Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов: «Погодные условия были на грани - можно было бы пробежать и 50 км»

Россиянин Александр Большунов на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине-2022 завоевал три золотые, серебряную и бронзовую медали. Сегодня, 19 февраля, он занял первое место в гонке на 30 км свободным стилем с общего старта, которая заменила собой 50-километровый марафон, опередив товарища по команде Ивана Якимушкина и норвежца Симена Крюгера. После гонки Александр дал интервью телеканалу Россия-1.

- Сегодня мы должны были бежать 50 км, но из-за погодных условий дистанцию сократили: был сильный ветер, мороз... Но сейчас, когда мы бежали, было уже не так холодно, и ветер немного стих, так что, хотя и на грани, но можно было пробежать и 50 км сегодня. Но, в принципе, удалось и тридцать выиграть, так что я очень рад. У меня здесь феноменальные результаты, я считаю.

- Считается, что это норвежцы настояли на сокращении дистанции...

- Я слышал, они вообще хотели 15 км бежать, но это было бы уже слишком мало. Хорошо, что тридцать!

- Вам не холодно одному на Олимпе? Вы недосягаемы для соперников...

- Сейчас может быть, но уже завтра всё начинается заново. Так что будем тренироваться и стараться, тем более что ещё есть куда стремиться.

- Что и кому вы бы хотели сейчас сказать на всю страну?

- Хочу сказать спасибо нашей большой команде, нашему сервису, которые отработал Олимпийские игры на 150% - я просто перед ними преклоняюсь, так как в каждой гонке лыжи работали идеально. Также хочу сказать спасибо тренерам, которые подсказывали и вели по трассе, а также своему тренеру Юрию Викторовичу Бородавко. Всё-таки мы всё правильно сделали, подошли к Олимпийским играм в лучшей форме. Спасибо моим родным и близким за то, что переживают и всегда поддерживают. Спасибо моей любимой жене Ане, эту медаль я посвящаю ей, потому что у неё через несколько дней день рождения, и я понимал, что должен выиграть золотую медаль в этой гонке для неё.
28 6107 Андрей Краснов 19.02.2022 11:37
Рейтинг: +28 +28 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

19.02.2022 12:53
Через что прошёл Александр в этом сезоне напоминает норвежский журнал
Операция «Олимпийское золото»
Operasjon OL-gull – Sport Langlesing (nrk.no)
https://www.nrk.no/sport/xl/operasjon-ol-gull-1.15847480
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
19.02.2022 13:02
Да, Король , конечно! Было бы 50 км, вообще бы от всех убежал.  
Ссылка Рейтинг: +22 +22 0
19.02.2022 13:28
Пять медалей на одной олимпиаде,а что так можно.Да Александру можно!
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Что было, если бы, да кабы оставили 50 км. Можно только гадать. Тот самый хмырь  на тоненьких ножках мог бы подкрасться неожиданно к любому, даже на последних км. Тем более в условиях высокогорья,морозно-ветренной погоды.
Руководители ФИС думают о здоровье всех гонщиков. И это правильно. Всякий, кто ездил лыжные марафоны, особенно на результат и в хорошей форме (когда лишней жиринки нет на теле), знает, что в конце организм начинает мерзнуть. Так что все сделали правильно. Учли, вероятно, негативный опыт Ски Классик, когда в прошлом сезоне в морозную погоду многие обморозились, а некоторые попали даже в больницу. У кого-то весь сезон пропал.
Ну а здесь, судя по гонке, дистанции хватило, чтобы впереди были действительно сильнейшие.
Думаю, что можно посочувствовать Клебо. Не позволило здоровье, или не сложилась гонка - неважно. Все равно - как лыжник он велик, что давно уже всем доказал. В том числе и на длинных дистанциях.  Так что вряд ли его стоит обижать неуважительными высказываниями.
Не хотелось вспоминать хейтеров Ивана Якимушкина. Который всерьез "прокололся" всего дважды - в прошлом году один раз и в этом году на ОИ в разделке. Но был в призерах КМ прошлого сезона, да и в этом году, судя по номеру - 3-й. Поэтому в состав на разделку и марафон он отобрался задолго до ОИ. Немного не повезло - приболел и к разделке не успел оклематься. Но благо наш ТШ держит слово, что позволило ему спокойно готовиться именно к марафону.
Ну а А. Большунов действительно гигант, при всех перипетиях его подготовительного периода. Ведь только его суперусилия и супертруд регулярно приносят ему такие потрясающие результаты.  
Ссылка Рейтинг: +19 +27 -8
19.02.2022 13:47
Друзья, если заметили, нашей стране вообще везёт на Сан Санычей :)
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
19.02.2022 14:00
Друзья, если заметили, нашей стране вообще везёт на Сан Санычей
Но не везет на Владимвладимировичей🤣
Ссылка Рейтинг: +7 +27 -20
На Winline ставил кто то? Мне за победу Большунова не стали рассчитывать, только ставку вернули, коэф. 3.35 был, разбираюсь с ними пока🙄
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
19.02.2022 14:08
Но не везет на Владимвладимировичей🤣
Всё-таки, Маяковский был неплох. И Набоков, кроме "Лолиты". Но это субъективно. 8-)
Оффтоп, извините.
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
Комментарий Саши Соловова - выше всяких похвал, как и гонка в исполнении Большунова, Якимушкина и Крюгера. Вначале сильно расстроился, что не марафон, но по ходу гонки было так интересно и такое волнение, что забыл об этом. И правильно сказал Легков (конечно же, я не с Губерниевым смотрел, иначе бы пришлось без звука): "На медали все равно будет написано 50 км, новые-то не напечатают!"
Еще раз -  спасибо трем Александрам :) : за победу, за комментарий тут - и за репортаж о гонке.
Ф-ф-ууу. Устал я чего-то, как будто сам бежал!
Ссылка Рейтинг: +12 +15 -3
И да: жаль Артема, но кто скажет, что Крюгер на заслужил и не выстрадал эту медаль?
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
19.02.2022 14:28
Александр Соловов 1995
19.02.2022 13:36
“Что было, если бы, да кабы оставили 50 км. Можно только гадать. Тот самый хмырь  на тоненьких ножках мог бы подкрасться неожиданно к любому, даже на последних км. Тем более в условиях высокогорья,морозно-ветренной погоды.
Руководители ФИС думают о здоровье всех гонщиков. И это правильно. Всякий, кто ездил лыжные марафоны, особенно на результат и в хорошей форме (когда лишней жиринки нет на теле), знает, что в конце организм начинает мерзнуть. Так что все сделали правильно”.

С вами не согласны многие элитные лыжники (Россияне, Шведы, Musgrave, Норвежские ТВ комментаторы - из того, что попалось на глаза).
Что бы не говорили - 28 и 50 км большая разница, особенно на этих трассах. И многие, соответственно, подводились к 50.
ФИС учел мнение Норвегии при сокращении дистанции, но не других команд. Мне кажется, это большая ошибка - в федерации должно быть единство и поддержка, чтобы двигаться в сторону популяризации ЛГ.
Возможно, нужно создавать что то типа профсоюза гонщиков (аналогично теннису, например). Чтобы мнение тех, кто реально “делает шоу” учитывалось.
Ссылка Рейтинг: +13 +16 -3
И правильно сказал Легков (конечно же, я не с Губерниевым смотрел, иначе бы пришлось без звука):
Алексей можно пожалуйста ссылку на трансляцию с Легковым? Я только нашла отрывки на 1 канале..(
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
19.02.2022 14:44
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +4 -16
В формуле 1 вроде есть правило, гонка может закончиться при признании победителем текущего лидера если проехали более 2/3 дистанции. 30 км это не 2/3 от 50.  
Ссылка Рейтинг: -8 +1 -9
только вот жалко что флаг ненастоящий
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
19.02.2022 15:00
я не с Губерниевым смотрел, иначе бы пришлось без звука
Да уж Губерниев   в этот раз просто  болельшиков дезинформировал, не заметил что Крюгер и Холунд лыжи поменяли - радовался что те уже  слили.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
19.02.2022 15:15
30 км это не 2/3 от 50
Одна моя знакомая утверждала, что одна гонка в Формуле 1,  это гораздо тяжялее чем пробежать марафон в полную силу (42.195)
Здесь не машины, а люди.
30к это больше стайерская дистанция, здесь терпежка на зубах,
 - а 50-это   еще и энергетика
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
19.02.2022 15:37
Забанен пожизненно.
07 SkiRunner 432 19.02.2022 13:47
Друзья, если заметили, нашей стране вообще везёт на Сан Санычей
А еще везет на Владимиров Владимировичей:D:D:D
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
19.02.2022 15:46
Забанен пожизненно.
Руководители ФИС думают о здоровье всех гонщиков. И это правильно. Всякий, кто ездил лыжные марафоны, особенно на результат и в хорошей форме (когда лишней жиринки нет на теле), знает, что в конце организм начинает мерзнуть.
А Большунов. наш ВЕЛИКИЙ Болшунов сказал, что бежать можно. И все точка тут. Кто бояться за здоровье, плиз на обочину. В большом спорте всегда все  на пределе и все спортсмены об этом знают. Иначе не было бы у нас Вяльбе, Харламова, Брумеля, Великой, Тарасова, Яшина Кузина и многих многих наших прославленных героев спорта. Слава им навсегда.
Ссылка Рейтинг: +7 +13 -6
19.02.2022 17:11
Alf Runner 104 19.02.2022 14:44
Дистанции хватило, чтобы выйграли сильнейшие - именно на этой дистанции,
а кто был бы в тройке на 50? а хватило бы Большунова на 50 именно здесь
Послушайте Якимушкина, который бежал в этой гонке:
"Не знаю, как для Сани, может, он хотел выиграть именно полтинник, но мне кажется, ни для кого не было секретом, что он выиграл бы сегодня и 30, и 50, и 70, если бы мы ещё дальше поехали. Просто отрыв был бы больше, и нам бы пришлось доставить ему дискомфорт — он бы ждал нас на финише, мёрз.Подробнее"

Крюгер:
"Большунов очень силён, он великолепно провёл Олимпийские игры. С Александром тяжело сражаться, и сегодня он был сильнее меня. Это лучший лыжник Олимпийских игр, очень сильный спортсмен. То, что он сделал, впечатляет."
Подробнее  
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
Там справа есть микрофончик - можно вообще интершум включить, без комментаторов. Я так все ОИ смотрел.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
ФИС учел мнение Норвегии при сокращении дистанции, но не других команд.
Простите, откуда эта информация? Точный источник?
Спасибо.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
19.02.2022 18:24
Alf Runner 104
19.02.2022 14:44
дистанции хватило, чтобы впереди были действительно сильнейшие.
а хватило бы Большунова на 50 именно здесь (на 10- в эстафете то он прилично слил Нисканену)

Какая нелепая аналогия и снова это неуместное "слил".
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
19.02.2022 19:10
Логично бы женскую гонку сократить до 15 км.  Претендентов на медали станет больше . И не факт, что Йохауг выиграет. Молчат что то норвежцы!  
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
19.02.2022 19:33
Жаль,  что дистанцию сократили.  Тогда бы весь подиум был наш.  Уж, очень наши ребята сильны и мороз им не помеха.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
19.02.2022 20:13
Жаль,  что дистанцию сократили.  Тогда бы весь подиум был наш.  Уж, очень наши ребята сильны и мороз им не помеха.
Поэтому и сократили.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
19.02.2022 21:22
Спасибо А.Ильвовскому за сноску . Пересмотрел еще раз гонку с комментами Ариха и Легкова. Да это же другая гонка,по другому смотрится!Это же специалисты, все по делу и конкретно и ничего лишнего, с Губерниевым  не сравнить- небо и земля...                  Всех-всех поздравдяю!
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1