Беговые лыжи | Новые фото

Елена Вяльбе: «Большунов — король лыж. У него на медали написано «50 км»

Лыжники продолжат жечь напалмом на этой Олимпиаде. Мужской марафон — очередной триумф. Александр Большунов победил, Иван Якимушкин — второй. Еще и Артем Мальцев — четвертый. Предлагаем вниманию читателей интервью главного тренера сборной команды России по лыжным гонкам, президента Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе "Спорт Экспрессу".

— Коллеги видели вас перед стартом марафона. Говорят — были очень злые из-за сокращения дистанции с 50 до 30 км.

— Да гонка уже началась, а я написала рейс-директору FIS Пьеру Миньере, что погода наладилась и надо передать парням — пусть бегут 50 км. Он ответил, что уже поздно. Понятно, что это была шутка.

А теперь, после такого финиша, какой смысл жаловаться?

— Большунов — король, но еще и Якимушкин с серебром!

— Знали бы вы, как меня гнобили в Instagram: «Зачем ставить Якимушкина? Кому нужен этот рюкзак?» Просто жесть! Проглядела сотню сообщений — и вышла. А то уже захотелось ответить... Очень рада, что Ванька с медалью. Всем все доказал!

— Правда, что Клэбо отказывался выйти на старт 50 км?

— Да-да. Но у него проблемы с животом. Норвежцы сказали, что у него диарея. Причем второй день. Не каждый в таком состоянии вообще рискнул бы выйти на старт. Поэтому мы ему сочувствуем.

— А многие уже начали смеяться над ним.

— Вот не надо! С расстройством живота даже ходить не очень, не то что бегать. Наверное, Клэбо думал, что дотерпит. Мне жаль, что все так вышло.

Бьорн Дэли и кениец

— Когда отъехали четверо наших и два норвежца...

— Очковала очень. Из-за норвежцев. Видно было, что они не те. Морозы — не их погода. Но все равно было тревожно.

— При этом, когда мы возвращались в ваксы, каждый подошел и поздравил нас, — добавил менеджер сборной Юрий Чарковский. — И нам у них надо этому учиться.

— А я всегда поздравляю, — ответила Вяльбе. — Да, некоторым не до этого, но я всегда нахожу в себе силы.

— Саня после финиша тоже дождался трех последних спортсменов.

— Слава Веденин подошел к нему, спросил: «Хочешь встретить?» Саня не раздумывал. Но, как правило, это все делают после «полтинника». Я помню, как Бьорн Дэли в Нагано-98 ждал кенийского лыжника. Вроде бы дождался, а потом оказалось, что африканскому спортсмену нужно идти еще круг. Из-за этого по времени сильно затягивалась церемония. Бьорн остановил его, объяснил ситуацию.

— И кениец снялся?

— Нет-нет. Он сказал, что можно проводить церемонию до его финиша. Но если Бьорн Дэли с ним сфотографируется. В итоге они сделали фото, кениец посмотрел награждение, похлопал, а потом... побежал дальше. Вот это было очень круто!

— Сейчас идут споры: правильно ли называть Большунова королем лыж? Ведь вместо марафона были 30 км.

— Однозначно называть! У него на золотой медали написано: «50 км».

— Тогда нет вопросов.

— И быть их не должно. Попробуйте выиграть две длинные гонки на Олимпиаде. Тем более сегодняшние 30 км из-за погодных условий были тяжелее иного «полтинника». Поэтому никто и не убегал. Было нереально.

Золотые ботинки

— Кто подарил Большунову золотые ботинки?

— Такие есть у Геры Кадыкова-Орбелиани, он председатель комитета по марафонам FIS. Он работает тут, у китайцев. Так вот Саша, когда увидел, загорелся. Гера пообещал организовать. И вот через китайцев Петер Абрахам передал. После победы вручили.

— Был ли уже разговор по поводу знаменосца? Большунов?

— Да. Еще дней пять назад решили.

— И Саня знает?

— Позавчера ему сказали. В воскресенье утром он спускается в Пекин и возвращаться уже не будет. На закрытии его будут награждать. Потом понесет флаг. И разве хоть кто-то скажет, что он не заслужил?

Источник: "Спорт Экспресс"
47 16958 Андрей Краснов 19.02.2022 17:16
Рейтинг: +35 +35 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Ну раз Е. В. сказала, что написано 50 км. значит так и есть. Проверять не будем)...
Александру ещё раз поздравления
Ссылка Рейтинг: +26 +26 0
19.02.2022 17:57
(сорри за оффтопик) Сейчас показывают фильм про Елену Вяльбе (Белый снег). Если сценаристы не приврали в сценарии, то родители (мать, отец) по фильму - мягко говоря - "со сложной судьбой". Дед (в роли - Добронравов) самый нормальный из компании.. А в общем, фильм не очень, по-моему (на 4-3 по пятибальной).
Ссылка Рейтинг: +10 +16 -6
19.02.2022 18:07
Большое спасибо Елене Валерьевне за прекрасное интервью!
Клебо скорейшего выздоровления!  
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
19.02.2022 18:09
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -27 +10 -37
19.02.2022 18:16
Елена Вяльбе ОТВЕТИЛА на критику известного комментатора: Губерниев — БАЗАРНАЯ БАБА!
10 мес. назад
https://youtu.be/LxGFTsJB8IA
Ссылка Рейтинг: +9 +15 -6
19.02.2022 18:24
Спасибо, вам Елена Валерьевна, за команду, за эмоции, юмор, прагматизм и трезвую оценку происходящего.  
Ссылка Рейтинг: +28 +29 -1
— Очковала очень.
- этот стремный сленг теперь переведут на весь мир. Вся надежда, что широкие массы не поймут!:)
Ссылка Рейтинг: +31 +37 -6
19.02.2022 19:12
Хочется сказать огромное СПАСИБО ТШ и лично Елене Валерьевне, как изумительно подвели команду к Олимпиаде, как точно определяли состав к каждой гонке ...
Все ребятам респект .. отичные гонки ... и сегодня все четверо в топ 6 .. супер результат
Ссылка Рейтинг: +26 +27 -1
19.02.2022 19:31
Марафон еще не начался, а Губерниев уже надоел.Одно и то же обсасывает по 5 раз.Рассказал кучу историй,забывая о гонке.Вяльбе- гениальный провидец,ставит своим волевым решением участника- и он с медалью!Эх,поставили бы на завтра Степанову-трезвомыслящая,упорная,настоящий  боец...      Всех-всех с победой!!!
Ссылка Рейтинг: +8 +14 -6
Очковала - конечно сленг, но емкий в смысловом плане (это одновременно и переживала, и боялась, но была уверена):)
Ссылка Рейтинг: +15 +19 -4
Степанова дома давно. Показывали дня 4 назад.
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
19.02.2022 19:41
Степанова в программе Урганта (рекомендую посмотреть в ютубе, нормально себя проявила в этой юмористической программе) говорила, что  буквально на несколько дней(2?) в Москве и потом полетит на чемпионат мира (молодежный?).
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
19.02.2022 19:42
Степанова в Норвегии. 22го стартует молодёжный ЧМ. В Москве была проездом.
Ссылка Рейтинг: +20 +21 -1
19.02.2022 19:58
Сюрреализм (объяснимый :) ).  На первом канале после фильма Белый снег сейчас стали показывать повтор гонки (28.5) с комментарием Легкова, одновременно продолжается повтор на МатчТВ (там Всеволод Соловьев, если не путаю). Гонку с Губерниевым (но на последних км - без звука) - уже посмотрел.
Пиршество лыжное 8-).  
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
19.02.2022 20:17
Елена Вяльбе ОТВЕТИЛА на критику известного комментатора: Губерниев — БАЗАРНАЯ БАБА!
Плюс ко всему и комментарии не профессиональные, крику много, одни лозунги. Очень от многих слышу, что невозможно смотреть с его комментариями соревнования. Не пойму почему бы Легкова не попросить комментировать, ведь интересно и профессионал, кто бы сомневался.
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
19.02.2022 20:43
эти патриотично-скрепно-спортивные поделки смотреть нельзя((( при большом желании лучше записи гонок и транясляций
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
19.02.2022 20:59
За вечерним чаем решил немного посмотреть повтор с Легковым.
До конца досмотрел. 8-)  И все-все моменты, которые голос биатлона прохлюпал, все были подробно освещены. И моменты с Клебо и смена лыж и перемещения гонцов. И Рете с Крюгером ни разу не перепутали. И еще масса нюансов, которые Александр знает из первых рук, про спуск в лыжне и переметенку и тд и тп. Вместо лозунгов..
Эх... получается правильную четверку ТШ на марафон поставил. Все в топе. Все равно жалко, что Сергея не было, но расстановка на тумбочке в любом случае не сильно бы изменилась. И хорошо, что Иван нас всех "обманул". Еще один топовый лыжник мирового уровня в команде. Сергей, надеюсь, себя еще покажет.
Ссылка Рейтинг: +19 +21 -2
19.02.2022 21:01
Hvor var Du Da Johannes satt på toalettet?8-)
Ссылка Рейтинг: -8 +1 -9
19.02.2022 21:03
Сейчас посмотрел в ВК запись про фильм Белый снег (от проекта На лыжи):
Интересные факты о фильме:
Сценарий фильма написан со слов главной героини. Елена Вяльбе лично утверждала его.
Фильм основан на реальных событиях. На 98% - всё так и было. И когда у вас возникнет мысль «не может быть!», вернитесь сюда и спросите нас в комментариях.
В съемках фильма принимали участие действующие лыжницы, Олимпийские чемпионки, призеры и участницы Чемпионатов мира, Этапов кубка мира. Задействовано рекордное число спортсменов.
Съемки проходили в Магадане - на родине главной героини, в Эстонии, в Кировске и Москве
Лыжниц в фильме играли известные российские актрисы. До съемок они 2 месяца проходили лыжную подготовку и даже ездили на спортивные сборы
Маленькую Леночку Трубицыну (в будущем - Вяльбе) в фильме сыграла её внучка - Ангелина Вяльбе
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
19.02.2022 21:17
Из интересного - в ролике/танце :D (в ВК) фильма актеров-участников заметил Веронику Степанову (она, видимо, "играла" итальянку 8-) в эстафете - в самом фильме я ее не заметил). Там еще и другие известные лыжницы (в эстафетных командах других стран - кто-то может узнать, хотя это и не просто).

PS То, что фильм мне не очень понравился (моя оценка 4-) - видимо, проблема не самого фильма, а моих завышенных ожиданий. Может быть жанр современного спортивного "байопика" и не предпологает особой шедевральности. К слову, "Ход белой королевы"(второй известный мне фильм про лыжи) - не лучше, по крайней мере, чем этот.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
19.02.2022 21:17
Появилась новая китайская пытка - марофон с Гу.  
Ссылка Рейтинг: +18 +23 -5
19.02.2022 21:20
Губерниеву бы с Басковым  на вечеринках и  в подтанцовках выступать, а не серьезные гонки комментировать.
Ничего о технике спортсменов, ничего о тактических решениях команд, новых веяниях в лыжных ходах и тренировках, анализ ситуации,профессиональный  прогноз на основе статистики просто отсутствует, прогноз один у губы , - верю в команду, личной подготовки  к каждой  конкретной гонке  от губы вы не увидите и не услышите … бэ мэ и все.
Одним словом бери больше кидай дальше . Вот его принцип.
А если ты  споткнулся ( как Шашилов) прилюдно уничтожить и изгадить - это его стиль, ему еще везет что спортсмены  и тренеры ему по морде не даю( хотя вроде уже били)…
Ссылка Рейтинг: +19 +23 -4
19.02.2022 21:33
Не понял, Вася Томшин не бежал полтинник???
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
19.02.2022 21:39
При желании - можно посмотреть фильм о фильме (Белый снег - о процессе съемок фильма  (от проекта На лыжи).

Из этого фильма (а также ролика в ВК - см. выше) , в частности, можно сделать вывод, что некоторые танцевальные па, которые сегодня Елена Валериевна выдавала после победы Большунова :) - были вероятно, оттуда - со съемок 8-).
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
19.02.2022 21:48
настоящая лыжная "мама"
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
19.02.2022 22:00
Ничего о технике спортсменов, ничего о тактических решениях команд, новых веяниях в лыжных ходах и тренировках, анализ ситуации,профессиональный  прогноз на основе статистики просто отсутствует
Просто не укладывается в голове, неужели ведущий спортивный коментатор Федерального канала, журналист, похоже, обладает весьма скудным словарным запасом, сам не замечает и ему никто не говорит, что собственно все его часовые - полуторачасовые комментарии - это бесконечное жонглирование по 125 кругу шаблонных фраз "совершенно фантастически", "просто феноменально", "блестящщщще", и т.д. в различных контекстах. А также одни и те же опусы из единичных исторических событий, ну, и, перечисление всей родни спортсменов до 5 колена с передачей приветов,включая бывших гонщиков, сервисеров и массажистов. Складывается впечатление, что он сам и не смотрит гонку. Сегодня записал Холунда с Крюгером в отстающие, у которых заканчиваются силы, он даже не заметил, что они заезжали в боксы для смены лыж.
Ссылка Рейтинг: +14 +19 -5
Дожили в конце концов до очередного российского короля, но вот 100процентной радости из-за этих 28 км нет. будем ждать ЧМ
Ссылка Рейтинг: -3 +7 -10
19.02.2022 22:05
Забанен пожизненно.
Елена Валерьевна. Все правильно КОРОЛЬ. И Вы КОРОЛЕВА. Спасибо вам за все то, что вы делаете для нашего любимого российского ЛЫЖНОГО СПОРТА. ЗДОРОВЬЯ ВАМ. И долгого, долгого спортивного руководства. Очень хочу, чтобы Президент страны отметил Вас своей властью за Ваши современные достижения перед Отечеством. Лично от себя, как Саша Легков, могу угостить салом:D:D:D:D:D
Ссылка Рейтинг: +3 +12 -9
19.02.2022 22:13
Саня несомненно король! Теперь ему осталось только уму разуму подучиться: уважать соперников и уметь проигрывать! А примеры есть с кого брать, для меня например это Дарио Колонья, или еще свежи воспоминания о Бьорне Дэли
Ссылка Рейтинг: +6 +12 -6
19.02.2022 22:16
Забанен пожизненно.
Друзья. Ну что, больше поговорить не о чем, как про этого Гу?
Статья про слова нашей КОРОЛЕВЫ Е.В. Вяльбе, про нашего свежекоранованного короля Большунова. А вы про этого Гу. Да кляп с ним. Гундит он себе под нос там что-то и пусть гундит. Я вот например, вообще не слушаю его. Просто смотрю информацию с ТВ и все понятно. Ну поет Киркоров свои песни, кому нравиться, а кому нравиться похоронный марш. Наверное Гу больше никак не может. А может это такой мэм на МАТЧ ТВ, может он играет такую роль. Посмотрите как Малахов орет на своих шоу, да постоянно гыыыыыкает. Но ведь его держат на ТВ, как клоуна, как шоу мэна. так и тут. Думаю не надо тут его вообще больше упоминать и тем самым давать ему рекламу. Предлагаю админам на форуме создать отдельную ветку примерно с названием " Словоблудие от Гу" и туда сбрасывать все его бредни. Глядишь наберется труд томов так на 100, потом издать и направить в библиотеку психушки, для штудирования под запись в конспект.
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
https://www.youtube.com/watch?v=2YkDH2s5eW0
тоже король. самый колоритный и самый импозантный. один прикид чего стоит на фоне кед. весь сегодняшний марафон смотрел под его "комментарии")
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
19.02.2022 22:44
Imho определение "Короля лыж" устарело, с введением в программу спринтов Королем должен признаваться тот, кто выиграет и спринт, и 50 км на одном чемпионате или Олимпиаде, т.е. по-настоящему разносторонний супер-лыжник.
Ссылка Рейтинг: -8 +8 -16
19.02.2022 23:24
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -27 +2 -29
19.02.2022 23:35
Золотые шузы - это круто :D
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
19.02.2022 23:43
ПОЧЕМУ выкинули Мальцева из эстафеты 10х4 в угоду Устюгова?
У Е.Вяльбе сильное чувство на заслуги конкретного спортсмена. По ее мнению Устюгов заслужил большее право быть олимпийским чемпионом чем Мальцев.
Так же она в 2017 Крюкова к командному спринту пристегнула, и он тогда снова стал ЧМ, хотя довез его до золота тот же Устюгов.
Ссылка Рейтинг: +22 +22 0
Да уймитесь уже со своим Мальцевым. Что, ему шансов не давали? Три гонки, и что? И ничего.  
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
20.02.2022 00:56
Просто не укладывается в голове, неужели ведущий спортивный коментатор Федерального канала, журналист, похоже, обладает весьма скудным словарным запасом, сам не замечает и ему никто не говорит, что собственно все его часовые - полуторачасовые комментарии - это бесконечное жонглирование по 125 кругу шаблонных фраз "совершенно фантастически", "просто феноменально", "блестящщщще .После того что он сделал с Бузовой на Матч тв, я для себя решил - За это я прощу ему всё, буду смотреть все его трансляции , не важно по какому виду, и даже не буду плеваться , тем более ругаться, молодец Димон ! Уважаю ! Но на этих ОИ , кажется, терпение лопнуло. Сегодняшний марафон смотрел с его комм., др. вариантов , к сожалению , не нашёл. А в середине гонки Д. Гу. метнул почти афоризм -" Наш кошмар на этой лыжной улице Вязов продолжается"-по моему красиво сказал. Только вот вечером посмотрел эту гонку уже с комм. Всеволода Соловьева ( был приятно удивлён, не думал, что на Матч тв есть такие талантливые коммент.,по лыжным гонкам, хотя голос знакомый , может , на футболе его слышал). И от Всеволода услышал-"Кошмар на улице Чжанцзякоу продолжается" теперь вот думаю- кто же автор этой крыл. фразы? Ну а коммент. Губера про то что Клебо всю ночь просидел на " толчке" ( насмешки в этом , вроде, не услышал) было явно перебором . Где он только это " нарыл"?
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
Что вы хотите от Гу, его стиль комментирования отображает современный,  востребованный обществом, общий интеллектуальный уровень. Идёт общая тенденция по отоплению общества. Тупыми людьми легче управлять, они не критичны и не самокритичны. Моргенштерн, Бузова, первый канал тик ток  и прочие "идолы",  коллеги по цеху данного комментатора...
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
20.02.2022 05:49
Губерниев - комментатор для ура-патриотов, которым хочется услышать что мы великие, и мы гении, ну как минимум.

На каждой тренировке я встречаю проявления хамства и невежества, люди мусорят, толкаются, бранятся, лезут ко мне с расспросами в момент когда я ботинки застегиваю, любят свой автомобиль в проезде припарковать, в общем всякая дичь творится кругом.
Вот для них вся эта ТВ пропаганда как бальзам на душу.

Вопрос знатокам, которые много лет провели на лыжне: зачем незнакомые лыжники пристраиваются сзади и начинают тебя подгонять, мол давай быстрее, не обгоняют если ты их пропускаешь. Зачем они это делают?
Ссылка Рейтинг: +1 +13 -12
20.02.2022 06:32
Остановитесь,пропустите.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
20.02.2022 07:20
Ну как с этим бороться понятно, вопрос зачем они это делают. Как вы считаете? Ну ведь почти каждый день такая история происходит.
Должно же быть объяснение!
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
20.02.2022 07:42
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -25 0 -25
20.02.2022 11:50
По поводу фильма про Вяльбе. К сожалению, из всех последних фильмов на спортивную тему, это самый неудачный. Вяльбе достойна лучшего. Режиссеру слабую троечку. За исключением нескольких сцен, все остальное такая лажа, что плакать хочется. Как я понял лыжи снимать у нас полноценно "творческие люди " не могут или не хотят, хотя все технические возможности сейчас для этого есть. Вот и  реклама с Крюковым - отстой от начала и до конца...
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
На награждении призёров в марафоне Губерниев выдал в эфир высший эпатаж типа-
-Большунов был по пояс в серебре(имея в виду множество серебряных медалей),те-
перь по колено в золоте(увидев его башмаки),ну и получит Корону в алмазах от царя!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
20.02.2022 20:47
Reaper "Вопрос знатокам, которые много лет провели на лыжне: зачем незнакомые лыжники пристраиваются сзади и начинают тебя подгонять, мол давай быстрее, не обгоняют если ты их пропускаешь. Зачем они это делают? "  Такое нередко и в Финляндии наблюдаю. Сошел с лыжни (в классике) обгоняя кого-нибудь по свежаку,  а он начинает в это время прибавлять, соревноваться с тобой. Что же раньше быстрее не ехал?  Тоже можно спросить " Зачем они это делают? " Особенно упираются если их обгоняет женщина. Наверное, в них живет подспудное желание соревноваться, которое они не могут реализовать выйдя на старт любительской гонки. Но это никакого отношения не имеет к проявлениям хамства и невежества, когда люди мусорят, толкаются, бранятся. Это уже другая категория гомо сапиенс.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
20.02.2022 21:50
Что-то у нас в Сыре именно такого не наблюдаю. Догоняешь, все просто уступают. Если догоняют, беру в сторону. Думаю, что если человек при этом не будет обгонять, а будет требовать, чтобы шел быстрее, а он будет сзади подгонять, то это многие расценят как хамство. ))
Другое дело, что иногда по прогулочной равнинке едешь спокойно и вдруг сзади истошный крик: "Слева!". Ну ладно если сам мужик немаленького роста, то только посмеешься, но какую-нибудь бабульку могут ведь до инфоркта довести. ))  Тоже наверное представляют, что тут у них на прогулочной трассе соревнования. С бабульками. :)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0