Беговые лыжи | Новые фото
  • Мария Александрова

Йоханнес Клэбо: «Вечером перед спринтом я чувствовал себя настолько плохо, что сомневался, смогу ли выйти на старт»

Норвежский лыжник Йоханнес Клэбо поделился эмоциями от победы в спринте на Олимпиаде-2022 в Пекине.

«Сегодня было много эмоций. Не знаю, легко ли кому-то извне это понять, но период был тяжелым. Одно дело – два дня после скиатлона, но и две последние недели были изматывающими. А вдобавок все идет в комбинации с чувством, что на протяжении двух лет я многое в жизни ставил в режим ожидания ради возможности приехать сюда и выйти на старт. Поэтому нахлынуло еще больше чувств после того, как я пересек финишную черту.

У меня нет какого-то ответа, что именно в скиатлоне пошло не так. Я сделал все что мог. Я чувствую, что два последних года делал все, что в моих силах. В этом межсезонье я провел в условиях высоты так много суток, сколько только нужно для максимальной готовности. Но в воскресенье я был очень далек от того, что называется хорошим выступлением.

Перед спринтом я нервничал. Весь день меня знобило. Накануне вечером я чувствовал себя настолько плохо, что сомневался, смогу ли выйти на старт, потому что практически не спал. Это было ужасно. Сейчас, думаю, меня немного отпустит.

Мама учила меня, что нет смысла тратить силы на то, что ты не можешь изменить. Вот так, вообще-то, все и началось в воскресенье. Прохлаждаясь на трех заключительных кругах, я начал говорить себе: «Эта гонка закончилась, начинай смотреть вперед».

Мне повезло, что сегодня предоставился еще один шанс. Я решил им воспользоваться. Для начала ты пытаешься перестать сомневаться в себе, а также веришь в то, что проделанная тобой работа достаточно хороша.

В последние два дня я потратил много часов на разговоры с папой. Когда после спринта я позвонил ему, может, на одну минуту, ни один из нас не смог сказать и слова. Оба сидели и плакали. Это ведь говорит о том, как много значит эта победа», – сказал Клэбо.

44 7056 Андрей Краснов 09.02.2022 10:29
Рейтинг: +26 +29 -3

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Молодец, парень! Вызывает восхищение
Ссылка Рейтинг: +20 +29 -9
09.02.2022 10:52
Молодец Йоханнес. Не стесняется говорить об эмоциях. Правильно. Все, включая топовых спортсменов, в первую очередь живые люди.. А мы, кстати, своих нередко ругаем, если какое-то проявление эмоций.
Опасаюсь, будет он неплох в марафоне.. Берегитесь, ребята :)
Ссылка Рейтинг: +21 +30 -9
09.02.2022 11:06
Заслуженная победа.
И приятно, что Йоханесс -  человек, а не робот!
Ссылка Рейтинг: +15 +21 -6
09.02.2022 11:11
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +12 -24
Акклиматизация заканчивается.
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
Клэбо подтвердил,что лучший спринтер.Пока только это.
Ссылка Рейтинг: +12 +17 -5
09.02.2022 11:24
"чувствовал себя настолько плохо" - судя по выступлениям норгов , и не только , плохо чувствуют себя очень многие , и Спасибо нашим тренерам , что они подвели нашу сборную на пик , именно к олимпиаде ...
Ссылка Рейтинг: +18 +20 -2
09.02.2022 11:31
Не робот, конечно. Но как же умеет собираться! Или после старта какие-то рефлексы включаются.
Он еще отметил, что от забега к забегу чувствовал себя всё лучше и лучше.
Ссылка Рейтинг: +12 +16 -4
09.02.2022 11:31
А вы спросите об эмоциях Пеле который так и не стал ОЧ или Жюва или Шанава?
Они что не люди, я уже молчу про  Устюгова который с 2014 г ждал, да так ждал что и перегорел то малек!!
Ссылка Рейтинг: +11 +17 -6
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +4 -20
Все это принято называть рефлексией. Которая присуща в той или иной мере всем и всегда. В том числе и таким "монстрам" лыжных гонок, как Клебо. Да и лыжникам-любителям, тренирующимся и соревнующимся на результат.
Но эти очевидные детали (особенно после спортивных поражений) ранее как-то не принято было публично озвучивать.
Ныне же такое публичное "самовыворачивание" становится трендом. Надо же что-то говорить журналистам и, через них, болельщикам. Может кому-то и понравится. Хотя большинство, конечно же, интересует только результат.  
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
09.02.2022 12:11
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Оффтоп.
09.02.2022 12:16
Как бы он к марафону окончательно не акклиматизировался. ))
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
09.02.2022 12:21
Плачут...
"Оба сидели и плакали. Это ведь говорит о том, как много значит эта победа», – сказал Клэбо."
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
09.02.2022 12:40
Ну ещё бы, такие эмоциональные качели :oops:
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
09.02.2022 12:41
😃👍
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
09.02.2022 12:58
Думаю Устюгов так же надо было стартовать, сделал бы старт с Клебо финишнул и к  спринту  собрался...
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Забанен пожизненно.
Откровения Клебо говорят о том, что он очень чётко может осознавать своё самочувствие, что позволяет ему оптимизировать тренировочный и соревновательный процесс !
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Вот здесь есть кое-что интересное о Клебо:
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/naivnosuper/3010750.html
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Не думал еще 2 года назад, что буду радоваться за Йоханнеса. Уважать, восхищаться - да, но радоваться? Но вот радуюсь... Не сразу (вчера все перекрыло огорчение из-за Сергея), но сейчас - да. Еще вчера обратил внимание на его поведение после финиша. Необычное для него: никаких поз, никакого кокетства. Было ощущение, что он СТРАШНО опустошен. Справился при этом он блестяще, во всех забегах.
Сергей - другой человек. Не менее талантливый - и в 1000 раз мне более близкий (не из-за того, что он из России, не только из-за этого). Но и Клэбо теперь стал как-то чуть ближе. Хорошо бы только, чтобы в дальнейшем Сергею повезло больше, чем вчера - для начала с попаданием в состав.
Ссылка Рейтинг: +13 +23 -10
09.02.2022 13:35
Молодец, парень! Вызывает восхищение
Не знаю насчет восхищения, но вот реваншироваться он умеет так изящно, как никто другой. Я думаю, за это сильно нелюбим основными конкурентами ;)

PS: ну да, отпустило - вот и всплакнул. Нормально, ничего выдающегося или наоборот. Но вот заматерел он года за два конкретно. Из юноши стал прямо мужиком.

PPS: А вообще, я смотрю, наши и норвежцы применяют системную тактику: если сегодня отлично выступил один, то завтра отлично выступит уже другой. Если такой подход останется неизменным до конца ОИ, то это будет поводом хорошенько задуматься...
Ссылка Рейтинг: -5 +5 -10
А кто у них хорошо выступил на скиатллоне?
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
09.02.2022 13:59
Шур Рёте
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
09.02.2022 14:12
Не робот, конечно. Но как же умеет собираться!
Да, человек, как и все мы, но педант и профи, а так не у каждого!
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
09.02.2022 14:12
Он вообще сам на себя не был похож.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
будет он неплох в марафон


В марафоне на данной трассе Иоханес вряд ли что либо сможет показать, высота, холод, и в большей степени некатучий снег, все говорит что это не его олимпиада. Здесь он может себя проявить только на коротких дистанциях и в эстафетах.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
Да-а, играющий на виолончели олимпийский лыжник-чемпион, это что-то невероятное! Теперь понятно, откуда такая отточеная техника на высоких скоростях.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
03 SAV 3
09.02.2022 15:31
Если честно,  то не очень верится в эти откровения.
Парень,  конечно молодец в спринте, но вот рассказы лыжников о плохом самочувствии все чаще становятся способом ввести соперников в заблуждение.  Хотя...)
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
А я верю Йоханнесу. и еще понравилась аллегория с двумя зайцами его поклонника Тойво. Одного зайца Клебо поймал, на второго еще 2 попытки
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
09.02.2022 15:39
Думаю, что многое будет зависеть от того, как для Йоханесса пройдут предшествующие марафону гонки. Если выступит успешно и возьмёт ещё золото, то вполне вероятно, что марафон может уже просто "отпустить".
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Да,вызывает уважение и смешные ролики с братом снимают:)Он как и Саша Большунов и Пепе и Шанава и Устюгов и другие великие лыжники не ограничены болельщиками только своей страны.Это мировые звезды
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
09.02.2022 22:05
Клебо рассказал, какие эмоции испытывал во время скиатлона:

"Это было впечатляюще. Я ощущал себя юниором. У меня не было ни малейшего шанса. Я отдавал все силы и чувствовал, что мне может понадобиться дефибриллятор по ходу гонки"
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
09.02.2022 22:13
Алексей Степнов 6838 09.02.2022 15:35
А я верю Йоханнесу. и еще понравилась аллегория с двумя зайцами его поклонника Тойво. Одного зайца Клебо поймал, на второго еще 2 попытки
Попытка не пытка))
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Клебо сказал, что не смирился с тем, как у него незаслуженно отняли победу в марафоне. Все видели, как Большунов сначала вытеснял Клебо с трассы, а потом сломал себе палку боковым коньковым движением, хотя стиль гонки классический.
Насчет скиатлона Клебо сказал, что подергался лишь первые 10 км и решил сохранить силы для полтинника (насчет спринта он не волновался, заранее расчистив на прикроватной тумбочке место для коробочки с золотой медалью).
Скоро в Китае наступит весенняя погода, быстрое скольжение, и эти козыри скоростной технарь Клебо использует в полном объеме, чтобы победить на марафоне, заявил в интервью ТАСС его папа. По новым правилам Большунов больше не сможет делать то, что он сделал в Оберсдорфе.
Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
09.02.2022 22:28
И ни слова про работу норв. сервиса на скиатлоне. Дипломаты, блин...
Зато норвежская пресса оторвалась на сервисменах.
И решение ехать (не бежать!) скиатлон было глупостью, зря потраченные силы и нервы.
Ну, от ошибок никто не застрахован, но идея-фикс выиграть всё в этом климате и в этих неординарных условиях потерпела крах.
Реальные шансы на золото остались только в эстафетах, но там будут 2 "но" - партнёры и смазчики...
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
09.02.2022 22:34
идея-фикс выиграть всё в этом климате и в этих неординарных условиях потерпела крах
Это идея ваша? Или Большунова? Клэбо говорил лишь об участии во всех гонках.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
09.02.2022 22:38
Алексей Степнов 6839 09.02.2022 22:17
Клебо сказал, что не смирился с тем, как у него незаслуженно отняли победу в марафоне. Все видели, как Большунов сначала вытеснял Клебо с трассы, а потом сломал себе палку боковым коньковым движением, хотя стиль гонки классический.
Да, все видели как Клебо пытался вытеснить Большунова из уже занятого им коридора, что и привело к поломке палки, вместо того что бы как Иверсен уйти левее и финишировать по правилам.
Алексей Степнов 6839 09.02.2022 22:17
Насчет скиатлона Клебо сказал, что подергался лишь первые 10 км и решил сохранить силы для полтинника
Сдох на первых 10 км, оказавшись неконкурентноспособным
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
Марафон в Оберсдорфе я смотрел с еще одним мастером спорта, и он мне сказал:
Куда он прет, этот Большунов? уже и в правый коридор сместился, и еще правее пошел, зачем? А когда увидел, что Клебо все равно его объехал, то сломал себе палку... и заплакал. Клебо не плачет на людях, его бы никто не понял
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
09.02.2022 23:01
Алексей Степнов 6840 09.02.2022 22:46
Марафон в Оберсдорфе я смотрел с еще одним мастером спорта, и он мне сказал:
Куда он прет, этот Большунов? уже и в правый коридор сместился, и еще правее пошел, зачем? А когда увидел, что Клебо все равно его объехал, то сломал себе палку... и заплакал. Клебо не плачет на людях, его бы никто не понял
Он никуда не смещался, он шел после ворот по правому, самому быстрому радиусу и выходил в правый коридор, так и было задумано, туда же в правый коридор пошли Клебо и Иверсен, только Иверсен понимая что коридор уже занят Большуновым сместился в коридор левее, а Клебо вместо того что бы сделать то же самое что и Иверсен, уткнулся в бутылочное горлышко и стал вытеснять Большунова из уже занятого им коридора... у Клебо было два варианта хороший (повторить маневр Иверсена) и плохой (нарушить правила) ... он выбрал второй
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
09.02.2022 23:03
Я не видел то о чем здесь ниже написано.
И конечно та гонка была и Саши и Йоханеса. Наказаны оба, у них нет золота того ЧМ на полтиннике.
Все видели, как Большунов сначала вытеснял Клебо с трассы, а потом сломал себе палку боковым коньковым движением, хотя стиль гонки классический.эклассический.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Макс, ну так пересмотрите видео. Большунов шел первым, перед ним было 4 (четыре) финишных коридора, 4 лыжни. Кратчашей траекторией для него было ехать по второму коридору справа. Он не поехал ни по одному, ступив на крайнюю правую обочину. Зачем он это сделал? Переметенки, как в Китае не было, в лыжне катило отлично, и спортсмены ехали в лыжне, все это видели. И все видели, как Большунов поехал по обочине и там сам себе сломал палку после конькового движения.
Макс, зачем человек едет по правой обочине и еще совершает полу-коньковое движение вправо. Я спросил об этом одного следака. И следак, опытный сыщик, мне сказал - видимо по этой обочине что-то рядом ехало, а Большунов захотел, чтобы оно не ехало.
Лично у меня нет оснований не доверять сотруднику полиции, а у вас?
Ссылка Рейтинг: -7 +1 -8
09.02.2022 23:40
Йоханнес Чемпион. Но лично я жду в марафоне восстание Крюгера
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
09.02.2022 23:59
Ну что, кейс с Валиевой подтверждает системную работу на текущих ОИ? Тонкая работа и грамотная проба партнеров на зуб. Какое же продолжение будет после этой удачной пробы?..
Ссылка Рейтинг: -9 0 -9
10.02.2022 00:12
Если теоретически, то Большунов не слабее Устюгова в спринте. Я не помню чтобы Устюгов выигрывал у Саныча. Значит если все ОК, то Большунов был бы в финале. И там мог бы побороться. Клебо не в лучших кондициях был. Может надо было бежать спринт? Однако, в пятницу поглядим....
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
10.02.2022 08:51
Алексей Степнов 6841 09.02.2022 23:30 Большунов шел первым, перед ним было 4 (четыре) финишных коридора, 4 лыжни. Кратчашей траекторией для него было ехать по второму коридору справа. Он не поехал ни по одному, ступив на крайнюю правую обочину. Зачем он это сделал?
Действительно, Клебо и Иверсен шли соответственно вторым и третьим
перед ними было 4 (четыре) финишных коридора, 4 лыжни. Кратчашей траекторией для них было ехать по второму коридору справа. И задача для них облегчалась тем, что правый коридор уже занят Большуновым, оставалось три свободных коридора, но оба и Клебо и Иверсен выскакивают в правый коридор.  Зачем они это сделали?  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1