Беговые лыжи | Новые фото

Юрий Бородавко: «Главное на сборе в Терсколе - безопасность во время тренировок на лыжероллерах»

Старший тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко намерен провести несколько контрольных гонок в последние дни сбора своей группы в Терсколе.

"На завершающем этапе сбора в конце августа пройдет несколько контрольных гонок, - заметил Бородавко. - Мы едем в среднегорье, и вначале у нас по плану длинные походы, как это всегда бывает при переходе на высоту. А потом уже будут и интервальные тренировки. Единственное, чего там нет, так это лыжероллерной трассы, поэтому нам придется тренироваться на дороге. Поэтому самое главное - это вопросы безопасности".

Сбор пройдет в Терсколе с 10 по 31 августа. В группу Бородавко входят олимпийские чемпионы Александр Большунов, Наталья Непряева, Юлия Ступак, Алексей Червоткин, Денис Спицов, а также Мария Истомина, Артем Мальцев, Дарья Непряева, Александр Терентьев, Иван Якимушкин и Никита Денисов.

Большунов, Ступак и Непряева приедут на сбор на три дня позже в связи с тем, что будут участвовать в дополнительной церемонии награждения победителей Игр-2022 государственными наградами, которая пройдет в "Лужниках" 12 августа.

39 6261 Андрей Краснов 11.08.2022 11:20
Рейтинг: +6 +6 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Был этим летом в Терсколе, даже роллеры брал, но так и не понял,  как там кататься. Даже пешком по обочине ходить страшно, машины, включая груженые камазы, на полной скорости в полуметре проносятся.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
11.08.2022 12:49
Был в июле короткой поездкой, катались классикой дети и взрослые, техника передвижения не понравилась крайне.
Коньком будет очень неудобно.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
В посёлке Эльбрус положили новый асфальт, но как тут сделать безопасный круг - ХЗ. Еще, что тут бесит - местные водилы по любому поводу сигналят, а лыжероллеристам они сигналят с удвоенной силой))
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
11.08.2022 14:42
да, не дай бог, тьфу-тьфу. Нужен камаз для прекрытия
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
11.08.2022 15:00
Сам катаюсь классикой по шоссе, когда проносится фуры, очень жутко, коньком вообще не вариант
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Два камаза друг за другом с натянутой толстой цепью между левыми бортами. Спортсмены едут в образовавшемся защищёном промежутке.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
11.08.2022 15:51
А почему не Домбай, Военно-Сухумская дорога, 1600-1700м? Судя по панорамам, отличный асфальт. Низко?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Главное на сборе в Терсколе - безопасность во время тренировок на лыжероллерах»
Надо было на сбор в Остров ехать, или в Одинцово. Тогда вопрос о роллерных тренировках на ДОП бы не стоял.
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
11.08.2022 20:20
А на час-полтора в день движение приостановить? не получится?
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
11.08.2022 20:49
Зачем Терскол? Зачем высота? Зачем Кубок мира? Малиновка, Остров, Перекоп, Раубичи! Кубок содружества и прочее импортозамещение!
Ссылка Рейтинг: -3 +8 -11
11.08.2022 20:51
И вот в тему: https://sportrbc.ru/news/62f535489a7947f32d6ebb6b?from=newsfeed
Кому это нужно и что творится в этом мире...
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
11.08.2022 21:01
 Надо было на сбор в Остров ехать, или в Одинцово. Тогда вопрос о роллерных тренировках на ДОП бы не стоял.
В Одинцово не для сборников место..
Пешеходы, собачники, яжматери и т.п.
Не ДОП, конечно, но тем не менее.
Остров, наверное, поспортивнее в этом смысле.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
11.08.2022 21:09
Надо было на сбор в Остров ехать, или в Одинцово.
И где там высота?
Можно ехать на Семинский, там даже лыжероллерка есть (если уж в Сочи нормальной нет) но почему-то для лыжников на Семинском перевале стоит черная метка, хотя не понимаю почему. Каминский с группой и другие биатлонисты вполне себе тренировались, даже к ОИ готовились, а для лыжников там что-то не так.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
И где там высота?
Речь идет не о высоте, а о безопасности, см. заголовок новости.;)
Насчет Острова и Одинцово был сарказм, если вы не поняли ;)
А так,да, логика понятна, лучше с риском попасть под колеса отморозка,  но зато на высоте.8-)

Можно ехать на Семинский, там даже лыжероллерка есть (если уж в Сочи нормальной нет) но почему-то для лыжников на Семинском перевале стоит черная метка, хотя не понимаю почему.

И где там элементарные бытовые условия?
А вообще - "весело". Если уж сборная не может нормальное место с лыжероллерной трассой для сборов найти, о чем вообще говорить...
Ссылка Рейтинг: +1 +10 -9
11.08.2022 21:35
Зачем им вообще ща высота, для каких рекордов? Кого они собрались обыгрывать, Никарагуа? Для своего междусобойчика могли бы посодействовать, положить нью асфальт на роллерке в Острове и туда сгонять.
Ссылка Рейтинг: -5 +8 -13
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +4 -14
11.08.2022 21:49
Кому это нужно и что творится в этом мире...
Как этот мир идет вразнос мы все уже хорошо видим. Люди ни с чем практически уже не справляются... Симпатичная веселая девушка... Очевидный риск.. трагически реализовался.. И это вдобавок в Норвегии. Если уж там нет условий...
Не понимаю.. Вот мы все ездим и стараемся успеть. Но на дороге постоянно тихоходы плетутся. Трактора, разная тяжелая техника.. Это вызывает особые вопросы? Садишься в хвост и ждешь своей очереди на обгон. А пробки на жд переездах? По 15-20 минут стоишь.. И никто же не возникает. Ворчат и стоят..
Что мешает тренироваться: машина спереди - машина сзади? Пусть хоть оббикаются! Жизнь и здоровье дороже. Пусть представляют, что это трактор.. ))  коньковым ходом на всю полосу. Обозначение колонны флажком и плакатики для знатоков ПДД "В колонну не встраиваться. Ведется видеонаблюдение". В принципе реализуемо. (Только не говорите нам уже за то, что в сборной бензина и так не хватает. )) )
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
11.08.2022 21:51
Прочитал новость про погибшую словенку, посмотрел фото на VG -  узкая дорога без обочин, с поворотом в коротком туннеле. Въезжаешь с яркого солнца, глаза не сразу адаптируются. В общем, не лучшее место для роллеров, но об этом речи нет вообще, все обвинения водителю - был недостаточно внимателен! Пока и права отобрали.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Ещё как вариант, завершающего спортсмена одеть в костюм инспектора ГИБДД.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Если нам старушка европа не откроет двери, то со следующего сезона, все сборы, - сплошные мучения...
Ссылка Рейтинг: -8 +2 -10
Вообще-то треш какой-то.
Члены сборной России ,ЧМ, ОИ рискуя своей жизнью, пытаются улучшить результаты в высокогорье, совершенно не присрособленном для тренировок.
Тысячи км шикарного асфальта прокладываются на всей территории РФ 🇷🇺, но сделать 2-3 км асфальта для лучших спортсменов своей страны не могут? Что уж говорить о массовом спорте. Сегодня по ТВ показали репортаж, где Министр спорта говорил о массовом спорте, ГТО, программе "Спорт-норма жизни" и что за этот год аж на 45 % населения больше стало заниматься спортом (не физкультурой, а спортом!), просто не страна, а спортрота какая-то!
Интересно, он сам-то верит в это или  настолько оторвался от жизни и продолжает остальное руководство вводить в заблуждение?
Я бы больше поверил в то, что на 45 % больше стали пить горькую, а то еще чего хуже...
Где эти Вяльбе, Майгуров, да и тот же Бородавко-зачем они рискует жизнью ребят? Или дело сдвинется, когда КАМаз переедет сборную страны? Не дай Бог конечно.
Да время не простое и России нужны сильные, выносливые, патриотически настроенные люди. Сейчас уже видно, что нас умышленно завели в эту яму-образование, спорт, ГТО (профанация), военная подготовка в школах и др. Как будем выбираться из этой ямы, кто будет Родину защищать, алкоголики, наркоманы, дистрофики. До сих пор в школах родители для своих деток справки добывают, чтобы на физру не ходить, и почему з.п. тренеров,  преподавателей и инструкторов нищенские?В Москве, не смотря на то, что Собянин КМС по лыжам-лыжи в школах отменили, вместе с соревнованиями!
Видимо это, кому-то очень надо! Кому? Может тому кто очки втирает нашему руководству и "липу" гонит!?
Ссылка Рейтинг: +5 +15 -10
11.08.2022 22:57
Зачем им вообще ща высота, для каких рекордов?
Вот Большунова с Непряевой обыграть конечно будет легко) прям одной левой можно будет справиться.
   Сейчас посмотрела интервью Устюгова, он там говорит: Ну а эти там у нас вообще.. монстры - Большунов, Червоткин, Спицов, Терентьев. Как они пашут, уух) Ты знаешь, раньше я говорил: "Как приятно обыгрывать норвежцев, даже если знаешь, что кто-то из них астматики". А сейчас думаю: "Как будет приятно обыграть своих, которые так фигарят)) прям вообще просто";).
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
11.08.2022 23:09
И где там элементарные бытовые условия?
Говорят, на Семинском сейчас стало в этом смысле гораздо лучше, чем, к примеру, лет пять назад, прям существенно. Не знаю, можно ли с Европами сравнить, но некоторые даже хвалят.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
11.08.2022 23:15
Где эти Вяльбе, Майгуров, да и тот же Бородавко
Вяльбе, насколько понимаю, тему базы в среднегорье не забывает поднимать при случае. Но в наших реалиях это очень непростая задача.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Говорят, на Семинском сейчас стало в этом смысле гораздо лучше, чем, к примеру, лет пять назад, прям существенно.
Видно, не особо существенно, если

для лыжников на Семинском перевале стоит черная метка
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
11.08.2022 23:20
Видно, не особо существенно
Мне кажется, есть какая-то предвзятость в отношении к этому месту. Хотя может я ошибаюсь, может чего-то критического не хватает, и это не бытовые условия, вот кто бы объяснил.
   Что биатлонисты по сравнению с лыжниками прям аскеты, анахореты и стоики?
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
12.08.2022 00:07
Господа! Спросите юристов, как они расценивают движение по шоссе «пешехода», коим, с точки зрения ПДД, является спортсмен на лыжероллерах, в ПОПУТНОМ направлении ?
Кем, с точки зрения УК, является человек (тренер, методист….) организовавший данное мероприятие?
Сколько, "ерштвоюмедь", стоила в рубликах, бюджету подготовка группы Бородавко, хотя бы за последний год ? И это богатство, вываливают на обочину. Мне лично, до слез обидно. Не говоря уж о том, что страшно за людей. За тех кто на дороге и за тех кто за рулем.    
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
12.08.2022 04:02
А как же наши Олимпийские объекты, которые как нас уверяли станут местом подготовки сборных команд разного уровня? Вбухали миллиарды народных денег, и в итоге сборная страны вынуждена проводить тренировки по обычной дороге, рискуя здоровьем лучших спортсменов!  
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
Геннадий согласна с вами и по поводу школ и родителей, сама возмущалась на родительских собраниях, когда большинство выступало за отмен физкультуры на улице.
По поводу процентов. У меня создалось впечатление, что сейчас одна часть населения стала активно заниматься спортом, физкультурой, благо есть где. А вторая часть населения, не зависимо от возраста, тихо спивается. Это я на примере Татарстана говорю. Каждый день вижу и тех кто бегает, ходит с палками, ходит в бассейны и тех кто сидит на детских площадках, в парке на берегу озера, на болоте где я бегаю.
Ни какие ГТО и остальное не помогут, пока мы с детства не приучим детей к здоровому, активному образу жизни.  
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
12.08.2022 11:35
В Испании за обгон велосипедиста на расстоянии менее, кажется 1,5м, очень крупный штраф. И народ их материт конечно, но про себя и беззлобно, и при этом послушно плетется за ними. Мораль: скоростной режим научили соблюдать дикими штрафами, и это можно научить, но надо ли, ибо очень дорого будет, в смысле жизней потерянных...
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
12.08.2022 15:04
Вон Вело1- сделали , 56 км - туда  Ну и на Эльбрусе в виде дружеской помощи проложите асфальт . Олигархов которые не уехали много,пусть спорт развивают . Рядом коттеджи и отели настройте . Питание . И будет цикликам счастье.   :DНу а если серьезно эта проблема общая ,та же Италия или Испания с вело или Норвегия с роллерами. Но не хочет народ по 3км крутиться ,простор нужен.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0

Что биатлонисты по сравнению с лыжниками прям аскеты, анахореты и стоики?
Нет. Просто у биатлонистов понтов поменьше.;)
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
"Отношение" к лыжникам в РФ - перефразирую  шутку-высказывание ярчайшего Михаила Задорного.

Лыжник в РФ - это физкультурник с нетрадиционной спортивной ориентацией!

Такое и "отношение" к нам почти всех, кто говорит на русском языке!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
12.08.2022 20:48
В Терсколе стало опаснее на роллерах. В этом году там больше строительных работ. Грузовики ездят очень часто в сторону Азау.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
14.08.2022 09:17
Приведу простой пример . У меня дача в Купавне ,по участкам проложили асфальт -получается 5км равнина. Можно на руках на роллерах. Утром встал 100м и ты на асфальте. Но это зона для автомобилей. На этот асфальт и дети на роликах выходят и на самокатах и на велосипедах. Местные водители медленно едут,а вот разные доставщики ,утконосы ,озоны и стройматериалы те гонят , у них бизнес . Тут к сожалению вопрос строительства длинных трасс. Причем специализированных.
Но возникнут другие вопросы. Как будут сочетаться велосипедисты,роллеры и бегуны.
Возьмите Лосиный остров или Измайловский парк . Народу полно. И не все кому нужно например работу сделать ,делают ее рано утром. Про самокатчиков вообще не говорю. Так что ,приходиться выбирать время и место.  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
14.08.2022 14:02
В Испании за обгон велосипедиста на расстоянии менее, кажется 1,5м, очень крупный штраф. И народ их материт конечно, но про себя и беззлобно, и при этом послушно плетется за ними.

В Великобритании человек на велосипеде, едущий по улице, - полубог. В Лондоне, к примеру, они стоят на светофорах перед автобусами и автомобилями, и при появлении зелёного сигнала стартуют первыми, а остальные участники движения терпеливо ждут, когда они тронутся. И никто не сигналит. Лично всё это наблюдал и удивлялся.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
07 SkiRunner 445 14.08.2022 14:02

В Великобритании человек на велосипеде, едущий по улице, - полубог. В Лондоне, к примеру, они стоят на светофорах перед автобусами и автомобилями, и при появлении зелёного сигнала стартуют первыми, а остальные участники движения терпеливо ждут, когда они тронутся. И никто не сигналит. Лично всё это наблюдал и удивлялся.
Действительно так. Доводилось ездить в Лондоне на велике дважды на длинные расстояния. Зять (американец) несколько лет  ездил практически каждый день на работу (порядка 40 минут в один конец).
А еще приходилось ездить в Кембридже (Бостон, США) между Гарвардом и МТИ по обычным улицам. Так там все размечено с указанием приоритетных полос для велосипедистов. Поначалу ездил и боялся, а потом попривык и как бы "обнаглел".
Но у себя в Самаре ездить на тренировки на велике перестал лет 15-20 назад, после того, как проезжающая фура качнулась в мою сторону. Повезло, ударило кузовом в край руля, даже руку не задело. Но полет в сторону был еще тот.
К сожалению, наши эти беды не только от бедности (мало дорог и они плохие), но и от нехватки общей культуры. И не только у водителей, но и у чиновников, которым спортивно-физкультурные потребности населения почти всегда, как говорят, по барабану.  
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Вспоминаю 2013 год в Казани - год Универсиады. Спецполосы для велосипедистов и автобусов, которые спортсменов возили. Никто на это полосы не заезжал, так как полицейские стояли почти через каждые 100 метров, штрафы были просто заоблачные. Так вот мы с мужем каждый вечер душу отводили на великах. Но счастие :) быстро закончилось и начались будни с гонками и хамским поведением автомобилистов на дорогах. Эхххх
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
16.08.2022 09:15
лыжники опять себя возомнили неизвестно кем. С чего это вдруг им "разрешено" кататься на дорогах. Приехали в горы, так и ходите по горам. Куча роллерок в стране. Правильно и делают, что сигналят, во их же благо - если что, потом водила и будет виноват (а он априори виноват на дороге перед пешеходом). Я бы тоже сигналил, хотя сам фанат лыжного спорта, но тренируюсь только на роллерной трассе, и на ней имею право (и говорю), говорить тем, кто иногда лезет на трассу с детьми или на велах (хорошо что наш Перекоп расположен в 30 км от города и гуляющих там нет, а есть только спортсмены). То же самое касается и парков. С чего это все должны расступаться перед лыжниками или роллеристами. Простому человеку куда деться или где отдыхать, гулять. Он не обязан любить лыжи или коньки, а имеет полное право ходить по парку. Ну, а кататься по дорогам - это , конечно, отвага
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума