньком обошёл его как стоячего. Отрывы по коньковый части показательные. Но классические лыжи у Иво были отличные. Но похоже, трасса такая, что решает физическая сила а потом техника. Был показательный момент, когда на последнем круге классики Клебо бежал в подъём уже без рук. Силы кончились.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
06.02.2022 16:43
И трое в 10-ке это Очень здорово!
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
06.02.2022 16:45
Дочке 2,5 года,сказала "сначала болеем за Сашу, потом гулять"😁
Даже она смотрела!
Молодец, красиво, аккуратно! Боялась, что выскочит Клебо в своей манере, успокоилась только когда Денис вторым поехал 🙏
МОЛОДЦЫ!!!!!
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
06.02.2022 16:47
                                                                                                Пробежал отлично, а поведение, ну тут традиция, тут воспитание.
Спицов и Нисканен молодцы.                                              
Ребята, что за бред.
Тогда еше про воспитание Клебо расскажите,  ЧМ на полтиннике вспомните
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
06.02.2022 16:49
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -17 +3 -20
06.02.2022 16:53
…результат Ступак вчера  был не таким уж и скверным на фоне сегодняшних показателей элит, Юля не унывать ))
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
06.02.2022 16:53
Александр Аладышев
О чем это вы?
Очень странна эта демонстрация здесь такого... resestiment.
Ужасно наблюдать мужчину, у которого...грудь под лярвами.
Екатерина.  
Ссылка Рейтинг: -5 +8 -13
06.02.2022 16:54
СКУКОТА...
С палкой СС классно потроллил!
За что минусов наставили?! Человеку на радостях и пошутить нельзя?!  
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
06.02.2022 17:01
Атомный - что-бы не скучал))
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
06.02.2022 17:07
Забанен до 08.05.2024 22:01.
Екатерина,  а в его случае они пялят глаза или пятятся назад?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
06.02.2022 17:10
феерично!!! вот это гонка - как положено: с отрывами, побегами, умиранием и воскрешением (н=Нисканен), командной тактикой и волей к победе (Спицов). Все было красиво!

теперь груз ожидания пал, программа выполнена, можно получать удовольствие от гонок и решать личные задачи
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
анатольевич, как не стыдно столько автопереводного мусора сюда вываливать? 😡
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
06.02.2022 17:25
Норги подали протест на Большунова за палку.
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
06.02.2022 17:26
Как приятно читать о победе наших ребят. А как приятно было смотреть гонку без нашего опухшего от голоса биатлона. Можно же и без него стало быть обойтись!!!  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
06.02.2022 17:27
Иво хватило на 15 классики. Денис коньком обошёл его как стоячего.
Денис очень удачно словил кризис Нисканена, Рванул что бы тот не зацепился и чуток перестарался, ИМХО. Еслиб ни этот кризис дуэль с фином могла стать волнительней
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
06.02.2022 17:32
Gattuso87

Думаю, их стиль - танец!) и на поверженного они совсем не смотрят, но и не покидают...))

А гонка была шикарная!
Злобиться и выдумывать там нечего!
Екатерина.  
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
06.02.2022 18:14
Всех ребят призёров с отличным началом Олимпиады. Молодцы!
А комментарии читать и смешно и грустно. Очень много глупых комментов от людей явно не разбирающихся в большом спорте. Особенно относительно того что все здорово подошли к Олимпиаде, забывая провал Червоткина / а ведь он тоже из группы Бородавко, и явно был перед стартом нашим вторым номером, и провал Белоруковой например/ Ну да ладно. Но когда серьёзно пишут про девять минут проигрыша, просто смешно, понятно что парень догуливал гонку понимая что сегодня все кончено, а впереди ещё много гонок. И вообще Олимпиада только началась. Сегодня у норгов залет. Что будет дальше посмотрим.  
Ссылка Рейтинг: -5 +10 -15
06.02.2022 18:29
 Это принципиально, коли есть статья, должно быть, помимо заголовка, и какое-то содержание, включая протоколы, которые здесь всегда публиковались. Сознаю, что мелочная придирка и в такой день все простительно, все все видели, просто для порядка, все-таки это СМИ. )
Не ругайте Андрея Краснова. Исправится. Он сегодня стал Чемпионом Москвы по лыжному ориентированию в эстафете. Они с Сан Санычем одновременно пахали на лыжне.
Большунов и Спицов нереально порадовали. Норги, конечно, своё ещё возьмут, но пока не очухались надо собирать медали.
Ссылка Рейтинг: +16 +18 -2
06.02.2022 18:34
О, так у Андрея двойной праздник! С Победой и Его, выходит и он вписал свое Имя в Летопись Московского Зимнего Ориентирования! А это была всего лишь легкая критика, как теперь выяснилось, совсем неуместная.:)
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
Кто-нибудь следил за китайцами? Комментаторы могли бы пару слов про них сказать.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Еще один штрих к этим горам: состояние спортсменов – абсолютные качели. Тренер Егор Сорин признавался, что в команде вчера-сегодня не до конца представляли, в какой форме парни выйдут на старт. Самочувствие сильно меняется день ото дня – по крайней мере, такое резюме по тренировкам. Кроме того серьезно влияет акклиматизация – в этом смысле у сборной России кое-какое преимущество перед норвежцами, которые из-за ковида внутри сборной прилетели в Пекин на несколько дней позже плана. Возможно, их коллективная «жопа» сегодня – во многом результат ямы. Говорят, Клэбо просто не хватало воздуха.А у наших явно захлебнулся Алексей Червоткин, проводящий прекрасный сезон, – его накрыло уже на любимой классике: «Еще вчера понял, что формы нет». Неприятно за неделю до эстафеты, где Алексей нужен на первом этапе.А вот Спицов, наоборот, выбрался из кризиса, который случился по прилету: «Согласен, что состояние здесь скачет: дня три назад самочувствие было очень тяжелое. Но последние дни все шло великолепно.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Норвежцы,кажется поздновато прибыли в Пекин.Клэбо за эти 30км хорошо размялся,а Устюгов хорошо отдохнул.;)
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Падение Дениса Спицова – уже не стрессовое, а скорее комичное:«Усталость накопилась, и была потеря концентрации. А еще Олег Орестович Перевозчиков (тренер сборной – Sports.ru) сказал: парни, с победой! Мне голову вскружило, и я упал. Но это не сыграло роли, спуск небольшой. Рад, что это случилось на последнем круге, а не где-то раньше.
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
Alex Голдаев 1716 06.02.2022 15:44
А Андрей Краснов, наверное, на радостях сразу начал отмечать, так, что забыл даже прикрепить
Андрей Краснов на радостях сразу поехал гонку (ориентирование) и показал очень хороший результат - проиграл меньше минуты ЗМСу по ориентированию.
ПС. А я ему пол часа проиграл :)
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
В силу обстоятельств сегодня не смотрела гонку в прямом эфире. Посмотрела её в записи.
Поздравления Александру. Он большой молодец. Было волнительно перед гонкой, какая у него форма сейчас. Но видимо это его снег, его погода, его высота и вообще это его день!!!
Поздравления конечно Денису. Как же он отлично пробежал классику. А уж на коньке просто добавил мощи.
Переживала за Ииво. Не хотелось, чтобы он остался без медали. Он заслужил. Честно, было немного жалко норвежцев. Они трудяги и вот видимо попали в яму. Думаю, пройдет пару дней и они вернуться в бой.
Всех с дублем нас!
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
Руслан Грицан 69 06.02.2022 18:29

#
Не ругайте Андрея Краснова. Исправится. Он сегодня стал Чемпионом Москвы по лыжному ориентированию в эстафете. Они с Сан Санычем одновременно пахали на лыжне.
Так он чего и Москву отбегал и в Дзержинский на ветеранов успел???!!!
Вот это зарядил его Большунов!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
06.02.2022 19:43
Мои поздравления с отличной гонкой!
Почему такие отрывы? Видимо всё-таки гонка отличалась от привычных кубковых стартов по сочетанию характеристик трассы, погоды и покрытия.


С палкой как-то не очень получилось. Конечно же нужно было поправить самому. А смотрящая убрала палку только после того, как норвежец уехал. Может инструкции такие были.

Посмотрел правила по ЛГ. Не нашёл там ничего про подобные случаи. Но теоретически можно, как помеху участнику трактовать.

В разделе скиатлона есть пункт 323.6 Jury and protests
No specific rules. Что означает, что нет каких-то особенных правил.
Есть только о том, что нужно освободить боксы за 5 минут до старта и заменённый инвентарь должен находиться до финиша.


Если был протест, то по какому пункту? Даже, если дать минуту штрафа, то особо ничего не поменяет в раскладе для пострадавшей стороны. А больше минуты вряд ли можно наказывать, ведь норвежец не упал из-за этой палки. Скорее просто предупреждение какое-то можно выписать и в правила специальный пункт дописать.

А что там с подиумом случилось? Он углубился в снег что ли после прыжка победителя? За это тоже санкции? :) Или падение Большунова в начале как-то сказалось на раскладе?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -22 +4 -26
06.02.2022 20:16
Первая настоящая лыжная гонка в этом сезоне и сразу победа! Браво!
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
06.02.2022 20:21
Так он чего и Москву отбегал и в Дзержинский на ветеранов успел???!!!
Да я там не один такой был. Олег Калинин, Юра Масный, Толик Шигаев, может ещё кто-то. Благо, от одного места старта до другого 10 минут на машине. Мне повезло, что Большунов успел финишировать в промежутке между стартами, и я дал новость))) Приношу извинения читателям сайта, что основная работа из-за этого пострадала(((
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
Очень хочется Сане короля лыж...
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Sergey Birukov 6986 06.02.2022 19:43
...
А что там с подиумом случилось? Он углубился в снег что ли после прыжка победителя? За это тоже санкции?
Так хочется?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Alex Голдаев 1717 06.02.2022 11:37
Ну что, всепропальщики и злопыхатели, довольны? ...
Ну какой еще может быть первая реплика после Победы ребят? У каждого своя дистанция, своя борьба.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А кто у нас ЗМС по ориентированию, акромя Ивана Кузьмина?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
06.02.2022 20:51
Пока писал текст уже опубликовали слова Пьера и вроде мнение совпало.
Всё должно быть в рамках правил и санкции подрывающие принципы олимпизма не нужны
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
alex57 5387 06.02.2022 12:03
... В лыжнях комки снега лежат и спортсмены едут между лыжнями.
В мороз очень распространенная ситуация, тем более в сочетании с ветром, когда в колеи задувает муку - по вельвету лыжи едут намного лучше.
1-2-10 прокатчиков ничего не меняют: между лыжней в такой ситуации лучше, даже когда едешь далеко от первой сотни участников марафона.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Алексей Степнов 6831 06.02.2022 20:46
А кто у нас ЗМС по ориентированию, акромя Ивана Кузьмина?
Да полно. В данном случае имелся в виду Антон Фолифоров.
https://en.wikipedia.org/wiki/Anton_Foliforov
Он, правда, ЧМ в МТВ-ориентировании. Но, оно очень близко к лыжному, и в лыжном он очень силен.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
06.02.2022 21:14
и провал Белоруковой например/ Ну да ладно.
Белорукова тренируется у Крамера, ну да ладно.,,Пессимисту,, виднее-он спИцалист!  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
06.02.2022 21:25
…результат Ступак вчера  был не таким уж и скверным на фоне сегодняшних показателей элит, Юля не унывать ))

Так Ступак вчера между двумя норвежками , которые и в эстафету еще пойдут. А Ступак почему то завязывать хочет.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0

С палкой как-то не очень получилось. Конечно же нужно было поправить самому.
А он и поправил - аккуратно скинул с перегородки в бокс к Клэбо 🙂
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
06.02.2022 22:05
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +3 -14
А кто у нас ЗМС по ориентированию, акромя Ивана Кузьмина?
Вот, например, мой давний соперник на лыжах (он моложе меня, но часто группы пересекаются):
Корчагин, Виктор Станиславович
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
19 Алексей Ильвовский 21077 06.02.2022 23:18
А кто у нас ЗМС по ориентированию, акромя Ивана Кузьмина?
Вот, например, мой давний соперник на лыжах (он моложе меня, но часто группы пересекаются):
Корчагин, Виктор Станиславович
Да что далеко ходить, вот Руслан Грицан, который несколькими постами выше написал про Чемпиона Москвы, ЗМС по ориентированию.
Похоже у Степнова гугл сломался :D
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Я не гуглил, надеясь, что эксперты любезно предоставят информацию. Удовлетворён.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Голдебрг и Холунн астматиками не явлются и ничего не принимают. Оба финишировали в топ-5.
Рете часто использует небулайзер, когда был болен и при болезненных ощущениях в легких. В итоге снялся по ходу дистанции.
Йоханнес Клэбо как и многие норвежские лыжники, астматик и активно использует небулайзер.Сегодня вне топ-30.
Еще Хага, которая является астматиком, вчера заняла 29 место.
Сплошные совпадения.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.Хамство
Иван Пилюгин, вы, похоже, последний тут, кто суфлирует старые слова про "это"
Сегодня, демоническая часть науки, вгрызается в другое измерение , манипулируя другими терминами.
Телегония. Эффект фантомного ДНК. Волновая генетика.Лингвистическая генетика. Матрица Гараева. последние три - считывают информацию ЭПО, транспортируют её полевым образом в плоть человека, которая сохраняется там 40 суток - и никакие анализы ничего не покажут. почему бы и нет ?
Когда "сказка" под названием - телегония - стала былью, то её сразу убрали со всех полок и экранов.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
07.02.2022 23:42
Трансляция.
С таким удовольствием посмотрел трансляцию лыжных гонок и победы наших спортсменов! И так матерился, посреди гонки , реклама...., Комментаторы ,.   Иногда что то скажут , потом походу выкручиваются. И что в Брянске бедном снега не бывает, и про жену Александра Большунова..... Такое ощущение, что горлопанят что бы что то говорить.
Готов был искать трансляцию даже на английском, наши комментаторы так себе, непрофессионально. Все таки эти соревнования смотрят люди близкие к лыжам. Спорт сильных и выносливых. Интересны все нюансы, технические особенности, зачем все превращать малаховщину....
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
11.02.2022 12:19
 А кто у нас ЗМС по ориентированию, акромя Ивана Кузьмина?
У нас уже много ЗМС после Ивана Кузьмина появилось. Благодаря Ивану лыжное ориентирование у нас в стране начало развиваться семимильными шагами.
Попробую вспомнить своих соперников, которые стали ЗМС:
Корчагин, Бондарь, Кормщиков, Хренников, Груздев, Глухарев, Ламов, Веселов, Григорьев.
Наверняка забыл кого нибудь- Прошу прощения.
и после выросло новое поколение ребят, которые стали ЗМСами.
 
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0