Беговые лыжи | Новые фото
  • Владимир Иванов
  • Наталья Марьянчик

Александр Большунов: «Если бы спокойно относился к поражениям, золотой медали у меня бы не было»

Большунов в Пекине — на абсолютном позитиве. Само по себе согласие в выходной день дать интервью в Олимпийской деревне чего стоит. Будь у Александра хоть что-то не так на душе — точно бы предпочел побыть один на один с собой. А так, улыбка двукратного олимпийского чемпиона чувствуется даже через маску. Кстати, маска у него не такая, как у всех, а электронная — с особой очисткой воздуха.

— Олимпийские игры — это реально большой праздник, — говорит Большунов. — Да, болельщиков сильно не хватает, но все равно праздник чувствуется.

Вся подготовка была скомкана — о чем говорить

— День после эстафеты — ваш первый выходной тут?

— Я здесь вообще по другой системе живу. Делаю так, как просит организм.

— Когда вы научились слушать его так хорошо?

— Насколько хорошо — увидим в следующих гонках. Но практика показывает, что, когда я не слушаю и строго выполняю план, всплывают ошибки и даже провальчики. Поэтому решил, что, если организм что-то требует, вплоть до иной тренировочной работы, — надо это делать.

— Много поправок пришлось вносить в план?

— Миллион! Все пошло с начала сезона, и это было что-то нереальное. Через столько пришлось пройти, чтобы сидеть сейчас здесь, — мало кто представляет.

— Как вы это переживали?

— С первого сбора пошло. Я, как обычно, хотел делать большие объемы. И на пятый день не выдержал ахилл. С мая по июль не мог полноценно тренироваться. Залечил один, но потом дал о себе знать другой — и все по новой. Только думал, что все нормально, — другая проблема. Потом зубы... Вроде бы разобрался, но в сентябре — еще хуже. Воспаление, температура. Отпустило, но на следующем сборе в Австрии вообще приехали. Получается, я не тренировался весь подготовительный период. 15 октября мне сделали операцию. После этого нужно было ждать минимум две недели, но я выдержал только 10 дней.

— Вы тонко чувствуете свой организм. Что он вам говорил в тот момент?

— Я был никакой. Вся подготовка скомканная — о чем говорить. Приходилось реально очень сложно. Первые скоростные — там совсем... Скорость не та, движения тоже.

— Сильно бесились?

— Конечно, переживал. Видишь, что до старта Олимпийских игр осталось 100 дней, а ты на самом-самом дне. Мне один знакомый в тот момент сказал: «Да все нормально, у тебя теперь только один путь — наверх. Все должно получиться».

— А у вас прям счетчик в голове? 100 дней до скиатлона, 90...

— Мы с Крюковым (олимпийский чемпион 2010 года Никита Крюков. — Прим. «СЭ») как-то раз созванивались, и он сказал, что осталось 90 с чем-то дней. Я посчитал: от операции до золота прошло 113 дней.

— Взлететь со дна до олимпийской вершины за такой срок — чудо?

— Видимо, так должно было быть. Не пройдя этот путь, наверное, ничего бы не получилось.

Должен нести флаг на закрытии Олимпиады? Я никому ничего не должен, впереди еще пять дней Игр

— Вам теперь не кажется, что можно меньше тренироваться — и при этом все равно побеждать? Или если бы тогда в тренировках удалось сделать все запланированное, сейчас было бы еще круче?

— Не знаю, как было бы. Но, значит, так нужно было. Я сделал все, чтобы почувствовать тяжесть этой медали и насколько она реально была сложной.

— Вы говорили, что после «Тур де Ски» ниже падать уже некуда. Разве второе место — это прямо дно?

— Всегда настраиваешься на победу. Второе место, конечно, это офигенно. Но после операции мысли были всякие, не знал, получится ли полноценно подготовиться к Олимпийским играм. Не очень хорошие выступления в начале сезона меня как-то подстегнули. После «Тур де Ски» я пару дней отдохнул, а потом включился на полную. Ставил будильник, чтобы встать на зарядку, на 7 утра, а просыпался в 6 или в 6.30. Ну, значит, так надо — раз организм требует. Делал зарядку, выходил на тренировку пораньше...

— Уже в Пекине вы почувствовали, что вернули свою лучшую форму?

— За три дня до скиатлона у меня по плану была проработка. Самочувствие было такое, что я катаюсь быстрее, чем делаю работу. Когда ускорялся, это было почти до слез. Я понимал, что просто «мертвый», мои движения вообще никакие. Леха Червоткин пролетает меня, а я ничего сделать не могу. Вроде стараюсь за кем-то идти, но понимаю, что отстаю. Ту тренировку я даже не доделал. Вернулся в деревню отдыхать.

— Вы не задавали вопросов тренеру Юрию Бородавко, почему так происходит?

— Он звонил. По идее должно было быть хорошее состояние, но его не было. Зато оно пришло, когда было нужно!

— Показалось, что после золота в скиатлоне вас уже морально отпустило?

— Конечно, давно отпустило. Когда уже есть золотая медаль, дальше спокойно делаешь свое дело и радуешься, что получается.

— В эстафете вы тоже были максимально заряжены на победу?

— У нас собралась хорошая команда, понимающая. Мужики каждый отработал свой этап на полную. По идее так всегда нужно бегать. Кто выдержит — тот выдержит.

— Как отнеслись к решению тренеров поставить на финишный этап именно Сергея Устюгова?

— Мне вообще совершенно не важно, кто какой этап бежит. Расстановка у нас была правильной: Леха Червоткин привез 24 секунды, я довел отрыв до минуты. Этого хватило для победы. Клэбо на четвертом этапе попробовал догнать, 16 секунд отыграл, но потом понял, что это все. Если было бы 30 секунд отрыва, было бы очень напряжно, там была бы борьба до конца.

— Клэбо очень достойно проигрывает — вас поздравил, на пьедестале казался радостным...

— Вообще, когда проигрываешь, хочется просто уйти и ни с кем не разговаривать. Но мы тоже растем и делаем правильные выводы.

— Вы к поражениям ведь до сих пор спокойно не умеете относиться?

— Ха! Если бы я спокойно относился к поражениям, то, думаю, золотой медали у меня бы не было.

— Вся страна считает, что вы должны нести флаг на церемонии закрытия Олимпиады.

— Пока я ничего никому не должен, потому что еще есть пять дней Игр и есть соревнования, которые нужно провести достойно.

Норвежский журналист стоял метрах в двух от меня, а я сказал, чтобы отошел на сто

— Как вы принимали решение, что нужно пропустить спринт?

— Это лично мое решение. Я взвесил, где я могу бороться за победу, а где — за тройку. И решил, что все-таки нужно бороться там, где есть 100 — 110 процентов успеха, чем бороться там, где есть 80 процентов.

— Можно сказать, что это приобретенная мудрость? Год-другой назад вы бежали бы все подряд и ничего не хотели пропускать.

— Бежал бы, наверное, не знаю.

— Вы единственный из всей нашей сборной, кто носит электронную маску. Настолько пытаетесь себя обезопасить от любой потенциальной возможности заболеть?

— Конечно, здесь ошибки будут стоить очень дорого. Четыре года мы ждали этого шанса, чтобы выступить, а тут всего каких-то 20 дней, из которых осталось только пять. Расслабляться нельзя, в отношении здоровья особенно. Хоть здесь и самое безопасное место, мы каждый день сдаем тесты, но все же есть спортсмены, которые сдают положительные тесты. А это — «до свидания». Здоровье на первом месте.

— Правда, что перед Играми вы гоняли норвежских журналистов со своих тренировок?

— Это преувеличено, конечно. Я пошутил над журналистом NRK: он стоял метрах в двух от меня, а я сказал, чтобы на сто отошел. Да и не отгонял я его, просто так махнул, для украшения истории.

— Елена Вяльбе на этой Олимпиаде отогнала норвежских журналистов капитально, объявив бойкот. Вы слышали об этой истории?

— Да, слышал, но в подробности не вдавался.

— Норвежцы, которым вы даете интервью, ведут себя корректно?

— Да, все нормально.

— Можно сказать, что сейчас вы больше раскроетесь и начнете чаще общаться с журналистами, ходить на какие-то шоу?

— Я и до этого старался ходить и общаться, хоть и не на максимуме это делал. Сейчас опасно ходить по шоу, но у меня есть хорошая маска, так что можно будет походить.

— Мы правильно заметили, что на каждой пресс-конференции вы включаете видеосвязь с супругой Аней?

— Да, включаю. Она записывает на всякий случай (смеется).

— Она выложила в Instagram пост с огромным букетом в День влюбленных...

— Да я сам в шоке, откуда у нее этот букет. Увидимся — поговорим (смеется).

Источник: Спорт Экспресс

43 9146 Андрей Краснов 14.02.2022 22:43
Рейтинг: +15 +16 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

14.02.2022 23:10
Только б не заболел до субботы (3р тьфу налево)!
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
14.02.2022 23:25
Только б не заболел до субботы
Да уж, чем больше на него смотрю, тем больше впечатление, что он не вытянет марафон в этих условиях. Слишком нагрузка серьезная. Саня монстр, но это через чур.
     Больше на Спицова надежда. И жду всё-таки про Устюгова новости. Ну не глупцы же они там, готового Сергея на такую гонку не ставить. Как бы наши не завалили напрочь марафон, а это как известно гвоздь всей олимпийской программы.
     А Холун, между прочим, наоборот форму набирает. Крюгер свеженький, весёлый приехал.
     Я люблю Саню, просто стараюсь объективно смотреть.
Ссылка Рейтинг: +2 +16 -14
15.02.2022 00:41
По Устугову уже сказали, что он не едет больше ничего...:( Я бы посмотрел на  него  на марафоне... общие старты его тема!
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
15.02.2022 00:49
По Устугову уже сказали, что он не едет больше ничего... Я бы посмотрел на  него  на марафоне... общие старты его тема.
      Тут все пишут, что Серёга отказался сам марафон бежать, вот не верю совсем. Считаю, что сам бы ни за что не отказался.
  Всё выглядит так, что это политика и перетасовка внутри сборной, сливают группы.

Посмотрите внимательно.
      Парни Олега Орестовича не готовы уже не на первом ГС и по сезону выглядят всегда очень бледно. К сожалению с такими результатами его группе недолго осталось.
А Маркус видимо очень дорогой, его группу похоже тоже после ОИ уберут, но нужны аргументы, его спортсмены не должны показать результат (эстафеты не в счёт).
  Юля после проблем относительно разобрана, до личной медали не добежит, Серёгу куда-то прячут, Артём объективно слабее просто, остальные тоже не в счёт.

Уже сейчас видно, что Вяльбе малость отошла от дел, увы. Рулит Юрий Викторович, его и отставят главным.

Но в результате всей этой политики мы не увидим несколько ярких выступлений на этих ОИ, а наша страна может недосчитаться в общем зачёте двух-трех золотых, хотя медальный план федерации давно выполнен. Вот такой вот грустный расклад. :cry:
Буду очень рада, если всё случится иначе.
Ссылка Рейтинг: -7 +20 -27
15.02.2022 01:04
Murmanchanka

По-моему, вас немного накрыло ;):)
Ссылка Рейтинг: +24 +29 -5
15.02.2022 01:04
Денис сегодня в интервью на Спорт-Экспресс:
"А Серега, кстати, после нашей эстафеты единственный не выложил ни одного поста, ни одной сториз." И не одного интервью.
        Более чем странно для звезды лыжного спорта после олимпийской золотой медали, не находите?
По-моему, вас немного накрыло
Если моя "кассандра" сломалась, первая буду от радости прыгать до потолка, честное слово.
Ссылка Рейтинг: -1 +8 -9
Мурманчанка, мы с Вами мыслим в одном направлении, увы.
Как можно УСТЮГОВА (!!!) на марафон КОНЕМ не ставить - ума не приложу. Да пусть бы и сошел, если что - а если что, принес бы МЕДАЛЬ! Много у нас таких людей?
Россия, как всегда, разбрасывается лучшими.
Ссылка Рейтинг: +17 +28 -11
15.02.2022 02:06
Да пусть бы и сошел
Он бы НЕ сошел, я его выступление видела.
Это здоровый, хорошо тренированный Лось в отличной форме, а в таком виде он может бежать всё. Вопрос, кто его заставляет или уговаривает НЕ бежать, и где он сейчас? Надеюсь, что не пьянствует где-нибудь в этом праздничном ковидарии.
Ссылка Рейтинг: +2 +11 -9
15.02.2022 04:25
чет какая-то странная логика, Сергей 30 км был готов бежать а 50 нет с учетом его коньковой специализации?! Мой прогноз Большунов, Спицов, Мальцев, Устюгов на марафон
Ссылка Рейтинг: +25 +25 0
15.02.2022 05:35
Может рассмотреть вариант не постановки Устюгова в марафон то что он победит и не даст стать королем лыж Большунову. И побежит вся русская тройка Бородавко плюс Мальцев
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
15.02.2022 05:40
Не уверен, что Сергей готов. Мы все его любим и ценим, однако есть ощущение, что он сам в первую очередь не знает, чего от себя ожидать. Может, не только в смысле физической готовности, а ментальной. Уж очень много Сергей рефлексирует в последнее время. Нет в нем уверенности, что ли.. и вопрос, а хочет ли он сам бежать. Где его собственное однозначное мнение?
Жаль, конечно. Но что-то мне подсказывает, что при готовом и настроенном на борьбу и победу в 50 км тяжёлой дистанции Сергее он был бы в составе железно.
Если я неправ, прошу извинить.
Ссылка Рейтинг: +25 +27 -2
15.02.2022 05:53
Не уверен, что Сергей готов.
Если б он был не готов, он так бы и сказал, он всегда спокойно и открыто озвучивал собственные проблемы. То что сейчас происходит, совершенно на него не похоже.
Ссылка Рейтинг: +2 +9 -7
15.02.2022 06:30
Судя по расстановке сетки спринта и по заявке на марафон ощущение, что сливают либо Сергея лично, либо группу Крамера в целом.
Никто же не верит, что Сергей сам выбрал себе полуфинал с Клэбо и Манифика?
А будь он третьим в спринте как его не поставить на КС?
На марафоне Сергей конечно вряд ли стал бы чемпионом (хотя чем черт не шутит: Большунов, Клэбо после КС будут, а у Сергея форма отличная), но подиум бы штурмовали однозначно
Сергей, ты огромный молодец, верю, что впереди у тебя много побед!
Ссылка Рейтинг: +5 +12 -7
15.02.2022 06:37
Как можно УСТЮГОВА (!!!) на марафон КОНЕМ не ставить - ума не приложу.
Да, непонятно. Как же хочется его увидеть на дистанции, а еще в в убегающем тандеме с Большуновым! Эх мечты..:)
Может рассмотреть вариант не постановки Устюгова в марафон то что он победит и не даст стать королем лыж Большунову. И побежит вся русская тройка Бородавко плюс Мальцев
Вангование хитрых планов уровня Пилюгина ;)
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
Как сказала Е.Вяльбе,Устюгов,Терентьев,Якимушкин не рассматриваются на 50км.В
числе кандидатов-Большунов,Спицов,Червоткин,Мальцев,Семиков в резерве.Ну,если
омикрон не вмешается,тогда Устюгов.На женский марафон скорее всего поставят
Непряеву,Рыгалину,Степанову.По четвёртой участнице пока не ясно.В любом случае
на финале Кубка мира в Тюмени мы увидим всех восьмерых Наших Олимпийских
чемпионов.Так что,господа,приобретайте билеты на финал КМ в Тюмень.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
15.02.2022 07:59
Да уж, чем больше на него смотрю, тем больше впечатление, что он не вытянет марафон в этих условиях. Слишком нагрузка серьезная. Саня монстр, но это через чур.
Точно на марафоне не просто будет, ведь Крюгер грозился на него подъехать. Тут надо будет выворачиваться наизнанку, ведь тот постарается реабилитировать Норвегию и рвать будет на полную.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
15.02.2022 08:23
интересная ситуация, не олимпийский марафон а первенство России будет в субботу
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Опасаются что если Большунов привезет Устюгова на финиш не видать ему короны лыжной
Ссылка Рейтинг: -3 +7 -10
15.02.2022 09:26
Кмк Большунов, Устюгов, Спицов ,Мальцев это убойный состав на конек.
Давайте напишем петицию пока не поздно:))
Ссылка Рейтинг: +18 +20 -2
15.02.2022 09:32
Согласен с постом Владимира Борисова.
Уверен, что участие/не участие в марафоне в большой степени зависит от личного желания Сергея.
Скорее всего, сам не рвется в бой, учитывая тональность интервью.
И, возможно, решение будет принято накануне в зависимости от его самочувствия и настроения.
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
15.02.2022 09:43
Опасаются что если Большунов привезет Устюгова на финиш не видать ему короны лыжной
То есть при хорошей форме Сергея из-за такой небольшой вероятности руководство существенно уменшит шансы на медальный шанс  в марафоне?   :D
Всякое может быть, но это верх глупости, вряд-ли на это пойдет Бородавко, а уж тем более вяльбе, ИМХО.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
15.02.2022 10:00
А в итоге будет так:
Поставят на марафон тех кого посчитают нужным, и будет что будет. Думаю даже не подумают над тактикой, а норги могут озаботьться, как довести Клэбо или разогнать Крюгера. В общем поживем увидим, у кого и где выбор, стратегия и тактика смогут пересечься..
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
15.02.2022 10:24
После эстафеты мы слышали и читали такие мнения, что Ийво Нисканен на своём этапе отыграл у Саши около 50 секунд. Да, отыграл. Но они по разным трассам ехали! Большунов шёл первым, прокладчики проходили до него по лыжне за 3-5 минут, а снег не прекращался и успевал трассу прикрывать. Получается, он торил трассу для остальных. Нисканен, отстававший почти на две минуты, шёл вообще после группы лидеров, то есть по чистой трассе и накатанной лыжне.

Нисканен, безусловно, очень силён, он отлично провёл свой этап. А Большунов прошёл свой этап фантастически. Он увеличил преимущество над Норвегией до минуты», — написал Турышев в своём блоге на «Чемпионате».
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
15.02.2022 11:13
Прошу прощения за  периодические ошибки, но тут явно накосячил
как довести
довезти правильно.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
15.02.2022 11:19
Как же прекрасны лыжные гонки и как невзрачен биатлон!!!
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
15.02.2022 12:14
Как же прекрасны лыжные гонки и как невзрачен биатлон!!!
Губерниева убрать, будет красивее и там и тут.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
15.02.2022 14:06
Может, не только в смысле физической готовности, а ментальной. Уж очень много Сергей рефлексирует в последнее время.
А вы видели, как он в таком состоянии бежал спринт в Давосе? Он выдал очень крутую гонку с очень спокойным, доброжелательным настроем, офигительной силой и отличным контролем. Было видно, что есть интерес, азарт и нет страха. Он там был  над схваткой. Как он достиг такого состояния, я не знаю.
    Было очень круто смотреть на него такого и чертовски жаль, что его потом спрятали от зрителей, понятно, что дальше шёл бы по нарастающей, мог показать что-то потрясное.
    Сергей необыкновенный спортсмен, на него смотреть зрителям уже за счастье, ему надо выступать, нельзя пропускать гонки. Для него самого так лучше. Но видимо не всё от него зависит.

И вообще с Олимпиадами треш у Устюгова, из-за того, что это статусные соревнования. На одну Олимпиаду не пустили, а на двух остальных невезуха и свои же задвинули.
    А мог бы быть уже в золоте с ног до головы.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
15.02.2022 14:19
17 Александр Кормушкин 1178 15.02.2022 08:57
Опасаются что если Большунов привезет Устюгова на финиш не видать ему короны лыжной
Не факт, что Сергей у Сани финиш выиграет, в Руке же они вместе на финиш пятнашки вместе пришли, Сергей стал вторым
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Вяльбе канеш некрасиво сказала, что любого поставь на место Устюгова, и все равно бы выиграли, тем самым умалила его вклад. Я раньше обосновал, что. если бы допустим 4-й этап бежал Спицов, то со скоростью, какую он показал на 3-м этапе, Клебо мог бы за ним всерьез погнаться, и еще неизвестно, чем бы кончилось.
Не знаю, какие там разборки внутри команды, но если Вяльбе так вывалила внутреннюю кухню, то и Устюгов должен публично заявить, что готов к дистанционным гонкам, в т.ч. к марафону (если реально готов). Тогда вся ответственность за его неучастие в дистанциях лежит на руководстве. А если молчит - тогда совместное решение, и, кроме себя, винить некого. Надеюсь только в этом последнем случае Устюгов не будет, как Каминский про Сочи, через 8 лет предъявы в пустоту кидать
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
15.02.2022 14:29
Не факт, что Сергей у Сани финиш выиграет
Боюсь, сейчас мы этого уже точно не узнаем.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
15.02.2022 15:39
Может ещё есть шанс на участие Сергея в марафоне, тоже за него топлю, хз зачем там классист Семиков.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
15.02.2022 16:45
Неужели грамотно прячут Серегу? Ото всех... Странная ситуация. То Каминский внезапно вспоминает 14-й год, то Крамер сейчас вспомнил 18-й. Лейтмотив: русских незаслуженно прессовали...
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
15.02.2022 17:24
Иван, конечно, прячут. Еще и бородой вон как замаскировали... Вдруг это и не Серега вовсе, а Василий, который уже отобрался.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
15.02.2022 17:32
Во всяком случае кейс с Валиевой никуда не спрячешь, не отмахнешься. Видна системная длительная грамотная работа...
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
15.02.2022 18:09
кейс с Валиевой

Отберут медаль постфактум, это в целом очевидно.  
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
15.02.2022 18:12
Наоборот: мы, похоже, грамотно продавили партнеров. Можно начинать фуршетиться...8-)
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
15.02.2022 18:32
грамотно продавили
Продавили МОК по юридическим нюансам. Дали выступить. Но по факту доп был, и санкции за него будут, если только не придумают (и ВАДА поверит), что она деду колесо разжевала.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
15.02.2022 18:47
Медальку-то никто не отбирает! Просто не будет награждения. Да пожалуйста! :D В короткой тоже приз дали: знают же, не дадут - накажем...8-) Так что, имхо, первый раз на этих ОИ посадили евробюрократов в лужу. То ли еще будет...
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
15.02.2022 19:10
Извиняюсь за флуд, но уважаю Ивана П, поэтому отвечу.
грамотно продавили

Не написал в предыдущем посте, но! если бы это было так, то никто бы об этом не узнал, даже Вы, Иван.
Медальку-то никто не отбирает!
Иван, опять Вы на коньковых зеро, мелковато копаете... Да, ей дадут выступить, даже, наверное, наградят. На Родине точно наградят. Но! После будут разбирательства, и медальку, скорее всего, отберут, и передадут Ане. Ну или поверят отмазе - тоже вариант.  Поэтому и нет награждения - не закрыт вопрос.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
15.02.2022 20:18
Михаил Воробьев
Составьте письмо я точно подпишу!!! Верю в Устюгова даже в том плане что пусть он и двадцатым прибежит мне интереснее смотреть на легенду,чем на бесхребетного Якимушкина!!!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
15.02.2022 21:16
В письмах нет смысла. Но можете написать в инсту, там народ за Серёгу топит. Тут дело даже не в Устюгове, как вы не понимаете, он свою медаль получил (спасибо Елене Валерьевне), его просто технично высадили вместе с Крамером.
   Однако мы всё же можем упустить две золотые медали (тимспринт и марафон) на фоне этой дворцовой интриги 70-го уровня.
    И да, Елена Валерьевна на очереди, её следующую съедят и скоро.
РС: Но сначала наградят по традиции.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
15.02.2022 21:26
Землячка, вашей уверенности, что Устюгов был бы надежнее Терентьева в классическом команднике и прям вот практически гарантия золота в марафоне, который он непонятно когда последний раз бегал, и даже недавно от 30-ки отказался... ну, я просто завидую...
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2