Беговые лыжи | Новые фото

Иван Якимушкин: «Я очень рад, что запрыгнул в этот уходящий поезд Олимпиады»

Россиянин Иван Якимушкин завоевал серебряную медаль в гонке на 30 км свободным стилем с общего старта, которая прошла сегодня, 19 февраля, на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине-2022, уступив лишь Александру Большунову, ставшему трехкратным олимпийским чемпионом. Для Ивана эта медаль стала первой олимпийской медалью в карьере, а предыдущий старт на этих Играх - гонка на 15 км классикой - Ивану, по его словам, совершенно не удался. После финиша Якимушкин дал интервью в эфире канала Россия-1.

- Погодные условия сегодня были сложными для всех, и это внесло свои коррективы. Надо было экономить силы по ходу гонки, я старался не проваливаться глубоко внутрь пелотона, но в то же время не хотел идти лидером, потому что идя первым ты тратишь больше сил, чем тот, кто идет сзади.

- Как удалось обогнать Крюгера на финише?

- Думаю, что ему было достаточно тяжело. Всё-таки он менял лыжи, и Саня (Большунов - прим. "Л.С.") в этот момент чуть увеличил темп, поэтому Крюгер устал, пока возвращался в пелотон. Что тут скажешь? Значит, это его ошибка, а золото и серебро - наши.

- Что бы хотелось сказать на всю Россию?

- После классики я был расстроен из-за того, что у меня не было должного физического состояния. Я бы хотел обратиться к людям, которые следят за лыжными гонками. Тут каждый спортсмен делает всё, что может, поддерживайте своих спортсменов. У меня был очень трудный момент после болезни, я пытался скорее восстановиться, а кто-то пишет: "Зачем ему вообще бежать?" Ребят, чуть больше уважения, пожалуйста.

- На высоте восстанавливаться тяжелее?

- Да, и поэтому у меня не получилось восстановиться к классике, потому что высота вносит свои коррективы, и организм восстанавливается чуть дольше, чем на равнине. И я очень рад, что запрыгнул в этот уходящий поезд Олимпиады и всё-таки взял свою маленькую медальку.

- Вы считаете Большунова "Королём лыж"*? Все-таки сегодня дистанция была сильно короче 50 км...

- Независимо от дистанции Саня - король! Он доминирует уже на протяжении двух-трех лет. Вы только посмотрите, что он делает на дистанции! Он выходит работать своим темпом, а пелотон сзади начинает сыпаться. А для него это даже не рывок - он просто едет в своё удовольствие. Он на голову сильнее всех, и это видно уже на протяжении нескольких лет!


* Король лыж - неофициальный титул, которым в российских лыжных кругах именуют спортсменов, выигравших на одном титульном старте гонки на 30 и 50 км.
28 6270 Андрей Краснов 19.02.2022 12:50
Рейтинг: +23 +23 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

19.02.2022 13:23
Молодец! Браво, Иван!
Ссылка Рейтинг: +24 +24 0
19.02.2022 13:23
Иван, поздравляю с медалью! Ты супер!!
Ссылка Рейтинг: +21 +21 0
19.02.2022 13:25
Уже вроде сомневаться начали, и вот пожалуйста, рядом с Большуновым на пьедестале! Здоровья и успехов!!!
Ссылка Рейтинг: +23 +23 0
19.02.2022 13:30
Червоткин Алексей отмечал,что Иван очень сильный лыжник,просто должно было все сойтись.Молодец Иван!
Ссылка Рейтинг: +22 +22 0
19.02.2022 13:42
а кто-то пишет: "Зачем ему вообще бежать?"
На самом деле люди всё воспринимают прямо и мнения основываются именно на словах спортсмена) лучше его самого, как он себя чувствует, никто не знает, возможно тренеры, которые рядом, могут поточнее понять что и как. Вывод: после неудачной гонки многих спортсменов не стоит слушать, они в расстройстве говорят много лишнего, кто-то о завершении карьеры говорит, кто-то о том, что формы совсем нет и "чудес не бывает", всё это стоит делить на десять.
Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
Я бы хотел обратиться к людям, которые следят за лыжными гонками. Тут каждый спортсмен делает всё, что может, поддерживайте своих спортсменов. У меня был очень трудный момент после болезни, я пытался скорее восстановиться, а кто-то пишет: "Зачем ему вообще бежать?" Ребят, чуть больше уважения, пожалуйста.
Лучше не скажешь!!!!
Поздравления Ивану!
Ссылка Рейтинг: +33 +33 0
Если не ошибаюсь, все мужчины уехали с медалями, кроме Мальцева, обидно
Ссылка Рейтинг: +12 +15 -3
19.02.2022 14:08
Семиков еще
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
19.02.2022 14:11
Если не ошибаюсь, все мужчины уехали с медалями, кроме Мальцева, обидно
Ещё и у Ильи Семикова не случилось медали. (((
Иван - просто огонь, вот уже, честно, не ожидала от него! Спасибо ему и Олегу Орестовичу за это серебро! Круто! 8-) Желаю многих побед впереди!!!
Ссылка Рейтинг: +23 +23 0
19.02.2022 14:21
Не в тему -женская гонка завтра в 6-00 вместо 9-30
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Иван, поздравления!
Что касается поддержки спортсменов: настоящие лыжники тебя очень уважают и поддерживают, просто твои же слова про нулевое состояние на ОИ после болезни и переживания за Устюгова многих (и меня, например) привели к выводу, что зря его не поставили на марафон. Я и сейчас так считаю, кстати (было бы три медали у нас) - но это ни в коем случае ни у кого не было направлено "против" кого-то другого, тем более - против тебя. Лыжники знают, что такое пахота, и умеют ценить пашущих людей, как ты. Болеть "против" могут только биатлонные домохозяйки, сорри за правду - а на них и не надо обращать внимание.
Не знаю, как другие - а я сегодня с самого старта больше всего следил в толпе как раз за Александром и Иваном. Хотелось, чтобы вторая гонка у Ивана сложилась лучше первой, раз уж он заслужил место в составе. И все сложилось! Молодец, Иван!!!
И молодцы все наши ребята, что поддерживают друг друга.
Ссылка Рейтинг: +28 +31 -3
19.02.2022 14:45
я очень рада за Ивана
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
19.02.2022 15:18
Иван вместе со своими ровесниками Червоткиным, Большуновым и Спицовым  рвали всех в мире по юниорам и молодёжи. И было очень обидно за него на прошлой Олимпиаде, когда его не взяли на неё, а его друзья стали медалистами и ЗМС.
И на этой Олимпиаде болезнь здорово помешала ему показать всё, на что он способен.
Но всё же есть справедливость и в последний момент он взял свою личную медаль.
Поздравления земляку! Вербовский (Муром) рулит.
Ждём золота на следующей Олимпиаде.
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
Иван вместе со своими ровесниками Червоткиным, Большуновым и Спицовым  рвали всех в мире по юниорам и молодёжи.
Интересно, в юниорах у них был один тренер или разные, кто в курсе, чтобы не гуглить?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
19.02.2022 15:27
Интересно, в юниорах у них был один тренер или разные, кто в курсе, чтобы не гуглить?
У Червоткина был Бородавко, остальные были в юниорской сборной (тренеры Дергунов, Кравченко), Денис вроде первый туда попал, остальные позже.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Вот что нагуглилось
Сезон 2013/2014
Молодежь, юниоры
Тренер Кравченко А.А., тренер Дергунов С.С.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
взял свою маленькую медальку
- медалище! Скромнейший гигант! И никакого вызова многочисленным критикам, в отличие от Вероники после победоносно завершившей женской этафеты - сила и выдержка! Браво!
Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
19.02.2022 15:52
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Брань.
Вспомнил про тренера Кравченко - сильный специалист по технике, одно видео я даже давненько сохранил, рекомендую поискать в ютубе по фамилии.
И Дергунов молодец, мастер-классы дает, есть видосы
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
19.02.2022 17:47
Когда Иван обошел самого Крюгера, это было великолепно! С Заслуженным Олимпийским Серебром Его, а в будущем - Золотой Россыпи на трассах КМ, ЧМ, ОИ! Как и его славному товарищу по команде Артему Мальцеву!
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Полностью согласна с Алексеем Ильвовским! Есть много болельщиков, которые сами бегали и понимают, что происходит с лыжником после болезни! Спасибо за гонку и эмоции после ее окончания! Верю, что впереди у тебя еще будет много значимых для тебя побед.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
19.02.2022 19:00
Иван, ни кого не слушай- ты красавчик!!!
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
19.02.2022 20:05
Иван- поздравления! Верил в тебя,теперь  тебе легче тверже стоять на ногах!..
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
19.02.2022 20:05
Я в том числе не верил в Якимушкина. Рад, что оказался не прав. Поздравляю Ивана с отличной гонкой.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
19.02.2022 21:12
Если будет кто нашим смазчикам на ящик коньяка собирать - я в доле!

Иван шикарно Крюгера на спуске проехал! Такого давно не было?
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
19.02.2022 21:16
Иван, как ты сделал Крюгера это было нечто, поздравляю!!!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
19.02.2022 21:29
Забанен пожизненно.
Иван. Тут меня твой тезка скрыл, когда я написал пост в твою поддержку и выразил уважение к тебе. Повторюсь еще раз, не слушай весь этот треп. Все это перевертыши. ты сильный лыжник и сегодня провел грандиозную гонку. наши дети присваивают себе твое и наших ребят имя, когда гоняются по горкам. У них своя детская игра-олимпиада. И это здорово, значит и ты и другие наши парни в их сердцах и умах останутся на всю жизнь. А это дорого стоит. Спасибо тебе за твой труд в гонке. Серебро трудовое и надолго запомнится. И будет, будет обязательно еще у тебя золото. Здоровья и побед.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
19.02.2022 23:05
Солидарен с Алексеем Ильвовским. Добавлю только что Иван-очень открытый и добрый человек, сказал в интервью что было на душе, что он мёртвый и болельщики подумали , что Иван не готов!
Думаю это блестящее выступление придаст уверенности Ивану, и надо пожёстче и закрытее быть от прессы в такие моменты, вон Клебо сошёл и убежал с трассы сегодня , чтобы не травмировать свою психику!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
20.02.2022 06:09
Отличный результат всей нашей команды на этой олимпиаде. Просто молодцы!!!
Конечно жаль что Артём чуть чуть не дотянул до медалей, но на мой взгляд это должен быть хороший мотиватор на будущее. Артёму есть над чем работать.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0