Беговые лыжи | Новые фото

Бритта Юханссон Норгрен и Эмил Перссон выиграли 70-километровый лыжный марафон Юлляс-Леви

Сегодня, 9 апреля, 70-километровым марафоном Юлляс-Леви в финской Лапландии завершился XII сезон лыжного марафонского турнира Ски Классикс. Победу в гонке одержали представители шведской команды Лагер 157 Бритта Юханссон Норгрен и Эмил Перссон, а победителями общего зачета турнира стали всё та же Норгрен и Андреас Нюгорд из норвежской про-команды Рагде Чардж. 
 
Женская гонка

Женская гонка стартовала в 08:40 по местному времени и ещё перед стартом была ознаменована тем, что стала заключительной в карьере для Бритты Юханссон Норгрен и её извечной соперницы Лины Коршрген из Рамудден. У обеих дам в карьере было множество ярких побед, включая выигрыш общего зачета Ски Классикс.

На первых километрах группа лидеров была довольно большой, а тащила её Анникен Йерде Алнес из Рагде Чардж. На первом горном финише на отметке 7,5 км первенствовала уже Норгрен, а острую конкуренцию ей составили Ида Даль из Рамудден и Астрид Эйре Шлинн из Котенг Эйдиссен. На спуске после горы группа лидеров значительно поредела, но все основные действующие лица, естественно, остались в строю.

На спринте в хорошо знакомом многим российским любителям лыж Акясломполо самой бодрой оказалась Алнес, навязать борьбу которой сумела лишь Норгрен, Лина Коршгрен прошла отметку третьей уже в семи секундах от лидера. После того как спортсменки ушли с озера на очередной подъем, в группе лидеров осталось всего семь гонщиц, которые поддерживали высокий темп до второго горного финиша на Кукастунтури. Первой на нём оказалась Эмили Флетен из XPND, а следом прошли Норгрен и Даль. 

Затем довольно долгое время гонщицы работали впятером, но примерно за 30 км до финиша Юханссон Норгрен попыталась оторваться, создала небольшой отрыв, но вскоре её сумели достать Шлинн и Крокан Муруд. Так трио лидеров прошло ещё пару десятков километров, когда Норгрен и Шлинн всё же сумели сбросить Муруд, а до шедшей четвертой Иды Даль было уже около трех с половиной минут. В итоге судьбу гонки решил финишный спурт, который Норгрен сумела решить в свою польщу, поставив красивую точку в длинной победной карьере.



Мужская гонка

Мужчины отправились в бой на пять минут раньше представительниц прекрасного пола. Наиболее активно на первых километрах вел гонку Йохан Хоэль из Рагде Чардж, сумевший растянуть пелотон в длинную струнку. Однако на первой горе он не был среди главных действующих лиц: промежуток "забрал" Эмил Перссон, преследуемый Максом Новаком из Рамудден и Стианом Хёльгордом из Куриры.

На спринтерском финише в Акясломполо сумел отличиться Оскар Кардин из Рагде, Новак снова стал вторым, а неплохие очки за третье место получил его товарищ по команде Йоханнес Эклёф, запомнившийся в этом сезоне победой в горной гонке в середине января.

Новак продолжил нажимать и сумел на второй горе отвезти за собой небольшую группу, к вершине выигрывавшую у основного пелотона 34 секунды. Швед с чешскими корнями наконец-то сменил второе место на первое на Кукастунтури, а вторым и третьим отсечку прошли Эмил Перссон и Йохан Хоэль.

До следующего спринтерского финиша на Пюхяярви лидеры добрались уже впятером: Новак, Перссон, Хоэль, Эклёф и Херман Паус. К 40-му километру гонки преимущество пятерки лидеров составляло уже 1 минуту и 8 секунд. 

Примерно за 15 км до финиша ребята из Рагде Чардж поняли, что пора догонять и начали, поочередно работая, увеличивать темп: Нюгорд, Кардин, Стадос, Скауг Матисен, Сюрстад, Йесперсен и Карстейн Йохауг стали сокращать разрыв, а в это время лидирующая группа сократилась до трех человек: Новака, Хоэля и Перссона. 

Несколько километров спустя Хоэль и Перссон сумели оторваться и от Новака, которого буквально за пару километров до финиша сумел догнать Андреас Нюгорд. Судьба мужской гонки так же, как и женской, решилась в финишном спурте, а Нюгорд доехал до бронзы.

После окончания марафона стала окончательно известна и судьба цветных маек. Общий зачет выиграли Юханссон Норгрен и Нюгорд, горный зачет - Торд Асле Йердален из XPND и Астрид Эйре Шлинн, спринтерский зачет - Стиан Берг из Каффебрюггерит и всё та же Норгрен, лучшими же молодыми спортсменами стали Макс Новак и Ида Даль из Рамудден, наделавшие шуму и в общем зачете. Лучшей командой заслуженно стала команда Рамудден, а лучшим ветераном - конечно же, неувядаемый Андерс Окланд.

Юлляс-Леви. 70 км, классический стиль. Результаты

По материалам vismaskiclassics.com
13 3785 Андрей Краснов 09.04.2022 16:29
Рейтинг: 0 +7 -7

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

09.04.2022 20:16
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -18 +9 -27
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +13 -23
Какое кому дело... раз наших там нет
Это по инерции пока публикуют, отвыкнут со временем :cry:
Ссылка Рейтинг: -1 +12 -13
10.04.2022 00:24
Какое кому дело, как кто там бегает, раз наших там нет?
Ермилу Вокуеву наверное дело есть. Так хорошо поехал на скиклассикс, а тут остается только наблюдать.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
Как-то не православно писать ввиду последних событий о западных стартах... Какое кому дело, как кто там бегает, раз наших там нет?
То, обстоятельство, что "там" нет "ваших" - не делает для других просмотр марафонов Ски Классикс менее интересным.
Ссылка Рейтинг: -7 +14 -21
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +12 -25
О марафоне. Лыжникам опять "повезло" - опять сугробы и околонулевая температура. Прогноз обещал снегопад накануне до полуночи, но или лыжню накатали рано, или снег шёл и ночью. На перевалах видимость была минимальная, лыжники выплывали из "молока", буквально, за 50 метров до камеры оператора. Да и сама камера была сырая. Видимо снег шёл всё же. А внизу, после перевала, была совсем другая погода - даже солнце появилось и лыжня. Но, вот что я раньше никогда не видел у лыжников, так это полностью в снегу ботинки и ноги до колена. И это было у всех. Даже не представляю, как они бедные спускались с перевала в потоке встречного снега. Это всё дырки фишеровские виноваты. :). Так они в снегу и ехали до самого финиша. Такие тяжёлые условия раскидали лыжниц в протоколе с большими разрывами. Участницы финской олимпийской команды оказались не готовы бороться с марафонками. Кюллёнен и Люлюнперя проиграли, без малого, 20 минут лидерам.
К сожалению, закончили, не только сезон, но и карьеру "королева" даблполинга Бритта Юхансен Норгрен и Лина Коршгрен. Бритта поставила красивую точку, впервые выиграв "Юлляс - Леви". Жаль! Сразу 2 лидера покинули серию Скиклассик.
Сезон окончен. Ждём летних лыжероллерных марафонов, не менее интересных.
Ссылка Рейтинг: +10 +16 -6
10.04.2022 09:20
Хотелось бы увидеть борьбу  Вокуева и Большунова на 70км классикой в Мончегорске., но увы Ермила там нет в списке участников
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
10.04.2022 09:50
Мне очень нравится Бритта, всегда болел за неё (после наших). Классная лыжница.
Есть в ее облике что-то домашнее и доброе )))
Супруга, просматривающая иногда Ски Классикс, дала ей прозвище Домохозяйка))

Успехов Бритте в жизни после большого спорта.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
"увы Ермила там нет в списке участников"

Там запрещён даблполинг.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
10.04.2022 10:56
дала ей прозвище Домохозяйка))
Она и есть домохозяйка, у нее два ребенка дома.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
10.04.2022 11:29
Там запрещён даблполинг.
Все равно, он марафонец-горняк,  на ЧР -2 -е место, - один из немногих кто может составить конкуренцию Большунову на таких дистанциях, Червоткин тоже мог бы попробовать -ведь это даже не 50-кто его знает как там пойдет
Онлайн трансляция результатов здесь
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
10.04.2022 12:41
Семиков молодец.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0