Беговые лыжи | Новые фото

Йонна Сундлинг - олимпийская чемпионка в спринте

Шведка Йонна Сундлинга выиграла женский коньковый спринт, который прошел сегодня, 8 февраля, в рамках турнира по лыжным гонкам на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине-2022. Её подруга по команде Майя Дальквист завоевала серебряную медаль, американка Джессика Диггинс финишировала третьей и получила бронзу. Лучшая из россиянок Вероника Степанова выбыла на стадии полуфинала.

Основные надежды российских болельщиков сегодня были связаны с Юлией Ступак, показавшей высокий четвертый результат в прологе. Однако Юлия попала в очень трудный первый забег, где ей противостояли лидер квалификации Йонна Сундлинг, обладательница второго времени дня американка Рози Бреннан и один из лидеров женского спринта последних лет словенка Анамария Лампич, которая, правда, в квалификации не блеснула. Все началось с фальстарта Сундлинг, а когда старт дали повторно - случилось падение у Бреннан. Казалось, всё складывается в пользу российской лыжницы, но она финишировала лишь четвертой, пропустив вперед и Сундлинг, и сумевшую догнать группу Бреннан и - на самом финише Лампич. Этот эпизод и стал ключевым, так как именно сантиметров, проигранных словенке, Юлии не хватило, чтобы пройти в полуфинал лаки-лузером.

Так же обидно выбыла из борьбы и Наталья Непряева: весь забег она провела в равной борьбе с сильными соперницами Венг и Дальквист, но на самом финише уступила норвежке в борьбе за третье место, не успев сделать разножку, а забег оказался не столь быстрым, чтобы пройти дальше по времени.

Лучше всего свой забег провела юная Вероника Степанова, которая с самого старта не стала лезть вперед, а на заключительном подъеме включилась и вместе с немкой Крель уверенно прошла в следующий раунд - единственная из нашей команды. К сожалению, в 1/2 подобный трюк ей не удался: более опытные Диггинс и Эмма Рибом оставили нашу лыжницу, которая, к слову, никогда и не считалась записной спринтершей, на третьей позиции.

В финале же Сундлинг показала, что не зря её преимущество в квалификации составило космические шесть секунд. Она просто ушла от соперниц, финишировав в гордом одиночестве, насколько это понятие вообще применимо для спринта. Дальквист же выгрызла серебро в споре с Диггинс, и, наверное, все согласятся, что медали обеих спортсменок - более чем заслуженный итог их работы на протяжении всего олимпийского цикла.

Женщины. Спринт, свободный стиль. Результаты
25 4929 Андрей Краснов 08.02.2022 15:07
Рейтинг: +4 +6 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

08.02.2022 15:08
Степанова молодец! Могла быть в троечке. Грамотно проводила свои забеги!  
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
08.02.2022 15:08
В прологе 9 секунд привезла второму месту. Так что закономерно.
В финале 5 французских лыж. Росси и Сало.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Понятно, почему Устюгов не бежал 30-ку. Видимо. хватает только на 3 спринт-забега.
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
08.02.2022 15:12
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +3 -16
08.02.2022 15:14
Про Сундлинг не думал,  Дальквист и Диггинс в претендентах были.
Поздравления!
И все же считаю, что специализация должна быть.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
08.02.2022 15:15
Жалко, что Устюгов уступил свое место не только на 30ке, но и в финале спринта.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
08.02.2022 15:15
Наташа, ну как же так! Столько опыта уже, а не смогла выйти на разножку. Респект Степановой!
Ссылка Рейтинг: +17 +19 -2
08.02.2022 15:18
Александр молодец! Бронза в коньке!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
08.02.2022 15:24
Терентьев и Степанова потенциал огромен. Рад за Джессику  
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
08.02.2022 15:25
Лучшая из россиянок Вероника Степанова выбыла на стадии четвертьфинала.

Степанова вышла в полуфинал
Ссылка Рейтинг: +22 +22 0
08.02.2022 15:27
Наташа очень тяжело пробежала пролог. отставание 11 секунд. и долго лежала на снегу. Было понятно, что не ее день.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
08.02.2022 15:41
Нике опыта не хватило. Показалось, что проиграла тактически, на вираже - зашла по невыгодной траектории - потеряла скорость и отстала на метр-два, которые не смогла отыграть на прямой. Лучше бы сидела третьей, но без потери скорости и вплотную. А так силы были, смотрелась классно, молодец Ника!
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
08.02.2022 15:44
Думал, что в финале шведки могут завалить друг друга, такие прецеденты уже были. В женском финале без желтых лыж.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
08.02.2022 15:52
Сундлинг и Дальквист, две подружки, ожидаемо. Сван не было, Рибом не вывезла на подиум тре крунур..

Ну а наши девчата наверное в свою силу на данный момент. Забыть и готовится к следующим  гонкам!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Мне одному показалось, что у Степановой лыжи были не то чтобы плохими, но не блестящими? На спусках, садясь в спину за соперницами, ловила небольшие просветы? По идее, наоборот, должна была накатывать.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
08.02.2022 16:12
Нике в четвертьфинале удалось пройти по внутреннему радиусу после подъёма, в в полуфинале зажали и скорость не развила. Пришлось весь поворот идти по внешнему радиусу перед прямой. Это нехватка опыта. Даже Джессику могла выйграть, а потом и в финале быть вместо нее. Наглости надо набираться. Олимпиада время молодых и дерзких
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
08.02.2022 16:18
Пришлось весь поворот идти по внешнему радиусу перед прямой
Это единственная ошибка Вики, но вроде как в тот момент Джесс замешкалась и Вика решила, что успеет её пройти, кмк из за спины шансов было бы больше, но всё равно поздравления с хорошим стартом!
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
08.02.2022 16:18
Степанова молодец! Могла быть в троечке. Грамотно проводила свои забеги!
Полагаю ,что в п/ф после виража на финишной прямой ей надо было вставать за шведкой, тогда могла бы и Джессику накатить.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
08.02.2022 16:39
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.Спасибо за замечание, естественно, имелся в виду полуфинал. Исправили в окончательной версии
08.02.2022 16:42
Или мне кажется или шведская чемпионка больше похоже на угро финку чем на европейку?
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
08.02.2022 17:11
Кого теперь на командный спринт ставить будут, кроме Степановой, конечно ?
По времени лучшей была Ступак, но как-то безнадежно она выглядела.
Непряева, хоть и потише пробежала ч/ф, но на финише делала по уму, однако не дотянула до второго места.
Я бы Непряеву/Степанову по этапам поставил,  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
08.02.2022 17:12
Что сказать, шведки вне конкуренции, подтвердили класс. Наташе совсем чуть-чуть не хватило, Юля как-то не впечатлила, ну а Вероника- просто чума.....
смотрел на первом канале без звука, кому пришло в голову пригласить этих комментаторов, блин это хуже Губерниева, они считают, что чем громче орут, тем лучше? Жду повтора на Матч ТВ.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
08.02.2022 17:29
Или мне кажется или шведская чемпионка больше похоже на угро финку чем на европейку?
Чем угро-финны не европейцы? А Сундлинг очень симпатичная. И выражение лица у нее, по-моему, самое доброе из всех шведок :)
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
08.02.2022 18:26
Забанен до 08.05.2024 22:01.
Не берусь утверждать, но Йонна возможно имеет саамские корни. Она чем-то похожа по типажу на актрису из Кукушки.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
08.02.2022 23:48
Martiniden1927Или мне кажется или шведская чемпионка больше похоже на угро финку чем на европейку?
Не кажется, более того, она на марийку очень похожа.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.02.2022 23:52
Я бы Непряеву/Степанову по этапам поставил
Степанова класистка никакая, это она сама признаёт. Какой ей командный спринт.
Побегут Сорина и Непряева, или Ступак и Непряева. Других вариантов не будет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0