Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов выигрывает серебряную медаль в гонке на 15 км классикой на Олимпийских играх в Пекине-2022

Россиянин Александр Большунов стал серебряным призером в гонке на 15 км классическим стилем с раздельным стартом, которая прошла сегодня, 11 февраля, на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине-2022. Победу в соревнованиях одержал непревзойденный мастер классического стиля финн Ииво Нисканен, ставший трехкратным олимпийским чемпионом. Норвежец Йоханнес Клэбо, очень мощно прошедший заключительную часть дистанции, третий.

Ииво Нисканен ни секунды не позволил усомниться в том, кто именно заберет сегодня золото, пройдя первым на всех отсечках, включая стартовую. Большунов, стартовавший позади и знавший график финна, ничего не смог поделать и постепенно отставал. Впрочем, и в том, что он не упустит сегодня серебро не было ни малейшего сомнения.

А вот за третью позицию развернулась интересная борьба. До середины дистанции на основными претендентами на бронзу были норвежец Пол Гульберг и россиянин Илья Семиков, однако вторую половину они прошли намного слабее. Так, Гульберг, шедший перед началом третьего пятикилометрового круга в одни ноги с товарищем по команде Хансом Кристером Холунном, позволил тому к концу гонки догнать себя ходом, то есть проиграл целую минуту. Лучше же всех силы по дистанции разложил Йоханнес Клэбо, сумевший благодаря быстрым последним километрам буквально ворваться в тройку сильнейших!

Алексей Червоткин также провел всю гонку в топе и в итоге показал высочайший пятый результат. Илья Семиков - девятый, Иван Якимушкин - 13-й.

Мужчины. 15 км, классический стиль. Протокол результатов
112 12231 Андрей Краснов 11.02.2022 11:17
Рейтинг: +22 +23 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

11.02.2022 11:20
Иво!!!
МОНСТР!
Достойная победа.
Сашу с серебром.
Клебо прибавляет.
Эстафете будет не простой.
Ссылка Рейтинг: +38 +40 -2
Забанен пожизненно.
Клэбо удивил!
Ссылка Рейтинг: +15 +21 -6
Всё по моему заслужено. Ииво всё таки монстр на классике. Клебо очень разумно провёл гонку. Саша достойно, достойно.
Норвежцы возвращаются, так что эстафета должна быть очень интересной.
Ссылка Рейтинг: +31 +34 -3
Ииво же.Его вотчина.Все по делу.Клебо прибавляет.Это норм.
Ссылка Рейтинг: +18 +20 -2
11.02.2022 11:21
Красивая гонка! Нисконен большой молодец! Хотя Большунов, думаю, еще не сказал последнего слова! Судя по результатам большие шансы у России на эстафету!!!
Ссылка Рейтинг: +18 +21 -3
11.02.2022 11:21
Поздравления Саше, у Йоханнеса и Холунда огонь раскладка, Дениса лишили медали, но это мы уже никогда не узнаем.
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
11.02.2022 11:22
Александра со вторым местом. Но как же мощно Нисканен прошел дистанцию... И Клэбо копытцем постучал. Финиш конечно сильно прошел. Червоткин теперь точно эстафету побежит. Немного не хватило до призов. Интересная разделка.
Ссылка Рейтинг: +18 +20 -2
11.02.2022 11:22
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Искажение фамилии комментатора.
11.02.2022 11:23
Норвежцы как будто замаскировали рывок Клэбо. То Голберг лидировал, то Холунд (среди норгов).Сашу с серебром. Стоило было пропускать спринт?
Горлопан утомил, конечно  
Ссылка Рейтинг: +21 +28 -7
11.02.2022 11:23
Иво как и предполагалось на своей территории победил.
Саша и Йоханес заслужено тоже.
Всем поздравления!
Ссылка Рейтинг: +18 +20 -2
11.02.2022 11:24
Ииво просто бульдозер. А Саша очень грамотно провёл гонку. Учитывая прошлый опыт на разделках,  в таких условиях это отимальный для него результат, кмк, особенно учитывая форму Нисканена. Вот на Клебо я сегодня не ставил. Но искренне за него рад. Очень достойно выступил. Тем более, что остальные викинги опять мимо кассы. Супер гонка! Спортивный праздник удался! :D
Ссылка Рейтинг: +25 +27 -2
Внук в порядке.Смотреть приятно
Ссылка Рейтинг: +2 +11 -9
11.02.2022 11:25
Дениса лишили медали, но это мы уже никогда не узнаем.
Думаю на 50 км берегут
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
11.02.2022 11:26
На пьедестале только олимпийские чемпионы этой олимпиады
Ссылка Рейтинг: +41 +41 0
11.02.2022 11:26
Марафон коньком, Нисканен не соперник, а вот Холунд да, будет пытаться у короля отобрать 1 место,  у него две деревянных уже тут
Ссылка Рейтинг: +22 +22 0
11.02.2022 11:28
Сашу нужно ставить на этап с Иво или получим минутный отрыв
Ссылка Рейтинг: +12 +16 -4
Интересно,как Крюгер?
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
11.02.2022 11:28
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).Заменитель нецензурного слова с точками
11.02.2022 11:29
Клэбо тихой сапой заехал на третье место.
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
Значит у Клэбо была яма.Вылез вроде.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Крюгер в субботу прилетает.
К эстафете.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
11.02.2022 11:30
Ииво молодец! Жаль вчера сестричке чуть не хватило.

Сашу с серебром.
Ссылка Рейтинг: +12 +15 -3
11.02.2022 11:30
Поздравления Ииво и всей Финляндии! Великий классик! Дайте ему хорошие лыжи и он выиграет эту 15-ку с закрытыми глазами. Реванш за Корею не состоялся.
Клэбо до гонки говорил, что есть 2 фаворита, но он постарается показать свой максимум. Разложился предсказуемо с акцентом на последние 5, на первых отсечках чуть не носом дышал, а последние 1.5 пролетел быстрее всех. Как знать, начни он прибавлять пораньше, может и 2-м бы был. Но и бронза - супер, форма явно идет по нарастающей.
Ссылка Рейтинг: +22 +26 -4
11.02.2022 11:30
Максимально предсказуемый подиум).
При этом Клэбо хоть и грамотно разложился вообще мог даже выиграть: с 1,8 по 15 км. он проиграл Нисканену 9 секунд и выиграл у Большунова - 6, т.е. по сути весь проигрышь - это стартовый кусок. Но мог вообще встать: предпочёл синицу в руке и в итоге мощно получилось - теперь не удивлюсь если все остальное золото его, включая марафон:
спринт эстафета - без вариантов, эстафета - шансы максимальные, а на марафоне возможны от него сюрпризы, что в этот раз он не отстанет.
У нас похоже все равно зря не дали Спицову пробежать - мог и на подиум «забежать», а для остальных подучилась проверка с прицелом на эстафету не более. И в итоге полная загадка кого ставить на два этапа и как расставляться...
Ссылка Рейтинг: -4 +10 -14
11.02.2022 11:31
Против лома нет приема. Нисканен монстр. Большунов наше все !!  Состав на эстафету 1. Червоткин. 2. Большунов 3. Спицов 4. Устюгов.
Ссылка Рейтинг: +31 +32 -1
11.02.2022 11:32
Семиков  и Якимушкин оказались туристами, Перевозчиков теряет хватку, очень слабая подготовка какие бы причины и оправдания не называл бы тренер
Ссылка Рейтинг: -2 +13 -15
11.02.2022 11:33
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -19 +4 -23
11.02.2022 11:34
Клэбо удивил!
Разделка классикой у него давно хорошо идёт, и ума хватило не гнать в первачах с самого начала. В общем, сделал все, как доктор прописал.
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
11.02.2022 11:35
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Искажение фамилии комментатора.
11.02.2022 11:35
Не Клэбо удивил, а остальные все за ним бежавшие, стыдоба, не смогли его наказать!
Григорий, вас не хватало
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -29 +7 -36
Для 15 км разрывы между местами огромны. На 30 ке по минуте. Чем обьснить такие разрывы, скорей всего тяжелым снегом и выстой, именно они дают показать истиную разницу функциональной подготовки. На 30 ке Нисканену не повезло по жизни, что конек второй, поменяй местами, и расклад мог  быть другим , как сегодня
Ссылка Рейтинг: -4 +7 -11
11.02.2022 11:36
Красавцы!
Медленновато, возможно,  Клебо начал.
и что стало с Жювом? не уследил.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
11.02.2022 11:37
Забанен пожизненно.
Чуть наш богатырь не проиграл розовощекому... Лыжи Нисканен на прямой имели прокат после толчка палками на 30 см дальше, чем у Большунова. Это колоссальная разница в скольжении.
Ссылка Рейтинг: +15 +19 -4
11.02.2022 11:37
Результат правильный и логичный. А вот эстафета - может стать бомбой. Если ещё финны найдут третий этап......
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
11.02.2022 11:37
Для любого другого гонщика серебро - это успех, но вряд ли для максималиста Большунова, у которого 1 золото и 4 серебра ОИ. Отставание от Нисканена в 23 секунды - это без шансов. Всё-таки его специализация - это скиатлон. У Нисканена уже 3 золота ОИ!
Червоткин уверенно забронировал за собой классический этап в эстафете.
Холунд в хорошей форме и "сводит всех в школу" на коньковом марафоне :D
Ссылка Рейтинг: +12 +16 -4
11.02.2022 11:43
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +14 -30
11.02.2022 11:45
Этафета 1. Червоткин. 2. Большунов 3. Спицов 4. Устюгов, принцип не спортивный, но по другому не побороться
Ссылка Рейтинг: +12 +15 -3
Александра с Серебром !
Колумбиец , сегодня, в платке бежал  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Состав на эстафету 1. Червоткин. 2. Большунов 3. Спицов 4. Устюгов.
Артем, поддерживаю!
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
11.02.2022 11:45
У норвежцев тоже дилема: готовы реально двое на оба стиля и если мы ставим Червоткина-Большунова то им Холунда по любому на классику: Голдберг сегодня встал, Вальнес сразу не поехал, но тогда конёк лотерея с Крюгером либо с Рете.
Хотя у нас лотерея с финишером если это Устюгов - состояние его все таки загадка, но иного варианта нет.
Причём у финнов первые два этапа тоже сильны и они явные союзники для побега.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Показалось,что у Большинова лыжи слабовато держали.На подьеме заметил.Но это не точно.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
11.02.2022 11:47
Отличная гонка. Серебро хороший результат, особенно при том, что Клэбо уже закончил, а шёл бы он по времени Большунова, результат мог бы быть и другим.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
11.02.2022 11:49
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +10 -21
Марафон-это совсем другое.Вы еще по спринту прогнозируйте.
Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
Ваня в интервью объяснил почему не побежал спринт.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
11.02.2022 11:50
Забанен до 08.05.2024 22:01.
Гулберг хоть и встал, но встал он уже после  отметки 10,5, на эстафету его вполне хватит.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
11.02.2022 11:51
Лыжи Нисканен на прямой имели прокат после толчка палками на 30 см дальше, чем у Большунова. Это колоссальная разница в скольжении.
Да, заметил, после старта был небольшой уклончик, лыжи у финна очень хорошо катили. Сразу понял, что выиграет, такие шансы он не отдает.
Ссылка Рейтинг: +24 +25 -1
11.02.2022 11:51
Забанен пожизненно.
Иво с победой. Молодец. Достойно и красиво. Большунов тоже молодец, боролся достойно. Заслуженное серебро. И как думается. что хоть он и максималист, но сегодня он готов именно так. Остальные наши парни, тоже трудяги, боролись достойно, но результат говорит сам за себя. Хотя результат отличный. Клэбушка то наш. В тихонько, тихонько, собачками в горку тырк-торк, шмыг-шмыг и прыг на тумбочку, нарядился в бронзу. Видать держит слово, что в остальных гонках после провального скиатлона статистом себя не видит.  Холун конечно не впечатлил. Но, думаю разбегается на эстафету и марафон. Посмотрим. Конечно, поскольку все мы тут максималисты, и нам подавай только золото, то с этой точки зрения как бы не удовлетворение, а в общем то все не плохо. Борьба продолжается. Думаю победы еще будут.
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
11.02.2022 11:53
Ууу-х, вот так раздача )))
Поздравления победителям и призерам )))
Интрига закручивается, борьба обостряется )))
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
11.02.2022 11:54
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +7 -20
11.02.2022 11:54
Всем жалко было Колонью на отметке 10,5?
Ссылка Рейтинг: +4 +13 -9
11.02.2022 11:55
Всем Призерам спасибо!!! полные штаны адреналина словил :)
Саше не унывать!!!
Клепе респект!
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Гонка супер, но как же портит гонку треп Губерниева!
Ссылка Рейтинг: +25 +29 -4
11.02.2022 11:56
3 олимпийских чемпиона этой олимпиады, на пьедестале сегодня. 8-)
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Эх,Спицова с Наташиными лыжами не хватало.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
11.02.2022 11:58
06 svan0 37 11.02.2022 11:45
Этафета 1. Червоткин. 2. Большунов 3. Спицов 4. Устюгов, принцип не спортивный, но по другому не
Этафета 1. Червоткин. 2. Спицов 3. Большунов  4. Устюгов

Думаю так нужно расставить.
Червоткин вырвал место в эстафете) Сегодня, похоже, наши три парня боролись не за медали, а за место в эстафете. Червоткин победил Семикова и Якимушкина
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
11.02.2022 11:59
 Гулберг хоть и встал, но встал он уже после  отметки 10,5, на эстафету его вполне хватит.
Может: но тут все пытались разложиться и с 3 км. он всем из первой тройки проигрывать начал и трепежки хватило аккурат на 10 это да, но если темп сразу пойдёт то... Но это если бы и ка бы, но тем не менее сильным звеном он не выглядит...
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
11.02.2022 12:06
А почему Большунова на последний этап никто не ставит, он, по-моему, единственный кто может навалить от Клэбы за 10 км, а не привозить к финишу.
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
Резюме.Кроме Большунова и Спицова других близко нет.Может Червоткин еще.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
11.02.2022 12:09
Понравился коммент -
19
Александр Долгоносов 453
11.02.2022 11:56



Гонка супер, но как же портит гонку треп Губерниева!  - КАК можно ??? поставить такого ...
Гонка супер конечно , жду марафон  и  не Факт , что Большунов выиграет марафон ...не Факт  
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
11.02.2022 12:10
Аникс, а что не так с подсказками Большунову на трассе о том как идут конкуренты?Вы всегда так с пренебрежением о лучшем лыжнике всех времен…(определение выдуманное вами не нами), и с такими почитанием и восхвалением  Клебо (только за ) только других не принижайте!!
По делу:
Показ близко к НЕУД[У ( неужели у фис не было тестовой возможности прикинуть ( на симуляторе, вживую да как угодно 21 век на дворе)  как будет показ происходить по отсечкам;
Комментатор аналогично, между двойкой и тройкой;
Лыжники - шапкозакидательство не прошло мы застряли  в излучине  раздельных стартов , результат медаль да не та, а остальные кроме Алексея очень слабо в целом даже хуже чем у норгов и финов ( тем более с учетом ожиданий)
Скорее всего Семушкин все, Якимушкин тоже, про Устюгова вообще молчу, не проверен дистанцией не боец, не так уж все и радостно на эстафету, все запутано!!
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
11.02.2022 12:15
Действительно, на пьедестале чемпионы, сильнейшие!
Сегодня был тёплый день, всего -3,5.
У норвежцев акклиматизация прошла.
Что интересно, вчера Спицов во вью сказал, что они в эстафете собираются с Червоткиным выступать. Он знал)) Я зря так сильно переживала, Алексей сильно гонку прошел. Парни Перевозчикова похоже закончили выступления на этих ОИ.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
11.02.2022 12:17
Интересно,как Крюгер?
Ещё интереснее, как Иверсен? Похоже, один появится в эстафете, другой в марафоне. А может уже оба в эстафете появятся.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
11.02.2022 12:18
Да, приходится смотреть с выкл. звуком...
А финскому сервису - хвала! - пока все гонки готовят лыжи очень круто.
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
11.02.2022 12:24
С эстафетой все понятно: Червоткин, Большунов, Спицов, Устюгов.
Я бы так поставил. Хоть Мальцев и хорош, но в классику не поставишь, в коньке есть ещё более крутой Спицов и куда лучший финишер Устюгов в вполне себе хорошей боевой форме, некуда его приткнуть.
Имхо не выход Устюгова в финал скорее трагическое стечение обстоятельств... в его полуфинале бежали первые 5 лидеров квалификации (и лучшие спринтеры мира постоянно попадающие в финалы спринтов на всех практически этапах кубка мира последних нескольких лет) и соответственно никто справедливо не захотел тащить остальных ибо это автоматом мимо первых двух мест как минимум. Да, Устюгов не смог попасть в первые 2, но я уверен на 1000%, что в финале он бы точно не был статистом как Мальцев и Свенссон (да и Мяки по большому счёту) и абсолютно точно поборолся бы как минимум с Терентьевым за бронзу. То же самое можно сказать и про Жюва, которого вместе с Устюговым похоронил Мальцев, а Терентьеву в тоже время практически подарил медаль. До сих пор не могу понять зачем Мальцев это сделал, ну подло же это - убить своему товарищу финал, о котором тот мечтал и ради которого столько пережил и отпахал 8 лет ради того, чтоб побыть в этом финале статистом... Терентьев в финал бы попал при любом раскладе тащил бы Мальцев или не тащил. Безумно обидно и горько до сих пор.
Ссылка Рейтинг: -8 +12 -20
11.02.2022 12:28
Самый вопрос это Устюгов. Теперь у него еще какие то проблемы со спиной. Очень большой риск и думаю его не поставят в эстафету. Там что бы побить норгов нужно работать на 200 процентов.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
11.02.2022 12:32
Интересная гонка. Как многие говорят удивил Клэбо. Я тоже удивлен, но закономерно.Он и на скиатлоне, если вспомнить, на классике не так много проиграл. Одни и те же секунды можно сказать, с учётом того, что он бросил бороться. Все таки длинные дистанции пока не был готов терпеть, посмотрим что будет на марафоне.
Нисканен, Большунов - гранды конечно. Остальные ребята тоже близко.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
11.02.2022 12:32
Убрал звук до минимума, и всё равно было слышно) Пришлось вообще убрать и смотреть, как немое кино.
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
11.02.2022 12:36
Думаю Клэбо пожалел, что пошел на дистанцию первым. Стартуй он после Большунова и Нисканена расклад мог бы быть и другим
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
11.02.2022 12:43
Клэбо очень хорош в классике. Ожидаемо он лучший в своей команде.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
11.02.2022 12:47
Зря не слушали Губерниева. Смотрел в гостях, поэтому послушал немного) это ж надо уметь всю гонку и эфир полтора часа вести не по делу, обсуждая успехи прошлых лет, спортсменов обсуждая прилагательными, этот молодец, тот нет) когда речь заходила о гонке и секундах, тут феерия. Призывал Семикова бороться за км до финиша, при отсавании от Клэбо на 49 секунд, говоря что Семиков отыграл и догоняет лидера. Всю гонку говорить что Клэбо то первый на отсечке 3-6-10 км. При том, что ещё никто из лидеров ее не прошел и т.д..  
Ссылка Рейтинг: +12 +18 -6
11.02.2022 12:53
Думаю Клэбо пожалел, что пошел на дистанцию первым
Он очень доволен! Со спортса/нрк
"..
Я выбрал самый ранний стартовый номер, какой только возможно, и бежал совсем один. Я настраивался на свою битву только со своими мыслями и самим собой и думал, что результат посмотрим в конце. И я стою тут с бронзой. Это как золото для меня. Она показывает, что форма на подъеме..."

Поостерегся, после скиатлона не был уверен в себе. Сейчас другое дело.
Ииво все равно не одолеть было.
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
11.02.2022 13:00
Российский лыжник Александр Большунов ответил на вопрос о составе сборной России на эстафету на Олимпиаде в Пекине.

«Эстафета? Не знаю, нужно поговорить с тренерским штабом и с каждым из ребят. Нужно услышать спортсменов, потому что есть те, кто в эстафете могут пробежать очень хорошо и побороться за команду, а есть те, кто уже остаток гонки просто так доезжает. Нужно выходить в эстафете и бороться за золото. Все шансы для этого есть. Если ребята это поймут, то возможно сделать».
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
11.02.2022 13:01
Интересно было бы узнать, кому из форумчан нравится "комментирование" Губерниева. :)8-) В глаза, так сказать, посмотреть. ;)
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
11.02.2022 13:01
Сер Дик
Лыжи Нисканен на прямой имели прокат после толчка палками на 30 см дальше, чем у Большунова.

 Как Вы это определили???)))
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
11.02.2022 13:03
Российский лыжник Александр Большунов высказался о составе сборной России на предстоящую эстафету на Олимпиаде в Пекине.

«Обычно тренеры сами решают. Но я бы хотел, чтобы тренер спросил каждого спортсмена, и каждый спортсмен высказался на что он способен, чтобы побороться за золото. Я готов собрать парней. Уже пора нормальные результаты показывать. Чтобы эстафету выиграть, нужно начинать с первого этапа.

Если каждый спортсмен выложиться на 100-110%, то результат будет совсем другой, и мне будет не важно, каким по счёту бежать. Идеальный состав на эстафету? Интернациональный (смеётся): Ийво побежит классику… Завтра уже будет решение».
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
11.02.2022 13:13
Многие пишут, что если бы Клэбо стартовал сзади  Большунова и Ниссканена, то по другому все было бы. Но мне интересно, видели ли те, кто так пишет, как Клэбо лежал на снегу после финиша??? Он выложился полностью и сомневаюсь, что он бы сильно лучше смог пробежать. 40 сек. от Ниссканена это ни фига не мало. И даже 15 сек. до Большунова, тоже еще нужно отыграть.
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
11.02.2022 13:16
Похоже что эстафета будет Устюгов, Червоткин, Спицов, Большунов. Именно в таком раскладе.

А так же возможен комспринт Устюгов, Терентьев. Всё зависит от планов и состояния Большунова.
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
11.02.2022 13:22
Похоже что эстафета будет Устюгов, Червоткин, Спицов, Большунов. Именно в таком раскладе.
Неплохой вариант. Все бойцы.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
11.02.2022 13:27
А так же возможен комспринт Устюгов, Терентьев.
Ан нет) уже вышла новость, что Большунов побежит во всех оставшихся гонках.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
11.02.2022 13:36
Лыжи и фигурное катание медальное сердце наших и все!!
Но увы все остальные федерации жуют сопли: коньки, сани, бобы..... ноль, остальные еще хуже
Это  позор, северная страна, одни амбиции слова и позы, а результат?  Пока уже даже не в десятке стран лидеров ЗОИ. Зато по миллиардерам в первой тройке !!
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
11.02.2022 13:43
Своей бестолковой болтовней Губер.. просто мешает смотреть гонки , просто какое издевательство. А Сашу с заслуженным серебром , Иво силен , но показалось что у Александра не было хорошего скольжения.
Ссылка Рейтинг: +12 +17 -5
11.02.2022 13:48
Если нет медали то надо позорить , а если есть то боготворить )
Марти , что будете делать если на следующих играх все наоборот будет ?
Позорить лыжников , боготворить бобслеистов ? 🤓
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
11.02.2022 13:50
Одна радостная новость , один известный лыжник прилетает для восстания 👍🏻😁
Ссылка Рейтинг: -8 +1 -9
Саша  - а интересный он дал комментарий. Он готов собрать команду - это и правда что-то новенькое!
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
11.02.2022 14:08
Мне тоже показалось, что скольжение у Большунова было похуже. При примерно равном скольжении на классике в скиатлоне Нисканен не привозил по полминуты.
Якимушкин конечно симпатичный парень, и в том году был весьма неплох, но нахуа ставить полубольного на разделку, если есть звенящий Спицов? Классику он подтянул в этом сезоне.
Губерниев сегодня был почему-то как-то особенно мерзок... Какие-то несвязные обрывки сумрака остатков сознания....
Ссылка Рейтинг: +16 +19 -3
Ну и гонка... До сих пор руки дрожат.
Тех, кто делал трансляцию, я бы вешал на столбах. 20 минут показа финиша Мелоуни и Поромаа - и НИ РАЗУ до финиша не показали Холуна! Ни разу! И Лапалю - ни разу, кроме старта. Там борьбу ЛИДЕРОВ по отсечкам надо было раз в 500 метров показывать и отслеживать! А потом будут нести ХРЕНЬ, что разделки умирают, неинтересны... Да эта разделка - в 100 раз интереснее любого масс-старта и даже спринтов - только ПОКАЗЫВАТЬ ее надо нормально!

Ну, и Клэбо - феномен, конечно. Лично меня он сегодня поразил больше всех, и больше Нисканена. ТАК себя чувствовать, свой организм, ТАК уметь разложиться - это заслуживает уважения, по крайней мере, от лыжников, в отличие от домохозяек понимающих на своей шкуре, что такое разделка, да еще и с самым ранним номером, и что такое - сливать всем на 1,8 25-35 секунд, а потом взять МЕДАЛЬ!
Наши - достойно и ожидаемо, в целом. Я и ждал золота Нисканена и серебра Большунова изначально - но никак не бронзы Клэбо! Скорее, на Холуна ставил, что может навязать борьбу и за серебро.
Ссылка Рейтинг: +25 +26 -1
11.02.2022 15:41
Да, Нисканен неудержим, как мощно прошел, настоящий Король Классики! Убедительная и заслуженная Победа! Не подкачал и Наш Великий Титан, пополнив свою внушительную коллекцию Олимпийских наград, что, впрочем, было ожидаемо, хорошо, что в принципиальном споре он обыграл Клэбо,  который тоже провел отличную гонку.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
06 Nik 41
11.02.2022 15:44
Было бы хорошо, если бы на скиспорте появилась статья с критикой показа разделок (и предложением нового формата показа). В комментариях, конечно, можно пар выпустить, но результата от этого не будет никакого, а вот статья может поднять тему и дать надежду на изменения (всё-таки не последний сайт в лыжном мире). Лыжная разделка на олимпиаде - это же жемчужина спорта, а её так преподносят...

Ужасный показ - это, увы, обычно дело, даже на таком крупном турнире. Помните, как показывали разделки на играх в Корее? Я помню: не менее плохо. Это обидно ещё и тем, что на кубке мира иногда встречается хороший показ индивидуальных гонок (в частности, на шведских этапах), но на главные гонки почему-то берут тех, кто не в состоянии его обеспечить.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
11.02.2022 15:55
"Интересно было бы узнать, кому из форумчан нравится "комментирование" Губерниева.  В глаза, так сказать, посмотреть. "

Прямо инквизиция какая-то. Этого что, здесь стыдиться положено? В ответ на такое тянет сказать, что мне понравилось, но истины ради не скажу(как и обратного), предпочел бы Легкова с Соловьевым, но информацию по отсечкам Гу давал, истошно вроде не орал, кроме того, что должно быть особенно по душе здешним губоненавистникам, посвятил некоторое время безудержному восхвалению отдельных иностранных спортсменов.
А вот Курдюков страшно раздражает своим нарочитым выговариванием фамилий зарубежных гонщиков на иностранный лад, дело вкуса, конечно, но в русском языке приняты определенные правила транскрипции и произношения. Не нравятся и его фамильярные "Эббы", "Фриды". Но еще раз, дело вкуса.
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
Чего-то ссылку на протокол не выложили как обычно.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
11.02.2022 16:19
"Дениса лишили медали, но это мы уже никогда не узнаем."

Да откуда такая у многих уверенность-то? Если Денис хорошо прошел классическую часть скиатлона, это еще не делает его одним из лучших классистов, а сегодня лучше других выглядели мощные спортсмены. Вот марафон, коньковый этап эстафеты, другое дело, хочется надеяться, что там он свое возьмет.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
11.02.2022 16:44
Кстати, как не крути. Но скольжение по такой лыжне сильно влияет. Некоторые могут по лыжне скользить, а некоторые бегут, даже не пробуют прокат сделать. И это ведь не каша и плюсовая погода, а нормальный лыжный минус
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
11.02.2022 16:48
На Якимушкина и Перевозчикова не гоните. Ваня к сожалению заболел на ТДС, понятно, что тут уже не набрать форму. Вспомните того же Червоткина после болезни в Корее.  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
11.02.2022 16:57
Кстати, кто то писал  что Мальцева ставить некуда. Кстати не факт, он в не плохой форме и классику на скиатлоне прилично прошёл. Тренера могут и вместо Червоткина поставить 🤔
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
11.02.2022 17:07
Курдюков правильно делает, что говорит фамилии на родном языке спортсмена, а не перекладывает на русский лад эту транскрипцию.  
Ссылка Рейтинг: -5 +5 -10
11.02.2022 17:14
Интересно было бы узнать, кому из форумчан нравится "комментирование" Губерниева. В глаза, так сказать, посмотреть.
мне нравится
1. у него всегда правильные интонация и речь - ударения, обширный словарный запас, без э,а м и прочих, слов-паразитов минимум
2. он глубоко в теме - разбирается в виде спорта, помнит, кто когда и где выиграл, всегда отмечает великих спортсменов
3. часто поднимает острые вопросы, т.е. не прячет голову как страус в песок. Смысл делать вид, будто все хорошо при явных залетах и провалах?

Да, его нередко "несет", любит отвлечься на проходные темы, лично у меня с ним по многим вопросам не совпадает т.зр.
Но мне важно от спортивного комментатора хорошая речь и владение ситуацией. Гу отвечает и тому, и другому. Популяризирует спорт, это тоже важно.  
Ссылка Рейтинг: -7 +8 -15
11.02.2022 17:22
Дело в том, что так нигде и никем не принято. Исключительно его самодеятельность в области русской фонетики. Это сложилось задолго до него и не ему менять нормы произношения русского языка. А коли так, то надо уж быть последовательным, и все географические названия тоже произносить так, как они звучат на языке народа, населяющего данные территории. Он и это пытается делать, но даже он, думаю, не скажет, "Пари" вместо "Париж", А если(будучи последовательным) скажет, кроме недоумения это ничего не вызовет. И еще - я не уверен, что многие не-англоязычные слова он называет правильно. Допустим, норвежские фамилии. Он еще и произносит все это нарочито, акцентированно, выглядит все это неестественно.  
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
11.02.2022 18:26
Почему нет протокола результатов?
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
11.02.2022 19:03
Лично мне нравится комментирование Гу! Есть такая вещь,называется "лабильность",
Вот Губерниев и отличается этим.Хотя конечно и его заносит.А вот Арих и Терехов  ,комментаторы 1 Канала ,удивляют своей безграмотностью. Чего стоят фразы " в Брянской области снег по праздникам ....."? Или " лыжные трассы подходят таким крепким ,среднего роста ,как Логинов,Латыпов ,Большунов..." Ну хотя бы ,поинтересовались антропометрическими данными Большунова----- 185/83,Нисканена ,Клебо ?  
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
11.02.2022 19:49
Сегодня включал звук при Губерниеве, чтобы слышать когда реклама кончится и можно вернуться к компу. Но звук как ни убавляй он к концу трансляции прибавляется сам. Зачем так орать?
Зато какое наслаждение испытал, когда включив Россию 1 на биатлоне услышал Круглова и еще одного спокойного человека. Даже громкость прибавил. Резцовой малость не повезло. Но со скоростью все здорово.
Нисканен прямо создан для этих горок и тяжелого снега. Прямо порхал со своей мучительной улыбкой. )))  Легкий и атлетичный. А Клэбо своим началом только ввел в заблуждение. ))  Ждем эстафету. Это будет адреналин!
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Да,прямо настоящая битва Титанов получилась!Теперь у каждого по два Дунь-Дуня.
-То ли ещё будет...-сказал Большунов в интервью после гонки.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Да,прямо настоящая битва Титанов получилась!Теперь у каждого по два Дунь-Дуня.
-Толи ещё будет...-сказал Большунов в интервью после гонки.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
"Нисканен прямо создан для этих горок и тяжелого снега. Прямо порхал со своей мучительной улыбкой. ))) "

У нас в Куопио, как раз, такие подъемы и есть, только ещё длиннее.
Хювяринен тоже переехал жить к нам. Вот и результат.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
11.02.2022 21:03
В Сыре трудно найти полностью равнинную трассу. Даже прогулочные с небольшими подъемами. А на спортивные трассы стадиона Сметаниной катальщики вообще не ходят. Слишком длинных подъемов нет, зато их много и почти все крутые. Равнины практически нет. И вот результат - Ермил Вокуев, горный король СкиКлассик. ))
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
11.02.2022 21:08
Для размышления: Семиков и Червоткин на 1.8км выигрывают у Клэбо  почти 20 секунд, Ведут по Нисканену и Жуву + 8  и + 2 соотетственно. Итог почти как и у Гольберга.  Говорили же не надо здесь быстро начинать. Трасса, рельеф, снег всё очень своеобразное.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А с другой стороны, может и не стоило Алексаедру сегодня дёргаться. всё таки его фирменная протяжечка сегоня не удалась. попробовал ускориться и получил дополнительные секунды от Ииво. всё таки его космическое здоровье пока ещё не на все сто восстановилось. и тем не менее, надежда умиоает послндней. ждёт после марафона очередного Короля из России !
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
11.02.2022 21:30
Как приятно посмотреть запись трансляции без быдла в комментаторском кресле.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
alex57

В Сыктывкаре нет подъёмов по 1 - 2 км, как в Куопио.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
11.02.2022 21:57
Зато есть Стена. 25% метров 200-250  ))
https://rlk.rkomi.ru/uploads/documents/rus_syktyvkar_20_15_01_5_0_pdf_2020-11-02_01-57-01.pdf
А таких длинных китайских, совершенно верно,  нет. Такого в тайге наверное не бывает. Здесь подъемы формируются не горным рельефом, а оврагами и речными, ручейными руслами.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Как я помню, у вас овраг и трасса идёт туда-сюда. Устоять сложно в нижней точке. Я был у вас пару раз в 80-х годах. Но рельеф не изменить.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
11.02.2022 22:46
Забанен до 08.05.2024 22:01.
Николай, а где территориально в Куопио подъемы? Я был в 2020 году там, и снег был только на подъёме рядом со стадионом, и ещё один пологий за башней Пуййо. К сожалению, из-за погодной аномалии не удалось нормально исследовать локацию.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Gattuso87
Так, чтобы подняться к башне со стадиона, надо преодолеть подъём в 90 метров. А так разница между нижней точкой трасс и верхней 150 метров.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.02.2022 07:41
Кто на финише истошно вопил " зуб даю!!!!!", На следующей гонке будут комментаторы  ...." Б...я буду.....". ??да...,  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1