Беговые лыжи | Новые фото

Наталья Непряева и Юлия Ступак — о дружбе, сезоне и Вяльбе в "Спартаке"

В пятницу, 12 августа, олимпийские чемпионки Пекина-2022 в эстафете 4х5 км Наталья Непряева и Юлия Ступак вместе с другими представителями сборной России получили государственные награды из рук помощника президента Российской Федерации Игоря Левитина. После церемонии лыжницы ответили на несколько вопросов корреспондента РИА Новости.

О жизни после Олимпиады


Наталья Непряева: "Сейчас уже можно с уверенностью сказать, что все, Олимпиада прошла. Сегодня были последние, но, наверное, самые важные лавры и почести. И сейчас уже можно убрать медали на полку и периодически ими любоваться (смеется). Жизнь после такого успешного сезона изменилась в лучшую сторону, но есть и неприятные моменты. Бывают не совсем адекватные, к сожалению, болельщики, которые не всегда адекватно себя ведут. Это, наверное, единственный минус, который появился после Олимпиады. А в остальном, конечно же, только плюсы в финансовом плане, плюсы для моего личностного развития. Сейчас волна внимания к нам успокоилась, слава богу. Потому что я такой человек, который не любит внимание, лучше оставьте меня в покое, дайте мне тренироваться (смеется). Конечно, это приятно, но в каких-то моментах это действительно мешает".

Юлия Ступак: "Как мне кажется, я еще не адаптировалась к группе Юрия Викторовича (Бородавко). Есть еще куда стремиться, надо еще над этим поработать. Безусловно, подготовка поменялась, будем стараться, чтобы все было хорошо этой зимой. На самом деле, физически тяжело в любой группе, просто специфика другая, а так это все те же лыжные гонки. Юрия Викторовича могу описать словами: спокойный, уверенный и требовательный".

Об иностранных болельщиках

Непряева: "Я, если честно, уже давно не сижу в Instagram (деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская), там всегда было много иностранных болельщиков, даже больше, чем наших. Сейчас они (иностранцы) разделились - кто-то пишет слова поддержки, кто-то не буду говорить что, хейтят (смеется). Но сейчас я уже как-то не слежу".

О новом сезоне

Ступак: "Мое дело маленькое - тренироваться. Будем готовиться, а там уже посмотрим. Задача перед нами ясна - только бегать и показывать высокие результаты. Готовы ли мы бегать за идею, без призовых? Ну хватит мусолить эту тему! Конечно, мы готовы, мы хоть как готовы бегать, просто дайте нам это делать!"

Непряева: "Немножко скомкано прошел весенний отпуск, было много мероприятий, приятных и не очень. Если честно, отдыха морально мне не хватило (улыбается). Но пока вроде справляюсь. Возможно, стоит дать волю экспериментам в новом сезоне, но это больше вопрос к тренеру. Я же тренируюсь, как и тренировалась. Самое сложное будет сохранить мотивацию, потому что все-таки понимаешь, что будешь бегать только в России. Заставить себя выполнять на тренировках и гонках ту же работу, что и обычно, будет сложно".

О Маркусе Крамере

Ступак: "С Маркусом мы созваниваемся, списываемся, общаемся. Он присылает мне немного той жизни, я ему - чуть-чуть этой жизни, так и общаемся. У него все шикарно, скучает по нам. Как бы там ни было хорошо, все-таки мы это мы (улыбается), он очень любил работать с россиянами. Безусловно, я по нему очень сильно скучаю".

О соперничестве друг с другом
Ступак: "Мы с Наташей действительно друг друга мотивируем. Она меня, по крайней мере, точно. Но не могу сказать, что мы уже связка, все-таки Натаха уже привыкла к этой системе, она довольно давно тренируется по этой системе. Я же пришла сюда (в группу Бородавко) из совершенно другой жизни, так скажем. Я пока только осваиваюсь, а она уже землю роет (смеется)".

Непряева: "Да, мы стараемся некоторые тренировки делать совместно, но в каких-то моментах я сильнее, в каких-то - Юля. Не всегда получается совместно тренироваться. Во время совместных занятий мы подстегиваем друг друга. У нас с Юлей всегда были отличные отношения, мы уже много лет дружим. Несмотря на то, что мы соперницы на лыжне, в быту это никак не сказывается".

О Вяльбе в "Спартаке"

Ступак: "Не читала, но сегодня услышала об этом. Елена Валерьевна (Вяльбе), мне кажется, везде преуспеет, но она нас не бросит и будет с нами всегда".

Непряева: "Никуда она от нас не денется (смеется)"!
12 5898 Андрей Краснов 12.08.2022 18:13
Рейтинг: +11 +11 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Кто её знает...а вдруг с приходом Вяльбе Спартак вновь станет Чемпионом как и сборная по лыжам.
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
12.08.2022 19:57
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -24 +8 -32
13.08.2022 00:36
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +9 -21
13.08.2022 00:49
Маленькое вью. Почему-то у девушек из олимпийской эстафетной четверки мало берут интервью. У Наташи так вообще четыре олимпийские медали и кубок Мира в один сезон, но в медиапространстве её почти не видно. Не любит внимание, а жаль :(  
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
13.08.2022 01:32
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -23 +4 -27
13.08.2022 06:36
Бывают не совсем адекватные, к сожалению, болельщики, которые не всегда адекватно себя ведут. Это, наверное, единственный минус,
Однако! Других минусов, значит, нет. Кабы не неадекваты - вообще б шоколад был.
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
13.08.2022 13:01
Ну вот кому они сейчас нужны, кроме упоротых?!
Люди которые интересуются лыжами не только в период ГС или КМ-видимо "упоротые"?Или про российских лыжников надо забыть и быть с теми которым Непряева и Большунов оказывается "всю жизнь испортили"-если почитать комментарии в соц. сетях .
Интересно, кто в итоге лучше адаптируется к системе подготовке Ю.В. и скажем может ли Юлия добавить функционально, Артем например в технике, а Иван в уверенности.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
13.08.2022 13:11
Ну вот кому они сейчас нужны, кроме упоротых?!
Согласен. Уже оскомину набили эти бесчисленные вью по любому поводу. Летняя работа - вот что лично меня, упоротого, интересует😁
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
14.08.2022 08:13
Согласен с Юрием Зюзиным. В данный момент, для наших чемпионов, более подходит - почёт за достижения, чем награда - за дружбу!
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
15.08.2022 14:07
Не любит внимание, а жаль  
Думаю, это к лучшему...
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
15.08.2022 17:23
Парни, парни, это в наших силах
Землю от пожара уберечь.
Мы за Мир, за Дружбу, за улыбки милых
За сердечность встречь!
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
17.08.2022 19:09
Я надеялся, что слова из знаменитой песни Марка Бернеса "Если бы парни всей земли" получат большее одобрение уважаемой публики, но "всё  смешалось в доме Облонских".
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума