Беговые лыжи | Новые фото
  • Мария Александрова

Йоханнес Клэбо жаждет в спринте взять реванш за поражение в скиатлоне

Дед и тренер Йоханнеса Клэбо Коре Хесфлот рассказал, как себя чувствует лыжник после неудачного скиатлона.

– Йоханнес был удручен и зол на самого себя после скиатлона. Поэтому он был необычно немногословен после гонки. Несмотря ни на что, Олимпиада – главный старт сезона, и это определяет ситуацию. В субботу у Йоханнеса не было шансов. Но сейчас это история. Я много с ним разговаривал и знаю, что он уважает своих соперников и их достижения. Я также знаю, что он жаждет реванша.

– Как он оценил высоту, снег и трассу?

– Понятно, что условия очень сложные, с трассами не дающими возможности передохнуть или прийти в себя, но это для всех одинаково. И высота одна для всех. Так что нужно просто показать свой максимум и надеяться, что все сложится один к одному во всех смыслах. В субботу русские справились со всем этим наилучшим образом. Я знаю, что Йоханнес сосредоточен на спринте и что для него скиатлон в прошлом. Йоханнес хорошо умеет держать фокус на вещах, с которыми он что-то может поделать, а в этом случае это предстоящая гонка. Русские очень сильны в Китае. После субботнего скиатлона, пожалуй, впервые за долгое время Йоханнес не фаворит в спринте. Но он рвется в бой и планирует выдать результат, – сказал Хесфлот.

Тренер дистанционной сборной Норвегии Эйрик Мюр Носсум рассказал о разговоре с Йоханнесом Клэбо, отказавшимся от интервью вчера после неудачно проведенного скиатлона.

— Я поговорил с ним вчера вечером. Он же довольно хорошо натренирован для того, чтобы держать фокус на следующую гонку независимо от того, как прошла предыдущая. Мы говорили о спринте. О скиатлоне он сказал то же, что и другие, что спекся на классике, и ему пришлось сделать ставку на ноги посвежее на коньке. О медалях пришлось забыть. С того момента он думал о спринте.

— Когда он понял, что ничего не выходит?

— Примерно на третьем круге классики. Он почувствовал, это начал тратить слишком много сил. Темп был слишком высок, то же самое случилось с Хансом Кристером (Холлунном) и Полом (Гульбергом). Они полностью спеклись на классике.

Петтер Нортуг считает, что неудачное выступление в скиатлоне Йоханнес Клэбо использует как мотивацию и заберет золото в спринте.

– Мы надеялись на золото, несмотря на то, что победа Большунова была заслуженной. Но скоро спринт. Думаю, в мужской команде, которую я лучше всего знаю, неудачи используются как мотивация. Особенно это касается Йоханнеса Клэбо. Так что мы можем просто поставить галочку напротив спринта – он вернется и заберет золото. И, конечно же, я надеюсь, что парни проявят себя и покажут результаты, к которым мы привыкли. Завтра мы увидим мотивированного после разочаровывающего скиатлона Клэбо, которого будет ужасно трудно победить.

– Что ты бы хотел у видеть в его глазах, в языке тела?

– Я хотел бы увидеть тот взгляд, который у него обычно на старте, когда он сосредоточен, мотивирован, все делает правильно. Он подает очень четкие сигналы тела, когда находится в правильном модусе.

– Что за сигналы?

– Он потряхивает всем телом, поигрывает плечами перед стартом, бросает решительные взгляды вокруг себя и на соперников. Такие вещи я хочу увидеть завтра, когда он выйдет на старт.

– Типа, если бы ему дали оружие, он бы его использовал?

– Не будем давать оружие Йоханнесу. Мне кажется, сейчас его оружие – неудачный старт турнира, который он использует как мотивацию. У Йоханнеса психология победителя. Он недоволен началом Олимпиады и хочет золото в спринте.
21 5844 Андрей Краснов 07.02.2022 23:09
Рейтинг: +7 +10 -3

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

06 Navi 8
07.02.2022 23:26
Не раздавайте медалей до старта. Клэбо будет также тяжело и на спринте. Не забываем, что Терентьев также в группе БОРОДАВКО, а он везучий!!!!
Ссылка Рейтинг: +24 +27 -3
07.02.2022 23:29
И я болею за Терентьева! Пусть ему сопутствует удача!!!
Ссылка Рейтинг: +17 +19 -2
08.02.2022 00:14
Ребята, очень очень надеюсь что  на сей раз победителя определит фотофиниш и что то мне подсказывает что один из ботинков который будет пересекать одним из первых  финишную прямую  в финале  спринта будет  русским  и скорее всего он и победит!!!( во всяком случае на такую надежду у меня есть основания) !!
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
08.02.2022 00:23
Если ЮВ зарядил на победу, то тут хоть как телом потряхивай на старте , бесполезный номер )
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.Реклама
Пойду поставлю...давно сингл не пил...
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
08.02.2022 00:45
Вчера по крайней мере норвежские, американские и британские журналисты задавались вопросом: что это было? В отношении скиатлона.

А я бы ответил просто: "Частота!" Победила не молодость, победила частота.

На мой взгляд, ни Большунов, ни тем более Мальцев - оба никогда еще не выдавали такую частоту движений на подъеме.

Поэтому у меня предложение и просьба к тем, кому показалось так же, но кто в отличие от меня является исследователем (как Андрей Кондрашов) и хорошо знаком с вопросом. Надо найти трансляцию с похожим градиентом, с любыми погодными кондициями (лучше, чтобы катуха была чуть лучше, чем в Пекине) и за какой-то отрезок времени бега в гору посчитать, сколько было совершено движений Большуновым и Мальцевым, далее вычислить частоту, и то же самое сделать в отношении пекинского скиатлона. Полагаю, цифры нас должны удивить...
Ссылка Рейтинг: -8 +6 -14
08.02.2022 02:53
Иван а цифры Йохауг вы тоже посчитаете и Нисканена  в придачу,, или только за Большуновым считаете частоту? Мальцев кстати смог частить мин 5-10 не больше!! Вчера вон в коньках в 35 лет на полуторке победила голландка, Вюст по моему, и для мужиков то 35 почти предел( хотя Надаль вот  в 35 смог на витамине С обыграть лучшего хардовика в мире ), а тут 35 девушке, но вот выдавала невероятную частоту против 20 летних!!
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
08.02.2022 06:09
Ну хоть какая то интрига появилась, а то уже и не интересно стало с этим доминированием, тем более в спринте
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
08.02.2022 06:14
Хочется видеть красивую борьбу. Мне, кажется, что и на спринте многое решит сила и терпеж. У Клябы есть козыри, это те мелочи, которые хорошо он использует на трассе. Но снег и погода эти мелочи, резкие ускорения, супер перестроения опять же на ускорениях, могут свести на нет. Желаю нашим хорошего старта и терпежа!!!  
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
08.02.2022 07:23
Спринт вещь не предсказуемая, контактный вид. Лишь бы на ногах удержались на поворотах! Насколько все зависимы от падений и помех! Держать кулаки во время гонки!!! Думаю нашим повезет!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
08.02.2022 07:28
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +1 -15
08.02.2022 07:35
Реванш за проигрыш в скиатлоне надо брать в скиатлоне. ... Поэтому мы всё и ждём здесь 50 км  с особым, я бы сказал, "придыханием" ☺
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
08.02.2022 07:52
Что-то мне подсказывает, что халявы Йоханесу в спринте не будет: перед стадионом подъем, а не его любимый спуск потом длинная равнина на стадионе, в которой соперники будут стараться его укатывать и финишная прямая в тягун…
Могут укатать его ещё до финиша…
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Могут укатать его ещё до финиша…



Все возможно,но давайте уважительно относиться к соперникам,а то любят у нас шапками закидывать.Сказано же ,выше,не раздовать медалей,раньше времени.Смотрим.Болеем
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
08.02.2022 08:57
Не раздавайте медалей до старта
ну почему же. Большунов уже ведь заранее отдал "Всё золото" Йоханнесу.
Пока получается неплохо ;)
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
08.02.2022 09:21
А мне Серегу на тумбочке хочется увидеть.
....
Тапками не кидайте.
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
08.02.2022 09:24
Олимпийский чемпион в скиатлоне Александр Большунов не выступит в спринте на Олимпиаде в Пекине.
Об этом сообщает «СЭ» со ссылкой на тренера сборной России Юрия Бородавко.  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
08.02.2022 09:31
Что-то мне подсказывает, что халявы Йоханесу в спринте не будет
+100500. Ставлю на мощных и(или) коротконогих (Жюв, Таугбель, Валнеш..).
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
08.02.2022 10:22
потряхивай - не потряхивай ... не поможет :)
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
08.02.2022 10:52
Это китайцы Клебу сглазили, не по-доброму он про них говорил :oops:
А вот Терезе Huawei рекламирует, ей и фортит :D
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0