Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов: «Вчера Бородавко сказал мне, что сегодня всё будет зашибись»

Россиянин Александр Большунов сегодня, 6 февраля, завоевал золото Олимпийских игр в скиатлоне, добавив в свою коллекцию последний недостающий титул. Теперь он и олимпийский чемпион, и чемпион мира, и обладатель Кубка мира. Кстати, чемпионом мира Большунов тоже стал именно в скиатлоне, а до Александра золото чемпионатов мира в этой дисциплине брали Сергей Устюгов и Максим Вылегжанин. После финиша Большунов дал интервью российским журналистам, приводим его текст.

— Что, я вам нужен? — усмехнулся Большунов, увидев в микст-зоне армию российских журналистов.

— Саня, на последнем круге вы просто куражились. Улыбались, махали руками, чуть ли не танцевали. Каково это — бежать, понимая, что через пару минут исполнится мечта?

— Нереальные эмоции! Бежал последний круг — и слезы наворачивались. Понимал: вот оно! Олимпийское золото! В нужный момент я забираю то, ради чего все спортсмены мира тренируются годами. Большое спасибо Пекину и Китаю. Именно здесь у меня все получилось.

— Финиш с флагом — сказка?

— Это нереально! А я беру — и делаю это на Олимпиаде.

— Дениса Спицова с какими словами встретили на финише?

— А вы у него спросите, — подмигнул Большунов. — Да с нашими, с русскими (смеется)! Мы все сделали красиво там, где это было нужно.

Моя скорость была даже ниже тренировочной

— Со стороны казалось, что это была очень легкая победа.

— С виду — может быть. Но стать олимпийским чемпионом просто так невозможно. Сами понимаете, сколько мне пришлось пережить, чтобы выиграть сегодня.

— Предпосылки к золоту были?

— После «Тур де Ски» я понимал — опускаться больше некуда. Дальше будет лучше. На протяжении всего месяца я понимал, что могу выиграть. Но здесь, три-четыре дня назад, мы делали интервальную работу — и я плакал. Потому что моя скорость была даже ниже тренировочной. Просто не мог ускориться. Знаете что? Я даже работу не доделал. Уехал в номер. Видимо, так было нужно, чтобы сегодня у меня было идеальное состояние.

— Что вам по этому поводу говорил Юрий Бородавко?

— Он тоже не понимал, что происходит, но верил, что работа проделана правильная. Вчера мы созвонились, он сказал: «Будь спокоен, все будет зашибись».

— Сергей Турышев сказал, что трасса в Пекине создана как для вас.

— Не знаю, для меня или нет, но здесь реально сложная трасса и тяжелая погода. Два подъема по 300—350 м — это не шутки. И я рад, что такая трасса на Олимпийских играх, а не на Кубке мира.

Просто не в курсе, что сейчас творится в мире

— Когда упали на старте, не перепугались?

— Беспокойства не было. Наоборот, успокоился, понял, что нужно спокойно продолжать. Без падений скиатлон на Олимпийских играх не выигрывают (норвежец Крюгер победил в Пхенчхане с падением. — Прим. «СЭ»). Поэтому, можно сказать, это падение было запланировано.

— Когда Нисканен пошел в отрыв на классике, сразу поняли: надо с ним. Не было мыслей подождать?

— Ну, куда еще-то? Сколько можно ждать?! Я еще в Пхенчхане все мог сделать. Но, видимо, так было нужно, чтобы все получилось здесь.

— Перед стартом все говорили, что фавориты — норвежцы. А их даже в тройке нет...

— Знаете, какие-либо новости я могу узнать разве что от Ани. Сам вообще ничего не читаю. Просто не в курсе, что сейчас творится в мире. Поэтому мне нет дела до прогнозов.

— Для кого в первую очередь эта победа?

— Для всех. Но у моего отца вчера был день рождения. Подарка от меня он не получил. Но я понимал, что главный презент могу сделать ему сегодня. Я справился. Думаю, нет ничего, чему он мог бы радоваться больше.

— Теперь вы выиграли все: Олимпиада, чемпионат мира, Кубок мира, «Тур де Ски». Какая дальше мотивация?

— Поживем — увидим.

Источник: Спорт Экспресс

35 12561 Андрей Краснов 06.02.2022 17:17
Рейтинг: +22 +23 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

06.02.2022 17:37
Для нас тоже отличный подарок! Болела как за родного!
Ссылка Рейтинг: +26 +27 -1
От души желаю стать Саше Королём лыжни!!!
Ссылка Рейтинг: +28 +29 -1
06.02.2022 17:58
Боюсь, что он теперь решит бежать всё, а надо что-то пропускать, спринт или командный спринт, возможно, даже разделку. Но эстафета и марафон - это святое 8-)
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
Олимпийский чемпион Пекина-2022 в скиатлоне Александр Большунов раскритиковал журналистов за вопросы о допинге в адрес российских спортсменов.После гонки американский корреспондент портала Faster Skier Натаниэль Херц поинтересовался мнением лыжника о нарушениях сборной России, которая не может выступать на этой Олимпиаде под своим флагом из-за антидопинговых санкций.– Некоторые наши читатели задаются вопросом: учитывая бэкграунд российской команды, является ли ваше выступление здесь чистым? Что бы вы им ответили?– Олимпийским чемпионом просто так не становятся, на протяжении последних лет я доказываю свою силу в каждой гонке, всегда показываю достойные результаты, борюсь до конца.Что касается допинга, то, когда я слышу эти слова, то меня реально немного выворачивает, я не приемлю это. Даже слышать об этом не хочу! Для меня это что-то несопоставимое со спортом.Здесь находятся чистые спортсмены, которые регулярно тестируются и постоянно заполняют приложение ADAMS, в котором указывают свое местоположение.Задавать такие вопросы в нашу сторону – неправильно. Такой результат не сваливается с неба, за ним стоят годы тренировок. Если вы хотите посмотреть, как мы тренируемся, то приезжайте и смотрите, это реально тяжелые тренировки.После того, как вы посмотрите, как мы тренируемся, у вас такие вопросы отпадут, – ответил Большунов.
Ссылка Рейтинг: +36 +37 -1
Не а) он сказал немного не так) но по смыслу именно так) поздравления олимпийскому чемпиону. Программа минимум выполнена. Боюсь загадывать, но будет, по моему, новый лыжный король.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Стал известен состав мужской сборной России на спринтерскую гонку свободным стилем на Олимпиаде-2022 в Пекине.«С мужским составом все предельно ясно. Побегут Большунов, Устюгов, Терентьев и Мальцев.С Саней Терентьевым все нормально, он тренируется», – сообщила глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Норги просто попали в яму акклиматизации.Через 3 дня выберутся.
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
Николай Васильев 695 06.02.2022 18:43
Норги просто попали в яму акклиматизации.Через 3 дня выберутся.
Возможно, хотя Тереха и Йоханнес вчера выглядели вполне похожими на себя.
Вопрос: а измышления про астму в параллельной новости выложил другой Н. Васильев?
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
06.02.2022 19:02
Тоже вспомнилось, что норги не по плану приехали из-за короны. Может и в этом причина провала. Но Тереза то вчера всех разметала. Оч интересно что ж там на самом деле.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
06.02.2022 19:20
Тереза всех вынесла, а вто шведки провалились. Что-то со сроками напутали. Норги мужики тоже. Уверен, что они еще выстрелят
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
06.02.2022 20:40
Для Йохауг нет времени, все остальные времязависимы
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
06.02.2022 21:02
понравилось, как Саня сказал спасибо Пекину и Китаю. Думаю, там эти слова в китайских новостях подчеркнут!
а то всю ругают - там не кормят, тут пцр болезненный, ограничения...  
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
06.02.2022 21:12
Хорошо бы ко вторнику спринта норвежцы не успели аклиматизироваться, и Устюгов выдал медаль  
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
06.02.2022 21:35
Нет , лучше смотреть борьбу
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
06.02.2022 22:01
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -18 +5 -23
06.02.2022 22:26
В классике лыжи Холлуна если и катили хуже чем у Нисканена, это не было заметно. Нисканен с Борльшуновым на подъемах ушли от норвежцев. Что, разные группы сервисеров готовили лыжи на классику и конек норвежцам? Просто Нисканен был сегодня сильнее. Сам Холлун сказал что у него в голове мутилось. Просто он так наелся на классике что не мог в коньке соревноваться с "середнячком" (надо же такое сказать!).
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
Хорошо бы ко вторнику спринта норвежцы не успели аклиматизироваться, и Устюгов выдал медаль  
А по мне, хорошо бы, чтобы и ко вторнику, и к среде, и во все остальные дни все сильнейшие были в форме - а Устюгов бы все равно выдал медаль! И не только он, а и другие наши.

А сегодня я просто радуюсь за ребят (включая Ииво), и не думаю о том, кто с чем промахнулся. Будет день - и будет пища. А сегодня все трое заслужили свои медали на 1000%! Ииво, на минутку, и сделал отрыв, рискнул, отлично зная о своем коньке, что он слабее, чем у конкурентов - и заслуженно выдержал, выиграв бронзу.

Где бы вот только трансляции с интершумом найти... Избаловался я в сезоне на Евроспорте: никто не мешал смотреть гонку, радоваться и огорчаться САМОМУ, а не сопротивляться вместо гонки напору из незакрытого фонтана комментаторов, сносящему все на своем пути.
Никто не знает: на ОИ есть такие каналы?
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
06.02.2022 23:05
Алексей Ильвовский
https://olympics.1tv.ru/video/long/2539c1d1-ae2a-e825-305c-2d10dce643af/российские-лыжники-выиграли-золото-и-серебро-в-скиатлоне-лыжные-гонки-скиатлон-мужчины-15-км-и-15-км-полная-трансляция
По ссылке - мужской скиатлон. В настройках можно отключить комментарии. Прямые трансляции тоже можно смотреть без «фонтана» :D
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
06.02.2022 23:10
На спортбоксе повторили скиатлон (эфир МячТВ от 17-30) с комментариями Легкова. Легков по сравнению с некоторыми "крупными" комментаторами МячТВ практически идеал деликатности. ))  И в теме на 101%. А "крупный" только на 1.. )))
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
В настройках можно отключить комментарии.
Анна! Вы - из Москвы? Если да - с меня бутылка!!! (СДЭком не отправлю, увы :) ).
Я видел этот значок (я там и смотрел, вчера и сегодня, спасаясь от Губерниева) - но считал слово "Комментарий" за возможность МНЕ куда-то комментарий отослать в чат, о чем так любит Курдюков на Евроспорте рассказывать.
Туп был!
Спасибо!
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Насчет норвежцев.
А че все их проблемы только обсуждают? Ну, залетели по лыжам или акклиматизации - ВСЕ залетели, ВСЕ команды? Вы когда-то ТАКИЕ разрывы на скиатлоне видели? Да разделку даже лидеры в 10-20 секундах бегут максимум, а тут - масс-старт!
Я понимаю, если бы все, как обычно, километров 20-25 толпой шли, человек 30 вначале, потом 15, потом 5-7 - а норги бы отвалились. Так ведь нет: Ииво вез Холуну 30-50 секунд, это да - но и Холун всем сзади вез не меньше, а больше!
ИМХО, гонка напоминала футбол в "Старике Хоттабыче", когда он любимой команде Вольки наколдовал 33:0 или что-то вроде, а потом все корью заболели, и результат отменили. Так и тут: гонка радостная, но невероятно странная! А вместо кори - Ковид :).
Так что тереть до бесконечности норгов - бессмысленно. Я за весь сезон не видел, чтобы Фрида уходила вперед - а потом оседала, как вчера. А она - не норг! :).
Странная трасса, странные гонки. Какой-то другой вид спорта. Но пока - победный для нас.
Боюсь проснуться :).
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
06.02.2022 23:41
Может норгам запретили пользоваться препаратами от астмы, или они там не работают...
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
06.02.2022 23:44
Алексей, да, из Москвы.
Спасибо большое, но ничего не нужно :)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
07.02.2022 00:38
Вряд ли лыжи у норгов, скорее акклиматизация индивидуальная для всех.
Тереза нормально ее прошла, вчера гонка показала.
Посмотрим, что дальше будет, необычно и не предсказуемо...
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
07.02.2022 00:45
Может вчера не было ямы, и Тереза успела, а сегодня настала.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07.02.2022 00:52
Тогда у любого в любой момент может наступить и проскочить не получится.
Даааа высотааа...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо большое, но ничего не нужно
Анна, ну, не бутылка, давайте лыжи на гонку подготовлю при случае: скромно скажу, что это я умею :).
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Что вам по этому поводу говорил Юрий Бородавко?

— Он тоже не понимал, что происходит, но верил, что работа проделана правильная. Вчера мы созвонились, он сказал: «Будь спокоен, все будет зашибись».
У Ю.В. Бородавко практически 100%-е попадание. С формой своих подопечных. Сначала Непряева, затем дуплетом - Большунов и Спицов. Если на спринте еще и с Терентьевым получится, то портрет Юрия Викторовича вполне можно вешать в угол вместо иконы. :)
Но уже и сейчас руководство ФЛГР и прочие окололыжные чиновники могут выдохнуть с облегчением и начинать праздновать - ведь медальный план практически выполнен.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
А как же ещё один подопечный Юрия Викторовича - Алексей Червоткин. С ним то что случилось? Волнительно, он же один из тех, кто должен бежать первый этап эстафеты.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
07.02.2022 10:42
Конечно было сразу всё ясно ещё до гонки всем, не только Бородавко - что Нисканен рванёт на классике от о всех и что Большунов этим воспользуется и потом ... догонишь.
А по поводу Червоткина - расчёт, подводка, вчера ему ничего не светило, он ещё своё слово скажет там.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
07.02.2022 10:55
Но уже и сейчас руководство ФЛГР и прочие окололыжные чиновники могут выдохнуть с облегчением и начинать праздновать - ведь медальный план практически выполнен.
+ 100500
З.ы. Как и в биатлоне, вроде у них был план 1 медаль, хотя могу и ошибаться.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Алексей Ильвовский, а что с евроспортом не так ? У меня показывает ОИ.
В другом разделе просто: https://www.eurosportplayer.com/olympics/sport/cross-country-skiing
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.02.2022 11:49
Алексей Ильвовский, а что с евроспортом не так ? У меня показывает ОИ.
В другом разделе просто: https://www.eurosportplayer.com/olympics/sport/cross-country-skiing
Павел, так вы в Латвии смотрите))
А у нас не показывает, факт. Есть закладка Olympics, но трансляций там нет.
Только информация. Вот сейчас идет индивидуалка в биатлоне, трансляции нет.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А у нас не показывает,
Странно это. Для кого Курдюков комментит ?
Я думаю, это связано с покупкой прав трансляции федеральными каналами России, они и запретили евроспорту транслировать на Россию.
Очень жаль :(  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Житенев,Голдебрг и Холунн астматиками не явлются и ничего не принимают. Оба финишировали в топ-5.
Рете часто использует небулайзер, когда был болен и при болезненных ощущениях в легких. В итоге снялся по ходу дистанции.
Йоханнес Клэбо как и многие норвежские лыжники, астматик и активно использует небулайзер.Сегодня вне топ-30.
Еще Хага, которая является астматиком, вчера заняла 29 место.
Сплошные совпадения.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3