Беговые лыжи | Новые фото
  • Елена Вайцеховская

Елена Вяльбе: "Сергей Устюгов может оказаться в эстафетной четверке"

Рвать жилы в спринте ради того, чтобы подняться на пьедестал не за золотом, для Александра Большунова было бы неразумно. Об этом в интервью RT заявила президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. По её словам, она с пониманием отнеслась к решению лидера национальной команды пропустить эту гонку. Глава ФЛГР также рекомендовала не обращать внимания на эмоции Сергея Устюгова после спринта, объяснила, почему не задался старт Олимпиады у Юлии Ступак, а также заверила, что мужские составы на командный спринт и эстафету ещё не утверждены тренерским советом.

— Со ссылкой на вас в российских СМИ прошла информация о том, что командный спринт в Пекине побегут два Александра — Большунов и Терентьев. Это решение было принято до или после личного спринта?

— Прежде всего оговорюсь, что официальной информации по составу никому из журналистов я не сообщала, давайте начнём с этого. Состав на командный спринт будет ещё обсуждаться с тренерским штабом, так что окончательного решения на этот счёт нет.

— Но не исключено, что он будет именно таким?

— То, что у Саши Терентьева есть предпочтение к классике, всем прекрасно известно. Это его коронка, поэтому его кандидатура вполне логична.

— У вас не было сожаления по итогу мужских спринтерских гонок, что в них не стартовал Большунов?

— Нет. Не думаю, что Саша сумел бы выиграть. Рвать в спринте жилы ради того, чтобы подняться на пьедестал не за золотом, для Большунова было бы как-то неразумно, что ли. Возможно, он действительно был бы в тройке, но мне кажется, что лучше пожертвовать этим ради того, чтобы реально бороться за золото там, где ты можешь это делать. У Большунова же осталось ещё немало дистанций. «Пятнашка», «полтинник», командный спринт и длинная эстафета — это как раз те гонки, в которых не только Саша, но и другие наши спортсмены способны бороться за золотые медали. Хорошие гонки остались.

— Что будет решающим при определении состава на большую эстафету?

— Для этого нужно сначала пробежать 15 км. Там стартуют Иван Якимушкин, Илья Семиков, которых мы пока не видели. Интересно, как эту гонку пробежит Алексей Червоткин, который провалился в скиатлоне. Мне кажется, в первой гонке у него было состояние не то что не боевое, но даже не тренировочное. Я бы рассматривала того же Артёма Мальцева, да и Сергея Устюгова не сбрасываю со счетов — он вполне может оказаться в четвёрке, тем более что все мы знаем его как командного бойца. Здесь много факторов, и полемики по составу эстафеты тоже, думаю, будет много. Главное — принять правильное решение, определить, кто из спортсменов на каком этапе может оказаться максимально полезен.

— Устюгов после спринта заявил на эмоциях, что Игры для него закончены.

— Именно что на эмоциях. Не надо на это вестись. Я понимаю Сергея, поскольку тоже была спортсменкой, и понимаю, почему сиюминутно в голову приходят именно эти мысли. Но голова остывает и многое забывается. Идёшь в новый день с новыми мыслями, с новыми целями. Просто все спортсмены в этом отношении разные. Если с Юлей Ступак я могу поговорить сразу после гонки, то Сергею нужно дать возможность остыть, отпустить ситуацию. И только на следующий день с ним общаться.

— Не забудьте привести ему в пример Йоханнеса Клэбо. Человек вдрызг провалил скиатлон, а сегодня ему на шею повесили спринтерское золото.

— Ну конечно. Вообще считаю, что в первой гонке Клэбо сделал хорошую тренировку. Гонка не удалась, а тренировка вышла на славу. Мне кажется, Йоханнес и сам должен понимать это.

— Непопадание Натальи Непряевой и Юлии Ступак в финал женского спринта — это повод для расстройства или рабочий момент?

— Конечно же, это неудача и расстройство. Просто это две разные ситуации. Моё впечатление, что Ступак немного перенервничала. Она была перед гонкой на взводе, как-то внутренне металась. Она и в гонке металась. То в одну сторону дёрнется, то в другую. Такого не бывает, когда Юля в себе уверена. Конечно, её подкосил скиатлон, нужно просто успокоиться. Тем более что впереди хорошая гонка, где никого рядом не будет, не нужно дёргаться. Надо настраиваться на длинную эстафету, и всё будет хорошо.

— Что произошло со Ступак в скиатлоне, объяснить можете?

— Больше всего это похоже на то, что Юля попала в функциональную яму. Как раз на седьмые сутки, когда акклиматизация наиболее сильно дала о себе знать. Не её это день для стартов. Что касается Наташи, мне показалось, что она выбрала не совсем удачный для себя забег. Из-за этого всё сложилось не так, как хотелось. Не могу сейчас конкретизировать, просто за валом информации уже не помню, кто в каком забеге стартовал.

Но ощущение осталось именно таким: выбрала бы другой забег — вполне могла оказаться в призах. Что до моего расстройства, я просто считаю, что любая потерянная награда там, где ситуация позволяла за неё бороться, — это плохо. Поэтому каждый раз себя и коришь сверх меры.

— Получается, расстраиваться не стоит?

— Стоит думать прежде всего о том, что мы прошли всего два вида программы. А у нас их шесть! Та же Непряева побежит все гонки, так что у неё ещё будет возможность разобраться с обидчиками.

35 11576 Андрей Краснов 09.02.2022 09:36
Рейтинг: +19 +20 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

09.02.2022 09:48
Ждем Сергея в эстафете
Ссылка Рейтинг: +5 +12 -7
09.02.2022 09:57
Сергея нужно как то поддержать всей страной и как то всем повлиять на ТШ о его включении в эстафету. Думаю, что к этой гонке он подойдет как никогда мотивированным и это будет его дейстивельно главной гонкой всей его лыжной жизни. Тем более в команде, как отметила ЕВ он командный спортсмен.
Ссылка Рейтинг: +5 +15 -10
Состав на большую эстафету, ИМХО: Терентьев (Червоткин), Большунов, Спицов, Устюгов. Какие ещё варианты?
Ссылка Рейтинг: +7 +16 -9
09.02.2022 10:06
Это правильно поставить Устюгова в Эстафете на последний этап.
Итого можем получить следующий состав.
Червоткин,Большунов,Спицов,Устюгов.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +10 -20
09.02.2022 10:23
Еще от разделки многое зависит, если у нас будет кто то помимо Большунова в призах - это автоматически проводит его в эстафету на классику. Иначе, пока что, если бы эстафета была завтра, то Терентьев-Большунов-Спицов-Устюгов(Мальцев).
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
09.02.2022 10:25
Ребята успокойтесь уже, дайте ребятам 15 пробежать, и кстати Мальцев в стаффе никому не нужен?
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
09.02.2022 10:40
Прикольное предложение повлиять всём на ТШ для Устюгова, а отвечать за результат эстафеты кто будет, участники форума?
Ссылка Рейтинг: +26 +27 -1
09.02.2022 10:53
Прикольное предложение повлиять всём на ТШ для Устюгова, а отвечать за результат эстафеты кто будет, участники форума?
Кстати в этом году цена ошибки в выборе составов как у мужчин так и у женщин , как никогда высока, тьфу тьфу, чтоб не сглазить.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
09.02.2022 10:54
Вполне два призовых состава набираются:
1. Червоткин  - Большунов - Спицов - Устюгов
2. Терентьев - Семиков - Якимушкин - Мальцев
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
09.02.2022 11:06
Вполне два призовых состава набираются:
1. Червоткин  - Большунов - Спицов - Устюгов
2. Терентьев - Семиков - Якимушкин - Мальцев
Точно, надо, чтобы гарант позвонил Си Дзин Пину, тот надавил на МОК, МОК надавил на ФИС а ФИС переписал правила ОИ эстафет и разрешил выставлять по 2 состава, всего делов то.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
09.02.2022 11:20
Если Устюгова ставить в эстафету, то нужно ставить его на 15 км классикой, а так это «кот в мешке.»
Большунов, Спицов, Мальцев отобрались по спортивному принципу! Остался Якимушкин, Семиков, Червоткин и именно из них будут выбирать . Устюгова может Вяльбе поставить только своим авторитетом, но там будет такая ответственность, надо было бежать скиатлон и показывать свою готовность, а так это лотерея.
Ссылка Рейтинг: +9 +14 -5
09.02.2022 11:21
12 Дмитрий Елисеев 965 09.02.2022 10:04
Состав на большую эстафету, ИМХО: Терентьев (Червоткин), Большунов, Спицов, Устюгов. Какие ещё варианты?
Вариантов много, но пока не пройдет рзделка состав не определить
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Не очень верю в Сергея как в финишера эстафеты
Да уж,  его провал на 4 этапе на ЧМ в Зеефельде  не забываем :(
Ссылка Рейтинг: -2 +9 -11
09.02.2022 11:34
Алексей Страхов 1558 09.02.2022 11:25
Не очень верю в Сергея как в финишера эстафеты
Да уж,  его провал на 4 этапе на ЧМ в Зеефельде  не забываем
Это было давно
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
09.02.2022 11:42
Там у него что-то вроде воспаления желчного было. Потом пришлось обследование проходить и лечиться. Очень хотелось бы видеть на эстафете Устюгова. Он готов.
Но Якимушкин с Семиковым разве не люди? Их зря везли на ОИ?
Пусть стартуют тогда и будет видно.
И хорошо, что есть живой тренерский штаб. Соберутся и решат без всяких болельщиков. И хорошо, что решать будут не болельщики. ))
Но ТШ должен же видеть, что Сергей в отличной форме?  
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
09.02.2022 11:43
Легков однако тоже проваливался. И Голберг и Клебо провалится ему пока просто везло!!а что Якимушкин или Семиков не проваливались или тот же Червоткин?  Но вы правы надо очень много продумать ситуаций и принять единственно правильное решение
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
09.02.2022 12:03
Вариантов на эстафету много, вплоть до такого:

Червоткин Спицов Большунов Устюгов

Почему бы нет, с учетом, того что Спицов выиграл на классической части скиатлона у Мальцева минуту, у Червоткина две.
Опять у Непряевой лыжи возьмет и вперед)

Но пока не пробежали ребята разделку, выбор варианта, это гадание на кофейной гуще)
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
09.02.2022 12:05
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +2 -12
Кстати в этом году цена ошибки в выборе составов как у мужчин так и у женщин , как никогда высока, тьфу тьфу, чтоб не сглазить.
А когда невысока?)
В Сочи не выиграли золото из-за того, что включили не того спортсмена в состав...
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Верю в Сергея, что у него получится!!!
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Знаете мы все верим в Сергея. А вот интересно он в себя верит????
Так хочется, чтобы он расправил плечи, выходил на гонки и получал удовольствие от того, что он делает.  
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Хороший тон и настрой у Елены Валерьевны. И второй Елене, как всегда - спасибо! От качества вопросов и уровня собеседника сильно зависит качество ответов.
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
07 Torg 13
09.02.2022 14:47
Устюгов хорошо пробежал спринт, не хуже Мальцева, считаю, есть настрой и форма. В спринте многое зависит от удачи, если ты не Клебо) Нужна дать ему проявить себя, верю что не подведет команду в эстафете. Состав видится таким: Червоткин (но при условии что хорошо пробежит 15), Большунов, Спицов, Устюгов.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
09.02.2022 15:15
Алексей Страхов 1558 09.02.2022 11:25
Не очень верю в Сергея как в финишера эстафеты
Да уж,  его провал на 4 этапе на ЧМ в Зеефельде  не забываем
Это было давно

Недавно на ЭКМ на финише 15-ки кто лежал и за бок держался ?
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
09.02.2022 17:32
Сергея нужно как то поддержать всей страной и как то всем повлиять на ТШ о его включении в эстафету.
Поддержать, да.
Но повлиять, совсем-то с ума не стоит сходить. Я понимаю, что находящиеся здесь эксперты, самые умные и прозорливые) но реально, вся информация в тренерском штабе, Мы можем только предполагать.  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
09.02.2022 17:55
Судя по форме на ОИ на коньке в эстафете обязаны быть Мальцев и Спицов. Не знаю куда тут Устюгова собрались запихать...
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
09.02.2022 17:56
Сейчас вся расстановка на эстафету от парней Олега Орестовича зависит. Если не было сбоев и всё хорошо, то среди прочих равных между Ильёй и Иваном в разделке поставила бы на Семикова, именно потому, что он не универсал, хороший горняк и очень функциональный спортсмен. В любом случае на них нужно смотреть.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В последнее время результаты Сереги непредсказуемые,то летит,то как в стену упирается.Он сам в первую очередь должен захотеть.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Вот многие уже расписывают состав на эстафету 4х10км.С Терентьевым понятно-ему
как спринтеру,там делать нечего,а если на 15км Семиков,Якимушкин и Червоткин
заберут все медали,то тогда Большунову нет места в эстафете?На коньковых этапах
Спицов и Устюгов предпочтительнее Большунова,ну а Мальцев свою задачу уже

выполнил-заставив Клэбо в спринте израсходовать последние ресурсы организма.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
09.02.2022 22:43
александр анохин 380 09.02.2022 19:22
На коньковых этапах
Спицов и Устюгов предпочтительнее Большунова,
Почему это?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
09.02.2022 22:51
Johanson Jr. 2661 09.02.2022 15:15
Недавно на ЭКМ на финише 15-ки кто лежал и за бок держался ?

Про Давос говорите? Так лежал после финиша где был третьим, а где были стальные наши?
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
09.02.2022 23:56
В Давосе его Червоткин довез 🤭
Шутка.
В одни ноги с лидерами , за исключением Симена которому все проиграли.
Так то в этом сезоне он и в спринте был ближе всех к Клебо. Результаты чередовались  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
10.02.2022 00:00
Сейчас вся расстановка на эстафету от парней Олега Орестовича зависит.
Ещё от Червоткина зависит, сможет ли он отказаться от разделки и сделать это вовремя, если опять почувствует, что "ловить нечего". Если откажется, тогда его заменят и скорее всего на Устюгова и у того, при хорошем результате, появится аргумент против Мальцева на попадание в эстафету.
   Но не думаю, что Алексей так сделает. Он честно отобрался, прошёл, как все, очень сложный путь, ему наверно тоже хочется на чудо надеяться, и главное, он очень уважает, любит ЮВ и полностью ему доверяет, а тренер скорее всего будет категорически против всяких отказов.
  Так что, если в состоянии Червоткина ничего особо не изменилось, мы скорее всего увидим ещё одну Лешину ужасную гонку. Не хочется про это думать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0