Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов - чемпион России 2022 в сверхмарафоне на 70 км

Трехкратный олимпийский чемпион, двукратный обладатель Кубка мира по лыжным гонкам, Король лыж Александр Большунов на победной ноте завершил соревновательный сезон, выиграв сверхмарафонскую гонку на 70 км классическим стилем, которая прошла сегодня, 10 апреля, в Мончегорске, Мурманской области.

Основную конкуренцию Большунову, в этом году забравшему всё золото чемпионата России в дистанционных видах, составил Илья Семиков - участник ОИ в Пекине из Республики Коми уступил победителю всего 6 секунд. Третье место с полутораминутным отставанием занял бронзовый призер Олимпийских игр-2018 в марафоне классическим стилем Андрей Ларьков.

Участие в сверхмарафонской гонке принял и чемпион мира 2015 года, трехкратный серебряный призер Олимпийских игр в Сочи-2014 Максим Вылегжанин, занявший 14-е место с проигрышем 7:38 Большунову. При этом всю 70-километровую дистанцию Максим преодолел одновременным бесшажным ходом - даблполингом - став первым в истории проведения семидесятки в Мончегорске спортсменом, которому удалось это сделать! К сожалению, скольжение лыж Вылегжанина оставляло желать лучшего, так как они были подготовлены в расчетом на дождь, который в итоге так и не пошел.

Мужчины. 70 км, классический стиль, масс-старт. Результаты:

1 1 104358 БОЛЬШУНОВ Александр 1996 ЗМС Архангельская область 03:09:34.0 - 20.00
2 5 103176 СЕМИКОВ Илья 1993 МСМК Республика Коми 03:09:40.2 +6.2 20.76
3 3 101834 ЛАРЬКОВ Андрей 1989 ЗМС Республика Татарстан (Татарстан) 03:11:06.7 +01:32.7 31.41
4 6 101839 ВИЦЕНКО Алексей 1990 МС Республика Коми 03:13:31.3 +03:57.3 49.21
5 8 104302 ЗУБЦОВ Максим 1995 МС Мурманская область 03:13:31.5 +03:57.5 49.23
6 19 103239 ЗАКИРОВ Ильназ 1993 МС Республика Татарстан (Татарстан) 03:13:32.3 +03:58.3 49.33
7 2 103997 ПОРОШКИН Илья 1995 МСМК Республика Коми 03:13:44.3 +04:10.3 50.81
8 12 103276 ШЕМЯКИН Алексей 1989 МС Архангельская область 03:14:12.9 +04:38.9 54.33
9 17 106679 СЕМЕНОВ Виктор 1999 МС Республика Татарстан (Татарстан) 03:14:48.8 +05:14.8 58.75
10 7 100702 НИКОЛАЕВ Артем 1991 МС Республика Татарстан (Татарстан) 03:14:50.3 +05:16.3 58.93

Полный протокол
22 9383 Андрей Краснов 10.04.2022 17:12
Рейтинг: +12 +12 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

10.04.2022 17:24
Неожиданно!
Ссылка Рейтинг: -2 +9 -11
10.04.2022 17:26
Семиков до последнего круга держал интригу! Единственный минус мало показали по дистанции, точнее совсем не показали, чтобы оценить кто как бежал. Непонятно насколько выкладывался Сан Саныч, можно только предполагать, что не на полную.

В общем без сюрпризов, все предсказуемо. С ПОБЕДОЙ!
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
https://youtube.com/shorts/Gdo4lycgVn0?feature=share Немного видео с дистанции …
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
Макс Зубцов в этом году очень сильно вырос! Хоть и представляет Мурманскую область, но это воспитанник Истины
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
10.04.2022 19:11
Лыжи можно было менять 2 раза. Если у Вылегжанина не поехали лыжи, то почему не поменял? Или все 3 пары на дождь заготовил?
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
10.04.2022 19:37
Саша гигант в этом году.
Хотелось чтоб и в следущем..
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
10.04.2022 19:40
"При этом всю 70-километровую дистанцию Максим преодолел одновременным бесшажным ходом - даблполингом..." - ага, смотрим видео (ссылка выше) и видим, как весь подъем он бежит ёлочкой... да и ещё правая лыжа прокатывает чуток.... ёлочка с прокатом = конёк :D
Ссылка Рейтинг: 0 +9 -9
Были зоны, запрещающие одновременные хода, поэтому ёлочкой и бежал.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Большунову без разницы,какую дистанцию бежать.Везде он сильнейший.Дабл,не дабл-соперников нет.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Вылегжанин даблом проиграл лыжникам 7 минут.Рельеф,батенька.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
10.04.2022 21:06
Набор 2050 метров получился. Жаль что Ермил вроде бы приболел, а у Макса были проблемы с лыжами- говорит, что на мази от него уезжали. Борьба за победу могла быть ещё интереснее. Показ совсем никакой!((
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
10.04.2022 22:03
Было весело) можно было потусить вдоль трассы, везде пускали без проблем, хотя народу в этом году было много. Впечатления отличные.
На финише казалось, что Большунов не устал)
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
11.04.2022 05:53
Там Большунов идёт с двумя парами лыж, была смена что-ли?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.04.2022 06:27
Даже не с двумя, а с тремя парами ;)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
"Там Большунов идёт с двумя парами лыж, была смена что-ли?"

Странный вопрос. Это же чемпионат страны, а не коммерческий марафон.  
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Если бы пошел дождь..Но это уже совсем другая история
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Меня удивил такой факт - Большунов сразу после финиша первым делом пошёл и лично забрал все свои лыжи!!!
Что бы это значило?

См. на 8 минуте
https://youtu.be/2BnLa1WrS6o
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.04.2022 17:54
Этой весной лыжники Коми  выступают очень хорошо, вот и сейчас, я считаю, Семиков, Виценко, Порошкин,Мишарин,Соколов достойно выступили.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
11.04.2022 19:47
Меня удивил такой факт - Большунов сразу после финиша первым делом пошёл и лично забрал все свои лыжи!!!
Что бы это значило?
Это кажется вовсе ничего не значило)) Лыжники после гонки сами забирали лыжи из боксов на пит-стопе стадиона, об этом диктор напоминал все время, чтобы не забывали) Вот Сан Саныч и несёт сам все три пары своих ценных лыж)
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
11.04.2022 21:42
"Там Большунов идёт с двумя парами лыж, была смена что-ли?"

Странный вопрос. Это же чемпионат страны, а не коммерческий марафон.
А Вылегжанин поменял ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.04.2022 22:06
Да, Вылегжанин менял лыжи, коньковую пару на коньковую.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума