Беговые лыжи | Новые фото

Юрий Бородавко: «Большунов будет бороться за Кубок мира, но пока надо насладиться моментом»

Юрий Бородавко, заслуженный тренер России, старший тренер сборной России по лыжным гонкам в интервью Metaratings.ru подвел итоги мужского марафона, который прошел вчера, 19 февраля, на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине-2022 и ответил на вопросы о следующих соревнованиях.

– Юрий Викторович, поздравляем с очередной победой Александра Большунова! Да здравствует новый лыжный король! Но давайте вернемся назад. Какие были мысли, когда стало известно, что марафонскую гонку сокращают с 50 км до 30? 

– С утра творилось что-то непонятное. Был сильный ветер. Потом выяснилось, что норвежская делегация обратилась с просьбой о сокращении дистанции. Они вообще просили [сократить] до 15 км. Мы хотели, чтобы сохранили 50 км. Но было принято решение сократить до 30. Для нас это было не самое радостное известие, поскольку Клэбо способен протерпеть и выдержать 30 км. Были обоснованные опасения. 

– В тактическом плане поменяли рисунок или действовали по ситуации? 

– По ситуации. Кто-то из соперников во время гонки пытался дергаться, но видно было, что ни к чему хорошему это не приводит. Наши спортсмены взяли на себя такую тактику, зная по предыдущим гонкам, как организм реагирует на такие рывки. Принцип был если дергаться, то один раз – на все деньги.  

– То есть исключительно на последнем круге, на последней части? 

– Да, в заключительной части. Поскольку высота очень тяжелая, кто несколько раз дергается – уже не могут дойти до финиша на высокой скорости. 

– А почему не бежал Алексей Червоткин? Заранее было известно, что он не стартует? 

– Да, заранее было определено. Три старта были ему выделены – реализовал полностью. Есть другие спортсмены, которые способны были показывать высокий результат. 

– Анализируя прошедшие мужские гонки, будете ли вы менять рисунок к чемпионату мира, чтобы с Александром  Большуновым планировать не все гонки, а дозировать нагрузку? Или будет зависеть от его состояния? 

– Не будем так далеко забегать вперед. Надо насладиться еще этими победами. Еще и Кубок мира не закончился. Думать будем потом. 

– Клэбо объявил, что будет продолжать борьбу за Кубок мира. У нас есть шансы его победить? 

– Все будет зависеть от соперников. Как Александр Большунов будет чувствовать себя. Потому что отрыв достаточно приличный. Будем бороться. А пока дайте насладиться моментом! 

– Ваше состояние сейчас – какое оно:  удовлетворения, опустошения или пока непонятно? 

– Да нет, все уже ясно и понятно. Мужская часть на Олимпиаде уже закончена. Три золотые медали, серебряная, бронзовая. Завтра закончится женская гонка, подведем итог по всей Олимпиаде. 

 – Добились равноправия!.. Расскажите, что произошло с Денисом Спицовым, почему он не смог удержаться в группе? 

 – Трудно сказать. Жалуется на лыжи – на спусковой части не было равной борьбы.  

 – Менять лыжи он не планировал? 

 – Изначально мы приняли стратегию стартовать на лучшей паре, поскольку на трассе в 28 км – не было той грязи, которая есть в тепло, лыжи не набирают частиц, мешающих скольжению. Поэтому приняли решение не менять лыжи. 

 – Было ли ошибкой Крюгера, что он пошел менять лыжи? 

 – Трудно сказать. Но тот же Холунн после смены лыж так и не смог вернуться в группу, минимальный отрыв был 15-19 секунд. Но этого хватило. Крюгер вернулся, но, может быть, этот рывок и стал для него фатальным…
35 14597 Андрей Краснов 20.02.2022 13:01
Рейтинг: +18 +19 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

20.02.2022 13:31
Сан Саныч говорил, что будет месяц отдыхать, так что вряд ли поедет в Лахти 26 февраля и Осло 5 марта, скорее всего приедет в Фалун 11 марта ...
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
20.02.2022 13:36
Сергей Устюгов может в Лахти где будет спринт коньком побороться, а Терентьев на спринтах классикой в Драммене и Фалуне
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
Забанен пожизненно.
У Якимушкина , показалось, лыжи чуть получше ехали , чем у Крюгера,
Ссылка Рейтинг: +19 +21 -2
20.02.2022 13:40
Да, как то он  легко уехал от него на последнем спуске, хотя Крюгер и менял свои по ходу гонки.
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
выиграно всё - о чём только можно мечтать. так что,пускай наслаждается...лишь бы мотевация не дала трещины.
Ссылка Рейтинг: +10 +15 -5
20.02.2022 14:00
Будем бороться за кубок Мира. Слова для прессы. Понятно что хрустальный глобус заберёт Клэбо.  
Ссылка Рейтинг: +3 +11 -8
Забанен пожизненно.
Разницу в 200 очков не отыграть у Клэбо, разве что повезёт! Но и второе место в этом сезоне для Большунова супер!
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
Как минимум, у Александра , имеется одна очень , очень щепетильная мотивация: это- настоящий марафон с его длиной в 50 км.
Ссылка Рейтинг: +12 +20 -8
Что такого щепетильного? Будто он не выигрывал марафонов КМ...
Ссылка Рейтинг: +14 +18 -4
20.02.2022 14:39
Пессимист 128 20.02.2022 14:00
Будем бороться за кубок Мира. Слова для прессы. Понятно что хрустальный глобус заберёт Клэбо.
Пусть забирает, в этом году глобус не главное
Ссылка Рейтинг: +12 +17 -5
Одно дело - выиграть марафон на ЭКМ, а другое - на ОИ или ЧМ, после которого, ты - король !
Ссылка Рейтинг: -6 +9 -15
Глобус сейчас не стоит его здоровья.Их у него уже два.В следующем году возьмет.
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
И вообще,всез дистанций на км должно быть поровну.Сколько спринтов,столько и длинных дистанций 30-50 км.Тогда справедливо.
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
20.02.2022 16:52
Друзья, спасибо огромное всем  вам за разные комментарии , было очень волнительно не только следить за гонками но и за эмоциями всех нас, мы все болели, каждый  по своему за своих любимцев, и надеюсь каждый получил много светлых эмоций от лыжных гонок!!
Это самая  захватывающая олимпиада  в лыжных гонках которую я видел!!
Россия добилась потрясающих успехов, в лыжных  баталиях, нам конечно немного обидно за небольшие проигрыши в командных спринтах, мы надеялись что Саша вытянет разделку, а Сергей поборется в створе за победу в спринте, жаль Мальцева, он очень старался но немножко не повезло, как в биатлоне Цветкову,Латыпову и Резцовой…
Всегда хочется большего но будем рады и тому что получили.
Кто то из спортсменов или тренеров  в одном из интервью сказал: "чтобы побеждать надо не мечтать а ставить конкретные цели, и идти к ним преодолевая себя и обстоятельства".Очень умные слова, по моему Большунов и Устюгов как и Ступак и все наши олимпионики показали нам воочию как это делается!!
Прекрасные репортажи Легкова, и его товарищей тонкие с юмором нам тоже запомнятся, спасибо сайту журнала ЛС за терпение к нашим выходкам, и классные новости!!
Всех с хорошей зимой и удачной олимпиадой в лыжных видах!
Ссылка Рейтинг: +35 +36 -1
20.02.2022 16:59
У Большунова есть еще одна серьезная цель - "разрешить вопрос 50 км" с Клэбо. Пока что счет примерно (очень примерно)  (1:1):
  • Клэбо "выиграл" (фактически, но не формально) полные 50 км на ЧМ, но сделал это так (спорно), что его драматический уход из судейской комнаты сродни по напряжению  финальной сцене фильма Профессионал :)
  • Большунов выиграл "масстарт" на ОИ (формально, но по факту - примерно полу-марафон), но это не 50 км, и его принципиальный соперник имел(?) серьезные проблемы со здоровьем (сход был тоже драматичен по знакомой уже картинке "молчаливого ухода" ).
Так что логично предположить, что по "гамбургскому счету" вопрос между соперниками еще не разрешен. Оба еще молодые и на пике своих карьер.
Так что у Александра еще есть супер-цель, а у нас - возможность быть свидетелями битвы "титанов" 8-) .
Ссылка Рейтинг: +7 +20 -13
20.02.2022 18:29
Рустам (Томск) 2187 20.02.2022 16:59
У Большунова есть еще одна серьезная цель - "разрешить вопрос 50 км" с Клэбо. Пока что счет примерно (очень примерно)  (1:1):

Большунов выиграл "масстарт" на ОИ (формально, но по факту - примерно полу-марафон), но это не 50 км, и его принципиальный соперник имел(?) серьезные проблемы со здоровьем
На скиатлоне принципиальный соперник Большунова тоже имел проблемы со здоровьем?

Этот соперник уже не соперник
Ссылка Рейтинг: -4 +10 -14
20.02.2022 19:10
Главное достижение этой олимпиады, что у нас теперь не один Большунов. Даже в его отсутствие и  в скиатлоне и в марафоне, да и в большой эстафете, золото было бы нашим! Огромный скачек за четырехлетие. И женщины заметно подтягиваются. Бронза уже не считается чем то запредельным.
Ссылка Рейтинг: +30 +31 -1
20.02.2022 19:22
В год Олимпиады Кубок стоит немногого. Сезон уже оценен результатами соревнования, проводимого раз в 4 года. Доезжаем сезон в удовольствие!
Ссылка Рейтинг: +12 +18 -6
Мое нвблюдение.Брльшунов стабилен в своей форме.Клэбо тоже,но только в спринте.Они разные.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
20.02.2022 21:08
Большунов задачу максимум на сезон выполнил и нечего от него ещё чего то ждать, он не трёхжильный. Загубить многолетний труд и талант в текущей ситуации можно одной - двумя лишними, неправильно спланированными, гонками. Первый состав может заслуженно отдыхать.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
20.02.2022 21:41
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -25 +2 -27
Друзья, а зачем мы опять ругаемся тут, оскорбляем Клэбо, о чем-то спорим?
Может, просто скажем ВСЕМ гонщикам и их тренерам огромное СПАСИБО за их труд, борьбу, эмоции, питавшие и нас с вами 2 недели?
Было круто! СПАСИБО!!! И не только нашим, кстати: разве Колонья, Клэбо, Джесси, Крюгер, Керту, Ииво, Виктория Карл, ... - и еще многие! - не заслужили нашей благодарности?
Мою - так точно заслужили. Спасибо!
И отдельное - тренерам, Бородавко, Крамеру, Перевозчикову. Тяжелый у вас труд!
Ссылка Рейтинг: +31 +35 -4
21.02.2022 03:55
Прощай Гульсары!!!
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
21.02.2022 08:54
Согласен с Алексей Ильвовский все было круто, 2 недели наслаждения для гурманов лыжных гонок, спасибо нашей команде за выдающиеся результаты, спасибо тренерам и всем кто так грамотно подвел наших ребят к этим играм, а соперникам не унывать и через 4 года лучше подготовиться к стартам.
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
21.02.2022 09:01
Разницу в 200 очков не отыграть у Клэбо, разве что повезёт! Но и второе место в этом сезоне для Большунова супер!
Насколько это принципиально для Александра брать очередной глобус, если ставка была полностью на Олимпиаду!
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
21.02.2022 09:14
Интересная статистика
Большунов установил рекорд в истории зимних Олимпийских игр. Он стал первым лыжником, который взял пять наград на одной Олимпиаде. По четыре медали из четырех возможных на одних Играх брали шведы Гунде Сван (два золота, серебро и бронза в Сараево-1984) и Сикстен Йернберг (золото, два серебра и бронза в Кортина-д’Ампеццо-1956).
Четыре награды в пяти гонках завоевали норвежцы Вегард Ульванг (Альбервилль-1992) и трижды Бьорн Дели – в Альбервилле, Лиллехаммере-1994 и Нагано-1998. Четыре медали в шести гонках увозили домой норвежец Петтер Нуртуг в Ванкувере-2010 и Александр Большунов в Пхёнчхане-2018.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
21.02.2022 09:27
В год Олимпиады Кубок стоит немногого. Сезон уже оценен результатами соревнования, проводимого раз в 4 года.
Можно, до конца сезона, молодежи более активно дать попробовать свои силы на КМ. Но на ЧР все должны быть обязательно.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
21.02.2022 09:33
Да,  на ЧР будет интересно посмотреть скиатлон в исполнении Большунова, Спицова, Устюгова и других наших сборников
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
21.02.2022 10:21
Наконец-то закончился этот азиатский олимпийский вояж (Пхенчан - Токио - Пекин). Пусть и такой удачный для наших лыжников. Жду следующих игр в Милане, надеюсь, что все пройдет со зрителями, без масок и пр.
По Большунову, думаю, он не тот человек, который будет месяц "курить бамбук", все-таки главное для него это лыжные гонки и он максимально будет участвовать в каждом из оставшихся этапов КМ. Настроение у него отличное, да и форму перед основным стартом - ЧР поддерживать нужно.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Вот и закончился этот праздник спорта. Сколько эмоций даже не описать. Последние - это финиш Вани, когда я просто не могла молчать, а просто подгоняла его.
Спасибо всем за это. Спасибо нашим ребятам и девочкам, спасибо тренерам и всем, кто работал с командой. Спасибо нашим соперникам за борьбу. Спасибо китайцам, за то что в это не очень простое время, они смогли организовать и смогли провести эти игры.
Ждём следующие олимпийские игры.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
21.02.2022 10:51
"Странный" олимпийский вояж начался еще с ОИ в Сочи  (зимние игры в городе, который - черноморский курорт, и который совсем рядом с Абхазией - где растут мандарины и мимоза к 8 марта)..
В этом году еще (для "закрепления результата" по экзотике) будет ЧМ по футболу в знойном (пустынном?) Катаре 8-).
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
21.02.2022 10:58
С утра творилось что-то непонятное. Был сильный ветер. Потом выяснилось, что норвежская делегация обратилась с просьбой о сокращении дистанции. Они вообще просили [сократить] до 15 км. Мы хотели, чтобы сохранили 50 км. Но было принято решение сократить до 30. Для нас это было не самое радостное известие, поскольку Клэбо способен протерпеть и выдержать 30 км. Были обоснованные опасения
Да все понятно. Клэбо бежать не хотел, не важно по какой причине - устал, проблемы со здоровьем, не было стимула после двух золотых, не хотелось быть статистом, ближайшие старты на Кубке и т п. В Крюгера после болезни и сами норвежцы не особо верили. Большунов на скиатлоне показал, что на дистанции силен. А тут природа приподносит такой подарок - плохую погоду. Вот норвежцы и решают совместить и заботу о спортсменах, и решение тактических задач. "Попросим сократить дистанцию. Допустим нам пойдут навстречу, Клэбо сходит, трое остается - Крюгер, Рете, Холлунд. На сокращенной дистанции у них больше шансов побороться с Большуновым. Не сможет наша троица - не беда. Всегда позднее можно будет сказать, да, победил Большунов, но не на 50 км, а на 28, Клэбо сошел по здоровью, Крюгер после болезни - битвы не было, в общем не тот это был старт, чтобы о нем вспоминать. Ну и к тому же, будет стоять Большунов на тумбочке без гимна и смотреть на непонятный белый флаг, им не привыкать. Может кто-то из наших сможет попасть в призы и тогда норвежский флаг будет рядом выгодно контрастировать".

Но наши тоже не промах. И на тренерском совете решили переиграть соперников их же методами уже на женской гонке. "Сделаем как норвежцы. Просить сокращать дистанцию не станем, но Наталья пусть тоже сходит, как и Клэбо - нет у нее драйва бежать по такой погоде и тягаться с Терезой. Личное олимпийское серебро у нее есть, а напрягаться ради максимум, и то не факт, второго места - не вариант. Лучше пусть восстанавливается перед очередным Кубковым стартом. Но на старт выйти придется - все-таки обязательства перед спонсорами трансляции надо выполнять. Клэбо, вон, тоже вышел. Ну и для зрителей интрига будет хоть какая-то на 10 минут. Победит Тереза - так уж и быть, проводим старушку на пенсию с почестями на Олимпийском стадионе. После нее выйдет Сан Саныч и о Терезе никто и не вспомнит".

...

Вопрос от журналистов Ю. В.
- А что же случилось с Натальей?
- Не знаю, сам в шоке, не видел ее, уехала уже в отель, даже не попрощалась
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
21.02.2022 11:26
А я получил удовольствие от собственно лыжных гонок.
Всё в целом понравилось, и интриги интересные почти в каждой гонке, и преодоления разные, и победы,  - всё было. Поэтому - спасибо, Олимпиада, и до новых встреч!
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
21.02.2022 21:34
Да Санек, ты ещё далеко не СанСаныч, несмотря на все достижения!...
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Санёк в этом сезоне очередной раз доказал , что что ему не нужен никакой тренер, никакая сборная... особенно это стало очевидно после того , когда он принял самостоятельное решение проехать 1500км после операции . И после этого этот уникум всё равно восстановился к ОИ. Представляю , что было бы с тем же Спицовым после такого.
Бооьшунов ,в своём деле, такой же, каким в своём  был неубиваемый Распутин.  Единственное, своим самоиздевательством, Александр подкосил спринтерские таланты.  
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума