Беговые лыжи | Новые фото

Елена Вяльбе: "Справедливость по отношению к Устюгову должна была восторжествовать, а у Мальцева ещё будет такая медаль"

Президент Федерации лыжных гонок России и главный тренер сборной команды России по лыжным гонкам в эфире телеканала МатчТВ поделилась впечатлениями от мужской эстафеты 4х10 км, победу в которой одержали российские лыжники Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов, а также объяснила, как был сделан выбор между Устюговым и Артёмом Мальцевым.

- Как вы прожили эту гонку?

- Мне кажется, что я её чуть легче прожила, чем вчера. Вчера было более нервозно: соперники близко достаточно были, плюс, честно скажу, Вероника (Степанова - прим. Л.С.) такая совсем не опытная, и я до последнего переживала, сможет ли она всё сделать со свойственным ей хладнокровием. Она молодец большая, всё выполнила, как надо. А сегодня, уже когда Большунов передал эстафету Спицову, я как-то успокоилась, посчитала, что даже если отыграют 30 секунд, то Серёга (Устюгов - прим. Л.С.) своё дело сделает.

- Не переживали, что возникнет старая травма и так далее? Понимаю, что это было непростое решение выставить Сергея...

- Да, я знаю, ко мне много вопросов, знаю, что есть те, кто на меня очень сильно обиделся. Но в спорте всегда приходится выбирать, и часто из равных по силе спортсменов. Я, конечно, извиняюсь перед Артёмом (Мальцевым - прим. Л.С.), он большой молодец, но мы все прекрасно понимаем, что у Серёги (Устюгова - прим. Л.С.) - всё, больше никаких шансов нет. И этот человек заслуживает, и сегодня он провел свою гонку просто шикарно. И я не слышал, чтобы по рации постоянно кричали "остановите"! Он шел красиво, уверенно, как он может. Так что простите меня те, кто болел за Артёма, я уверена, что у него ещё будет такая медаль.

- В Лахти в 2017 году (на чемпионате мира по лыжным гонкам - прим. Л.С.) вы приняли решение, что должен стартовать Никита, и был результат (речь идёт о золоте в командном спринте, которое завоевали Никита Крюков и Сергей Устюгов - прим. Л.С.)...

- Да, тогда, кстати, Серёга был против этого. Все знают, что у меня с ним очень непростые взаимоотношения. Но ребят... Он без объяснений не был приглашен на прошлую Олимпиаду, мы изначально вообще им неправильно распоряжались, пытались только в спринт засунуть, и в 2014 году мы совершили реальную ошибку, что надели на него эти шоры. Так что сейчас какая-то справедливость должна была восторжествовать. И спасибо Серёге за эту гонку, всем ребятам спасибо, и их родителям спасибо за таких детей.

- У Клэбо, возможно, только на первом круге была надежда на золото, а потом он бросил и стал бороться за второе место...

- Честно, я не верю, что у него была надежда, все-таки это был слишком большой отрыв для 10 км. Конечно, бывали случаи, когда люди просто вставали. К сожалению, и в нашей команде такое было, и когда я сама бегала. Что я могу сказать? Наверное, сегодня просто снова наш день... Все ещё до начала турнира говорили, что здесь очень тяжелая трасса, специально для русских, но я не верила. Но тут накрывает мгновенно, на самом деле. И даже Большунов с Червоткиным говорили, что надо обязательно передать Серёге, чтобы он никуда не нёсся со старта. Значит, действительно тут очень тяжелая трасса, и мы правильно подготовились к ней.
85 12709 Андрей Краснов 14.02.2022 10:27
Рейтинг: +29 +29 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

14.02.2022 11:01
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
Я думаю, Артем все понимает, хотя, как спортсмену, конечно, обидно наверно. Отбор прошел именно Мальцев, но, черт возьми, Устюгов должен был бежать в этом забеге!
Ссылка Рейтинг: +3 +26 -23
14.02.2022 11:04
Когда Артем прошел отбор?
Ссылка Рейтинг: +34 +39 -5
14.02.2022 11:14
Так что простите меня те, кто болел за Артёма, я уверена, что у него ещё будет такая медаль.
Спасибо конечно за уверенность, но что там будет аж через 4 года оч. трудно спрогнозировать при всём уважении к Е.В.
Ссылка Рейтинг: -1 +17 -18
14.02.2022 11:24
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +40 -50
14.02.2022 11:26
Вообще, никого не должно волновать - заслужил медаль или не заслужил. Выбирать гонщиков надо исходя из состояния. Изначально понятно, что готовый Устюгов это гораздо более предпочтительный вариант на последний этап. Если же Сергея поставили из-за жалости -  это неправильно. А так, если Мальцев и рассматривался в эстафету, то нужно было выбирать между ним и Спицовый на третий этап, неужели не логично!?
Ссылка Рейтинг: +33 +41 -8
14.02.2022 11:32
А так, если Мальцев и рассматривался в эстафету, то нужно было выбирать между ним и Спицовый на третий этап, неужели не логично!
Конечно надо было отцепить серебряного призера этих ОИ ясен пень, их же у нас пруд пруди.
Ссылка Рейтинг: +25 +28 -3
Сложные это решения…. Благо, не мы их принимаем, не нас будет награждать или осуждать общественность и история… Я был изначально против участия Сергея на последнем этапе эстафеты, так как считал это большим риском для команды. Но как случилось, так случилось, золото у нас, а значит это победа и Вяльбе, и всех ее решений
Ссылка Рейтинг: +51 +53 -2
14.02.2022 11:38
11 Ксюша_М 106 14.02.2022 11:24
Не было борьбы, выгрызания золота. Правильно Панжинский отметил, что еще минимум три человека могли бы финишировать с золотом при таких раскладах.
Ксюша, а кто знал заранее, что не придется выгрызать золото на финише?
На сегодня Сергей единственный дистанционщик у нас, кто мог бы побороться с Клебо на финише  
Ссылка Рейтинг: +75 +82 -7
14.02.2022 11:42
еще минимум три человека могли бы финишировать с золотом при таких раскладах
А если бы любой из этих 3-х слил бы на втором круге? Чушь какая-то рассуждать, что да, мол золото взяли, но могли бы взять по другому. Команда взяла золото, все отработали. Может да, Устюгов отработал эмоционально сдержанно, но это не значит, что любой перворазрядник мог бы вместо него достойно проехать.

Радоваться надо что настало такое время когда есть из кого выбирать!
Ссылка Рейтинг: +67 +67 0
14.02.2022 11:47
Триндец какой то, проиграли эстафету норгам в том году на ЧМ - плохо, Якимушкин такой сякой, зачем поставили, тут выиграли в Пекине - плохо, зачем Устюгова поставили.. хватит может уже ерундой заниматься выиграла команда ... все молодцы ... все четверо...
Ссылка Рейтинг: +97 +98 -1
14.02.2022 11:50
Сергей показывал результаты отличные в этом году. Находился в форме - видно по спринту. Почему многие говорят что не спортивный принцип? Если бы отрыв был не 45 секунд, а 20 - никакой бы Мальцев не выиграл у Клэбо. Устюгов мог
Ссылка Рейтинг: +67 +73 -6
14.02.2022 11:53
Добавлю. Что у норвежцев по такой гонке мог бы быть шанс, если перетасовали состав и поставили Клэбо на второй этап. К 4 этапу разрыва бы не было между Норвегией и Россией. Но как есть, так есть. Чему очень рады
Ссылка Рейтинг: +4 +13 -9
14.02.2022 12:01
А где Мальцев отобрался? По итогам какой гонки? Если спринта, то тогда уж Терентьев должен был бежать!  
Ссылка Рейтинг: +38 +41 -3
14.02.2022 12:02
Если Мальцев отлично готов  то он победит в любимом коньке в марафоне! А заслуги Устюгова и Мальцева просто даже сравнивать некорректно( пока во всяком случае)!!
Ссылка Рейтинг: +52 +55 -3
14.02.2022 12:06
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -21 +9 -30
Судя по всему,решение по составу на обе эстафеты принимала Е.Вяльбе.И её выбор
был правильным!И как босс(пардон-руководитель)всего лыжного коллектива будет
награждена высокой правительственной наградой.Такие слухи уже есть...;)
Ссылка Рейтинг: +27 +27 0
Серёга как в воду глядел, говорил, если дадут медаль, возьму, че я дурак отказываться.. да получил не в борьбе.. но это заслуга первых 3х парней, а могло быть и наоборот.. поставь клебо на первый этап и не убежал бы червоткин..у клебо лыжи всегда катят хорошо на спусках,  тяжело от него оторваться, ну а форма хорошая ,судя по разделке..  сане неским было б работать отрыв.. ну привёз бы он голбергу секунд 15 20, холунд отыграл бы их обратно..и все последний этап кошки мышки.. и тут бы серегин финиш очень пригодился.. в общем все правильно сделал тренерский штаб.. то что выиграли молодцы, то что выиграли больше минуты, это косяк тренерского штата норгов,  это их проблемы.
Ссылка Рейтинг: +32 +41 -9
Мдаааа. Странные мы всё таки болельщики. Во всём ищем негатив. Наши ребята выиграли ЗОЛОТО на ОИ.
Мне интересно, а что Артём то сам обо всём думает. Сидит и надулся в уголочке, что его не поставили в эстафету или понимал и понимает, что лучше Сергея пробежать 4 этап он бы не смог. Расклад ведь мог быть и другой в эстафете.
Давайте РАДОВАТЬСЯ ПОБЕДЕ. Все кто вчера бежал ЗАСЛУЖИЛ эту медаль.
Ссылка Рейтинг: +60 +60 0
14.02.2022 12:31
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -26 +13 -39
14.02.2022 12:36
В России две беды - урожай и неурожай...

Странно, что готовый Устюгов не пригодится в марафоне. Но, не забываем, что Сергей сам от скиатлона отказался.
С этого момента непонятки и начались. Поставить все на одну фишку, убедить себя и всех, что спринтер, а видно, что готов дистанционно.
Вот Большунов никакого скиатлона никому бы не отдал. Артем попер на все в полуфинале, хотя было понятно кого он может выбить. "Добро" наказуемо.
Раньше бы и речи не было, чтобы не ставить Устюгова на марафон...
И сейчас стоило бы.. вместо железного тридцатого места. ИМХО.
Ссылка Рейтинг: +31 +31 0
Все правильно Вяльбе сделала.Никто,кроме Сергея не смог бы бороться с Клэбо на финише.А гаоантий,что мы будем далеко впереди не было.Все по делу.
Ссылка Рейтинг: +40 +41 -1
14.02.2022 12:42
Крамольная мысль в форме вопроса: зная теперь все расклады, могли ли выиграть без Большунова?
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
14.02.2022 12:45
Понятно, что на последний этап любого свободного выстави и всё равно золото наше, но понятно сейчас, а вчера не понятно было. А на финише 10км могут бороться только Большунов и Устюгов. Так что выбор состава - логичен.  
Ссылка Рейтинг: +43 +43 0
14.02.2022 12:45
Серёга как в воду глядел, говорил, если дадут медаль, возьму, че я дурак отказываться.. да получил не в борьбе..
Ну как так - получил не в борьбе? Вот что вам надо было увидеть, чтобы рубиться насмерть 10 км, вот это борьба? А пробежать свой этап, достойно, на Олимпиаде, в тех обстоятельствах что сложились - это не есть борьба? Ага, прогуляться вышел..
Да все сборные мира будут счастливы, если завершат эстафету таким образом. Но, блин, только не наши диванные эксперты, у которых всегда всё не так.
Вам какая нужна идеальная эстафета, а?
Есть ощущение, что какой расклад горе-экспертам не выложи, он всё равно будет неправильный.

P.S.  - интересно, а норвежские болельщики тоже гундосили напропалую "не так победили", когда их сборные годами выносили всех в эстафетах в одну калитку?
Ссылка Рейтинг: +58 +58 0
Мне даже страшно представить, что было бы, если бы Сергей капнул на этапе, если бы не было такого задела и Клэбо догнал и перегнал бы… И Сергей был бы уничтожен как личность, которому пошли на встречу и Вяльбе бы разорвали за такое решение…. Но, мы все знаем шутку про «Если бы» и благо оно не произошло.. а победителей не судят, разве что только они сами себя, но об этом мы не узнаем.. И если у Мальцева не все впереди… снова это если ..
Ссылка Рейтинг: +4 +17 -13
14.02.2022 13:05
Кто бы уступил Сергею место в марафоне? :-)
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
07 Torg 13
14.02.2022 13:10
Почему-то в споре кто должен был бежать Мальцев или Устюгов (хотя последний готов как минимум не хуже, плюс имеет сильный финиш) все забывают о главном герое эстафеты - это для меня Червоткин. Пол минуты Алексея сыграли ключевую роль в этой победе.
Ссылка Рейтинг: +49 +50 -1
14.02.2022 13:17
Мне кажется Артем старался показать в личном спринте, что он достоен быть финишёром в эстафете. В принципе он это и доказал "выбив" Сергея из финала.

Но и по Сергею видно что форма у него звенит, и он достоен не меньше.
Речь с извинениями Вяльбе звучала как будто она сделала снисхождение Сергею, поставив его в эстафету. Может поэтому он такой задумчивый был..
Ссылка Рейтинг: +23 +25 -2
14.02.2022 13:27
Пока в комментариях по Гоголю идем :D :
"Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому ещё дородности Ивана Павловича... "
Ссылка Рейтинг: +24 +24 0
14.02.2022 13:29
Известно уже кто марафон побежит и какая квота у наших?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
14.02.2022 13:39
Да что мусолить, если бы да кабы. Выиграли и точка. Я поддерживаю решение Вяльбе.  
Ссылка Рейтинг: +32 +32 0
14.02.2022 13:44
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +8 -22
14.02.2022 13:51
:-)  Ну может хотя бы потому, что сосед по комнате ему скиатлон уступил.
Интересно будет посмотреть каким будет Устюгов на следующем марафоне на КМ?  
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
14.02.2022 13:51
Победителей не судят!  Все было спланировано правильно.  Ребятам почёт и уважение.  Они победили и высоту, и сложные трассы, и проблемный снег, и,  конечно, таких грозных соперников. Слава и троекратное УРА!
Ссылка Рейтинг: +25 +25 0
14.02.2022 14:00
Петр Обросков 200 14.02.2022 13:44
почему отобравшийся в эстафету по спортивному принципу Мальцев, должен был исправить ошибки 2014 и 2018 года по отношению к Устюгову
Напомните, где и когда Мальцев отобрался в в эстафету?
Ссылка Рейтинг: +14 +17 -3
По словам Е.Вяльбе в марафоне участие Устюгова,Терентьева,Якимушкина не расс-
матривается.Остальные:Большунов,Спицов,Мальцев,Червоткин,Семиков-кандидаты
в первую очередь,если омикрон не обнаружат.Непряева,Белорукова,Рыгалина,Степ-
анова,Алёшина-на 30км,Мацокина,Васильева в резерве.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
14.02.2022 14:14
Напомните, где и когда Мальцев отобрался в в эстафету?
Действительно !  В классификации спринта Устюгов вообще у Клейбо выиграл, когда такое было (неговоря уже о ВСЕХ наших) !   Артема надо ставить  на марафон коньком, тем более опыт есть  -  ЧР помню выигрывал в Сыктывкаре просто блеск.
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
14.02.2022 14:14
Господи, в кои-то веки мы выиграли олимпийскую эстафету, у нас победа, а мы о чём? Я понимаю, если бы проиграли, но мы же выиграли! Зачем задавать нелепые воросы, и тем более - отвечать на них. За Сергея переживали столько людей! Наши ребята лучшие, давайте порадуемся за них. А все эти разговоры "если бы, да кабы" совсем ни к чему. Говорят, со слов Вяльбе, Мальцев звонил ей и был недоволен. Какие места в этом сезоне у Мальцева? С 10-го до пятого десятка. В скиатлоне коньковую часть он проиграл Денису Спицову около 2-х минут. О каком спортивном принципе вы тут говорите? Так что Вяльбе сделала абслютно правильный выбор.
Ссылка Рейтинг: +32 +32 0
14.02.2022 14:26
В Руке, когда норги отказались от гонки 15км, на финише заруба была, Устюгов выиграл финиш у Мальцева
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
14.02.2022 14:30
Что касается мнений, что Сергей провел этап без борьбы и не оказал личный вклад в победу. Следует отметить, что именно его (и ТШ) тактика позволила "охладить" Клебо от погони, а она могла быть опасной и неизвестно кого вырубило бы раньше. Да, этап был без очной борьбы. Но борьба на этапе была и очень жаркой и опасной (кто-то без слез и валидола смотрел за скачками отрыва???). И, то, что Устюгов вроде как не устал говорит о его классе и готовности, и, конечно, о том, что он именно на своем месте. На 4 этапе он не был статистом, а максимально обеспечил всей команде финиш с флагом не доведя до очной борьбы. Я думаю, никто из нас не хотел бы быть на месте Манифика в той самой очной борьбе с Клебо.
Ссылка Рейтинг: +32 +32 0
Прочел текст Вяльбе не в пересказе: согласен со всем в нем. Все по делу.
Прошел день, эмоции чуть улеглись, скажу свои мысли:
  1. Все ребята - ОГРОМНЫЕ молодцы! Никто им ничего не дарил, ни одному из них! Червоткин имел соперников чуть слабее, чем Большунов на классике, объективно - и выжал МАКСИМУМ. Герой! Большунов проехал так, как мог и должен был. Да, Нисканен отыграл - но важен был Голберг! Денис явно перегорел, и сам говорил об этом - но его запас прочности был таков, что лидер норгов Холун не смог существенно подъехать. А Устюгов проехал свой этап, как Король! Как и должен был. Ни дал НИ ШАНСА никому. Все контролировал, ехал красиво, по-королевски.
  2. Все ребята - КОМАНДА! В отличие от журналистов, комментаторов и т.д, они-то ДРУЖНЫ! И вчера это было видно. И не только в подкидывании Большуновым Устюгова на лыжах на финише (я уж реально за спину СанСаныча забеспокоился :) ). И тренерам, журналюгам и НАМ - не надо их сталкивать! Нет повода и причин.
  3. Мальцева жаль - но реально у нас просто сильная сборная сейчас, и это ХОРОШО! С учетом возможного финишного разбора все забыли почему-то, что мест ваще-то - не два, а больше, и без финишера на 4-м этапе можно было и серебро упустить! Артем отлично подвелся к ОИ - но он НЕ финишер. Так что только вместо Спицова его можно было ставить - но это же не обсужается, правда? Так о чем сыр-бор? Что у нас 5-6 равных гонщиков, и выбрали финишера на финиш? Вроде, это логично?
  4. Лично я рад за Сергея БОЛЬШЕ, чем за всех остальных. Он реальный уникум, к тому же - чудесный парень, и ЭТУ медаль он заслужил ВСЕЙ карьерой и отношением к лыжам!
Вроде, все... :)
Ссылка Рейтинг: +50 +52 -2
14.02.2022 15:02
Я думаю, никто из нас не хотел бы быть на месте Манифика в той самой очной борьбе с Клебо.
.. Морис провел свой этап, по-моему, практически идеально для ситуации. В нужный момент дернулся и (заставив "(*)согласившегося" Клэбо еще поработать) уехал от главного своего шведского конкурента к 4 награде (4 бронзы) на своих 3-х Олимпийских играх. С учетом 3 бронз (и одного серебра) на 3 предыдущих чемпионтах мира - можно сказать, наверное, что именно Манифика является в свои 35 лет той причиной, почему шведы-мужчины (например) в последнее время обходятся без наград в командных дисциплинах.

Условно говоря - Манифика это - "бронзовый барон" 8-).

Да, весь мир увидел, какова разительная разница между ним и лучшим спринтером современности Клэбо (помимо 10? лет разницы в возрасте). Но на его месте мечтали бы оказаться все остальные (помимо 8 первых) лыжники мира..

А уж как он обрадовал свою французскую команду - можно было видеть на финише :D.
Скорее всего  - у него эти игры - последние, и в следующие циклы, возможно, у других сборных появится возможность претендовать на "французскую бронзу" 8-)

(*) «Клэбо согласился» - кричали наши тренера Сергею, когда Иоханес прекратил активную погоню.
Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
14.02.2022 15:12
А ещё желаю Мальцеву, Спицову и Большунову забрать весь пьедестал на марафоне. Причем высшей награды заслужил каждый из них! Будет сложная борьба против Холунда, Крюгера и Нисканена  
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
14.02.2022 15:13
Сергей молодец. Не понятно почему должен был быть Мальцев. Он заслужил и формой и опытом. И не забывайте на каких лыжах Мальцев. С такими раскладами Клэбо вполне мог догнать. Он ведь тоже видит как работают лыжи, на одних спусках мог отыграть секунд 15. А дальше неизвестно чем бы закончилось. Так что надо порадоваться. Ребята все большие молодцы и каждый сделал всё и заслужил эту победу
Ссылка Рейтинг: +21 +21 0
14.02.2022 15:14
1. История не терпит сослагательных наклонений

2. Победителей не судят

Ура!)
Ссылка Рейтинг: +22 +22 0
14.02.2022 15:34
03 Анди 16 14.02.2022 15:13
Сергей молодец. Не понятно почему должен был быть Мальцев. Он заслужил и формой и опытом. И не забывайте на каких лыжах Мальцев. С такими раскладами Клэбо вполне мог догнать. Он ведь тоже видит как работают лыжи, на одних спусках мог отыграть секунд 15. А дальше неизвестно чем бы закончилось. Так что надо порадоваться. Ребята все большие молодцы и каждый сделал всё и заслужил эту победу
Это да, Клебо от Монифика просто улетал на спусках, сало в Пекине не катит
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
14.02.2022 15:34
заставив "(*)согласившегося" Клэбо еще поработать
Из предыдущих обсуждений: "Показательный момент был как на подъеме француз ускорялся, а Клебо рядом "ковылял" и смотрел на него и что-то ему говорил (может в духе "Ты молодец, у тебя хорошо получается";))))"

Еще вариант: Слушай, и охота тебе надрываться? Может так дойдем?
Ну - нет, так нет...
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
14.02.2022 15:37
07 Кирилл Королёв 308 14.02.2022 15:12
А ещё желаю Мальцеву, Спицову и Большунову забрать весь пьедестал на марафоне. Причем высшей награды заслужил каждый из них! Будет сложная борьба против Холунда, Крюгера и Нисканена  
Против Нисканена вряд ли, все же Нисканен не так хорош в коньке, как в классике. Скорее против Холунда, Крюгера и Бурмана
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
14.02.2022 15:45
Для меня лично главная интрига ОИ будет заключаться в том, сможет ли Россия выиграть хотя бы одно золото в лыжах...
.... А пока... Где? Скиатлон М, эстафета Ж, с очень большой натяжкой - ком. спринт М? Это я перечислил виды, где шансы больше 2-3%. Скажем, 20% на скиатлоне М, 10% на эстафете Ж, 5% - ком. спринт М. Сумма = 35%. Т.е. суммарные шансы на одну золотую медаль в лыжах - 1/3.
Улыбнул январский прогноз Алексея
Ссылка Рейтинг: +33 +33 0
Пока вы тут спорите, Елена Валерьевна Сергея уже на следующий Чемпионат мира пристраивает
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
14.02.2022 15:53
Из предыдущих обсуждений: "Показательный момент был как на подъеме француз ускорялся, а Клебо рядом "ковылял" и смотрел на него и что-то.."
Здесь сложно представить, что было в голове у слегка расстроившегося (попробовал - не получилось) Клэбо, но - когда он смотрел на попытки Манифика, вид у него был задумчивый (интровертный)..
Как вариант - он мог философски рассуждать про себя (в духе "Бедный Йорик!"):

«..- О время, что же ты делаешь с лучшими из нас?! Когда-то и я - несомненно, буду также безнадежно пытаться обыграть молодых и быстрых.. Все пройдет - и даже это.. суета сует.. О! Уже финишный спуск - ладно, пока, Морис (как вас там по батюшке) - мне пора!».
8-)
Ссылка Рейтинг: +19 +21 -2
Нормальный прогноз, в шансах заведомо ошибался, но дисциплины указал верно, с большой вероятностью и спринт М. угадает. Любого из партнеров Клебо возможно отцепить
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Что там за черепа на фотографии у Вяльбе? Собирается выпить "За Бытие"?
Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
14.02.2022 16:18
Константин Смышляев 222
14.02.2022 12:16
Серёга как в воду глядел, говорил, если дадут медаль, возьму, че я дурак отказываться.. да получил не в борьбе..

Вы что, всерьез считаете, что убегать от Клэбо - это не борьба? И что 45 секунд - великий запас от такого опаснейшего соперника, который ничего не стоило удержать? А если под отсутствием борьбы понимается то, что Сергей не полностью выложился, так в этом "виновата" только его великолепная готовность на эту гонку, позволившая ему уверенно парировать попытки Клэбо приблизиться.
В эстафетах чей-то вклад можно считать неполноценным только в том случае, если завалил свой этап, а товарищи, несмотря на это, героически вытянули тебя на первое место. Сергей же с честью выполнил свою задачу.
Спорить тут не о чем! В этой ситуации можно только горячо поздравить Сергея с долгожданным, выстраданным Золотом и пожелать ему дальнейших успехов, в том числе, хочется надеяться, и спортивных! А ведь начитается пакостей от иных "болельщиков" и, будучи человеком тонким, ранимым, укрепится в своем желании уйти из спорта, чего очень бы не хотелось!
Ссылка Рейтинг: +30 +31 -1
14.02.2022 16:25
Интересно, что по поводу "январского прогноза" :), можно сказать, что Алексей
не поверил в Александра и одновременно.. -
поверил Александру (в его собственных прогнозах по поводу шансов перед Клэбо) 8-).

В этом смысле Алексей был даже оптимистичнее Александра.

«И на старуху бывает проруха» - как говорили друзья детства Остапа Бендера :D.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
14.02.2022 16:29
Да тогда у многих были такие настроения, чего уж там.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
14.02.2022 16:34
Серёга как в воду глядел, говорил, если дадут медаль, возьму, че я дурак отказываться.. да получил не в борьбе.

Вы это серьезно или прикалывате?
Серега был заточен на борьбу, причем и на финише с Клебо.
Тактически дал понять на первом килиметре, что норгам ловить нечего.

А так как ему комфорт привезли, то это была приятная прогулка.
А если бы нет, то жесткая заруба.
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
14.02.2022 16:45
Понятно, что на последний этап любого свободного выстави и всё равно золото наше, но понятно сейчас, а вчера не понятно было. А на финише 10км могут бороться только Большунов и Устюгов. Так что выбор состава - логичен.
Вот с языка сняли. Я не пойму за что Вяльбе оправдывается, ведь когда выбирали состав, Червоткин с Большуновым еще не обеспечили фору в одну минуту. Никому заранее не было известно, как сложиться гонка, а она могла как угодно сложиться. Что, Сергею нужно было Клебо подождать, чтобы с ним зарубиться "по-честному", чтобы решение ТШ оправдать перед всеми? Что за бред?! Да, у Дениса и Сергея  была относительно простая задача - не капнуть, идти в свою силу, но так сложилась гонка, никто этого не знал накануне, когда формировался состав. Вот, что нужно было Вяльбе говорить "журналюгам", а не выставлять Сергея не-пойми кем.
Что касается Мальцева, неужели ума хватило Вяльбе позвонить и что-то еще высказывать про спортивный принцип? Пусть сначала на лыжне что-то покажет. Я бы, на месте Вяльбе, его и на марафон не ставил, предложил бы Сергею, чтобы быть последовательным. Все равно Мальцев, в лучшем случае, там десятку замкнет.
У меня все, минусуйте.
Ссылка Рейтинг: +18 +24 -6
14.02.2022 16:49
Спасибо Вяльбе за слова об Устюгове. Если бы пролетел и на этой олимпиабе,то это была бы катастрофа!
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
Короче, чего спорить, забираем весь пьедестал на полтинник, у девочек на 30-ке и дело в шляпе)))
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
14.02.2022 16:53
Ну да, Мальцев сейчас не будет разговаривать с Устюговым, и с Вяьбе уж заодно...
А давайте спросим у Завьялова: обижается он на Бажукова или нет, что того поставили в 1980 году в эстафету, а его нет. А ведь тогда Завьялов выиграл бронзовую медаль на полтиннике, а Бажукова догнал норвежец на его этапе после отрыва, который сделал Рочев. Почему Бажуков (который стал 2-х кратным олимпийским чемпионом), а не Завьялов (который так им и не стал за свою феерическую карьеру), а?!
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
14.02.2022 16:53
А что полтинник тоже будет по этому адскому кружку 3.3 км. Да ну нафиг. 15 кружков.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
14.02.2022 16:54
Не понимаю тех, кто хочет принизить достоинство Червоткина, Большунова, Спицова, Устюгова! Вот дескать, если бы Клэбо бежал первый этап, сколько выиграл Нисканен у Большунова! и т.д. Это эстафета! Для тех кто не понимает - все страны, на каждом этапе выставили сильнейших лыжников на сегодняшний день! Не думайте, что вы умнее Норвежских, Французских, Финских, наших тренеров и т.д. Лучше Червоткина нет на сегодня, на первом этапе - он сильнейший!!! Большунов выполнял свою задачу, отрывался от норвежца максимально и Нисканен ему был до лампочки с таким огромным отрывом! Кто хоть раз бегал эстафету, первые этапы в такую погоду, знает, что это подвиг, торить первым лыжню и убегать от своих соперников! Нисканен был в гораздо более выгодных условиях и лыжня и ориентиры впереди! Мы обыграли сильнейших лыжников мира! Все команды боролись и были очень достойны своих результатов! Даже те спортсмены, которые словили кризис на своих этапах, это всё равно лучшие спортсмены своих стран! Кризис может поймать каждый! Недавний пример: - Клэбо, на скиатлоне! Потом он собрался и взял 3 медали подряд, одну из них золотую! Уважайте соперников! И наших ОЛИМПИЙСКИХ чемпионов!
Ссылка Рейтинг: +28 +28 0
14.02.2022 17:08
А что полтинник тоже будет по этому адскому кружку 3.3 км. Да ну нафиг. 15 кружков.
Да не, есть же круг 7,5 по которому разделку бежали, м.б. еще добавят чуток до 10 ки, хз может кто то и точнее знает.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
14.02.2022 17:09
Раз, два, три, чтобы не было беды... :-)
Не забываем про отдохнувшего Крюгера, который горняк и привез на 15 недавно всем трамвайную остановку.
А уж мотивация у него будет запредельная (если ковидка еще не сильно зацепила...)
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
14.02.2022 17:13
Опять же где то читал, что он не побежит полтос, но где опять хз, сорян))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.02.2022 17:16
Опа! Так для него больше ничего и не остается?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Улыбнул январский прогноз Алексея
Тойво, я не даю прогнозов, и об этом специально писал тут. Даже у Лены К. не участвовал никогда.
Вы выдернули кусок из моего текста, который был посвящен ДРУГОМУ. А это были мысли по состоянию людей на ТОТ момент. И в том же тексте написано, что это - НЕ прогноз. Я - если честно - еще с осени верил в золото у Большунова и Устюгова на этих играх, если есть какая-то справедливость. Но, как писал Макаревич, "ангелы слушают наши мысли, а черти - наши слова", так что не все нужно говорить вслух. :)
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
14.02.2022 17:22
Четыре года назад случилась чудовищная несправедливость! На Олимпийские игры в Корее не был допущен сильнейший на тот момент лыжник планеты - наш Серёга Устюгов! Все тогда готовы были носить его на руках, но к сожалению, сделать ничего не смогли с этой ситуацией! У Сергея в 2018 году были реальные шансы бороться за медали самого высокого достоинства на тех играх! И вот, спустя 4 года, появилась возможность хоть как то компенсировать ту чудовищную несправедливость устроенную чиновниками из разных международных организаций! Елена Валерьевна молодец, что поступила именно так! Сергей, каким то чудом сохранившийся, пройдя все эти унижения и запреты несправедливые! И я, честно говоря, переживал за его прохождение на этапе эстафеты больше чем за остальных наших ребят! Но, тренерам на местах, той же Елене Валерьевне, виднее чем нам, они лучше знают, видят, чувствуют, кто на что готов на данный момент! Может нам всем просто надо больше доверять тренерскому штабу нашему?! Ну. объективно, не дураки ведь там находятся! И Сергей не подвёл, показал свой красивый, мощный ход, какой у него бывает, когда он находится в форме! И порадовал всех нас, в который уже раз! Что касается спортивного принципа. Артём Мальцев очень хороший, добрый парень! Один из лучших лыжников мира! Я за него тоже болею и буду рад его победам в дальнейших стартах! Но. Какая у вас короткая память! Серёга - наш герой!!! И мы все ему должны! Должны его победами, которыми он нас вдохновлял, тогда, 4-5 лет назад! И не его вина. что потом так всё произошло. Даже кто не хочет,, обязан за него радоваться сегодня!
Не буду дальше разбирать, почему он ,а не Артём, хотя у меня есть аргументы в пользу Сергея!
Болеем все за Артёма на марафоне!
Ссылка Рейтинг: +26 +27 -1
14.02.2022 17:24
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -20 +4 -24
14.02.2022 17:29
Martiniden, сначала написал, потом прочитал Ваш пост. Повторился. Прошу пардону.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
14.02.2022 17:32
Подолью маслица... ))  Вот тут все говорят, что последний этап даром Сергею достался.
А как вам такой сценарий? Мальцев получает эстафету с отрывом 45 с и не бросается на первом километре отыгрывать сразу 15 с , как это сделал Сергей? Что скорее всего сильно охладило боевой пыл Клебо. Для норвежцев выигрыш эстафеты это престиж и религия. Если бы Клебо, наоборот выиграл на первом км хотя бы 5 секунд. И даже шел вровень, врабатываясь, то и 40-45 секунд выгрыз бы. На таком рельефе можно отыграть очень много. А уж отыграй он хотя бы 15с на первой половине, то остальное бы дожал без сомнения. Пристроился бы в хвост, а на финише уж сами понимаете. Вероятный сценарий? Вполне. Но почему-то как раз спурт на первом км ставят Сергею в вину эксперты и тренеры некоторые. А он за счет него и выиграл "без борьбы".
Ссылка Рейтинг: +18 +20 -2
14.02.2022 17:42
да никто не судит победителей и не ворчит на золото, все супер
лично мне не нравится реакция Вяльбе, которая после гонки превознесла Сергея так, что он сам прифигел от таких почестей
вот и все
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
14.02.2022 17:42
Не забывайте и про фирму лыж у Артёма, которая работает, мягко говоря, похуже!
И сколько Клэбо привозил на каждом спуске французу, когда садился в стойку!
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
14.02.2022 17:43
Alex, здесь слишком длинный финиш, а Мальцев неплохо готов. Клебо выигрывает на финише  за счёт креатин- фосфатного взрыва. Это максимум10-15сек. Отыграв 45 сек по ходу, Клебо не смог бы длинно финишировать.
Ссылка Рейтинг: -9 +4 -13
14.02.2022 17:49
Он это делал огромное количество раз. Догнать мог? Мог. Кто был здесь недавно 3м на 15 разделке?
А уж если спину увидит, то спасения на 10ке нет. Устюгов использовал максимально верную тактику.
И за нее же его критикуют. :-)  Самим не смешно?
Клебо даже на полтиннике с Санычем это сделал. А вы говорите Мальцев. Ясно, что не было у него шансов.. :-)
Ссылка Рейтинг: +26 +27 -1
14.02.2022 17:55
Когда тренеры Серегу притормозили, что произошло? Клебо мгновенно отыграл 15 с. Это треть!
Серега снова включился и Клебо успокоился.
У Мальцева Клебо выиграл бы этот религиозный забег. Только намекни.. :-)
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
14.02.2022 18:02
Что касается Мальцева, неужели ума хватило Вяльбе позвонить и что-то еще высказывать про спортивный принцип? Пусть сначала на лыжне что-то покажет. Я бы, на месте Вяльбе, его и на марафон не ставил, предложил бы Сергею, чтобы быть последовательным. Все равно Мальцев, в лучшем случае, там десятку замкнет
Сергей сам отказался бы марафон бежать. Побежал бы только, если уж совсем некому. Не настраивался он на дистанционные гонки на этой Олимпиаде. В интервью говорил, что вернулась скорость, что нацеливается главным образом на спринт. Возможно что-то со здоровьем. И про эстафеты он в интервью говорил, что ему хочется побегать другие этапы, а не быть финишером, когда уже расклад понятен, нет борьбы и все гуляют. Поэтому и грустный стоял на награждении - не такой он представлял золотую медаль, понимал, что с этой наградой для него Олимпиада и закончилась. Думаю, мечтал он об индивидуальном золоте.

А что касается Артема, то непонятно почему за него все так переживают. А между тем он и скиатлон бежал, и спринты, и марафон скорее всего побежит. Если бы его еще и в эстафету поставили, то как-то многовато его бы было. Уверен, что у Сергея с Артемом вообще нет претензий друг к другу и быть не может.
Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
14.02.2022 18:09
Конечно должен был бежать Устюгов! Это абсолютная уверенность, что выложится на все 100%, Мальцев возможно тоже, но не факт.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Кто=то спрашивал про марафон на ОИ?Будет круг 8,3км х 6раз=49,8км.По словам
Е.Вяльбе участие Устюгова,Терентьева,Якимушкина не рассматривается.Выступать
будут Большунов,Спицов,Червоткин,Мальцев,Семиков в резерве,если омикрон не
вмешается.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
14.02.2022 23:46
Вяльбе сама подставилась в интерьвью. Сказала бы как раньше жестко и коротко, что это было её решение и точка. Лучшего финишора чем Сергей у нас нет. И все бы на этом закончилось. Но на весь мир так говорить про последний шанс, а у Артема он еще будет, это ИМХО не коректно.

ЗЫ. ИМХО. На золото надо было ставить только Сергея. Если бы передача с норвегами была вровень, то сделать Клэбо на последнем этапе мог только Сергей. Но Червоткин был просто красавец. И за ним это не впервой.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
15.02.2022 00:28
Вяльбе сама подставилась в интерьвью. Сказала бы как раньше жестко и коротко, что это было её решение и точка.
  Вы правы, очень странное интервью, что-то они там скрывают, и зря, всё равно же выплывет, имхо.
 Какой нафиг "последний шанс"?! Сергею 29 лет, перед нами здоровый хорошо тренированный Лось в отличной форме, я видела, как он бежал. Только глаза грустные.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
15.02.2022 09:20
По-мне все справедливо и Устюгов отработал на 110 процентов  какие могут быть еще вопросы? А про выбор , наверное многие позабыли победу Сергея на тур дэ ски во время кипящего скандала по допингу, все обвиняли Российских спортсменов в употреблении, что без допинга никто и ничего не покажет, а тут Сергей утер всем нос на самом высочайшем уровне , утер нос всем западным балаболам на букву пи ...  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
15.02.2022 09:27
Какой нафиг "последний шанс"?! Сергею 29 лет, перед нами здоровый хорошо тренированный Лось в отличной форме
Действительно !    Гольберг 31 год, Рёте 33 года, Холунн 32 года, Иверсен 30 лет, - никого из норгов не забыл ? Ну да, ещё ровесник Сергею - Крюгер.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0