Беговые лыжи | Новые фото
  • Мария Александрова

Йоханнес Клэбо вынужден изменить подготовку к сезону из-за травмы подколенного сухожилия

Травма Йоханнеса Клэбо оказалась серьезнее, чем предполагалось. Норвежец может потерять до 12 недель обычной подготовки – он вынужден тренироваться альтернативно. Несколько недель назад у норвежца было диагностировано растяжение или травма от чрезмерной нагрузки в верхней части подколенного сухожилия.

– Это растяжение сухожилия, а не мышцы. Я слышал, что на его заживление уходит больше времени, чем при переломе ноги. Я немного тренируюсь, но меньше, чем должен был. Подолгу работаю в воде и не бегал уже пять недель.

– Такая ситуация в новинку для тебя?

– Да. Но в то же время это интересно. Мне приходится тренироваться очень внимательно и быть невероятно точным при выполнении упражнений, которые я повторяю в каждую сессию. Мне, пожалуй, нужно отыскать терпение, которое проявляется на рыбалке с дедушкой. Там я терпелив, но ни в чем другом.

Клэбо говорит, что верит в план реабилитации и уже видит признаки улучшения.

– Все идет в верном направлении. Пока что очень медленно, но я очень верю, что упражнения дают хороший результат. Мы используем советы дедушки и стараемся все делать правильно. План составляется на одну неделю вперед.

– Ты уверен, что это не ограничит твою готовность к сезону?

– Нет, не уверен. В то же время было немало спортсменов, кто с успехом использовал альтернативные тренировки. До чемпионата мира далеко, надеюсь, я в любом случае сумею там огрызнуться.

Ранее сообщалось, что Клэбо не может бегать и тренироваться на лыжероллерах классическим стилем. Его подготовка на данный момент состоит из тренировок на лыжероллерах свободным стилем, бега в бассейне, силовых тренировок и занятий на тренажере для даблполинга.
17 3324 Андрей Краснов 08.08.2022 15:33
Рейтинг: +5 +6 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

08.08.2022 20:31
Уважаемые специалисты, скажите, а это вообще реально, пропустив весь летний подготовительный сезон, что-то показать зимой? Даже если и с терапевтическим исключением? До ЧМ есть время, но всё равно как-то сомнения начинают закладываться. Я помню про перелом ноги у Колоньи, но вроде даже тогда как-то быстрее всё у него прошло.
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
08.08.2022 21:41
что-то показать зимой?
Ну в спринте-то он точно что-то покажет. Да и общий зачет без Большунова, думаю, возьмет, пусть и без огромного отрыва.
Главное, долечить и ничего не форсировать, уверен, все это понимают. Не последний сезон в его карьере.
А что за ТИ у него?
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
08.08.2022 22:38
То есть спринт вполне можно бегать на старых дрожжах на обычном уровне Йоханнеса, летом тренируясь в бассейне? Причем не одну гонку на ЧМ, а прям кубок Мира? Что-то сомнительно. Алексей Жилин, вы и вправду так думаете?
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
08.08.2022 22:40
Я не знаю про ТИ из-за этой травмы, но предполагаю, что если Йоханнес продолжит болеть, то вполне может его и взять.
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
08.08.2022 22:42
И где это он так умудрился навернуться? С роллеров упал? Я с некоторого времени перестала следить за норвежцами, не знаю, что случилось.
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
08.08.2022 23:18
От чрезмерной нагрузки.
Нетерпеливый он, только на рыбалке терпеливый ;)
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Очень неприятная штука эта травма сухожилия. Иногда аукается.
Терпения Йоханнесу.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
09.08.2022 10:10
Я с некоторого времени перестала следить за норвежцами
Продолжайте.. Какое нам дело до норвежцев!
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
09.08.2022 10:50
Ничего там критичного нет, если он катается коньком и даблпоулингом. Такие проблемы проходят самостоятельно (без лечения) за 2 недели. Журналисты любят гипертрофировать проблему, это их хлеб...
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
09.08.2022 12:01
Какое нам дело до норвежцев!
Алексей Жилин, я лично очень следила за норвежскими лыжниками и к большинству членов норвежской сборной очень хорошо относилась, даже с восхищением, но вы будто не видели недавние высказывания членов их сборной. Они не хотят видеть русских, закрывают трансляции, скорее всего не продадут никаких телеправ на соревнования, то есть и зрители российские им тоже не нужны. Знаете, насильно мил не будешь. Не хотят - да как хотят, какое я имею право им насильно навязываться.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
09.08.2022 13:14
Мурманчанка, я лишь позанудствовал, что нужно быть последовательным и не интересоваться здоровьем Клэбо. Но истинному лыжному болельщику (а Вы несомненно к ним относитесь, мое искреннее уважение) трудно удержаться в искусственно-обидчивых рамках.
По теме - думаю, что травма от перегрузки. Сообщений о каких-то происшествиях на тренировках не видел.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
09.08.2022 16:30
Я с некоторого времени перестала следить за норвежцами

Продолжайте.. Какое нам дело до норвежцев!
Продолжение, а может начало :)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
09.08.2022 18:03
Продолжение, а может начало
На жаргоне рейнджеров "пуститься в пляс" - сбежать с поля боя. Песня в принципе пацифистская. :) Неохота было Бобу Кеннеди воевать за кого попало. Но сбежать все же не получилось...  "Простите солдату последний грех..."  Классное исполнение. Михаил Рыба (Мойдодыр :)), бассо-профундо.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
10.08.2022 12:37
Мурманчанка с отвращением и изжогой продолжает следить за проклятыми норвежцами)
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Кирилл спасибо за ссылку. Давно не слышала. Отличная вещь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.08.2022 21:12
anikis Golfоводов, спасибо, прям глаза открыли)) а я то голову ломаю, что происходит. Норвежцы Олимпиаду проиграли, соревы пропускали, а сейчас и Йося из обоймы пытается выпасть. А оказывается их кто-то проклял, ну тогда понятно, чё уж там)
    Если так дальше пойдет - наших на соревнованиях нет, Йохи нет - и куда медународный лыжный спорт скатится? Такими темпами Иверсен может не эрзац чемпионом стать, а взаправдашним. Страшно подумать)
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
10.08.2022 21:34
Лыжный спорт никуда не скатится, не переживай так сильно.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1