Беговые лыжи | Новые фото

Елизавета Шалабода - чемпионка России в 50-километровом марафоне

Елизавета Шалабода, представляющая Москву и Приморский край, выиграла 50-километровый марафон классическим стилем, который прошел сегодня, 9 апреля, в городе Апатиты Мурманской области в рамках чемпионата России по лыжным гонкам. 1 минуту и 13 секунд уступила ей еще одна представительница первопрестольной Анастасия Рыгалина, а третье место у лыжницы из Коми Ольги Царёвой. Все три спортсменки также выступают в составе профессиональной марафонской команды "Русская Зима".

Женщины. 50 км, классический стиль, масс-старт:

1 7 202856 ШАЛАБОДА Елизавета 1999 МС Москва - Приморский край 02:40:18.9 - 32.94 100
2 2 201955 РЫГАЛИНА Анастасия 1996 МС Москва - Санкт-Петербург 02:41:32.2 +01:13.3 43.61 80
3 6 200970 ЦАРЕВА Ольга 1990 МС Республика Коми 02:41:52.0 +01:33.1 46.49 60
4 5 200064 ДОЦЕНКО Анастасия 1986 МСМК Республика Татарстан (Татарстан) 02:42:31.8 +02:12.9 52.28 50
5 8 202172 ЗАБОРСКАЯ Светлана 1996 МС Архангельская область - Вологодская область 02:42:39.3 +02:20.4 53.37 45
6 16 203010 ОДИНОКОВА Анастасия 1996 МС Новосибирская область 02:42:43.0 +02:24.1 53.91 40
7 18 201422 СЕРГЕЕВА Ольга 1989 МС Республика Татарстан (Татарстан) 02:43:04.7 +02:45.8 57.07 36
8 10 203884 БАРАНОВА Алена 2001 МС Томская область 02:43:07.9 +02:49.0 57.54 34
9 17 203564 ГРУХВИНА Анна 1999 МС Тюменская область 02:43:18.5 +02:59.6 59.08 32
10 3 200020 РОГОЗИНА Дарья 1996 МС Воронежская область 02:43:24.4 +03:05.5 59.94 31

Полный протокол
49 9289 Андрей Краснов 09.04.2022 13:22
Рейтинг: +7 +7 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

09.04.2022 13:43
Финишироовало ровно 40. Мастера всем дали,
Ссылка Рейтинг: -1 +8 -9
09.04.2022 14:12
Молодцы девушки!
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
09.04.2022 14:58
Финишироовало ровно 40. Мастера всем дали,
Но стартовало больше. Некоторых закруглили, некоторые сами сошли. Наша спортсменка из МГУ не смогла по мастеру проехать, хотя была такая цель. Так что прямо халявы всё-таки не было.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
Забанен пожизненно.
МАстера дают первым 40 участникам ?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
09.04.2022 15:09
Лиза провела абсолютно ударный сезон. Билась на всех фронтах. Континентальный кубок, кубок России. Пробежала три марафона за Русскую зиму и отнюдь не была там статистом (12 и 13 место). Не будучи членом сборной, с легкостью (с 1-го и 2-го мест на внутрироссийском отборе) отобралась на молодежный чемпионат мира. Правда там была только одна гонка – 10 классикой и 10-е место. На ЧР три раза была четвертой, в скиатлоне, эстафете и командном спринте, и, конечно же, ставила на 30-ку. Кто смотрел – тот видел. И после всего этого она не собиралась отдать кому-то сегодняшнюю гонку. Сначала они с Ольгой Царевой отъехали на полминутки. Потом Настя Рыгалина где-то в районе 25-30 км их достала и так они катили не спеша до 45-го. А на последней пятерке нарисовалась эта минута с лишним. Абсолютно заслуженная и убедительная победа. Лизе 22 года и если бы не внешний фон, то рискнул бы предсказать ей очень успешное будущее в лыжах.
Ссылка Рейтинг: +20 +21 -1
09.04.2022 15:09
Да, первым 40, вот официальный протокол с присвоением https://flgr-results.ru/attachment/9516.pdf
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
09.04.2022 15:58
Сегодня погода конечно ни как позавчера на Первенстве, но заметно тяжко было всем...  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
09.04.2022 16:05
"Финишироовало ровно 40. Мастера всем дали" - нет, только 14-ти, у остальных был свой.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
09.04.2022 16:20
Проиграть 30% времени победителя и получить мс-это сильно!
Ссылка Рейтинг: -5 +6 -11
09.04.2022 16:27
"Проиграть 30%..." кому от этого плохо?) Есть гораздо более интересные присвоения...
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
09.04.2022 16:34
Да да да, есть гораздо интереснее. Например уже в молодой России,после развала СССР, на всероссийском турнире по борьбе,участнику в наилегчайшей весовой категории даже на ковер не пришлось выходить,один заявленный оказался. В результате победа и мс.  
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
09.04.2022 16:36
А какие привилегии дает МС?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
09.04.2022 16:59
Для абсолютного большинства возмущенных - никаких))
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
+ оклад ежемесячно (и пожизненно, не требует подтверждения каждые 2 года, как кмс) в некоторых организациях,
+ преференции в тарифной сетке у профильных бюджетников,
+ тренеру звание,
+ МС раньше не сдавали специализацию при поступлении в Вузы, сейчас, наверняка, плюсом несколько баллов к ЕГЭ,

и др.  
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
09.04.2022 17:52
Проиграть 30% времени победителя и получить мс-это сильно
Есть и такие мастера. Но кому то плевать, главное корочка есть.
Ссылка Рейтинг: -7 +1 -8
09.04.2022 17:58
+ 1: ну в ооочень некоторых организациях
+2: не в тарифной сетке, а в категории, где звание МС очень малая доля
+3: ни какого звания тренеру не будет даже за 5 МС, только повышение ЗП и на определенный срок, ну и возможность вышеуказанную категорию повысить, опять же на определённый срок
+4: именно несколько баллов, из нужных в среднем 220 и выше -  капля в море, да и те кто бегут именно на гонке из этой новости ЕГЭ уже не сдают
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
09.04.2022 18:00
Плюс ремарка: пожизненно дают МС, но не оклад как может казаться при первом прочтении...
И где-то конечно может и оклад, там где я знаю - половина оклада
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
09.04.2022 18:01
В таком формате, когда за финиш дают МС в Апатитах эта гонка проводится уже лет 20. А с учетом того, что проходит она менее, чем через неделю после завершения основной части ЧР, на нее приезжают от силы человек 8-10 с большими РУС-пунктами, а основная часть участниц - это КМС-ы и перворазрядники за МС-ом. Их цель, чтобы лидер их не "замкнул", то есть не проиграть ему более 10 км. В итоге, получается, как например сегодня, когда последняя финишировавшая, теперь уже Мастер спорта, Кармишкина Елизавета, эти самые последние 10 км ехала.. 50 минут и еще 17 секунд :)
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
09.04.2022 22:23
Лиза мощно сомотрелась на ЧР.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
МС, это первое "несгораемое" спортивное звание. Есть ещё несколько, а именно МСМК (ЗМС, это почётное звание), гроссмейстер и международный гроссмейстер. Всё! Других нет (КМС, это разряд, который надо подтверждать). Если человек работает в органах исполнительной власти в сфере ФК и С, особенно в низжих эшелонах, небольшая надбавка к ЗП. В вузах (на кафедрах "физическая культура и спорт";) это звание позволяло (при наличии штатной единицы) получить должность доцента (будучи не защищённым). Сейчас немного по другому. Ещё, при выполнении норм ГТО (в любой возрастной ступени) одна "серебряная" дисциплина могла быть засчитана, как "золотая". Ну а если преподаватель получал золотой знак ГТО, то по Приказу ректора (и не только его) мог рассчитывать на единоразовую надбавку к ЗП в   размере 50% к окладу, плюс каждый месяц (но только в течение текущего семестра) 5% к ЗП. Ещё: в некоторых видах спорта (альпинизм точно) звание МС позволяет получить сразу более высокую судейскую категорию (без последовательного набора участия в судействах на профильных должностях). Ну и самое главное, это моральное удовлетворение, корочка, знак и твоя фамилия (пожизненно) во множестве документов. Короче, это звание лишним не будет). Если есть возможность, выполняйте и оформляйте. Если обратили внимание, то у Игоря Конашенкова рядом с "ромбами" военного училища и академии, прикреплён и знак МС (современное пятиборье). Звание МС порой выполнить можно и легко, а вот оформить, не так просто....
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
09.04.2022 23:46
Лиза Шалабода. Похоже, новая звездочка родилась на лыжном небосклоне.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
09.04.2022 23:51
Соревнования не самого высшего уровня.  Сильнейших гонщиц не было, поэтому первой 15-ке ещё можно присвоить звание МС.  Я думаю, что квалификационная комиссия так и поступит, иначе это дискредитация мастерского статуса.
Ссылка Рейтинг: -7 +4 -11
10.04.2022 01:31
Как раз таки соревнования эти самого высшего уровня, это чемпионат России в длинных дистанция, поэтому здесь и присваивают МС строго в соответсвиис квалификацией турнира, а то что условно Непряева поехала вместо этого на Югру, так это не проблемы условно Ивановой- Петровой- Сидоровой...
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
10.04.2022 05:24
Не могу согласиться, Валера!  Если сороковой присваивать звание мастера - нонсенс.  Ведь она проиграла лидеру 49 минут!  Это по 10 минут на каждой десятке.  Этот результат даже на третий разряд не тянет.  Я помню, когда в середине 60-х годов ехали на Праздник Севера специально выполнять мастера.  Это была халява.  Но и тогда нужно было обыграть половину мастеров спорта, закончивших дистанцию.  В 1967 году эту халяву закрыли, введя новую спортивную квалификацию.  И что же это за чемпионат России, если не участвует ни один олимпиец?
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
Я помню, когда в середине 60-х годов ехали на Праздник Севера специально выполнять мастера.  Это была халява.  
Юрий, не могу сказать за 60-е годы, но в семидесятые- восьмидесяты годы на ПС никакой халявой уже не пахло. На старт марафона выходили "сборники" плюс сильные гонщики из бывших соцстран. Конкуренция в тот период на ПС была ого-го.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
10.04.2022 07:24
Александр, согласен.  С 1967 года только первой тридцатке присваивалось звание МС.  Вернее было основание для оформления документов.  Я выполнил норматив в 1967 году, но квалификационная комиссия прокатила, и только в 1970 году я получил заветный значок.  В начале 70-х годов ПС получил статус международных соревнований FIS и стали за первые 3 места присваивать звание МСМК.  Правда, в те годы на старт ПС выходило на каждой дистанции по 500 и более участников с разрядом не ниже первого.  Я принимал участие в ПС 11 раз, правда в двоеборье и прыжках на лыжах.  Один раз выиграл и несколько раз был в призерах.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Я принимал участие в ПС 11 раз, правда в двоеборье и прыжках на лыжах.  Один раз выиграл и несколько раз был в призерах.
Впечатляет! 👍👍👍
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
10.04.2022 09:25
Праздник Севера назывался Полярной Олимпиадой и проводился по многим видам спорта в различных городах Мурманской области.  Горные лыжи, прыжки на лыжах и лыжное двоеборье проводились в Кировске.  После ПС в начале апреля в Кировске проводились завершающие сезон соревнования FIS - "Хибинская Весна" по прыжкам на лыжах и лыжному двоеборью.  Приезжали спортсмены не только социалистических стран, но из Швеции, ФРГ, Австрии, Финляндии.  За первые 3 места присваивалось звание МСМК.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
10.04.2022 09:49
Трансляция из Мончегорска 70 км: https://vk.com/video-59208578_456243820
Онлайн: https://live.flgr-results.ru/7757
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
10.04.2022 10:50
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +12 -23
10.04.2022 11:11
Денис, спасибо за сылку на трансляцию.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
10.04.2022 11:38
Chepar, я в личке сообщения не читаю, пишите здесь.
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
10.04.2022 12:46
Это та унылая физиономия,
Истинно так. 👍
Ссылка Рейтинг: -7 +6 -13
Как понимаю тренеров и спортивных функционеров вроде Вяльбе такой порядок присвоения МС очень даже устраивает В годовом отчете чем больше МС тем " лучше" они "работали"
  Все худшее от совка взяли, а про лучшее забыли, вроде настоящей массовости спорта  среди граждан, и доступности спорта для ВСЕХ детей
          ... Каждый год удивляюсь где у нас и уверен и у Вас столько народу по отчету стартовало на Лыжне России  (у нас обычно по местному ТВ оглашая цифры врут в 100 раз :D)
Что говорить про лыжи если по официальной статистики спортом в России занимается более половины населения  :D:D:D   как иду по улице,  вижу  в каждом втором атлета по гамбургергероедству и пивопоглощению  
Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
10.04.2022 21:47
Погодите, но ведь есть присвоения МС по лыжным гонкам за соревнования на палках с колёсиками, там ведь участвует часто 20человек даже на кубке мира : ) я против лыжероллеров ничего не имею, только нельзя это называть лыжными гонками и мастеров по лыжам давать.  
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
11.04.2022 00:47
По большому счёту какая нам всем разница, как человек мастера выполнил? Я повидал многих мастеров - и многократно подтверждавшихся, и однодневок. Мне с ними детей не крестить, истинных мастеров помню и уважаю, остальных однодневок только с усмешкой вспоминаю. А реальные мастера (не профи, любители в м5 и м6) зачехляют молодых на региональных стартах. Вот это действительно мастера!
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
11.04.2022 00:48
Юрий, в том что сейчас несколько не все прекрасно я согласен, но... есть определённый документ, что на чемпионате страны присваивают 40 МС, то что на этот самый чемпионат страны приезжает мало народа (потому что бежать 50 км классикой весной то ещё удовольствие для девушек) все таки повторюсь ещё раз проблемы не условных Ивановых  - Петровых; то что на этот старт не приезжают в полном составе сборная России это опять же не их проблемы; при всем при этом в данном старте не может принять участие каждый желающий, т.е. если условная Иванова просто катается на лыжах, она не сможет приехать сюда и быть сороковая из 40 и взять МС, да в реальности проигрыш сам по себе большой, опять же проблемы не спортсменов, критерии не нарушены, все по правилам... выше уже упоминали про роллеры, а были же моменты когда людям давали МС по биатлону за летний БЕГОВОЙ  старт, а после те же самые люди на лыжах пешком зимой ходили, даже в хороших условиях 1 взрослый не могли выполнить... поэтому здесь все гораздо правильнее и прозрачнее, если бы было все так легко и просто, не стартовало бы всего около 50 человек верно? Потому что сойдешь или замкнут на круг то будь ты хоть 10ый МС уже не присвоят
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
11.04.2022 04:00
Валера, звание МС так девальвировано, что пора уже отказаться от всяких спортивных званий.  Есть титулы: чемпион области, России, Мира, Олимпийских игр.  Ни в одной стране мира, кроме России и бывших Советских республик никаких спортивных званий нет.  В профессиональном спорте основной стимул - деньги, а любительский спорт давно пущен на самотёк.  Хочешь бегаешь на лыжах, хочешь катаешься на горных лыжах, если конечно есть деньги на это.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
11.04.2022 10:43
Юрий, так кому плохо хоть чуть от того, что эти звания только у нас есть? За целых 2 чемпионата России прошедших в эти выходные всего 22 новых МС на все регионы, это разве много? Кто-то начал за это резко на Мерседесе кататься? Титулы есть конечно,  но в большинстве регионов титул чемпион области так себе достижение,  а вот МС уже совсем другое... кому-то не нравится такое присвоение, а мне вот не нравится система рус-кодов и рус-пунктов: дичь полная, но есть свод правил которым мы соответствует, поэтому все соответствуют присвоению указанному так же в правилах, все честно, ни кто ни кого не ущемляет... а если собрать весь негатив по поводу этого присвоения, то может сложиться такое впечатление, что любой дядя Ваня сейчас привезёт с улицы 10 любых  знакомых ему людей, умеющих стоять на лыжах, они займут 10 последних мест, им дадут МС и так каждый год повторять, а там и до ЗТР не далеко такими темпами  - нет, такого даже теоретически не будет... следуя логике о большом проигрыше можно тогда дойти до обсуждения почему МС на всю жизнь? Пусть раз в 5 лет хотя бы подтверждают, а то ведь на всероссийских гонках чтоб выполнить МС надо как раз этих самых действующих МС обыграть? А какие же они МС если первому разряду и КМС проигрывают?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
11.04.2022 12:19
Ну, нельзя же, Валера, присваивать звание МС лыжнику, если он проигрывает на ЧР лидеру на десятке 5 минут, не говоря уж о 10 минутах.  Это при современных скоростях 2 - 4 км.  Тогда уж правильнее присваивать спортивные звания по рейтингу спортсмена в российской или международной таблице рейтингов по итогам сезона.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
11.04.2022 12:49
Смотря с какой стороны смотреть... ведь сейчас зачастую такие проигрыши не потому что слабые гонщики (вернее далеко не только поэтому)... вот Вы сравнивали с 60ми, 70ми... тогда у абсолютного большинства гонщиков были одни и те же лыжи, одна и та же мазь и бежали условно на сгущенке и курином бульоне... а сейчас что? Те кто выиграл этот чемпионат приезжают с целой командой смазчиков, откатывают по 10-15 пар лыж, столько же порошков, едят спортпита на десятки тысяч, а те кто проигрывает им эти самые 45 секунд на километре в часто сложные погоды имеют по 1-2 паре лыж ,которые могут колом встать, а бежать надо, потому что готовился, приехал, МС этот хочешь, а у этого человека, возможно, вся подготовка стоит как одна пара свикс триак, на которых лидеры бегут, вот и разница... не знаю как Вы, я лично попадал в гонках, когда мимо меня не просто проезжали, а реально пролетели, привозя метров по 20 с каждого спуска... по рейтингу, кстати, тоже НАДО бы давать МС, но опять встанет вопрос о финансах, кто-то  сможет весь год ездить и по чуть набирать и будет гораздо выше того кто готовился на пару гонок в году, на одной лыжи не поехали, на другой самочувствие подвело и все, досвидания выполнение
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
11.04.2022 13:57
Не убедительно.  Если спортсмен готовился к двум или трём гонкам и их провалил, какой же он Мастер?  А рейтинг спортсмена определяется по ограниченному числу лучших гонок, а не суммируются баллы всех гонок за сезон.  Я полагаю, было бы правильно присваивать звание МС за попадание в первую сотню по национальному рейтингу.  Тогда точно халявы не будет.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Нет, Юрий, не правильно. Тогда должны быть равные финансовые возможности у регионов. Не все регионы могут командировать спортсменов на множество стартов, где дают рус-пункты. А если человек переболел и смог набрать форму только к концу сезона? А студенты? Не все могут пропускать учёбу целую зиму. 2 - 3 раза выехал и может зацепит МС. Идеальной формулы нет.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
11.04.2022 22:07
Николай, причём здесь финансы.  Можно найти ещё массу других причин.  Например, малоснежная зима в Астраханской области или морозы в Якутии.  Я точно не знаю сколько нужно стартов  в России, чтобы набрать максимальное количество баллов, а для мирового рейтинга, по-моему, достаточно 5 стартов.  Признак мастерства - это результат и не случайный.  Я не понимаю, как можно присваивать звание МС спортсменке, едва доковылявшей до финиша и проигравшей более 47 минут победительнице, хоть и на 50-км дистанции.  Не знаю, как сейчас, но я в своё время знал лично всех МС по лыжному двоеборью и прыжкам на лыжах в СССР.  В 1970 году МС по двоеборью присвоили в СССР только мне и Валере Чуйкину из Сортавала.  Вы Валеру, наверняка, знаете тоже.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Мне тоже кажется, что все эти звания и разряды странные. Я и про 1-3 разряды. Зачем они, что они демонстрируют.
Может это из армии пришло, от званий. ? Спорт в СССР, в 20-е, 30-е рассматривался в большей степени, как база для армии.
Это в Европе аристократы в качестве развлечения занимались, как и в дореволюционной России
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
12.04.2022 19:44
Все верно Павел.  Спорт и в настоящее время нашим государством рассматривается, как база для армии.  Всех бойцов нужно построить по ранжиру.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
12.04.2022 21:51
Юрий, финансы при всем, Вы то, наверное не за свой счет по сборам и соревнованиям в 70м году ездили? И когда выполнили ,наверное не обошлось без сборов и не в первой гонке сезона, где-то в ноябре?
А количество МС за год не показатель, так как двоеборьем занимались и занимаются значительно меньше чем лыжами и рейтинг как вида спорта гонки явно выше, а значит должны присваивать МС значительно больше чем в двоеборье.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
12.04.2022 22:50
Да, Валера беговые лыжи - это массовый вид спорта.  В двоеборье и прыжках на лыжах МС присваивали на чемпионате СССР только первым 10 участникам.  При этом в соревнованиях принимали участие не менее 10 МСМК, поэтому попасть двоеборцу перворазряднику в Десятку было практически не возможно.  В чистых прыжках бывало прорывались и перворазрядники.  Выполняли на всесоюзных и республиканских соревнованиях более низкого ранга.  На чемпионате Москвы МС давали только за 1 место, на Чемпионате Ленинграда - призерам, на ЧР за первые 7 мест, на ЦС - призёрам, на ЦСКА - первым 5 спортсменам.  К слову, в лыжных гонках на Чемпионате СССР МС присваивался первым 30 участникам на каждой дистанции.  Это по квалификации 1967 года.  По квалификации до 1967 года в лыжных гонках и двоеборье нужно было обыграть больше половины МС, но не менее какого то числа.  Правда в двоеборье нужно было ещё показать результат в гонке не ниже 1 разряда.  Однако и этого было мало.  Нужно было собрать ещё несколько документов, характеризующих личность претендента на звание МС.  Мне по этой причине только на третий раз присвоили это звание.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума