Беговые лыжи | Новые фото

Йоханнес Клэбо и Йонна Сундлинг выиграли спринт на этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2021/22 в Лахти

Норвежец Йоханнес Клэбо и шведка Йонна Сундлинг стали победителями спринта свободным стилем, который прошел сегодня, 26 февраля, на этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2021/22 в финском Лахти. Острейшую борьбу Клэбо навязал француз Люка Шанава, уступивший Клэбо лишь 0,04 секунды и несколько сантиметров по фотофинишу, третье место у норвежца Синдре Скара. У женщин компанию Сундлинг на пьедестале составили подруги по команде Эмма Рибом и Майя Дальквист. 

Россияне Глеб Ретивых и Наталья Непряева участвовали в главных финальных забегах дня. Ретивых финишировал пятым, Непряева стала шестой. Так получилось, что обоим российским спортсменам в финале помешали соперники: Непряева могла отыграть одно-два места на финишной прямой и набрать чуть больше кубковых очков в зачет Кубка мира, но лыжню перед ней резко заняла словенка Анамария Лампич. Ретивых же зацепился лыжами с китайцем Ваном, который в этот раз сумел впервые в карьере добраться до финала! Однако оба инцидента жюри сочло гоночными моментами, что выглядит вполне оправданным. В любом случае, факт остается фактом - потери, пусть и небольшие, российские гонщики из-за этого понесли.

Остальные представители нашей команды выбыли из борьбы уже на стадии четвертьфиналов. Сергей Ардашев достойно смотрелся в забеге с Клэбо и Пеллегрино, где финишировал четвертым. Такое же место занял и Александр Терентьев, уступив в забеге Таугбёлю, Пеллегрино и Мяки, но обойдя олимпийского чемпиона Эрика Вальнеса. Александр держался в числе лаки-лузеров до забега Александра Большунова, в котором наш трехкратный олимпийский чемпион лишь по фотофинишу уступил Синдре Скару и Ришару Жюву, однако и Большунов не сумел пробиться в полуфинал по времени, так как самым быстрым неожиданно стал заключительный забег, состоявший из гораздо менее известных и титулованных лыжников: Яник Рибли, Цзян Ван, Мачей Старега и Арно Шотам - далеко не те, кого привыкли видеть на первых ролях.

Но главным событием, повлиявшим на исход борьбы, стала дисквалификация в полуфинале итальянца Федерико Пеллегрино, который, по мнению жюри, с нарушением правил обогнал соперников. По ходу соревнований он демонстрировал хорошую готовность и мог в финале бороться за победу с Клэбой и Шанава.

Женщины. Спринт, свободный стиль. Результаты

Мужчины. Спринт, свободный стиль. Результаты
39 8016 Андрей Краснов 26.02.2022 17:20
Рейтинг: +7 +9 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

26.02.2022 17:28
Этот Ванг Чанг быстрый конечно, но косячный ужас, опыта парню просто катастрофически не хватает. За Глеба обидно было, видно, что в хорощей форме сейчас. Но я всё равно страшно рада была его видеть!)
Ссылка Рейтинг: +25 +28 -3
26.02.2022 17:32
Постолимпийская усталость у наших здорово чувствуется всё же. Юля похоже сильно выгорела.
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
Молодцы наши, думал результаты хуже будут. Конкуренция обалденная. Китаец думаю в ближайшей перспективе даст "жару" всем. Обидно за Пелегрино, а был бы в тройке.  
Ссылка Рейтинг: +11 +15 -4
26.02.2022 17:35
Клэбо так давно не участвовал в плотном финише в спринте, что уже и разножку почти забыл как делать) . Корявенько выглядело на мой взгляд), но все равно выиграл негодяй)
Глеба жаль. В полуфинале шикарно финиш отработал!
Китаец молодец! Опыта наберется, можно и призов ждать.  
Ссылка Рейтинг: +8 +16 -8
26.02.2022 17:41
Китаец может и косячный без опыта, а Глеб с огромным опытом верен своей косЯчной тактике- отсидеться в конце до последнего и попытаться прорваться, если пустят и силы остануться. Только это давно уже у него не работает.
Ссылка Рейтинг: +31 +39 -8
26.02.2022 17:43
но косячный ужас, опыта парню просто катастрофически не хватает
У него наверняка опыта много, только видимо это опыт, когда он бежит первым, а сбоку никто не притирает и сзади на пятки никто не наступает. Я так подумал еще на ОИ, когда он бежал и перестраивался так, словно вокруг вообще никого нет из соперников. Если он вместе с другими товарищами в основном варился в собственном соку внутренних китайских соревнований, а среди всех других китайцев он самый топ, то наверное ему действительно очень редко приходилось выбираться в голову группы изнутри и бороться за позицию. Научится.
Ссылка Рейтинг: +18 +20 -2
26.02.2022 17:52
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -27 +13 -40
Бездарно.Поражаюсь глупой тактике Тереньтьева,Наташи и Глеба.Зачем в хвосте высиживать яйцы?Не понимают,что все закроют?Саша ладно,спринт не его.
Ссылка Рейтинг: +1 +17 -16
26.02.2022 17:59
Вот те и Ван Цян!!! Лихой парень, опыт наберёт-даст копоти!
Крюковская школа=)  
Ссылка Рейтинг: +20 +21 -1
26.02.2022 18:00
А я не поняла, почему в случае с Наташей наши протест не подали. Там же явное нарушение.
Ссылка Рейтинг: +5 +13 -8
26.02.2022 18:03
Ещё норвежки удивили, чёт прям совсем всё плохо у них.
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
26.02.2022 18:06
Чувствуется, что этот этап для Российских лыжников не настолько важен. Была Олимпиада, там все выдали на что были способны. Только Наталье Непряевой, было за что бороться, Кубок Мира есть шанс завоевать. А Ретивых не хватило мощи, может китаец все-таки серьезно помешал, не совсем понял насколько. Все равно молодцы, причем абсолютно все!!!
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
26.02.2022 18:09
Какой то заговор Atomic сегодня случился. Отстегнулась лыжа у двух спортсменов на кубке России и у чешской спортсменки на молодежном ЧМ. Во всех случаях при резком отталкивании на подъеме или при разгоне на старте. Было бы два случая подумал что совпадение, но три это уже какая то бракованая партия креплений.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Китаец порадовал, это прям захватывает...когда появляются новые сильные лыжники, да еще из Китая.
Ссылка Рейтинг: +14 +17 -3
26.02.2022 18:19
Не умеют застёгивать крепления
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
26.02.2022 18:22
Сергей29-на олимпиаде в Пекине у немца тоже Атомик отстегнулся
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
26.02.2022 18:25
Возьмите эти крепления и увидите о чём речь.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
26.02.2022 18:31
Не интересно. Сезон де-факто закончен. Глобус - Клебо. Миру - мир. Всем отдыхать и переключиться на другие дела.
Ссылка Рейтинг: -9 +8 -17
26.02.2022 18:38
Забанен пожизненно.
Спринт не айс.  Непряева заработала очередную пачку очков в общий зачет ( отрадно). Глебушка, при его то опыте, не впечатлил. Терентьев, метался сзади, как консервная банка, не зная, как выйти на лидирующие позиции, а на финише нет той резкости, что ранее. Видать ОИ вымотали парня. Большунов - все по делу. насколько наработал, на столько и остался в протоколе. Думаю завтра доберет свои очки в копилку. Китаец, бежал сильно но не эффективно. Много суеты, хотя видно что в хорошей форме. Думаю на перспективу, этот парень будет в призах. Пока набирается опыта. В общем все нормально. Болеем за наших парней и девчат, тем более им сейчас не очень легко в свете событий в мире.
Ссылка Рейтинг: +6 +13 -7
26.02.2022 18:43
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский). Пользователь Килька забанен пожизненно.Он же - ранее забаненные "Устимыч", "Леночка", "Колобок".
26.02.2022 18:58
финишный поворот и прямая в исполнении Клэбо это просто космос какой-то! на голову выше всех
Ссылка Рейтинг: +8 +13 -5
Все подуставшие, кроме Сундлинг. Машина какая-то.
Глеб - отличный тактик, но в финале всё куда-то пропадает. 1/4 и 1/2 - отлично просто.
Терентьев беззубо, но скорость есть. Надеюь, что наберётся опыта. Жаль, что в финал не попал.
Наташа устала, но выход в финал - уже отлично.
Большунов, в принципе, ожидаемо уже. Совсем не спринтер стал, а жаль :(
Ардашев удивил, на прошлых выходных у него был хороший марафон, и тут 1/4.

Пелегрино жалко, ну не получил он там преемущество. Подумаешь, пронёс ногу (не коснувшусь снега !) над пирамидкой. Жёсткое решение.
Жув слабый какой-то. Зато Шанава вернулся.
Клэбо не так монструозно, как обычно. Если бы Скар на повороте пошёл бы до конца, врял ли Клэбо выиграл.  
Ссылка Рейтинг: +12 +15 -3
26.02.2022 19:33
Вернулись участники КМ в нормальные привычные условия - и всё встало на свои места.
А после ОИ все устали, там особо никто не халявил.
Клэбо делает шоу-эксперименты, типа какой гандикап могу позволить себе со старта?
Не удивлюсь, если в след. спринте пойдёт старт. поляну пешком и отстанет поначалу метров на 30...
Ссылка Рейтинг: -7 +3 -10
Пеллегрино выкинули.Чтобы не было помех Клебо.
Ссылка Рейтинг: +6 +18 -12
26.02.2022 19:36
У редакции сайта нет информации о реакции рос. ТШ на петицию норвежской сборной?
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
26.02.2022 19:43
Да, с Пеллегрино перестарались.
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
мог в финале бороться за победу с Клэбой и Шанава.


С КлебОй?))... тогда уж и с Шанавой))
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
26.02.2022 20:27
Не с Шанавой, а с Шанаватом
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
26.02.2022 21:19
А Глеб как обычно в интервью доволен пятым местом....
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Lucas Chanavat по-русски - Люка Шанава (фамилия склоняться не будет).
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Клебо хороший спринтер.Большунов-дистанционщик.Хорошо бы еще спринтов поменьше.Длинных гонок совсем нет.Поэтому Клебо лидирует в КМ.
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
26.02.2022 21:58
Клебо хороший спринтер.Большунов-дистанционщик.Хорошо бы еще спринтов поменьше.Длинных гонок совсем нет.Поэтому Клебо лидирует в КМ.
А я-то думал, что это потому что Клэбо Тур де Ски выиграл, а Большунов всё начало сезона сам не свой был.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
26.02.2022 22:39
Клебо хороший спринтер.Большунов-дистанционщик
В дистанционном зачёте Клэбо идёт на втором месте и отстаёт от Большунова на 40 очков, а в спринтерском Клэбо опережает Жюва (второе место) на 210 и Александра на 422. Так что наверное Клэбо хороший  дистанционщик и уникальный спринтер.
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
26.02.2022 22:45
Бруно, а гонок спринтов поровну с дистанционными в км?
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
26.02.2022 22:53
а гонок спринтов поровну с дистанционными в км?
Если считать в км, то дистанционных километров пробежали конечно намного больше. Если по количеству гонок, то спринтов на этом КМ было 7,  а дистанционных гонок 8 штук.

p.s. правда кто-то может считать "дистанционными" только 30км и больше, а всякие пятнашки и прочие масстарты не тру. Тем более раз Клэбо их научился бегать.
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
27.02.2022 00:55
Если для нашей команды отменят следующие этапы, то жалко будет Непряеву, все-таки идет лидером в Кубке.

Терентьев не показывает на равнине ничего выдающегося.

У Глеба частенько бывают столкновения в последнее время. Его тактика экономии сил на единственный рывок не слишком продуктивна.

Большунов в спринтах не боец. Внешне он выглядит немного похудевшим, по сравнению с прошлыми сезонами.

Ступак вообще рассыпалась. В спринтах давно ничего не показывает, даже в классике. Непонятно что с ней происходит. Многие болели, не только она. Может дисциплины у Крамера маловато, много свободы своим подопечным предоставляет. А может, как Устюгов, скучает по семье и устала от лыж
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Крюкову провести работу со своими подопечными- если русский находится в лаки лузерах, то забег свой не разгоняй, а если бежишь с русским в одном забеге, то не цепляй его, не роняй, и, вообще, держись подальше.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
27.02.2022 08:54
Крюкову провести работу со своими подопечными- если русский находится в лаки лузерах, то забег свой не разгоняй, а если бежишь с русским в одном забеге, то не цепляй его, не роняй, и, вообще, держись подальше.
Шорт-трек смотрели на Олимпиаде с участием Китая?! Там чуть ли не фишки они бросали под ноги соперникам и выталкивали с трека. Китаец еще и Клэбо завалит, вот увидите
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Бруно,дистанционных гонок 3 вида,а спринтов 1.Получается,что спринтов больше,ибо из 3 видов дистанционнвюыз проводился только 1 вид.Думаю,что спринтов должно быть 25% от всех видов.Так будет справедливо.Разделок тоже.И длинных тоже.А для чего такой перекос?
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Коля, да кого волнует, чего ты там думаешь. Ты сначала за свое вранье научись отвечать. Ты писал, что Клебо астматик, а когда я потребовал обосновать, ты позорно слился. Так нельзя поступать, это тебя не красит
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4