Беговые лыжи | Новые фото

Елена Вяльбе: "Каждую из спортсменок тренеры вели, говорили, когда начинать работать"

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе прокомментировала победу российской команды в женской эстафетной гонке 4х5 км на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине-2022.

- Елена Валерьевна, так и задумывалось, чтобы Юля Ступак на первом этапе сразу пошла в отрыв?

- Я считаю, что по тактике на каждом этапе все было превосходно. В эстафете, если есть силы убежать, убегай.

- Таня Сорина заставила понервничать?

- Заставила, лыжи же не ехали. Но тут проблемы у марки лыж, на которых она ездит. Но это не сервис. Сервисеры для всех делают одинаковую мазь. У этой фирмы просто нет на здешний снег лыж. Еще после классической гонки ходили к производителю, ругались, но сегодня проблемы с лыжами были особенно заметны.

- Не удивились, что за золото с нами боролись немки?

- Во-первых, если кто-то когда-то слушал мои интервью, то должен был запомнить: я говорила, что бороться мы будем со шведками, финками, немками и, возможно, норвежками. У норвежек есть провал. Могу сказать, что немки в эстафетах собираются, умеют терпеть так, что их рывок нас совсем не удивил. Я сегодня общалась с одним тренером, вспоминала 2002 год, когда нашу команду отстранили от эстафеты: я была там на стадионе и на лицах норвежек видела победу. А в итоге выиграли немки.

- Когда поняли, что Вероника Степанова точно "съест" немецкую лыжницу?

- Когда они вместе здесь пошли. Мы же не знали, может, у немки тоже был вагон сил, и она убежит.

- Степанова начала свой этап небыстро. Это был тактический момент?

- Это ее стиль. Каждую из спортсменок тренеры вели, говорили, когда начинать работать. У девочек была вся информация. Но у каждой - своя. Одной кричишь: не надо убегать сразу, другой - наоборот. Веронике тренер сказал: представь, что ты выходишь на свою классическую гонку.

- Ваша лыжная команда - главный добытчик золота для нашей сборной. Что думаете по этому поводу?

- Очень переживаю, что недобрали сноуборд и фристайл. Но есть объективные причины. Я не делю, лыжи - не лыжи. Мы все вместе, берем медали для всех. Мы плывем в одной лодке.

17 7734 Андрей Краснов 12.02.2022 13:50
Рейтинг: +26 +26 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

У Татьяны лыжи не ехали точно,  5 сё выигрывает перед спуском и внизу уже немка сзади
Ссылка Рейтинг: +22 +23 -1
12.02.2022 14:27
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -19 +11 -30
12.02.2022 14:33
Эх Саломон Саломон, сыграл за немок
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
12.02.2022 14:51
НАШИ ДЕВУШКИ  ЛЫЖНИЦЫ ,ТРЕНЕРСКИЙ ШТАБ,СЕРВИСЕРЫ ОТЛИЧНО СРАБОТАЛИ! ЭТО ВЫСТРАДАННАЯ ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ! ЭТО НАЧАЛО ! А ФРИСТАЙЛ ЕЩЕ ПОКАЖЕТ РЕЗУЛЬТАТ! ТОЛЬКО НАДО БОЛЬШЕ ФИНАНСИРОВАТЬ ЛЫЖНЫЕ ВИДЫ СПОРТА  НА ВСЕХ УРОВНЯХ НАЧИНАЯ С ДЕТСКОГО СПОРТА! СПАСИБО ЕЛЕНА ВАЛЕРЬВНА ! В ПЕКИНЕ У НАШЕЙ КОМАНДЫ БУДЕТ ЕЩЕ ЗОЛОТО!
Ссылка Рейтинг: +10 +18 -8
12.02.2022 14:57
Сорина очень нравится, но что за техника свободного хода у нее. Я совсем не спец в свободном ходе, более того категорически его не люблю,, но это очевидно какой в этом плане у нее запас.
Ссылка Рейтинг: +19 +24 -5
Саломон конечно облажался сегодня. Немка на атомах бежала и отыгрывала на спусках по 5-6 секунд. Лыжи делают на одном заводе. Структуры конечно разные.
Не думаю, что у французев, в частности у Манифика, салики работали бы хуже.  
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
12.02.2022 15:41
Как часто звучит "сделано на одном заводе". Люди говорящие такое не имеют ни малейшего представления о производстве. На одном заводе и на одной линии можно делать совершенно разные спецификации и разное качество.

Вероятно дело было не в лыжах, а если в лыжах, то не в Саломоне, а в тех кто их выбирал и готовил.  
Ссылка Рейтинг: -1 +12 -13
12.02.2022 16:09
Саломон конечно облажался сегодня. Немка на атомах бежала и отыгрывала на спусках по 5-6 секунд. Лыжи делают на одном заводе. Структуры конечно разные.
И не только структуры. Геометрия и то разная. Это просто разные лыжи.  
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
12.02.2022 16:42
Да и заводы тоже разные))))
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
12.02.2022 17:07
Геометрия и то разная. Это просто разные лыжи.  
буквально сегодня после трансляции тестил сало и атомы в Новосибирском академе. трасса - бетон из старого снега, температура около -12-14. Атомы показались по устойчивее :), аналогичную устойчивость на сале дали лыжи на 20 кг более жесткие чем мой вес....
более мягкие, как и должно быть,  больше мозжечок загружают..;)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
12.02.2022 17:57
Лыжи делают на одном заводе
очередной "эксперт" по амерспортс. как бы завода два, а не один. цех саломона напротив, завод атомика на своем месте уже не один десяток лет как там, когда еще никаких лыж от саломона даже в планах не было
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
А еще саломоны были у немки на последнем этапе, кстати.
Не было видно, что она на спусках отстает, но итог налицо.
Надеюсь, сегодняшняя гонка внесет немалый вклад в исключение этих дров из мирового топа.
Кроссовки хорошие, вот пусть их и делают.
Ссылка Рейтинг: -3 +9 -12
06 Gut 20
12.02.2022 22:53
Ага , и все французы бегают на этих дровах и занимают первые места ! А про немку , она минимум на 10 кг тяжелее вот и догоняла со спуска и техничней их лучше проходила  
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
13.02.2022 00:32
Ага , и все французы бегают на этих дровах и занимают первые места ! А про немку , она минимум на 10 кг тяжелее вот и догоняла со спуска и техничней их лучше проходила
+ На втором кругу перед длинным она толком не растолкалась, вернее вообще не, а немка села минимум на метров десять дальше. Тоже самое было у Юли на втором кругу.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
  1. Саломон и Атомик объединяет только хозяин: Амер Спорт. Заводы - разные.
  2. ЕВ виднее, конечно, но, видимо, она сильно занята на ОИ и не имеет времени глянуть на марки лыж чемпионов и призеров в лыжах и биатлоне на ЭТИХ ОИ. Видимо, им всем делают лыжи Саломон по блату (тем, кто на них выигрывает тут медали).
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
На втором кругу перед длинным она толком не растолкалась
Со спусков её очень сильно притормаживал её чёрный, демонически развевающийся хвост.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
13.02.2022 08:51
Диггинс, конечно, не классист, но частенько наблюдаю у нее просто стоячий классический Саломон. Хотя может у нее сервис слабый
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0