Беговые лыжи | Новые фото

Юлия Ступак пробежала полумарафон "Европа - Азия"

Олимпийская чемпионка Пекина-2022 в эстафете, лыжница сборной России Юлия Ступак (Белорукова) опубликовала пост о своём участии в забеге «УГМК Европа-Азия», который прошёл в Екатеринбурге 7 августа.

- 01:28,46. Результат моего первого полумарафона. Скажу честно, в лыжных гонках есть десятки девочек, кто бегает сильно лучше, но для меня было важнее бросить вызов самой себе. Эмоции самые драйвовые! Так что, друзья, бегайте! Готовьтесь, стремитесь улучшать свои результаты и стартуйте! — подписала фото Ступак.

- Что ещё хочу сказать: кажется, лыжников было видно издалека, потому что у нас очень-очень тяжёлый бег, мы прямо такие грузпакеты мясные. Легкоатлеты — они прямо такие пушиночки-пушиночки, а мы прямо такие не пушиночки, — добавила лыжница.

27-летняя Ступак готовится к новому сезону в группе Юрия Бородавко. Она перешла к нему от покинувшего сборную России немецкого специалиста Маркуса Крамера.
19 6752 Андрей Краснов 08.08.2022 15:50
Рейтинг: +13 +13 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Пишут, что Колонья собирается в беговой марафон перейти.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
08.08.2022 20:33
Юля - красотка, хорошо пробежала.

"они прямо такие пушиночки-пушиночки, а мы прямо такие не пушиночки" :D
"прямо такие грузпакеты мясные" :D
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
08.08.2022 21:11
Норматив второго разряда. Ну не знаю. "Мясной грузпакет" Йохауг выиграла чемпионат Норвегии в беге на 10 000м. Причем по стадиону. В кроссовках. У "пушиночек" в шиповках. Может, дело в том, что лыжникам просто  не ставят беговую технику, ибо незачем? Да и помнится, был какой-то наш биатлонист , причем не супертоп, который в ходоки перешел, и там все выигрывал. Пока их - ходоков- не "раскулачили" из-за допинга.
Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
08.08.2022 22:52
Какой ещё норматив? Это же не стадион) вполне приличный результат. Причем Юля прямым текстом говорит, что и техника не та и мышц у лыжников побольше, против легкоатлетов.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
08.08.2022 23:10
Юля - красотка, хорошо пробежала.

Результат, полагаю, средний для нее, если не в первый раз п/м бежала. Н.Скардино пробежалав Сестрореце за 1:27:57 весной 2018 года . Это уже по инерции было, Надежда завершала уже свой профессиональный спорт. От Юлии ожидал получше
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
08.08.2022 23:32
Johanson Jr., ну вы то) сравниваете) отлично ведь знаете, что нельзя и всё равно)
Юля пишет, что это её первый полумарафон.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
09.08.2022 06:36
2 Murmanchanka
Возможно Вы не. вкурсе , но на 21К норматив есть только для шоссе. :) Стадионные нормативы заканчиваются на 10 000м.
Помнится, в юности, когда я занимался ЛГ и мы участвовали в соревнованиях по кроссу, где были легкоатлеты, не могу сказать, чтоб мы прямо уж проигрывали - были скорее на равных . На стадионе - там да - без шансов. Шоссе же - нечто среднее. Так что не думаю, что это хороший результат. Не то чтоб совсем плохой, но и не сильно хороший.
Может, конечно, вполноги бежала - чисто для фана...
Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
09.08.2022 06:58
Я думаю, дело тут не в мышцах. Просто большинство лыжников банально не умеет бегать, потому что им это не надо. Если целенаправленно год потренироваться в беге, то та же Юля пробежит под КМС. Даже у той же Йохауг, которая как известно, прошлогодняя чемпионка Норвегии в беге на 10000, по сравнению с прибежавшей второй легкоатлеткой техника прямо скажем так себе -совсем не красиво ). Нортуг, помнится, после своей пьяной езды 3000 бежал тоже чуть хуже нашего первого разряда. А вот Михаил Девятьяров в период расцвета бегал треху по стадиону почти по КМС - видимо, умел.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
09.08.2022 07:23
Этот забег проходил в очень жаркую погоду, а так лыжникам очень непривычно бегать )
А вообще, многие жаловались на такие погодные условия и результаты не очень хорошие получились.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Юля молодец.
Думаю, что действительно на результат достаточно сильно повлияли погодные условия.  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
2 Евгений Марков:
Этот забег проходил в очень жаркую погоду
- чушь собачья!:) На Северной Столице была идеальная для бега погода - примерно +17С и слабый ветерок. Жара была и сплыла в субботу (накануне).
Ссылка Рейтинг: -8 +3 -11
чушь собачья! На Северной Столице была идеальная для бега погода
При чём тут «Северная столица», если речь о «Европа-Азия» в Екатеринбурге? Где как раз было +30.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Интересно, если топовому лыжнику поставить, потратив много часов, правильную технику бега, то ухудшится ли его лыжная техника? А у Йохауг фигура наиболее из лыжниц приближена к легкоатлетической. У наших же почти у всех среднеатлетические.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
"Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась."
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
10.08.2022 09:01
большое количество бегущих справа-слева атлетов тоже ухудшает результат
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
10.08.2022 12:35
Она пробежала как очень хороший любитель-который работает. Плюс жара в Екад.
Мы часто обсуждаем, что сложнее на уровне разрядов от КМС до 2 взрослого.

В беге норматив 1 разряда сложнее и на много ,чем в лыжах. Легков то же вроде не бежит по 1 разряду сейчас *10км -31 40 вроде,или сейчас уже слабее он)

По поводу тренировок и бега на КМС(1 24 30) Тоже вопрос ,там далее каждая минута дорого даваться будет и с ущербом для лыж. По Терезе -она уникум ,может еще лыжников человек 10 таких всего. Так что пробежала молодец.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
11.08.2022 12:09
- чушь собачья!
Ну так-то во время забега от теплового удара молодой парень скончался. всего 8,5 км успел пробежать.
А Юля - красотка. И результат по такой погоде и рельефу очень приличный. Тем более вряд ли она ставила перед собой задачу побить чей-нибудь рекорд или выполнить какой-нибудь разряд по бегу. Так , продышаться, получить удовольствие.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
12.08.2022 14:16
А кроссовки у нее из известного московского магазина ;)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
12.08.2022 21:07
Юля, умная девчонка!
Да , не быстро. А зачем быстро? Жара, бег по раскаленному асфальту в мегаполисе не есть хорошо. Смог, лёгкая дымка при высоких температурах присутствует в Екб. Чуть газанешь и получишь последствия. Правильно, Юля, в своё удовольствие.  Ну и народу приятно бежать рядом с такими именами. Популяризирует,  умница!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0