Беговые лыжи | Новые фото

Мартин Лёвстрём Ниенге выиграл Холменколленский марафон

Норвежские лыжники заняли весь пьедестал почета в гонке на 50 км классическим стилем с общего старта, которая прошла сегодня, 6 марта, на этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2021/22 в норвежском Холменколлене. Мартин Лёвстрём Ниенге финишировал первым, второе место у Шюра Рёте, Дидрик Тёнсет - третий. Лидировавший большую часть гонки финн Ииво Нисканен остался четвертым и не поднялся на пьедестал.

Как Ниенге, так и Тёнсет не сумели попасть в норвежскую команду на Олимпийские игры в Пекине-2022, из тройки призеров на Играх выступал только Шюр Рёте.

Полностью норвежский пьедестал на Холменколленском марафоне не случался с 1985 года, когда тройку призеров составили Гейр Олсен, один из нынешних тренеров сборной Норвегии Арильд Монсен и Пер Кнут Оланд.

Российские лыжники не принимали участия в гонке из-за отстранения, наложенного международной лыжной федерацией FIS.

Мужчины. 50 км, классический стиль. Результаты
36 9089 Андрей Краснов 06.03.2022 17:17
Рейтинг: -2 +7 -9

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

06.03.2022 17:45
Норвежские лыжники заняли весь пьедестал почета в гонке на 50 км
ну да, и только при таких условиях!;)
Ссылка Рейтинг: +30 +39 -9
Без наших - это халява!
Ссылка Рейтинг: +19 +30 -11
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -25 +11 -36
06.03.2022 18:19
Мне, кажется, у Нисканена лыжи были далеко не лучшие.
Ссылка Рейтинг: +19 +23 -4
06.03.2022 18:28
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +8 -18
06.03.2022 18:29
В Норвегии с норвегами бороться трудно, это вам не Китай!
в 19м лучше чем Китай! 1Большунов, 2Вылегжанин, 3Ларьков, 4Семиков..8-)
Ссылка Рейтинг: +39 +39 0
06.03.2022 18:29
Холменколленский марафон еще раз доказал,что легких побед не бывает.Нисканенн собрал почти все бонусы,думал влегкую укатать норвежцев,ан нет.Уважение победителю и призерам.Рад за Шюра Рете. К сожалению видимо и для Холуна это последний сезон,сдают позиции понемногу ведущие норвежские гонцы.  
Ссылка Рейтинг: +13 +23 -10
Забанен пожизненно.
Наши бы не позволили норвегам оккупировать весь пьедестал!
Ссылка Рейтинг: +13 +24 -11
06.03.2022 18:38
На сегодняшний день,без всяких там ультра патриотических криков, в одиночку укатать норвежцев у них дома и не только ,может только один человек,и это Александр Большунов.  
Ссылка Рейтинг: +25 +34 -9
06.03.2022 19:06
После морозных окрестностей Чжанцзякоу, залитый весенним солнцем Холменколлен - вовсе не выглядит" лыжной Меккой."Последняя атмосфера настоящего праздника была наверно 4 года назад, когда состоялись массовые народные гулянья и Крогу предлагали перестать мучиться на трассе и присоединятся к душевным компаниям у костров. Сейчас же в основном одинаковые группки тинейджеров.
Для Ниенге это думаю получилась некая компенсация за пропуск ОИ. С другой стороны хорошо что некий блат в отборе на ОИ есть и в Норвегии,с Иверсеном в  составе норвежской эстафеты главная победа российских мужских лыж вышла вообще безоговорочной.
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
06.03.2022 20:00
Это триумф!!! :D
Ссылка Рейтинг: +4 +12 -8
06.03.2022 21:28
Если бы бежал Большунов, то они с Нисканеном могли бы повторить стратегию олимпийского скиатлона. А так волки загнали антилопу и съели
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
06.03.2022 21:29
Не думаю, что ухмылки тут уместны - эта троица укатала сильнейших классистов этого сезона.
У Ниенге, по-моему, самое большое достижение в карьере, наконец-то.
Здорово, что у шведов наконец-то появился топ-гонщик.
Ссылка Рейтинг: +2 +16 -14
06.03.2022 22:36
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -21 +5 -26
06.03.2022 22:38
Алексей, соглашусь!

Парень уже давно в обойме сборной, но успехов не было. Почитал про него - всего третий подиум на ЭКМ, а скоро 30.
Гонку привели норвеги ударно, темп был очень высокий, даже Нисканен не выдержал. Болле наш конечно крут, но тут могло сложиться для него аналогично. Лыжи, кстати, у всех лидеров примерно одинаково катили. Любопытный был эпизод после 4-го круга, когда человек 20 ринулось лыжи переобувать, один лишь Амундсен на круг поехал)

Жаль что на Скиспорте ни слова о произошедшем на финише завершении карьеры одного из величайших лыжников - Дарио Колоньи. Можно было бы хотя бы в тексте этой новости этот сюжет отразить.
Ссылка Рейтинг: +27 +29 -2
06.03.2022 23:09
Спасибо Дарио !!! Ты великий гонщик!
Ссылка Рейтинг: +21 +22 -1
06.03.2022 23:20
Кстати, после этого марафона можно было бы вновь подискутировать - кто же все таки сильнее - гонщики Кубка мира или СкиКлассисты.
Сегодняшний победитель не без успеха выступал в этом сезоне в СкиКлассикс, но первым стать все-таки не сумел, хотя была к примеру в календаре целая гонка с раздельным стартом. Тёнсет и вовсе не попал на СкиКлассикс в десятку (2 старта в этом году), а сегодня - в лидерах.
Мотивация? Мотивация конечно вещь важная, но и Нисканен в Холменколлене очень хочет выиграть (сам в интервью говорил), и Ниенге с Тенсетом на СкиКлассикс не туристами ехали, а с желанием вернуться в сборную.
В общем, пока однозначного ответа на вопрос "кто сильнее" все таки нет) ну и хорошо!)
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
Чисто гипотетически мог бы быть совершенно другой победитель. Возможно. Мы об этот никогда не узнаем, а жаль.  
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.
07.03.2022 00:38
2 horstceponic

Возможно были ограничения на количество зрителей или ещё что случилось. Потому что зрителей было меньше, чем обычно. А последние 2 года не считаются, там корона. Плюс в один из сезонов туман. И сам планировал попасть на гонку поболеть, но не судьба. Ждём следующий год 💪 Думаю должно быть круто
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.
Жаль, что проводы моего любимого гонщика Дарио Колоньи прошли в такой момент. Даже эмоций нет - а Колонья их заслужил! Даже падал на этой гонке, снес кого-то из зрителей - из-за падения Крюгера перед ним.
Темп был высочайший. Почему Нисканен почти останавливался на подъемах несколько раз - так и не понял...
Ссылка Рейтинг: +11 +15 -4
07.03.2022 06:38
У Нисконена был очень тяжелый сезон. У кого же сил хватит на такому уровне держаться постоянно? Сбавил, а что такого. Был бы посвежее потеснил бы хваленый норвежский пьедестал.
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
Нисканен, похоже, явно перебрал. Дергался перед каждым промежуточным финишем. А после смены лыж начал натягивать совсем уж не по-детски. Но не получилось убежать. В какой-то момент показалось, что он даже начал вставать. Но потом вроде слегка оклемался и даже почти вернулся в борьбу.
Но предшествующая самоуверенность его сгубила. Когда потребовалось прибавить в нужный момент, силенок не хватило.
А призеры ехали более ровно, берегли силы на финиш.
Наших лыжников явно не хватало для красоты картинки и остроты спортивной борьбы.
Ссылка Рейтинг: +22 +25 -3
07.03.2022 14:30
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -21 +2 -23
06 Владимир 1901 07.03.2022 14:30
14 Александр Соловов 2017 07.03.2022 08:03

.......Наших лыжников явно не хватало для красоты картинки и остроты спортивной борьбы.
Александр, error. Наших лыжников не хватало, чтобы они взошли на пьедестал призеров и победителя марафона. А насчет красоты картинки, так это в ЛГБТ. Там все красиво и радужно.
Про пьедестал - это нескромно, не убив медведя, делить его шкуру.
Про красоту ЛГБТ. Доводилось наблюдать в забугорье неоднократно. Да и у нас встречал. О вкусах, конечно, не спорят. Но красоты не увидел, скорее было наоборот. По мне так лыжники, не говоря уже о лыжницах, любых наций, прежде всего нашей, и особенно в движении гораздо красивее смотрятся. Наверное, старый стал, не вписываюсь в современные тренды. :)  
Ссылка Рейтинг: +16 +19 -3
07.03.2022 15:53
"...так это в ЛГБТ. Там все красиво и радужно...."
Сразу видно, что человек хорошо знает, о чем говорит.     ..
Ссылка Рейтинг: +8 +16 -8
07.03.2022 20:41
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.Владимир, в медведях (ниже) я лично мало что понял - но не увидел криминала и/или политики, а вот этот пост как раз придется скрыть: за оскорбление оппонента. Да еще и угрозы в конце ему пошли! Это совсем никуда не годится. Вроде, раньше вы не общались тут в подобном стиле? Не стоит и сейчас. Кстати, оппонент ваш всего лишь отвечал на ваши опусы про ЛГБТ, совершенно лишние в ветке про впечатления от культового марафона. Банить я не буду на сутки, поскольку нарушение - не про политику, но просьба: не нужно провоцировать людей. Тут - про лыжи, а не про ваши взгляды на сексуальные меньшинства. Спасибо за понимание.
07.03.2022 20:47
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +2 -18
Владимир 1903 07.03.2022 20:47
А вот наш медведь из берлоги вышел, а вот загнать его туда теперь ох как трудно будет.   Чисто образ медведя, олицетворяющий наш лыжный спорт современности
Если вы имели в виду не политику, а чисто спортивного лыжного медведя, то все с точностью до наоборот.  Загнали лыжного медведя в берлогу и ох как трудно теперь будет обратно вылезти. Да и до этого медведь-то в виде нейтрального спортивного зверя из берлоги выступал.
Ссылка Рейтинг: +9 +15 -6
07.03.2022 23:19
Ниенге долго к этому шел, настойчивый и приятный человек!  Растет смена . Тем не менее победа неполноценна как никак главного экзаменатора тут не было!!!
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Мартин, Ниенге и правда техничный классист, и долго шел к этому успеху - но смена уже "переросла" немножко, в его лице: ему 29 лет! Старше Клэбо на 4,5 года, Амундсена - вообще на 6...
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Да: и еще он ваш тезка, Мартин! Только сейчас дошло :)...
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
08.03.2022 18:48
А запись есть где нибудь, посмотреть бы?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.03.2022 19:01
А запись есть где нибудь, посмотреть бы?
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=6187454
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=6187452
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
09.03.2022 01:00
"....Тем не менее победа неполноценна как никак главного экзаменатора тут не было!!!  ..."
Так Нисканен, вроде как, бежал?    
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
09.03.2022 12:50
Записи с финского ТВ есть на ютубе
50км 30км
тоже еще не смотрел.

Это не смена, конечно, это уровень 1-го состава (+ Тёнсет) прямо сейчас. Очень жаль, что их не было на ОИ.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
09.03.2022 13:48
Спасибо ответившим! Вчера Рутрекер что-то не работал у меня, поэтому спросил в поисках альтернативы. Сегодня все нормально, скачал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.03.2022 09:23