Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов пропустит спринт на Олимпийских играх в Пекине-2022

Олимпийский чемпион 2022 года в скиатлоне, российский лыжник Александр Большунов не выступит в спринте на Олимпиаде-2022 в Пекине. Об этом корреспонденту «Чемпионата Андрею Шитихину сообщил старший тренер сборной России Юрий Бородавко. Мужской и женский спринты состоятся сегодня, 8 февраля.

Инициатива пропустить спринт исходит от самого Большунова. Ему тяжело дался скиатлон, проходивший на высоте. По словам Бородавко, пропуск спринта является совместным решением. Большунову необходимо сосредоточиться на других гонках, а процесс восстановления занимает больше обычного. Замены не будет — от России в спринте выступят Александр Терентьев, Сергей Устюгов и Артём Мальцев.

Стартовые протоколы индивидуального спринта на Олимпийских играх в Пекине-2022
77 8973 Андрей Краснов 08.02.2022 09:23
Рейтинг: +14 +14 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

08.02.2022 09:31
мне кажется, очень разумно. Причём по двум причинам -

1. восстановление, а оно - залог успеха на сл. гонках
2. сохранение мотивации победителя. Поражение от Клебо могло дать ненужную психологическую нагрузку
Ссылка Рейтинг: +47 +49 -2
08.02.2022 09:32
Молодец. Взвешенно и по взрослому. Действительно к человеку с возрастом и опытом приходят нужные качества.  
Ссылка Рейтинг: +32 +33 -1
08.02.2022 09:32
Вот это правильно!
Ссылка Рейтинг: +26 +27 -1
08.02.2022 09:39
Жаль только, что заменить нельзя. Или не захотели?
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
Почему то ожидала такого решения. Всё таки Саша мудреет с годами.
Ссылка Рейтинг: +19 +21 -2
08.02.2022 09:41
Молодцы, не стали "наступать на те же грабли",  вспомним ЧМ !
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
08.02.2022 09:42
По Большунову все верно. А вот то, что нет четвертого участника на спринт, печально.
Ссылка Рейтинг: +37 +37 0
08.02.2022 09:43
Крутой олимпийский покер! В хорошем смысле )
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
08.02.2022 09:45
Правильное решение, но не похоже, что скиатлон Александру так уж тяжело дался.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
И сразу возникает вопрос : почему не взяли Ретивых? ((( То что будет тяжело бежать всю программу было известно заранее , тут как раз и нужен спринтер !!!
Ссылка Рейтинг: +4 +22 -18
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
08.02.2022 09:48
Саша - умный парень.

И восстановиться успеет, и заочно "даст по щам" (во второй раз на этой олимпиаде) Клебо, который теперь, даже выиграв спринт, будет так или иначе "обвинён" в том, что его главный, и, быть может, единственный соперник, участия в соревновании не принимал.
Ссылка Рейтинг: -5 +9 -14
08.02.2022 09:49
А я сейчас смотрю и бомбит. Если что, я сейчас про политику МОК и про эти чёртовы квоты! Всё понимают, что по сути у нас в спринте сейчас стартанут всего два человека, которые могут на что-то претендовать.
Тут должен быть Глеб!
Олимпиада! Мы хотим видеть лучших! А где он? Даже банальную квоту не выбираем. Слов нет..
Ссылка Рейтинг: +9 +20 -11
08.02.2022 09:49
Большой как всегда боится проиграть
..следующие гонки, осознавая, что в спринте перспектив не так много.
Но то, что в итоге квоту не выбрали на ОИ - промах ТШ. Нужно было это просчитывать.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
08.02.2022 09:49
Глеб Ретивых смог бы достойно выступить, зря не взяли его!
Ссылка Рейтинг: +3 +15 -12
Александр Будник, плюсую. Представляю мысли и чувства Глеба после этой новости. Тем более, уж Мальцева в спринте он никак не слабее был
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
08.02.2022 09:51
Эх Глеба бы сейчас на замену выпустить! Зря его не взяли.
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
08.02.2022 09:59
А почему нет замены? Правила не позволяют, или просто выставить некого, шансов в спринте ни у кого из имеющихся в наличии нет, что зря человека гонять.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
08.02.2022 10:00
Может это и с Устюгова лишнее напряжение снимет. Ему вторым номеров в команде быть сильно неуютно.
Терентьеву, полагаю, это все равно, крепкие у него нервы.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
08.02.2022 10:01
Жалко Глебушку не взяли, Ретивого :)
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Не знаю.Глеб мог выбить кого-то из наших в четверть и полуфинале.А в финалк его просто не хватает.Видели уже.
Ссылка Рейтинг: +22 +25 -3
Alex Голдаев 1730 08.02.2022 09:45
Правильное решение, но не похоже, что скиатлон Александру так уж тяжело дался.
Согласен. А если уж тяжело, то точно ли нужно было выигрывать с минутным отрывом от второго?
То есть пропуск спринта вопросов не вызывает, а вот объяснение - увы, неубедительное. Простое "решили сконцентрироваться на других видах программы" было бы лучше.
Ссылка Рейтинг: +10 +15 -5
08.02.2022 10:15
Как по нотам. ☺Всё так и должно быть. Осталось совсем немного, узнаем. Терентьев или Устюгов?  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
08.02.2022 10:16
Подскажите, где можно квалификацию смотреть?
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
08.02.2022 10:27
Для Глеба места на ОИ не нашлось, потому что квота. Взять Глеба - это значит не взять кого то еще. А кто эстафету побежит?

Ну и так себе мотивация, взять человека, который даже в теории на победу не претендует...просто чтобы было.
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
08.02.2022 10:27
1)
решение скипнуть спринт одобряю на 100%
нельзя в одно лицо бежать всё подряд
2)
в т.ч. надо учиться не тратить лишнего на столь длинной дистанции как ОИ
и даже Спицова это касается, хотя у него ОИ должны быть покороче
везешь ты(Денис) Нисканену 15сек и хватит
везешь (Саша) Спицову 20, ну и зачем больше?!!
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
08.02.2022 10:29
Плач по Глебу неоснователен.
какие бы его шансы были, ну если объективно?
Ссылка Рейтинг: +14 +18 -4
08.02.2022 10:30
Кмк второе грамотное решение наших, первое неучастие Сергея в скиатлоне, думаю после скиатлона он был бы не очень бодрый щас, и пор поводу Глеба,. При всем к нему уважению дальше полуфинала он на этой высоте и этой трассе вряд ли прошел, но что есть то есть.

А я сейчас смотрю и бомбит. Если что, я сейчас про политику МОК и про эти чёртовы квоты!
Ну квоты в отличии от биатлонистов царские, кого и должно бомбить так это их.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
08.02.2022 10:32
Плач по Глебу неоснователен.
какие бы его шансы были, ну если объективно?
В условиях бега по пенопласту в аэродинамической трубе, с учетом статуса соревнований и понимания, что в жизни другого  шанса уже точно не будет - вполне мог бы и зажечь!
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
08.02.2022 10:33
Очень рад этой новости! Наконец-то Александр начал принимать зрелые решения. Ну не может не один спортсмен, какой-бы уникальный он не был, бежать всё программу, тем более в таких тяжелых условиях.
Плачь по Глебу не разделяю. Ну не показывал он выдающихся результатов.
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
08.02.2022 10:33
Возможно, как раз сейчас попал в пресловутую яму, о которой постоянно все говорят. И чувствует, что качели формы сейчас не на его стороне. Тем более с учётом того, что решение принято почти на ленточке.
В принципе, если это так, то, действительно, смысла стартовать нет. Конечно, жаль, что не добираем квоту...  
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
08.02.2022 10:33
Даже рад этому решению, лучше концентрироваться на том где реально могут быть шансы. Спринт все же есть сверх мотивированный доминатор, который после скиатлона будет "жечь напалмом".
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
08.02.2022 10:35
надо учиться не тратить лишнего
А как же насчёт того, что спортсмен должен показать свой максимум? Это же главный старт! Где, как не здесь, этот самый максимум показывать?
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
05 nms 22
08.02.2022 10:37
Часто замечаю, в отдельных дисциплинах побеждают не сильнейшие в целом лыжники, а те, кто подводятся весь сезон к одной единственной гонке. Похоже наш ТШ наконец решил пособирать медали.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
08.02.2022 10:46
У Большунова еще 3 гонки, где может быть золото:
разделка/эстафета/марафон.
Командный спринт под вопросом, все будет зависеть от того что покажут Терентьев/Устюгов.
Поберечься вполне разумно.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
08.02.2022 10:47
Политика Вяльбе по закрытию спринтерской группы привела к тому, что некому бежать спринт. При всем уважении, это еще раз доказывает, что самодурство ничего хорошего не приносит.
Ссылка Рейтинг: -5 +12 -17
08.02.2022 10:50
Наконец-то разум! Шансов никаких не было. Только зря силы и эмоции потратил бы. Плюс Клэбо бы выиграл лично  и почувствовал бы себя меньшим д..ом, а этого допустить нельзя))
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
который после скиатлона будет "жечь напалмом".
На это, у нас свой козырь в рукаве имеется ;):D
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
08.02.2022 10:55
Тем более все хорошо помнят, как Большунов всю программу ЧМ  бежал в прошлом году. Одно золото и море слёз в конце (и не только Сашиных :))))
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
08.02.2022 10:55
О чем я вчера и писал а меня минусовали  горе специалисты с дивана, если хочешь бороться с Нисканеным на 15 ке, пропусти спринт!!именно этих  тяжелых ускорений будет достаточно чтобы не выстоять в рубке  за 15 ку!!! И Мальцева можно было не ставить Артему тоже надо беречь силы для эстафеты!!!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
08.02.2022 10:55
Клэбо безусловный фаворит.
Есть тёмные лошадки, в т.ч. и наши.
Условия какие - все видели на скиатлоне, поэтому не факт, что кого-то не накроет неожиданно на дофинальных стадиях. В целом, при изначально ожидаемой предсказуемости по победителю, буду смотреть с интересом..
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
08.02.2022 10:59
Подскажите, где можно квалификацию смотреть?https://olympics.1tv.ru/video/long/77e41657-0595-00e4-5c96-b1c27bc526b7/спринт-вольный-ж-м
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
08.02.2022 10:59
Оно, пожалуй, к лучшему. Зачем расходовать впустую силы, если почти гарантирован проигрыш по причине участия суперспринтеров. Лучше уж о короле задуматься :)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
08.02.2022 11:00
Мурманчанка, если вы хотите позора, то да , Глеб должен был бежать! Неужели вы не видели что он функционально не готов!!! Вы готовы его по парижам и пекинам бесплатно катать? Мы нет!!
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
08.02.2022 11:10
Политика Вяльбе по закрытию спринтерской группы привела к тому, что некому бежать спринт. При всем уважении, это еще раз доказывает, что самодурство ничего хорошего не приносит.
Максим Чуриков, а в какой стране есть чисто спринтерские группы? У норгов спортсмены из спринтерской группы отлично бегут и дистанцию. Таких спринтеров как Глеб Ретивых ( в смысле не бегающих дистанцию)  в мире только еще один - Пеллегрино, да и тот в эстафете за команду бежит. Остальные вполне себе дистанционщики.
А спринт сегодня наши спортсмены бегут, если Вы не заметили.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
08.02.2022 11:11
Хоть и жаль, но логично: спринт не прогулка по затратам, плюс в коньке Клэбо непобедим, но и не забываем про Пелле и французов, которые также сильны в коньке и которые не бежали скиатлон.
Не забываем про то что Иво отдыхает и, чтобы его обыграть, растрачиваться нельзя и вообще шанс на медаль на порядок очевидней.

По поводу Ретивых: товарищи, чтобы его взять надо убрать дистанционщика, про риск ковида все забыли: если кто-то заболеет то под вопросом большая эстафета и если что Ретивых ее не побежит и вообще пока кроме Спицова и Большунова вопросы и неопределённость по всем...
Ну и плюс не фаворит Глеб по этому году...
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
08.02.2022 11:13
Комментарий скрыт модератором Галина Львовна.
08.02.2022 11:15
Да хорошо заметно было на последнем круге, что и Большунов, и Спицов конкретно терпят.
Другое дело, что Клэбо (согласен с Дедом) сейчас не такой уж очевидный фаворит, как обычно, и можно было бы и половить рыбку в мутной воде. Это не его снег, не его скорости. Будто на машине времени китайцы перенесли нас лет на 30 назад, на радость А. Голдаеву )
Насчет Глеба трудно сказать, он мастер десятка мощных толчков, а здесь этого мало. Но спортивный принцип стоило бы соблюсти.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
08.02.2022 11:16
Накипело:
Отшили евроспорт и что даже без звука негде смотреть квалификацию
Как прекрасно не еврике комментирует  Андреев, вчера пересмотрел заикающуюся Кожевникову( аналог Кондрашова) выступает один говорит о другом, очень напоминает Губерниева с его приветами и разговорами  в стили о всем только не о деле!! Очень плохой в целом состав комментаторов на олимпиаде увы!!
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
08.02.2022 11:18
Жуткие разрывы.. Лампич +13,90 Лыжи еще, конечно, многое решают.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
08.02.2022 11:18
Глеб сейчас на зональных соревнованиях в спринте стал вторым, проиграв нашему земляку Александру Рудакову.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
негде смотреть квалификацию
А что там смотреть, этого за глаза и за уши хватит?
http://live.fis-ski.com/cc-2691/results-pda.htm
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
08.02.2022 11:24
По поводу, что зря выиграл с минутным отрывом - цена проигрыша слишком велика. Начал бы гулять (хотя на последних км и с тренером общался и кланялся и скорость уже не держал), где гарантия, что упорный Спицов не достал бы? Оба на адреналине, который организовал Нисканен. Этот же адреналин сделал последние километры легкими и можно лететь. А действие как у всех стимуляторов. Сегодня летишь, а завтра с утра вставать не хочется.
Клебо не сможет взять реванш конкретно у Большунова. Тонкий психологический ход. ))  Да еще Терентьев до сих пор темная лошадка. Может задавить атлетизмом "по пенопласту". Вдруг и у него все-все совпадет? ))
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
08.02.2022 11:26
Отшили евроспорт и что даже без звука негде смотреть квалификацию
никто такому транснациональному гиганту, как Евроспорт, не даст продаст права на такие мероприятия, как Олимпиада, ЧМ по футболу и т.д.. Потому что он закроет своими трансляциями всю Европу. Выгодней для организаторов доить национальных вещателей по-отдельности
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
08.02.2022 11:27
Да вот же смотрите, можете в настройках отключить комментарий, будет как на стадионе
Спринт, вольный (ж/м) | Первый канал (1tv.ru)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.02.2022 11:29
По поводу «ненужного» большого отрыва наших в скиатлоне: то есть вариант с падением и потерей всего был при малом отрыве невозможен?)) Спицов кстати в отрыве упал, просто место удачное...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
08.02.2022 11:31
Квалификация:

1. Сундлинг
4. Ступак
12. Степанова
20. Непряева
45. Мацокина
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Квалификация:
1. Сундлинг
4. Ступак
12. Степанова
20. Непряева
45. Мацокина
Сундлинг срочно дали российское гражданство? Молодец Путин
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
08.02.2022 11:50
Рельеф дистанции спорный, не понятно кому удобный. Я имею ввиду наших ребят и норгов.

А французы на ноге...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
08.02.2022 11:55
12 33 51 STEPANOVA Veronika
Поднялась на 33 места вверх после 0.6 км !
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
08.02.2022 11:57
А Клебо-то не в Хелиумах, а на старых черных Спидмаксах. Может поэтому и не катит?  :D
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
08.02.2022 11:57
Китаец каков)) точно в 10-ке
Сергей очень хорошо, верим!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
08.02.2022 11:58
Хех, Мальцев Терентьева в квале сделал. А Устюгов - Клэбо :)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
08.02.2022 12:10
1 0 16 CHANAVAT Lucas FRA 2:45.03
2 2 28 USTIUGOV Sergey ROC 2:46.51 +1.48
3 1 22 KLAEBO Johannes Hoes… NOR 2:46.74 +1.71
4 1 10 JOUVE Richard FRA 2:47.93 +2.90
5 0 3 WANG Qiang CHN 2:48.91 +3.88
6 6 12 PELLEGRINO Federico ITA 2:49.55 +4.52
7 10 18 TAUGBOEL Haavard Sol… NOR 2:49.93 +4.90
8 1 45 HAEGGSTROEM Johan SWE 2:50.61 +5.58
9 13 41 CERNY Ondrej CZE 2:50.65 +5.62
10 21 35 MALTSEV Artem ROC 2:50.90 +5.87
11 3 30 VUORINEN Lauri FIN 2:50.91 +5.88
12 30 14 TERENTEV Alexander ROC 2:50.92 +5.89
13 4 6 SCHOONMAKER James … USA 2:51.15 +6.12
14 19 26 GOLBERG Paal NOR 2:51.52 +6.49
15 9 24 VALNES Erik NOR 2:51.56 +6.53
16 3 34 JAY Renaud FRA 2:51.86 +6.83
17 35 37 SVENSSON Oskar SWE 2:52.07 +7.04
18 1 4 GRATE Marcus SWE 2:52.14 +7.11
19 9 32 OGDEN Ben USA 2:52.21 +7.18
20 9 8 HEDIGER Jovian SUI 2:52.47 +7.44
21 2 36 NOVAK Michal CZE 2:52.49 +7.46
22 1 42 BOLGER Kevin USA 2:52.50 +7.47
23 3 44 MAKI Joni FIN 2:52.83 +7.80
24 8 2 GROND Valerio SUI 2:53.17 +8.14
25 11 17 GRAZ Davide ITA 2:53.58 +8.55
26 15 25 STAREGA Maciej POL 2:53.61 +8.58
27 12 38 PERSSON Anton SWE 2:53.71 +8.68
28 17 53 VIGANTS Raimo LAT 2:53.98 +8.95
29 13 29 SELLER Ludek CZE 2:54.09 +9.06
30 10 11 JAGER Luke USA 2:54.44 +9.41
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.02.2022 12:19
А я бы хотел чтоб Жюв выиграл ;)
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
08.02.2022 12:23
А я бы хотел чтоб Жюв выиграл
Эх... Я по старинке за наших  болею )
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
08.02.2022 12:24
Мальцеву небольшое месилово досталось в четвертьфинале
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.02.2022 12:24
Жюва не хочу. Китаец пятый , хочу китайца
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
08.02.2022 12:25
Давненько Клебо не первый в квале, явно хандрит
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.02.2022 12:28
Ля ля ля а может Клебо силы экономит  на Большунова копит!!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ну и славно. Не мальчик ведь уже. Это ОИ! Тут надо стрелять ( и попадать) НАВЕРНЯКА!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.02.2022 12:57
Забанен пожизненно.
Не могу понять истерики
Максим Чуриков ...
Политика Вяльбе по закрытию спринтерской группы привела к тому, что некому бежать спринт.
А у норгов есть кому бежать? Один Клебо... остальные будут ему дорогу расчищать. В 12 три наших.
Я пока спокоен.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.02.2022 12:58
никто такому транснациональному гиганту, как Евроспорт, не даст продаст права на такие мероприятия, как Олимпиада, ЧМ по футболу и т.д.. Потому что он закроет своими трансляциями всю Европу. Выгодней для организаторов доить национальных вещателей по-отдельности

Евроспорт на русском языке в большом объёме транслирует ОИ в Белорусии, Украине, Эстонии, Литве, Молдове, Грузии, Армении и Азербайджане.. Жители вышеназванных стран с удовольствием смотрят олимпиаду с комментариями Курдюкова и Андреева, а нам вместо них Губерниев с Кожевниковой.. вот так..:)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
08.02.2022 13:16
заикающуюся Кожевникову
Кожевникова это вообще чудо комментатор. Так занудно и криво никто не комметнирует.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
08.02.2022 13:55
Евроспорт на русском языке в большом объёме транслирует ОИ в Белорусии, Украине, Эстонии
Вот спасибо, добрый человек!

Можно наконец нормально смотреть с английским или приличным русским комментарием.

Посмотрел сегодня биатлон по России, тот ужас, что там комментировал - это и есть пресловутый Губерниев? Как вообще можно ЭТО слушать?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
08.02.2022 14:01
Степанова - просто тоооооооп!!!!
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1