Беговые лыжи | Новые фото

Украинка приняла допинг ради места в восьмом десятке. У лыжницы нашли сразу три запрещенных препарата

Украинская лыжница Валентина Каминская попалась на допинге на Олимпиаде. Каминская попалась на том же лекарстве, что теннисистка Даяна Ястремская, которая доказала, что заразилась запрещенным препаратом через секс.

Валентина сдала роковую пробу 10 февраля, в день гонки на 10 км классическим стилем. В организме спортсменки нашли сразу три запрещенных препарата — анаболический стероид местеролон, а также стимуляторы метилгексанамин и гептаминол. Последние два запрещены только в соревновательный период, анаболик — всегда.

Международное агентство тестирования (ITA) немедленно временно отстранило Валентину от участия в соревнованиях. В ближайшее время она вернет аккредитацию и покинет Олимпийскую деревню. За такой «коктейль» ей грозит до четырех лет дисквалификации.

Пусть переходит даже без карантина

Самое забавное — это результат, ради которого Каминская, похоже, употребила аж три вида допинга. В той самой разделке она стала 79-й, с проигрышем победительнице Терезе Йохауг более семи с половиной минут. Собственно, Валентина всего на полминуты обошла ветерана из Бразилии — 46-летнюю Жаклен Морау.

И это не какой-то случайный «залет», представительница украинской команды действительно не так далека по уровню от спортсменок из Бразилии или Греции. Например, в Пекине она была 70-й в квалификации спринта, а в эстафете украинок обошли на круг. В прошлом году на чемпионате мира — 66-е место в спринте и 42-е — в марафоне.

Каминской сейчас 34 года, Олимпиада в Пекине — уже третья в ее карьере. До этого были Игры в Сочи и в Пхенчхане. Еще интересно, что родилась Валентина в Белоруссии и изначально выступала за эту страну. Однако три года назад решила сменить гражданство и перебраться на Украину. Никто не возражал, белорусы так прямо и сказали: «Пусть переходит даже без карантина, перспектив в нашей команде мы для нее не видим». Зато жовто-блакитные, у которых лыжная сборная ненамного сильнее бразильской, приняла Валентину с радостью.

Теннисистка с тем же препаратом была оправдана

Коктейль, на котором попалась Каминская, довольно странный. Местеролон — тяжелый анаболик, который легко ловится на допинг-контроле. Польза от его употребления в спорте на выносливость очевидна: рост силы и мышечной массы. Два других стимулятора в принципе могут входить в состав некоторых средств для похудения или биодобавок.

Интересно, что у украинцев недавно уже был случай с метаболитами местеролона. Теннисистке Даяне Ястремской удалось доказать, что они попали в ее организм после секса с парнем, который пил лекарства с этим препаратом. Прошлым летом Даяну полностью оправдали, сейчас девушка продолжает выходить на корт. Удастся ли повторить что-то подобное Каминской и как объяснить два других допинга — большой вопрос.

На летних Олимпийских играх в Токио тоже всплывал украинский след в плане применения запрещенки. Тогда попалась на ЭПО триатлонистка Юлия Елистратова. Ее биография похожа на Каминскую — тоже опытный атлет, у которой за плечами не одна Олимпиада. Но точно не претендент на награды.

А еще, совпадение это или нет, но осенью 2021 года ВАДА опубликовало доклад о положении дел в украинском антидопинге. Там, в частности, шла речь о том, что местных спортсменов заранее предупреждали о внесоревновательном тестировании, то есть оно не получалось внезапным. Также осуществлялся «предвыездной» контроль для групп спортсменов, направлявшихся на важные соревнования. Такое тоже категорически запрещено.

Каких-то более серьезных нарушений или случаев, когда скрывали бы положительные пробы, ВАДА не нашло. Поэтому украинцы отделались предупреждением и легким испугом.

Но случай с Каминской — очередной звоночек, что стоит задуматься.

Источник: "Спорт Экспресс"

54 9365 Андрей Краснов 17.02.2022 00:01
Рейтинг: -1 +9 -10

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

17.02.2022 00:45
Желтизна из сэ!
Ссылка Рейтинг: -1 +15 -16
17.02.2022 01:09
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -20 +12 -32
17.02.2022 02:43
жесть
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
17.02.2022 03:19
Если спортсмен не претендует на высокие места то пусть употребояет все что полезно. А то как у норвежки может быть.
Ссылка Рейтинг: 0 +9 -9
Да, это однозначно более интересный случай, чем фигурное катание. Там же 15 лет девочке, и сексом с парнем не оправдаешься. А тут взрослая, занимающаяся лошадиным спортом, где только женьшень и чеснок принимают.
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
17.02.2022 04:34
Эх да как так то. С удовольствием следил за этой спортсменкой в соц.сетях ещё с Кореи. На Жемчужине Сибири пересекались. Теперь уже никуда не денешься. Не понимаю на что рассчитывала  
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
17.02.2022 05:30
Более правдоподобно написал Сергей Лисин в канале голый спорт. Пишет что скорее всего причина в некачественном предтренировочном комплексе. И пишет, где видел похожий набор. "Вел дело в 2019-м, источником был подвальный предтрен, дисквал удалось сократить до 6 месяцев."
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
17.02.2022 07:43
Допинг был не ради места в восьмом десятке, а ради места в сборной.
Если у нас покопать гонщиков уровня,, около сборной,, примерно то же самое накопаешь.
Одна только прошлогодняя Ижевская Винтовка чего стоит....  
Ссылка Рейтинг: +25 +30 -5
17.02.2022 07:48
Кстати, она может сказать, что увела парня у той теннисистки=)
Ссылка Рейтинг: +30 +33 -3
17.02.2022 07:54
И  здесь - как то уже политикой попахивает!
Ссылка Рейтинг: -4 +9 -13
17.02.2022 08:05
Зачем это здесь?(((
Ссылка Рейтинг: -4 +9 -13
17.02.2022 08:34
13 Георгий 74 2073 17.02.2022 07:48
Кстати, она может сказать, что увела парня у той теннисистки=)
Есть вариант проще, сказать что губы не той помадой помазала
Ссылка Рейтинг: -2 +9 -11
Даже на ЛС чернуха по Украине 😏
Ссылка Рейтинг: -2 +17 -19
17.02.2022 09:27
"доказала, что заразилась запрещенным препаратом через секс..."

Скоро в разделе "Услуги" на Авито:

"Пересплю со спортсменкой, предварительно употребив любой запрещённый препарат в необходимом количестве по желанию заказчицы."
Ссылка Рейтинг: +23 +25 -2
17.02.2022 09:38
Забанен до 08.05.2024 22:01.
Метенолон жутко дорогой стероид в инъекционной форме, и ещё дороже в оральной, как он мог попасть в предтрен?  
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
17.02.2022 10:08
Забанен пожизненно.
Лямпиада заканчивается... теперь можно и про небезопасный секс))
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
17.02.2022 10:13
"доказала, что заразилась запрещенным препаратом через секс..."

На Олимпийских играх выходной,.... А эта тема, КМК, ещё до конца не раскрыта.... 😄
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
17.02.2022 10:57
Забанен пожизненно.
Но случай с Каминской — очередной звоночек, что стоит задуматься.
Звоночек? о чем и для кого? Для Каминской уже хоть обзвонись, ничего не будет предпринято со стороны и ВАДЫ и МОКа. Думаю, данный случай конечно является основанием для принятия таких же мер, как, несправедливо но сделали и для нашей сборной. Лишить флага, гимна и трезвонить лет сто на весь мир, что "желто-синие" доперы. Но, ведь ничего этого не будет, по понятным всем причинам. Украина - це уйропа, а там все основано на двойных стандартах. Даешь секс с допингом!!!.
Ссылка Рейтинг: -6 +15 -21
17.02.2022 11:05
Давно хотел спросить, почему в биатлоне Украина и Беларусь бегут быстрее России, а в лыжах в 8м десятке?
Ссылка Рейтинг: +23 +26 -3
Зачем это здесь?(((
Первую половину "десятых" Валентина много времени проводила в Москве и гонялась на любительских стартах Москвы и России. Многие с этого сайта её знают или по протоколам, или видели на гонках, а многие и лично знакомы.
Для меня и для таких людей это не какой-то далёкий человек из мира лыжных гонок, а гораздо ближе, чем Большунов или Непряева, которых я видел только по телевизору, поэтому мне и таким же людям эта информация интересна.

Что интересного.
Из Белоруссии Валентине пришлось уйти из-за россиянок: перед Олимпиадой 2018 года в Белоруссию пришёл большой десант россиянок, почти все из которых были когда-то в юниорской сборной по лыжным гонкам. Соответственно, Валентине места в сборной не нашлось уже на прошлой Олимпиаде. Но тут ей неожиданно помогли МОК и ...россияне: как многие помнят, на прошлую Олимпиаду наших спортсменов в лыжных гонках допускали по приглашениям, из-за этого наши не смогли полностью выбрать свою олимпийскую квоту в лыжных гонках, которая составляла 20 человек. И те места, что остались свободны, МОК начал раздавать другим странам. Таким образом одно из мест отошло Валентине.  
Ссылка Рейтинг: +28 +29 -1
Давно хотел спросить, почему в биатлоне Украина и Беларусь бегут быстрее России, а в лыжах в 8м десятке?
Заметьте, это касается не только этих двух стран, но и Италии, Франции (особенно у женщин), Германии (после текущей олимпиады женщин это касается чуть-менее), Чехии.
Все перспективные лыжники уходят в биатлон, где с более низким уровнем лыжной подготовки есть вероятность на успех, в том числе и мирового и олимпийского масштаба.
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
17.02.2022 11:23
Кёрлинг никто не знает когда закончитья ?!
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
17.02.2022 11:25
Забанен пожизненно.
15 Виталик Чекаленко 1679 17.02.2022 11:11
Зачем это здесь?(((

Что интересного.
Из Белоруссии Валентине пришлось уйти из-за россиянок: перед Олимпиадой 2018 года в Белоруссию пришёл большой десант россиянок, почти все из которых были когда-то в юниорской сборной по лыжным гонкам. Соответственно, Валентине места в сборной не нашлось .....
Вы что хотите сказать, что пришли россиянки и метлой под зад ее выгнали из команды? Думаю, что там все было по спортивному принципу. была бы сильнее россиянок, никуда бы не ушла.
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
17.02.2022 11:48
Вы что хотите сказать, что пришли россиянки и метлой под зад ее выгнали из команды? Думаю, что там все было по спортивному принципу. была бы сильнее россиянок, никуда бы не ушла.
Я вообще не понимаю всю эту хрень со "спортивным гражданством". У меня в кармане паспорт одной страны, а бегаю (прыгаю, играю) я за тех, где конкуренция пониже? Ерунда какая-то. Ползают как тараканы из квартиры в квартиру. Вон, швейцарцы молодцы: Черноусов, на сколько я знаю, право выступать за них приобрел только вместе с паспортом гражданина Швейцарии
Ссылка Рейтинг: -5 +6 -11
17.02.2022 12:08
Марьянчик расписала новость ради 7000 знаков
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
17.02.2022 12:47
Забанен пожизненно.
Johanson Jr
Вы же прочитали и крякнули тут... значит для вас написала. Не про Уктус же ей писать))
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
17.02.2022 12:55
Вы проплатите, и про уктус напишет🤣
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
Первую половину "десятых" Валентина много времени проводила в Москве и гонялась на любительских стартах Москвы и России. Многие с этого сайта её знают или по протоколам, или видели на гонках, а многие и лично знакомы.
Для меня и для таких людей это не какой-то далёкий человек из мира лыжных гонок, а гораздо ближе, чем Большунов или Непряева, которых я видел только по телевизору, поэтому мне и таким же людям эта информация интересна.
Именно! Интересна, знакомы. А еще стоит добавить шедевральные репортажи Вали с роллерных гонок в Беларуси, в цветочек в качестве микрофона. УмнО, с юмором, симпатично.
И значительная часть наших чемпионок по роллерам готовилась к гонкам на КМ и ЧМ именно в компании и соперничестве с Валентиной. Не стоит забывать людей только потому, что они попали "в историю". И молодец Виталик, что об этом всем напомнил.
Ссылка Рейтинг: +24 +26 -2
17.02.2022 14:36
Но, ведь ничего этого не будет, по понятным всем причинам. Украина - це уйропа, а там все основано на двойных стандартах.
Ничего этого не будет по совершенно другим причинам. Не Минспорта Украины за этим стоит. А если докажут то, о чем в статье упоминается (что предупреждают о контроле заранее) то санкции будут, но конечно не лишение флага и гимна.
К лишению флага наши долго шли, десятки историй в ЛА, потом стероиды и ЭПО в лыжах и биатлоне в 2000-2010 + подготовка к Сочи за гос счет и по гос программе.
С эпизодом Каминской это даже сравнивать смешно
Да и разворачивающееся перед нашими глазами дело Валиевой по-моему вполне говорит о непредвзятости мирового антидопинга, суд принял сторону РУСАДА против МОК и ISU - и она выступает. Кто-то знает ещё случаи, когда спортсмена не отстраняли от соревнований на время разбирательства?
Ссылка Рейтинг: +12 +19 -7
Вы что хотите сказать, что пришли россиянки и метлой под зад ее выгнали из команды? Думаю, что там все было по спортивному принципу. была бы сильнее россиянок, никуда бы не ушла.
Абсолютно не хочу этого сказать.
Если кто и "погнал" Валентину, то это родная федерация, которая расписалась в собственной беспомощности подготовить лыжников высокого уровня. И вместо длительной и кропотливой работы и больших расходов денежных средств, пошли по простейшему и скорейшему пути - натурализовали россиян.

И видимо, понимая, что в сборную Валентина проходит не из-за своих проблем, а из-за изменения подходов в федерации, то федерация и пошла ей на встречу и не стала накладывать бан.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
17.02.2022 15:28
Пересплю со спортсменкой, предварительно употребив любой запрещённый препарат в необходимом количестве по желанию заказчицы."
Штангисткам-двойной тариф
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
17.02.2022 15:40
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -29 +3 -32
17.02.2022 15:47
Надо (МОКу) или крестик снять, или трусы надеть. Или вы пускаете трансгендеров в женский спорт, или прекратите уже этот цирк с запретами на препараты.
Ссылка Рейтинг: +13 +16 -3
17.02.2022 16:41
После такой новости ... Это все... Не знаю про каких россиянок в сборной Республики Беларусь говорилось выше, но вот видео летнего чемпионата в Раубичах, где все видно - и огромное функциональное превосходство и особенно техническое Валентины.
https://www.youtube.com/watch?v=qhNUJcf92lc  (превосходство в секундах можно посмотреть с 9:35 мин)
И вот после такого доминирования в сборной, в этом же году, ее отпускают в Украину без карантина и каких либо комментариев!?
"Злые языки" и тогда поговаривали...
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
17.02.2022 17:07
Я ошибся: на Олимпиаде 2018 года она еще была в сборной РБ.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
17.02.2022 18:29
Забанен пожизненно.
15 Елена Копылова 24821 17.02.2022 14:36
С эпизодом с Каминской это даже сравнивать смешно
Да и разворачивающееся перед нашими глазами дело Валиевой по-моему вполне говорит о непредвзятости мирового антидопинга, суд принял сторону РУСАДА против МОК и ISU - и она выступает. Кто-то знает ещё случаи, когда спортсмена не отстраняли от соревнований на время разбирательства?  
Елена, а по каким таким причинам "...ничего не будет", вы уж аргументы разверните. А то получается недомолвка. А. Полторанин тоже нигде не залетал, а только раз залетел, и тю-тю. Досвидос. Правда там государственной символики не лишали, но резко и навсегда, все за один раз. Значит в этом случае в мозгах этих вадовцев, моковцев и всей этой "шолупони" созрело сознание, чтобы отстранить Алексея. А почему тут не так?
Да и в приводимом вами примере с К. Валиевой, не очень то уж и радужно все выглядит. Суд то, принял свой вердикт только лишь по уважительной причине, сказав, что ее поздно оповестили о такой пробе. и то мол она по не знанию об этом выступала на ОИ. Т.е. по сути самого принятия и самой пробы рассмотрения не было. НО. Все равно. Ее гнобят, оттягивают награждение, теперь проводять консультации с другими федерациями. на возможность их согласия о том, что и их спортсменов надо уговорить, чтобы они поняли  и не обижались на то, что их не наградили. А как это так. СУД!!!!! Обращаю внимание СУД!!!! Высший и независимый орган ( надеюсь, хотя что такое суд, по краней мере у нашей Раше, все прекрасно знают). НО!!! Все же СУД!!!! Допускает Валиеву до соревнований. А это означает, что она полноценный участник соревнований имеет полные и неотчуждаемые права по положению соревноваться, права выигрывать и права быть награжденной по итогам соревнований. И тут, на тебе, какой-то там господин в моке, встал не стой ноги утром, и положил свой орган, которым Зеленский играл на пианино, на решение СУДА!!!! Да кто он такой, этот моковец долбанный. Он ярый приверженец уйропейских ценностей, но при этом ( опять же по двойному стандарту) нарушает саму суть права Валиевой на доступ к правосудию, а также оскорбляет КАС, как высшего судебного арбитра в спортивном сегменте правосудия. Где же тогда европейская ценность о праве каждого на справедливый, компетентный суд, если это горе-моковец ставит в известную позу этот "независимый" СУД!!! И главное, что сам же СУД!!! все это проглатывает и молчит как рыба об лед. Дааа уж господа уйропецы, парфюмерия у вас какая-то зловонная, скунс и тот отдыхает. Фуууу. Не понимаю тут и нашу федерацию фигурного катания. Че молчат, то? надо хоть информационную атаку начинать. А они все проглотили. Где этот Гу? Че не орет на весь мир? Ну это уже другое кино.
Ссылка Рейтинг: -4 +8 -12
Комедия...
Ради чего она это ...
Дорога к глупости...
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Не знаю про каких россиянок в сборной Республики Беларусь говорилось выше
В течение нескольких лет в Республику Беларусь перешли:
1. Юлия Тихонова
2. Анастасия Кириллова
3. Полина Сероеосова
4. Анастасия Майнгардт

Первые трое бежали эстафету за РБ на ОИ в 2018 году
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
17.02.2022 20:52
Иван Пилюгин РУСАДА мало того, что затягивало с передачей пробы, так еще и не пометило пробу, как приоритетную.
РУСАДА Проба спортсменки, отобранная 25 декабря 2021 года, была доставлена в лабораторию в срок, достаточный для выполнения анализа в стандартные временные рамки.
После истечения сроков, предусмотренных международным стандартом, лаборатория проинформировала агентство о задержках в проведении анализов и предоставлении лабораторией отчетности ввиду очередной волны COVID-19, роста заболеваемости среди персонала лаборатории и правил карантина. Одновременно с этим, в своих сообщениях лаборатория указывала сроки готовности результатов анализа, позволяющие получить информацию от лаборатории до конца января 2022 года, то есть до начала Олимпийских игр в Пекине. Также, в январе лаборатория проинформировала, что анализ будет выполнен в приоритетном порядке

Кто-то из вас двоих пишет неправду.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
17.02.2022 21:16
Забанен пожизненно.
04 bruno 754 17.02.2022 20:52

Кто-то из вас двоих пишет неправду.
А у вас из двух процитированных источников, какое мнение? Кто говорит правду?
Не удивлюсь, если у вас будет третья версия в дополнение к двум вами обозначенным.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не претендую на истину в последней инстанции, но…

Я общалась с Валентиной в октябре 2021 года на сборе в Рамзау. Все прошлые сезоны, что Валя выступала за Украину, она была там безоговорочным лидером. В Рамзау она жаловалась на самочувствие после второй прививки Пфайзерром и говорила, что весь сбор прошел впустую: иммунитет на нуле, тренироваться не может. И атмосфера в команде из-за этого просто шокирующая: ее просто гнобили.
Когда прошла эта информация, что Валя сдала положительную пробу - сразу же возникла мысль: кто ее так подставил?!! И зачем?

Оказывается…

Подстава стопроцентная - попав на Олимпийские игры - спортсмен после Олимпиады получает  олимпийскую стипендию … Кому-то похоже очень не хочется эту стипендию Валентине платить и таким образом решили от спортсменки - лидера команды - избавиться…

Однако - похоже не подумали о том, что сильно подставили и репутацию украинской команды …

Унтер офицерская вдова гоголевская вспомнилась…
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
17.02.2022 21:24
А у вас из двух процитированных источников, какое мнение?
Я вижу, что один источник, причём тот, который собственно отправлял пробу, получал обратную связь от лаборатории, напоминал про приоритет и пр. пишет одно, а второй источник пишет совсем противоположное.

РУСАДА свою позицию озвучило не в частном разговоре за рюмкой чая какому-нибудь голосу биатлона или другой акуле пера, а в пресс-релизе на официальном сайте. Эта информация может быть опровергнута лабораторией, например, если там скажут, что русские прислали свою пробу поздно, не отметили приоритет, не напоминали потом и вообще намекали, что надо бы не спешить с этим анализом. Пока никто из заинтересованных сторон не обвинял наше агентство в специальной задержке или другом саботаже.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
17.02.2022 21:33
Кто-то из вас двоих пишет неправду.
Именно! Думайте, решайте...
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
17.02.2022 22:25
Подстава стопроцентная - попав на Олимпийские игры - спортсмен после Олимпиады получает  олимпийскую стипендию … Кому-то похоже очень не хочется эту стипендию Валентине платить и таким образом решили от спортсменки - лидера команды - избавиться…
Открыли ящик Пандоры. Кто защитит спортсменов от подобных действий? Обнаружили - виноват спортсмен. Никто не будет разбираться. А ведь "помочь" получить практически любой препарат не сложнее, чем наркотики подбросить. Достаточно простого желания. С разоблачением проблем нет. А с защитой?  
Элитный спортсмен должен теперь содержать не только тренеров и массажистов, но и адвоката, охранников и желательно частного детектива. Бабло побеждает зло, а добро уже не побеждает. Пора менять школьную программу...
Живет больное все быстрей,
Все злей и бесполезней.
И наслаждается своей
Историей болезни...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
17.02.2022 22:52
А что Томшин, чист как слеза?
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
17.02.2022 23:01
Василий - кровь с молоком, ему препо только помешают.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
17.02.2022 23:17
Елена, а по каким таким причинам "...ничего не будет", вы уж аргументы разверните. А то получается недомолвка. А. Полторанин тоже нигде не залетал, а только раз залетел, и тю-тю. Досвидос.
Ну так и Каминская досвидос
Или вы думаете, она останется в спорте?
Она получит свою дисквалификацию минимум на 2 года, а вероятнее на 4 и профессиональную карьеру, можно считать, уже завершила.
"Ничего не будет" государству Украине за этот допинговый случай, потому что государство Украина к нему не имеет отношения
Спортсменка по неосторожности, либо умышлено, либо враги подмешали, но приняла запрещённые препараты. Она и будет за это отвечать. Как и Полторанин.
А лишение флага и гимна у нас не за отдельные случаи с отдельными спортсменами, а за многолетнюю допинговую систему, в том числе со стороны государства.
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
18.02.2022 01:15
Забанен до 08.05.2024 22:01.
Уважаемая Елена, «не в том числе», а прежде всего. Этот зловонный шлейф тянулся многие годы за нашим спортом ,произрастая из заполненного идеологическими газами союзного болота, а когда это болото, вместо того чтобы осушить окончательно, решили освежить сочинской мочой, завоняло уже так, что Заграница перестала просто затыкать нос, решив кардинально бороться с источником вони.  
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
Гаттузо, все же Лена точнее вас: "в том числе"!
Никакое государство в 90-е не заставляло ДЕТСКИХ тренеров массово натаскивать на результат акселератов 12-14-летних, обогнавших в росте и/или взрослении физическом сверстников, и накачивать (!) их допингом. Яркий пример из личных наблюдений: Никита Крюков по детям НЕ БЫЛ лидером! И потому стал ОЧ (не только поэтому, конечно :) ). Спасибо ЮМК за то, что он был белой вороной среди детских тренеров тех лет и берег учеников.
Да, конечно, ставки тренеров зависели от мест учеников-детей, и можно за это упрекать государство - но никто централизованно ни их, ни силовиков на пер-вах ГУВД, ФСБ и т.д. не заставлял "сверху" использовать допинг. А использовали! Массово! И бравировали этим, многие! Мол, уметь надо принимать (это - взрослые). Или: все равно мой тренер круче твоего, знает, что давать, так что тренируйся-не тренируйся - ...
Вот в чем ужас-то был! По счастью - БЫЛ. Шок Сочи все же заставил громоздкую систему повернуться в берлоге :). Сейчас к тому же в моде лыжи, именно как фитнес, у детей и взрослых, тыщи клубов для детей и взрослых БЕЗ спортивных целей, для здоровья (в 90-е были только ДЮСШ для детей - и 0 для взрослых).
Все это вместе, надеюсь, переломит менталитет "чемпиЁнов" и их тренеров, характерный именно для НИЗОВОГО спорта еще недавно. А менталитет - это главное. Попробуйте втюхать шведскому ребенку какую-то пилюлю, кроме витаминов, ради своей ставки тренера - и поглядите на реакцию его родителей и окружения! А у нас это нормой считалось...
Государство этим питалось, несомненно. Теперь и оно обожглось, и народ поумнел. Наш народ. Главный для меня индикатор и цель. Не ВАДА или Фуркад с Йохауг - а мы все, тут.  
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Если бы она с одним препаратом попалась , то можно предполагать, что подстава. Но с таким букетом...  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
18.02.2022 07:58
Ради интереса проверил домашнюю аптечку на сайте русада. Родителям под и за 80, гипертония, перенесенный инфарк и т.д., да и мы с женой не дети. Из запрещенных препаратов только капли в нос. В спорте здоровые молодые, а что не препарат, то со следами допинга. Аак так.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
18.02.2022 11:08
Забанен до 08.05.2024 22:01.
Алексей Валентинович, все верно, в 90-е и начале нулевых это местами продолжалось по-балагановски  «я машинально», частично обуславливалось борьбой за медальные планы, частично грызней за скудные ресурсы финансирования и т.д, и т.п. Но потом именно «государство» (беру в кавычки, потому что оно все-таки симулякр) по воле совершившего второе пришествие решило в своих параноидально-имитационно пропагандистских целях эксгумировать труп совка. Масштабный бан всего отечественного спорта связан все-таки с уже откровенной попыткой очередной многоходовочки от ухватившего Бога за бороду гаранта.
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
Допинговая психопатология продолжает передаваться по наследству...
Будет ли этому конец - остаётся только догадываться...
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
19.02.2022 22:58
Поймали на допинге украинку, а ругают как всегда наших :D
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1