Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов и Наталья Непряева - победители XV Ростех Дёминского лыжного марафона 2022

Олимпийские чемпионы Александр Большунов и Наталья Непряева стали победителями XV Ростех Дёминского лыжного марафона 2022, который прошел сегодня, 6 марта, в центре лыжного спорта "Дёмино" в Ярославской области на дистанции 50 км свободным стилем. Большунов преодолел полтинник за 1:43:58, что стало новым рекордом трассы. Почти на четыре минуты Александр опередил ставшего вторым Глеба Ретивых, выигравшего финишную борьбу в группе из шести человек. Третье место у Рауля Шакирзянова.

Среди женщин такую же безоговорочную победу одержала Наталья Непряева, убежавшая от преследовательниц на полторы минуты. Второе место у Екатерины Смирновой, Мария Истомина - третья. Также во второй группе на финиш пришли Ольга Царева и Алия Иксанова.

Он-лайн результаты
42 10109 Андрей Краснов 06.03.2022 14:10
Рейтинг: +23 +23 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

06.03.2022 14:47
Судя по телерепортажу, народу очень много было вдоль трассы. Погода супер, лесные пейзажи, в целом ощущение праздника.
Спасибо!
Ссылка Рейтинг: +42 +42 0
Камер, конечно, мало, но вышло интересно. Комментаторы старались держать в курсе. Прикольно видеть, как Большунов обгоняет пачки любителей бесшажным ходом :) Много зрителей прям на трассе. Реальное ощущение праздника.
Ссылка Рейтинг: +35 +35 0
06.03.2022 15:24
Это был не столько показ гонки, сколько рассказ о ней. Но всё равно красиво получилось. Мне понравилось.
Интересные моменты, как Саша обходил круговых лавируя змейкой) Наталья лидер мужской группы, ну и Глеб обыграл всех в борьбе за второе место, оч круто, я порадовалась!)
Ссылка Рейтинг: +23 +24 -1
06.03.2022 15:39
А вот сейчас Саша вместе с Ииво уделывал бы норвежцев в Осло.. тяжело Нисканену одному.
Но если обыграет их, снимаю шляпу. Король классики будет! Но, скорее всего, не обыграет.
Есть ощущение, что отваливается..
Ссылка Рейтинг: +13 +19 -6
06.03.2022 16:25
Да, Большунову и Непряевой было бы интереснее в Норвегии, а тут даже конкурентов не было.
Ссылка Рейтинг: +10 +16 -6
06.03.2022 16:31
Забанен до 08.05.2024 22:01.
Комментарий скрыт модератором Галина Львовна.Офф
06.03.2022 16:36
Забанен пожизненно.
Александру и Наталье мои горячие поздравления. Пролетели смерчем по трассе. Спасибо им за доставленное удовольствие опять наслаждаться их мастерством. Другие участники тоже герои. Герои все, кто заехал на финиш. Кто не заехал, не расстраиваться есть к чему стремиться, над чем работать. Это тоже своего рода праздник силы и труда. Глебушка то наш молодца, второй. Так глядишь из спринтера переквалифицируется на марафоны. Успехов ему.
Конечно, видно, как Александр немного напряженно высказывается про его отсутствие в Холменхолене. Понимаю его. Там есть принципиальные цели, с кем и кому что доказать. Ну теперь уж что есть, то есть. Всех с Праздником, мира и добра.
Ссылка Рейтинг: +20 +23 -3
06.03.2022 17:39
Я бы сказал предсказуемо с победителями.

Мне очень понравилась гонка и репортаж. Все было сделано в короткие сроки, поэтому камер маловато. Завьялова показали и Коростелеву, интервью классное.
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
06.03.2022 18:33
последние 10км Сан Санычу, походу, труднее всего дались - пришлось между круговой черникой лавировать ))
Хотя, по времени 25км за 1:45 тоже не сказать, что совсем медленно, тем более для простых лыжников-любителей.
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
06.03.2022 18:44
Как участник и очевидец скажу-зрителей вдоль трассы было очень мало, в основном это те кто кормил и поил своих лыжников перед пунктом питания, на трибуне народу было много, подбадривали хорошо, весело. Трасса в этом году была быстрой, (свой прошлый результат улучшил почти на 18 минут), несмотря на то что через два часа на подъёмах была каша.
Ссылка Рейтинг: +16 +18 -2
06.03.2022 18:55
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +6 -22
Забанен пожизненно.
Халили держит марку биатлонистов, молодец!
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
Все хорошо прошло, трансляция, комментаторы нормальные, атмосфера, трасса. Единственно, что резало глаза, это имена наших спортсменов на номерах, написанные вражескими буквами. Для кого Кирилл и Мефодий старались?
Ссылка Рейтинг: +16 +25 -9
06.03.2022 20:49
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -21 +7 -28
06.03.2022 21:12
Трасса для Александра простовата, но круговые ее немного усложнили. Было приятно, что в этом году приняли участие элитные спортсмены. Это пошло на пользу марафону, да и качество трансляции стало получше в сравнении с предыдущими годами. Ну и матч тв спасибо, что транслировал и позволил участникам посмотреть картину в полном формате в записи. Хорошо, что комментировали Легков и Романов. Арих на стадионе вещал весьма посредственно и натужно.

Пс: Сам бежал по замене в 8 кармане, что позволило под конец первого круга наблюдать Александра непосредственно во всей красе. Во всем есть свои плюсы 😊
Ссылка Рейтинг: +18 +20 -2
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
Из элиты лучшая гонка была у Никиты Крюкова.
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
06.03.2022 21:57
Смотрел и радовался- праздник!Как будто сам там бежал."Чужие" гонки  даже нет желания смотреть.   Большунов-колосс.Ретивых- молодчина. Шакирзянов- как всегда на высоте.Халили ну очень приятно удивил и обрадовал. Комментаторы Романов иЛегков вели  профессионально,только их было плохо слышно из-за общего шума.            Совершенно не вовремя интервью  с местными чемпионами и упорный показ зрителей на трибунах  ( знакомые?)...   Побольше соревнований и  чаще показывать!
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
06.03.2022 22:06
Профессионал, олимпийский чемпион, выиграл на любительских соревнованиях) это победа! Первенство водокачки высокого класса
Он не просто выиграл, но установил рекорд трассы - в течение гонки поглядывал на часы, а это значит, что был мотивирован на то, чтобы побить его. Финишировал с приличным отрывом. Кое-где на спусках были раскатанные участки, где шлепались круговые, а некоторые, из последних карманов, снимали лыжи и сбегали вниз по склону. Александр мог попасть в такой завал. Корреспондент на финише спросила устал ли он и что гонка по-видимому прошла легко, Александр не ответил, но вскоре потянулся, чтобы попить. Марафон - это не прогулка. И любители ему не соперники конечно, но он для них - мотиватор
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
06.03.2022 22:11
Очень ЗДОРОВО ЧТО ПРАЗДНИК В ДЕМИНО СОБИРАЕТ УЖЕ 15 ЛЕТ ! СПАСИБО НАШИМ ЗВЕДНЫМ ЛЫЖНИКАМ ! ОНИ ПОДНИМАЮТ ЛЮБОВЬ К ЛЫЖАМ И ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ ! И Я  15 ЛЕТ НАЗАД БЫЛ ОДНИМ ИЗ РУКОВОДИТЕЛЕЙ СТРОИТЕЛЬСТВА ТРАССЫ В ОТСУТСТВИЕ СНЕГА ! МЫ ОЧЕНЬ ХОТЕЛИ ЧТОБЫ ЭТАП КУБКА МИРА СОСТОЯЛСЯ  ,ДАЖЕ В ТАКУЮ ПОГОДУ ! ЛЮДИ ГЕРОИЧЕСКИ ВЫПИЛИВАЛИ ЛЕД НА КАРЬЕРАХ И УЛАДЫВАЛИ ПОЧТИ В РУЧНУЮ! МЫ СДЕЛАЛИ ! И ТЕПЕРЬ ЗВЕЗДЫ ЛЫЖ ДАРЯТ НАМ ПРАЗДНИК! СПАСИБО АЛЕКСАНДРУ ЛЕГКОВУ СЕГОДНЯ ВСПОМНИЛИ ОБ ЭТОМ ПОДВИГЕ!
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
Он не просто выиграл, но установил рекорд трассы - в течение гонки поглядывал на часы, а это значит, что был мотивирован на то, чтобы побить его. Финишировал с приличным отрывом.
Так и создается история.
"А помнишь, двадцать лет назад был лыжный марафон, в нем ещё участвовал наш последний олимпийский чемпион. Так вот, он меня обогнал на круг"
"врёшь! Не может быть!"
Ссылка Рейтинг: -7 +6 -13
Он не просто выиграл, но установил рекорд трассы - в течение гонки поглядывал на часы,
Звонил друзьям, делал селфи, рассказывал анекдоты незнакомым людям,  и вообще хорошо провел время

Помнится мне, когда Легков в свое время тоже бежал этот марафон после олимпиады, здесь возмутились, так как он должен был бежать вне  конкурса, а не забирать призовые у любителей.
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -19 +4 -23
07.03.2022 07:04
Все как раз целесообразно: по тем же срокам и на схожих дистанциях выступают оставшиеся в недоFIS спортсмены. Не знаю, приглашали ли белорусов, хорошо бы если бы и они подключились к внутрироссийских стартам. «Измученные» сборники и должны подойти к чемпионату России с теми же соревновательными объемами, как будто бы они пробежали недоFISовские старты. А статус ЧР «открытый»? Если да, то всех желающих приглашайте в Тюмень
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
07.03.2022 07:28
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +3 -17
07.03.2022 07:41
При всем моем уважении к Елене Вяльбе, не считаю целесообразным гонять сборников на соревнования такого рода сразу после Олимпиады.
А кто их гонял? Им предложили, они согласились. Не бежали бы в Демино, бежали бы на этапах Кубка. Или им после Олимпиады не стоит оставшиеся этапы бежать? Вот до Олимпиады принимать участие в подобных соревнованиях не стоило бы во избежание травмы - все-таки любители непредсказуемы и шлепнуться могут в самый неподходящий момент. А после - да пожалуйста!

Сам Деминский марафон входил до недавнего времени в серию Worldloppet, поэтому нельзя сказать, что это местечковый старт. На Югорском марафоне в прошлом году Большунов тоже бежал, и не он один. Так что все нормально.

Ну и нам интересно время от времени посмотреть сможет ли кто из любителей (а среди них есть мсмк, мс и т п) составить конкуренцию сборникам. Помню как Резцова неуважительно отзывалась о Большунове, что его смогут обогнать даже молодые ребята не из состава сборной. Что-то пока этого незаметно
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
07.03.2022 09:01
последние 10км Сан Санычу, походу, труднее всего дались - пришлось между круговой черникой лавировать ))
Хотя, по времени 25км за 1:45 тоже не сказать, что совсем медленно, тем более для простых лыжников-любителей.
Еще следует учесть, что по отношению к последним карманам элитная группа стартовала почти на полчаса раньше, так что удивляться круговым не стоит. Некоторые из них бежали быстрее 1:45 первый круг
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
07.03.2022 09:34
Не знаю, приглашали ли белорусов
В промежуточных протоколах на отметках мелькали белорусские флаги
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
07.03.2022 11:03
Помнится мне, когда Легков в свое время тоже бежал этот марафон после олимпиады, здесь возмутились, так как он должен был бежать вне  конкурса, а не забирать призовые у любителей.
Шакирзянова и др. спортсменов уж никак любителями не назовешь.
Думаю, они там как-нибудь разберутся между собой с призовыми.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
07.03.2022 13:17
Одно дело по телеящику видеть как бегут лучшие лыжники мира, совсем другое, когда он просвистел рядом в соревновательном темпе. Наверное это незабываемое ощущение. (Так-то и Бажукова и Васю Рочева приходилось "обгонять". Когда они потихоньку закатывались после тренировки. ))  С огромным трудом..).
А профи должны стартовать. Это их работа, без которой ржавеют. Не на холменколенских холмах, так здесь, на среднерусской возвышенности.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
08 Александр Старовойтов 1431 07.03.2022 02:37
Комментарий получил рейтинг -16 и скрыт читателями.
Свернуть
При всем моем уважении к Елене Вяльбе, не считаю целесообразным гонять сборников на соревнования такого рода сразу после Олимпиады. Ребята готовились к ней на износ, испытывали сильнейший стресс, всем все доказали и показали. А после Демино, они ещё все на ЧР побегут…. В конце концов, участие в этих стартах могло бы быть на добровольной основе…  
Спортсмены готовились к этапам КМ, жаль расходовать соревновательный порох на тренировках.
Важно также, что недавно спустились с пекинских гор, прошло какое-то время, функция явно должна подниматься, а с ней и соревновательное настроение.
Когда на ходу, хочется гоняться, а не отдыхать.
Ну и судя по составу, из сборников были немногие, так что обязаловки со стороны руководства наверняка не было. Может только тренеры рекомендовали тем, у кого эти гонки вписывались в тактику подготовки к ЧР и стратегию подготовки к следующему сезону. Поскольку, как говорят, надежда умирает последней.  
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
07.03.2022 15:48
Большунов ещё и 25км сегодня пробежал, был первым, естественно 8-)
Это к вопросу, что , дескать, расплескивают невесть где и зачем по крупицам собранное на тренировках.

А открытием этого марафона  для меня стало , что Наталья Непряева - левша ;)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
07.03.2022 15:52
последние 10км Сан Санычу, походу, труднее всего дались - пришлось между круговой черникой лавировать ))

Подскажите пожалуйста, что автор имел ввиду?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07.03.2022 15:57
"Черникой" любителей называют
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.Дмитрий, попробуйте ту же мысль без оскорбительных полит. кличек изложить. Иначе это приведет к срачу - вы же этого не хотели? И название происходящего запрещено, вами употребленное.
07.03.2022 17:10
Забудьте про Европу, про Лахти, Хольменколлен, все, мир изменился.
Мир много раз менялся. Изменится и еще раз.
С примитивными технологиями и с ресурсами прожить кое-как можно. С высокими технологиями и без ресурсов - нельзя никак. Договорятся скорее всего. Жалко только простых людей, попавших в политические жернова.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
07.03.2022 17:23
"Черникой" любителей называют
Этому явлению есть название - снобизм
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.
Дмитрий Черноморский 1248 07.03.2022 19:10
вами               займутся в свое время.
Дмитрий, такая модель не эффективна на длительном промежутке времени. Запугивая и затыкая всем рты вы решите текущие задачи, но не ждите развития. Его и нет никакого развития, и дальше не будет. Развивается только одно направление - силовое. А на остальных направлениях одни дыры.
И, конечно, очень жаль, что вы так агрессивно настроены. Мы тут не враги друг другу, несмотря на разные взгляды. Мы все хотим, чтобы наша страна жила в безопасности и процветала. В том числе и те люди, которых вы назвали в скрытом посте нехорошим словом. Нет тут никакой пятой колонны, которая хотела бы, чтобы на нас нападали.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
При всем моем уважении к Елене Вяльбе, не считаю целесообразным гонять сборников на соревнования такого рода сразу после Олимпиады.
Ну почему, цель скосить бабло. Были бы старты в других местах, косил бы там, а так, косит там где есть возможность. Ничего личного, просто бизнес
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
08.03.2022 14:29
Забанен пожизненно.
Johanson Ju, спасибо за ссылку на фильм М. Тартынского, и тоже спасибо Максу, за его фильм. Очень приятно было посмотреть во-первых атмосферу марафона в его закулисье, А во-вторых, очень было, прямо до глубины души, еще раз почувствовать общение с нашими великими лыжниками, прочувствовать их отношение ко всему, что происходит вокруг них. Не постесняюсь сказать, что лично для меня, этот фильм и особенно его часть с А. Большуновым стала очередным мотиватором в дальнейшем моем скромном участии в лыжном мире. Дай бог, чтобы у всех нас все было хорошо и особенно , чтобы нашим великим лыжникам не ставили препятствия в их спортивной карьере.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
08.03.2022 17:51
Очень здоров было стартовать вместе с нашей сборной. Но мне больше понравилось стартовать рядом с главным редактором этого журнала. Так и скромно и вежливо он стоял рядом на старте. И только прочитав на его стартовом номере, я понял, кто стоит рядом. И лично мне, от осознания того, что человек, который на протяжении многих лет, пишет и руководит этим замечательным изданием, пишет в первую очередь для нас любителей. Стоит рядом и будет стартовать !!! Спасибо 🙏 за вашу работу!!!!
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Чего-то за Крюкова минусов наставили. Не видели что-ли его интервью, которое он давал прямо во время гонки? Впервые в жизни, говорит, еду марафон и кайфую. Такой счастливый был, счастливее Большунова на финише. Такой прям на позитиве.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1