Беговые лыжи | Новые фото

Финский лыжник Ари Луусуа дисквалифицирован на 4 года и оштрафован на 100000 евро за употребление допинга

Шведское издание Sportbladet сообщило о дисквалификации на четыре года финского лыжника Ари Луусуа за использование запрещенных веществ. В июле прошлого года Луусуа сдал положительный допинг-тест, в результате которого в его организме были обнаружены следы анаболического стероида дростанолона и мельдония. Незадолго до этого Луусуа подписал контракт со шведской марафонской командой Экшёхус, а вместе с ним - и Антидопинговую Декларацию турнира Ски Классикс.

Подписание данной декларации позволяет Ски Классикс удерживать со спортсмена денежный штраф в размере до 100000 евро, в случае если тот будет уличен в употреблении допинга.

Так как нарушение, допущенное Луусуа, вредит имиджу Ски Классикс и подрывает доверие к этому бренду, оргкомитет турнира принял решение взыскать с финского гонщика максимально возможную сумму в 100000 евро, - говорится на сайте Ски Классикс.

Луусуа 34 года. С 2011 по 2018 годы он выступал на этапах Кубка мира по лыжным гонкам. Лучший результат - девятое место в спринте на домашнем этапе в Руке в 2016 году. С 2019 года выступал в лыжных марафонах серии Ски Классикс в составе команд Тим Мяэнпяя и Экшёхус, где дважды поднимался на пьедестал почета марафонских гонок.
18 5473 Андрей Краснов 23.06.2022 10:28
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

23.06.2022 10:57
Такое не слабое наказание, и по отстранению, и финансово.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
23.06.2022 11:04
Охренеть штраф.
Но он не тупой же совсем.
Может еще перепроверка будет?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.06.2022 11:15
А раньше на скиклассикс ловили кого на допинге?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Хороший пример нетерпимости к допингу. Не бесконечное оспаривание результатов проб и судебное сутяжничество за государственный счёт , а огромный штраф и отстранение от соревновательной деятельности.Будет мощное общественное осуждение, вместо обвинений в адрес антидопинговых служб.
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
23.06.2022 11:56
если смогут с него вытянуть хотябы половиину , у оргов будет отличный стимул пристальнее следить за химиками. как там у Достовского " может 317 рублей и не деньги ,но три бабушки-уже тыщща"!
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
23.06.2022 12:17
В июле прошлого года Луусуа сдал положительный допинг-тест, в результате которого в его организме были обнаружены следы анаболического стероида дростанолона и мельдония.
Все тот же мельдоний... Ведь он в аптеках без рецептов продается, стало быть нужно четко знать, что принимать, а что нет. А то купишь витаминку и... до свиданья большой спорт. Этак и до меда доберутся, ведь тоже спринтерские качества улучшает. Смех да и только. Вообще, на мой взгляд, какие-то нововведения нужны в антидопинговых правилах, больше послаблений что-ли. Даже алкоголь на финише может серьезно повлиять на результат в лучшую сторону, а насколько вреден!!! До смертельных случаев доходило!!! Интересно запреты были или нет?
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Контракт то он подписал, а в июне завязал с лыжами. В июле взяли пробу. В августе Ари официально объявил о завершении карьеры. Подал апелляцию, но подписание контракта его подвело. Может у человека возникли проблемы со здоровьем и он бросил лыжи и лечился. В общем, история пока тёмная.
Ссылка Рейтинг: +16 +18 -2
23.06.2022 13:16
Осипов Владимир

Ну так то целый год прошел. Может и оспаривали... И почему там должно государство за него впрягаться, если он уже давно не выступает сборную Финлядии?  
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
23.06.2022 20:07
Действительно, дело тёмное какое-то..
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
23.06.2022 20:40
Даже алкоголь на финише может серьезно повлиять на результат в лучшую сторону, а насколько вреден!!! До смертельных случаев доходило!!! Интересно запреты были или нет?
Недавно лишь отменили запрет в ВАДА, тут же писали об этом. В Мехико-68 шведского стрелка дисквалифицировали.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
23.06.2022 20:51
Как этот финн жить собирается, кем работать? Если не в спортивных организациях, то просто напрашивается вариант послать их с таким штрафом, ему уже 34 , после 4-х лет дисквала уже не светит больше ничего, только Милдронат рекламировать ☹️
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Там основа анабол, а милдронат, кроме как на закуску не тянет.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
24.06.2022 10:55
"Жрут. Жрут все..." - сказал как то авторитет. Запрещённая фарма как своего рода "спорт в спорте". Искоренить невозможно, контролировать тяжело, остается только "бить по хвостам".
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
24.06.2022 11:00
Классная наверное вещь - допинг. Отстраняют, штрафуют, выгоняют целыми странами. А они употребляли, употребляют и видимо будут употреблять.
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
24.06.2022 17:23
Может у человека возникли проблемы со здоровьем и он бросил лыжи и лечился. В общем, история пока тёмная.
Но многим хочется крови на арене колизея... На темноту им наплевать..
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
24.06.2022 21:41
Если такой большой дисквал (да еще после остановки карьеры) и такой огромный штраф, то не должно быть ни наималейшего сомнения, что это допинг, а не человек бросил лыжи и лечился, получив резкое ухудшения состояния здоровья, имеет заключение врача. Разбирались почти целый год... Ошибка была бы преступной. И не нам судить. Деталей практически никаких не знаем...
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
24.06.2022 22:14
Если такой большой дисквал (да еще после остановки карьеры)
Cейчас, вернее после 2014, когда WADA ужесточило правила и увеличила вдвое стандартный срок за анаболики, четыре года за такие препараты - это обычное дело. Финский антидопинговый центр публикует статистику допинг-проб, в ней видно, что у них с 2015 года из 18 дискваликаций по стероидам 16 были на четыре года, и только в двух случаях, видимо учитывая какие-то обстоятельства, срок оказался меньше.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
26.06.2022 15:15
Классная наверное вещь - допинг.
Раньше был я не фанат
Жрать мельдоний / мелдронат
А теперь как это всплыло
Понимаю - надо было.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума