Беговые лыжи | Новые фото

Гури Хетланд предложила бегать на одинаковых лыжах

Норвежка Гури Кноттен Хетланд, которая 1 сентября займет пост директора Федерации лыжных гонок и биатлона Швейцарии, предложила всем выступать на одинаково подготовленных лыжах.

«Мы могли бы стандартизировать гораздо больше в части оборудования. Страны с меньшими ресурсами должны тратить большую часть своего общего бюджета на смазку и оборудование. Это выходит за рамки возможностей, которые у них есть, чтобы проводить работу по набору и развитию спортсменов. Возможно, следует протестировать общие схемы смазки для всех? Есть что-то хорошее и честное в гонках на роликовых лыжах, где все лыжи одинаковы и распределяются случайным образом. Я думаю, мы можем больше экспериментировать в лыжных гонках. Например, путём стандартизации оборудования и смазки, в том числе и на Кубке мира», − приводит слова Гури Кноттен Хетланд VG.


Рейс-директор Международной федерации лыжного спорта (FIS) Пьер Миньерей прокомментировал предложение директора Швейцарской федерации Гури Кноттен Хетланд выступать на одинаково подготовленных лыжах.

«Лыжи и смазка обсуждались много лет, теперь у нас есть рабочая группа для поиска решений. Мы должны найти модель, которая будет экономически устойчивой для нескольких стран.

Мы говорили о смазке FIS для всех команд, о равной системе. Но в любом случае всегда будут различия. У спортсменов разные лыжи. У юниоров в Норвегии нет такой экипировки, как у Йоханнеса Клэбо.

Существуют правила, определяющие, сколько двигателей можно заменить, и правила для шин. Можем ли мы иметь что-то из той же системы? Есть много разных мнений. Германия предложила сократить количество лыж», − приводит слова Пьера Миньери VG.


Специалист по смазочным материалам лыжной сборной Норвегии Стейн Олав Снесруд также прокомментировал предложение директора Швейцарской федерации Гури Кноттен Хетланд выступать на одинаково подготовленных лыжах.

«Делиться нашими знаниями в чём-то противоречит соревновательной природе. Не думаю, что возможно такое, что все страны будут смазывать лыжи одновременно и раскроют смазки. И я не уверен, что это ключевое. Это миф, что у нас есть много секретов в плане смазки.

Не думаю, что FIS готова взять на себя все вопросы смазок. Вряд ли это сработает, и этого трудно добиться честным путём. Но мы рады принять участие в обсуждении и способствовать более тесному сотрудничеству», − приводит слова Стейна Олава Снесруда VG.

Ранее сообщалось, что Кноттен Хетланд может заменить Вегарда Ульванга на посту директора комитета FIS по лыжным гонкам.
68 7275 Андрей Краснов 24.08.2022 16:24
Рейтинг: +2 +3 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

24.08.2022 16:40
В Ф1 тоже шины одинаковые, но составы можно использовать разные, хотя ранее и производители были разные. В лыжах даже несколько сложнее... На одних лыжах это одной марки  с одинаковым шлифтом и одинаковой смазкой подготовленные?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
24.08.2022 16:41
Что значит одинаковых, у каждого лыжника индивидуальный рост и вес.Что всем выдать одну партию на гонку на определенный. .вес и рост. Смешно!
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
24.08.2022 16:49
Да давайте уж все на деревянных.  И трассы не готовить ратраком. Прошли разок топтуны и вперёд. Охренеть сколько ресурсов можно сэкономить для не богатых стран. А ещё откажемся от телевидения и радио , пусть читают утренние выпуски газет. Все в тренде современной Европы с зелёной экономикой и радужными перспективами. 🤷‍♂️
Ссылка Рейтинг: +15 +25 -10
24.08.2022 17:02
Вообще пойти дальше, всем использовать одинаковую систему креплений и перед стартом сдавать лыжи в общий накопитель, а потом проводить прямо перед стартом жеребьевку, кто на каких бежит, вот интересно будет посмотреть,  как  лидер сможет пробежать на совершенно неподходящих под его параметры лыжах, будет некая интрига, кому повезет и с работой лыж и скольжением)))
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
У господ мозги от жира начинают заплывать. Тест фтора у вас прошло на ура, давайте дальше, больше!  
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
24.08.2022 17:09
Будет как в пятиборье, одному покладистая лошадка попадется, другому дикий мустанг.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
24.08.2022 17:20
не накидывайтесь так. Идея смешная: попробовать уравнять богатых и бедных. Но как и все по этой теме - утопичная. Соперничество заложено в генах, и техническое соперничество ничем не отличается от физического. А так: хороший пиар ход. И повод поболтать перед сезоном.
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
24.08.2022 17:42
Да давайте уж все на деревянных.  И трассы не готовить ратраком. Прошли разок топтуны и вперёд. Охренеть сколько ресурсов можно сэкономить для не богатых стран. А ещё откажемся от телевидения и радио , пусть читают утренние выпуски газет.
Сезон 2026-2027, первенство России, передовицы утренних газет......
Норвежка внесла разумное предложение. Прогресс прогрессом, но у шоу-бизнеса свои законы. А что дикого, к примеру, в возврате деревянных лыж? Наоборот, лыжная спортиндустрия перезагрузится, возможно, появятся новые команды, спонсоры, реклама. С запретом ПФОК всё понятно, дело времени, а вот с этим предложением надо поработать. Не должно быть гегемонии одной, двух нацкоманд, имхо.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Важный момент в пакете мер по уравниванию: все лыжники должны быть одинакогого веса,  роста и пропорций.
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
Думаю начать можно было с одинаковой смазки , ( можно даже оставить смазчиков команд, но им выдавать одинаковую смазку и давать определенное время на колдовство с ней на 1 пару лыж.
   Потом со временем  возможно заставить одинаковые штифты, например лыжи делать всем командам перед гонкой,  для этого обязать сдавать лыжи например за сутки до старта.
Это очень сильно уровняет команды и действительно покажет физически сильного, а не технически а точней материально.
... говорят, что лыжи это 80% скольжения, а в них 60% это эпюра, вот пусть эти 60% останутся у кого то преимуществом  
    Кстати а на  формуле 1 не только машины, но и топливо у богатых и бедных команд совершено разное, бедные  команды просто берут высокооктановый бензин из премиального каталога  у крупных производителей, где может купить любой кто заплатит.  
У богатых команд свои лаборатории. где, разрабатывают топливо до 70 специалистов, и еще 5-7 человек ездит с машинами по турниру,  внося коррективы в топливо на месте старта.  И вроде на 99%  у всех обычный  бензин, а вот 1% нюансы :D
Ссылка Рейтинг: -6 +6 -12
24.08.2022 18:18
Это правильно.
Перед стартом за 2 минуты выдавать всем одинаковые лыжи с одинаковой смазкой и одинаковыми ботинками одного размера!
Ссылка Рейтинг: +16 +20 -4
24.08.2022 18:28
Ещё пусть все тренируются по одной методике и у одного тренера.
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
24.08.2022 18:30
Можно и вообще без лыж. Или на тренажерах.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Скорее всего Гури просто прикалывается  
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
А что принципиально сложного перед стартом подциклить каждую пару? И можно наслаждаться торжеством чистой силы
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
24.08.2022 19:57
Что значит одинаковых, у каждого лыжника индивидуальный рост и вес.Что всем выдать одну партию на гонку на определенный. .вес и рост. Смешно!
Вот именно. Очевидно же, что одинаково намазанные лыжи у разных по габаритам, технике, силе точка спортсменов, - поедут по разному. Большунову надо 2 мг клистера, а Юха Миете может все 20. :) То же по парафинам и порошкам. Хотя в скольжении разница будет мб не так страшна, но она тоже будет. Девушка шутит.
"Если у кого-то чешется - чешите в другом месте!"  Черномырдин, дедушка Газпрома.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
24.08.2022 20:02
Кстати а на  формуле 1 не только машины, но и топливо у богатых и бедных команд совершено разное
Да и бюджеты богатых команд ограничивают, но это все равно по факту ничего не меняет. Богатые все равно в топе. А так, ради эксперимента много чего можно позаимствовать у королевы автоспорта)) Результат все равно более менее прогнозируем будет, но вот интрига... Идей то много подкинуть можно и две гонки одной дистанции при которых кто выиграл в первой стартует во второй последним, а можно еще тому кто постоянно выигрывает утяжелители в жилет запихивать или палки уменьшать по 1 см за каждую выигранную гонку )))
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Надо как-то нивелировать талант. Однозначно несправедливая штука, а ведь в сравнении с этим все остальное - ловля блох.
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
24.08.2022 20:24
Все очень просто. 1/3 сезона бегают на коротких лыжах под легких, треть - средние параметры, остальную часть сезона под тяжелых гонщиков лыжи.:)
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
24.08.2022 20:39
Макс, ничего утопичного. Ещё в 2006 на чемпионате региона Верхние Альпы все команды во всех возрастах на держание мазались одинаковой мазью и парафин накануне мы клали только LF. Результаты были максимально объективны. Никто и не пытался никого обмануть.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
24.08.2022 20:56
Я таки дожил :D до того момента, когда мое (экстравагантное/маргинальное/популистское и т д) предложение (бегать на одинаково подготовленных лыжах)  уже хоть как-то, но обсуждается на высоком уровне 8-).

На лыжах одной марки, с единым типом креплений, без смазкиворсом/насечкой для классики), с доступными для выбора конкретным лыжником из набора лыж параметрами: длина (условно - 3-5 вариантов), жесткость (2-3 варианта).
Подошел к стойке с лыжами, получил из имеющейся линейки/стопки/ряда (см. выше - 5-8 вариантов) лыжи с своими параметрами.
Для умников :), знающих, что создать точно одинаковые по параметрам пары (при этом - с формально одинаковой длиной и жесткостью) невозможно - вводится правило жеребьевки (компьютерной) порядка получения лыж.

То есть, если выпал 3 номер - ты будешь третьим в очереди лыжников, берущих лыжи нужных им параметров. Нельзя лыжи жмякать в руках, сжимать и тестировать. Подошел (по очереди) - назвал параметры (длина, жесткость), судья взял из соответствующего ряда верхнюю пару и вручил.

В результате есть момент случайности (не повезло с конкретной парой), но эта случайность жеребьевкой распределяется на всех.

Для твоего роста/веса/техники нужны уникальные сочетания жесткости/длины/размера колодки с ворсом? - жаль, не повезло с видом спорта - твоего имени не будет в списке победителей. Смог регулярно, на одинаковых для всех лыжах (см.выше - выбираемых по жребию) подготовиться и выиграть больше всех гонок в сезоне - получил кубок мира.

Все просто. Тут я привел примерный порядок, как можно все организовать. Понятно, что все это можно продумать и более тщательно.
Главное - что все это возможно, более-менее логично, и нужны лишь только воля/желание федерации это внедрить. И я уверен - когда-нибудь это и произойдет.
Некоторое время назад, когда я (и другие коллеги на сайте) предлагали введение зон попеременного хода, или говорили про длину палок - все остальные смеялись и крутили палец у виска. В результате же, перемены наступили - буднично, спокойно, катастрофы не случилось, и стало лучше..

PS У меня просьба к администрации сайта - даже если через 3-5 лет вышеописанный порядок (с минимальными отличиями в деталях)  будет  вдруг внезапно внедрен FIS на соревнованиях топ уровня - все равно, не надо включать меня в кандидаты на получение звания эксперта по фантастическим предложениям, которые со временем внедряются :D 8-).
Ссылка Рейтинг: +15 +18 -3
Всех производителей смазок запретить, оставить только норвежский Свикс.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Или на Уктуз  
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
24.08.2022 22:16
«Мы могли бы стандартизировать гораздо больше в части оборудования. Страны с меньшими ресурсами должны тратить большую часть своего общего бюджета на смазку и оборудование. Это выходит за рамки возможностей, которые у них есть, чтобы проводить работу по набору и развитию спортсменов. Возможно, следует протестировать общие схемы смазки для всех? Есть что-то хорошее и честное в гонках на роликовых лыжах, где все лыжи одинаковы и распределяются случайным образом. Я думаю, мы можем больше экспериментировать в лыжных гонках. Например, путём стандартизации оборудования и смазки, в том числе и
Балаган в комментах на "одном из крупных лыжных ресурсов мира". Тезис -"возможно, следует протестировать общие СХЕМЫ смазки для всех", так же речь об экспериментах в направлении СТАНДАРТИЗАЦИИ оборудования и смазки, вызывает волну хохм и кривляний. Корифеи туда же. Сегодня пятница?
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
24.08.2022 22:47
Самое интересное что судя по комментариям эту новость восприняли как абсурд, а вот на форуме уже который год идёт обсуждение про одинаковые, да ещё и медленные роллеры в ФЛРД, люди наоборот, с пеной у рта, топят за одинаковые роллеры.... Здесь абсурд, а там на роллерах уровнять-это кто  то считает что гениальной идеей. Хотя по сути различий нет. Двойные стандарты
Ссылка Рейтинг: +8 +13 -5
24.08.2022 22:57
Что сложного приделать к шлиф машине блок с парафинами и прогонять через них лыжи спортсменов подогнанных под вес рост и тп, да лыжи будут разными но шлифт будет одинаковый как и парафин/смазка. И делать это будет одна бригада смазчиков а не 30 на каждую команду и фтор не надо искать
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Как говорит один мой знакомый электрик:"зальют глаза с утра, и начинают"(С)
Ссылка Рейтинг: -7 +6 -13
25.08.2022 04:53
Идея хоть и утопическая, но по сути содержащая рациональное зерно. Все сразу стали обсуждать проблемы мировой элиты лыжного спорта. А на самом деле эта проблема больше касается детского и юношеского спорта. Там разница в инвентарь и смазке бывает огромна. И какой смысл хорошему тренеру готовить пацана к соревнованиям, гонять его, нагружать, мучить изнурительными тренировками. Если на соревнованиях ему какой нибудь материально обеспеченный мажор будет привозить по 10сек. на каждом спуске? И в итоге на финише привезёт 2 мин? Где объективность и равные условия соревновательной деятельности? И как этому пацану с тренером проявить себя и что то доказать?  
Ссылка Рейтинг: +8 +13 -5
25.08.2022 08:05
Здесь абсурд, а там на роллерах уровнять-это кто  то считает что гениальной идеей. Хотя по сути различий нет. Двойные стандарты
Да, совершенно правильно, а то вот в тяжелой атлетики тож удумали хоть и одинаковый снаряд но разные веса поднимать, не правильно! Все равны! Пусть 50 кг живчик тоже пробует толкать 200кг штангу.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
25.08.2022 08:19
Одинаковый шлифт более-менее реален в плане организации и предстартового контроля. Смазка, имхо, сама по себе не дает большой разброс результатов на уровне элиты, если не принимать во внимание откровенные залеты.
Более того, смазка даже в рамках одной гонки по разному работает на разных участках трассы и фиг знает кто где получит преимущество.  
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
25.08.2022 08:24
Согласен, вот пускай накануне штаб соревнований и решит мазать ли вообще. Вот тут и будет соревнование лыжных марок. И все эти грузовики со смазчиками останутся в прошлом
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
25.08.2022 10:18
Можно же запретить сервисменов, пусть всё делает спортсмен, и откатку и смазку. Тут спортсмен и будет думать, что лучше отдохнуть или сотню вариантов откатать.  
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
25.08.2022 10:53
Чо уж там, несите штангенциркули, будем бошки мерять (сарказм)
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Дальше нужно идти, дальше. А фармакология?
Сальбутамол всем перед стартом пшикать, чтобы не жаловались потом, что их астматики обогнали.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
Чего-то в интернетах пишут,  что озвученое Хетланд это совсем не шутка.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.08.2022 13:31
Какая уж шутка, все на полном серьезе, где замешаны деньги шутки минимальны. Норвегия лыжи и смазки производит...
Занимался я лыжами или смазками, то спустя какое-то время искал бы лоббистов, которые так же продвигали новшества, но для того что бы не выглядело это шито белыми нитками, то надо как минимум распределение по возрастам провести:
дети - атомик -рекс (может фэста ;) )
юноши - росси - токо
взрослые - фишер - свикс
ой... мадчус забыл, но ничего в андереры пристроить можно :D
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
25.08.2022 13:44
Палки и костюмы тоже кстати одни по бренду должны быть выбраны.
...
ААА!? Каково! Нтилект!!! А все потому шо головой соображать надо! :D
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Конкуренция это прогресс. Если смазку и ШШ загнать в узкие рамки, то прогресса не будет, пропадёт смысл искать что-то новое.
Что подразумевается под "общие схемы смазки для всех"?
CH + LF + HF + powder? Так эта схема всегда была, в основном.
Или разрешить на гонку только один вариант смазки? А как же тогда другие производители? Так можно убить всю индустрию смазок.
ШШ на разных станках тоже разный.
Я не верю в такую идею.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
25.08.2022 19:50
Николай Кабанен
Прогресс и спорт не всегда совместимы. Пример - плавание. То, что заголовок у интересной темы "жёлтый" - виновата редакция, нельзя так себя не уважать.
К чему призывает Хетланд не мудрено понять, если прочитать статью. Лейтмотив - много мелких команд вынуждены много тратить в "гонке вооружения", вместо вложения этих средств в свое развитие. Это всего лишь попытка решения части проблемы стагнации мировых беговых лыж. Ещё раз вспомните плавание, Ф1 и т.д.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
25.08.2022 20:59
А кто будет выбирать одинаковый вариант смазки для всех? А если он , случайно, лох? Или он ангажирован самым легким или самым тяжелым гонщиком , для которых два разных варианта одинаковой смазки не равнозначны?
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
25.08.2022 21:12
В развитие темы.
Запрет на С8 (вопрос контроля пока откыт).
Запрет ШШ на время проведения мероприятий под эгидой ФИС(обязательное отсутствие соответствующего оборудования).
Ограничение на количество пар лыж для одного спортсмена на фис гонках ( к примеру, в виде декларации и последуюшим маркированием перед гонками).
Варианты смазки - абсолютно любые (кроме С8). (Пояснение необходимо для особенных людей)
Это моё, субъективное и частное мнение.
Пс.   "Возможно, следует протестировать единые СХЕМЫ смазки для всех". Не сами смазки, а СХЕМЫ и ВОЗМОЖНО, что подразумевает проработку предложения.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
маразм крепчает и крепчает ...а давайте бегать спиной вперёд, или боком , вариантов можно придумать много.
думать о "бедных", всё и всех уровнять, где то мы уже это читали?
когда собаке делать не чего,  она что то у себя делает, так и здесь, хочется чтобы про тебя узнали и говорили, придумай всякую глупость....а ведь получилось.
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
25.08.2022 22:36
Кочетов Владимир
Уравнять шансы в спортивном состязании и "взять всё и поделить" несколько различаются, не правда ли?  Знания важно не только иметь, но и правильно их применять. Бегать боком лично Вам никто запретить не сможет, бегайте на здоровье! Новые решения вносятся регулярно. Раньше замены лыж не было, сейчас возможна, потом опять запретят. А главный посыл Хетланд Вы так и не уловили.  
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
25.08.2022 22:56
Лыжи это креативный вид спорта и не нужно его стандартизировать до крайности.
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
25.08.2022 23:00
Да уж.. Брожение умов. Вроде куда уже нам еще, а такое ощущение, что скоро что-то будет еще злее..  Энтропия общества стремительно возрастает.  Похоже Земля не выдерживает капитализма, т.е. неограниченной власти в руках единиц. А по-другому пока не получается.. Да еще вот одна баба-премьер на днях пригрозила на красную кнопку нажать..  
Марсинане, прилетайте. Срочно нужен внешний враг. Ну по крайней мере сделаете вид. Для вас пустяк, а у нас сезон не пропадет...
Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
alex57 5724 25.08.2022 23:00
Похоже Земля не выдерживает капитализма, т.е. неограниченной власти в руках единиц.
Разрешите поинтересоваться в целях повышения образованности. А при других -измах власть сосредоточена в руках ширнармасс?
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Вероятно, девушка начинает предвыборную кампанию. Пытается привлечь на свою сторону многочисленные, хотя и слабые в лыжегоночном плане страны.
А потому это ее предложение вряд ли стоит обсуждать как серьезную инициативу. Обычные предвыборные обещания-мечтвния. Политика-с, не более того.
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
26.08.2022 09:28
Пытается привлечь на свою сторону многочисленные, хотя и слабые в лыжегоночном плане страны.
Дарио Колонья, Швейцария, 8,5 млн. населения.
Германия, Польша, Япония, Великобритания.
Юноша меряет по своей стране. Ну, такое у него мировоззрение (пацан сказал, пацан сделал, обнуление, абырвалг.....)
Не идеализирую, но там, за бугром, репутация и ответственность за заявления ещё что то стоят.
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
01 fargo 592 26.08.2022 09:28
Последняя фраза - типичный юношеский идеализм.
Предпоследняя фраза вовсе ни к чему, лишь негативно характеризует ее написавшего.
А уж Швейцарию и Германию отнести к слабым лыжегоночным странам - это, мягко говоря, не вполне корректно.  
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
26.08.2022 10:21
🤦‍♂️ мама дорогая!
Вероятно, девушка начинает предвыборную кампанию. Пытается привлечь на свою сторону многочисленные, хотя и слабые в лыжегоночном плане страны
Норвежка Гури Кноттен Хетланд, которая 1 сентября займет пост директора Федерации лыжных гонок и биатлона Швейцарии,
А уж Швейцарию и Германию отнести к слабым лыжегоночным странам - это, мягко говоря, не вполне корректно
Юноша меряет по своей стране. Ну, такое у него мировоззрение (пацан сказал, пацан сделал, обнуление, абырвалг.....
Предпоследняя фраза вовсе ни к чему, лишь негативно характеризует ее написавшего.
Вероятно, девушка начинает предвыборную кампанию......
Занавес.
Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
fargo..
"Уравнять шансы в спортивном состязании и "взять всё и поделить" несколько различаются, не правда ли? "
я и не призываю "взять всё  и поделить" и не писал такого,,, я призываю  подумать, другое дело, что всё меньше и меньше людей, кто может просто думать, так как думать нужно чем то, а вот этого в мире всё меньше и меньше, особенно у чиновников во всем так называемом цивилизованном мире..и это печально.
а так то да, девушка хочет и прославится( пусть даже с помощью глупой идеи) и на место чиновничье  попасть с обычно хорошей зарплатой .
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
26.08.2022 13:10
Не юродствуйте, Владимир, отписываясь от своих же слов.
Для Вас  идея притормозить "гонку вооружений" в лыжных гонках, о чём предположительно высказалась Хетланд, является глупой? Так всё относительно. Зоны без ДП - то же наверное глупость, да? Или глупые фисовцы запретили фтор и не могут это проконтроллировать - ха-ха-ха, глупо и смешно, да? Ну, это Ваше такое понимание.
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
fargo...
"в огороде бузина, а на поле бабка". что то у вас всё перепуталась.
 где я писал про "зоны без ДП? в этой теме ...
Хетланд возможно пытается себя пропиарить перед выборами , не более того ..но это моё личное мнение ...а вы куда то не туда .
запрет фтора - это тоже глупость , его из без наших порошков в мире много.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
26.08.2022 15:03
Может все проще и Гури хочет добиться хоть какого-то паритета с более богатыми сборными?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
26.08.2022 15:19
А при других -измах власть сосредоточена в руках ширнармасс?
Александр, власть по определению не мб в руках всех. Но она мб по-разному делегирована в управляющие структуры. По-разному ограничена. Управление в идеале мб и вовсе чисто техническим. Но такая ситуация еще ни разу не реализовалась в мире. Отдаленно, с элементами планового управления, что-то похожее было в СССР и Китае. Экономические результаты очевидны.
Рыночек ничего не порешал.. Наоборот, в ближайшие годы, например, на черноземах Украины, можно будет только металлолом собирать...
PS: А так-то, конечно, лыжи у всех разные...
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
Вот уж никогда не думал, что прогресс в лыжных гонках или "гонка вооружений" это плохо. Без этой гонки не было бы пластиковых лыж, порошков и современных смазок.
Все сборные, при желании, могут иметь все смазки и даже бесплатно, если не будут слишком жадные. В своё время норвежцы не могли заключить контракт с Ваухти, тк слишком много хотели бесплатно. Поэтому не понимаю о какой уравниловке идёт речь. Все имеют всё.
"Зоны без ДП" тоже глупость. Тоже тормоз прогресса.
Чтобы запретить фтор необходимо сначала всё подготовить для этого, а потом запрещать. А получилось, действительно, смешно и глупо.  
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
26.08.2022 18:11
Николай Кабанен
Здесь тысячу раз обсуждали и обьясняли, откуда и почему появился запрет на ПФОК, а у Вас до сих пор - фтор. Вроде, постоянно на форуме. Странно как то.
Все сборные, при желании, могут иметь все смазки и даже бесплатно, если не будут слишком жадные. В своё время норвежцы не могли заключить контракт с Ваухти, тк слишком много хотели бесплатно.
Здесь вообще противоречие. Вы какую мысль выразить то хотели? Могут...иметь все смазки бесплатно... если не будут жадными. Это как?
Ссылка Рейтинг: -8 +1 -9
27.08.2022 01:00
Решать чем мазать должен производитель смазки. Есть официальный список производителей и график применения по этапам. Вот тут и будет видно какая смазка работает в каких условиях - сегодня swix завтра rex и тп. И нам простым любителям проще выбирать будет
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
Здесь вообще противоречие. Вы какую мысль выразить то хотели? Могут...иметь все смазки бесплатно... если не будут жадными. Это как?

Сборные заключают контракты с производителями. Часть смазок получают бесплатно, остальное за деньги. Количество бесплатного обсуждается(торгуются). Но, если сборная хочет слишком много бесплатно, то могут, как в описанном мною случае с Норвегией, остаться, вообще, без контракта.
Не будь жадным и у тебя будет контракт с любым производителем.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
06 alex57 5727 26.08.2022 15:19
в СССР и Китае.
Ваша формула "неограниченная власть в руках единиц" отлично подходит и для этих -измов.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Я думаю, что излишнее зацикливание на -измах приводит к ошибочным выводам. Дело не в правильных или неправильных -измах. Один и тот же -изм может давать совершенно разные плоды, в истории и современности полно примеров. К тому же где границы этих -измов в современном мире? Каким образом социализм в Китае совмещается с наличием миллиардеров? И каким образом при социализме элиты живут, как арабские шейхи? Не надо искать ответов в -измах.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Хотя, если есть тяга к анализу -измов, поразмышляйте на предмет тоталитаризма, сменяемости власти и разделения ветвей власти, системы сдержек и противовесов.
Простая формула, выведенная гениями прошлого, "отсутствие частной собственности на средства производства" сама по себе не работает. Да и любая идеальная формула не работает. Требуется постоянная коррекция по ходу развития общества. На любое отверстие с резьбой находится винт, на  любой винт находится отверстие с лабиринтом, как говорится в одной неприличной шутке.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Александр,, совершенно согласен, к сожалению люди плохо знают настоящую историю, поэтому наверное у них тяга прицепить различные -- измы к современности.
Николай, ребята не все знают как происходит заключение контрактов в спорте и в частности лыж - биатлона. У нас же много нужно чего, лыжи -палки - ботинки- носки-очки и тд и по каждому пункту, или деньги или вещи или и то и другое. Со стороны то кажется все просто.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
27.08.2022 18:23
Все сводится к тому, что фирмачи никогда не забывают к "инновациям" добавить и значительную добавочную стоимость и привело к дефициту финансов у всех. Поменял цвет упаковки - это уже инновация))) И ежегодный плановый рост цен на продукцию)))

Почему нужно лишить лидера чего-то, чтобы кто-то послабее МОЖЕТ БЫТЬ приобрел? За счет ущемления одного создать референции другому?

Почему не подумать о том, чтобы FIS  создала фонд помощи расходными материалам? Создать товарный запас необходимых смазок и выдавать их нуждающимся федерациям - пусть готовят спецов и учатся наносить смазки.
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
Evgeny_U
Вы работаете с производителями смазок?
Фирмы годами не меняют экспортную цену на продукцию. Евро оно и в Африке евро. Раз в 3-5 лет могут добавить на что-то 2-3%. Новая продукция из нового сырья может быть дороже старой, но цена будет стабильна несколько лет.
Вы путаете производителя и продавцов, у которых запас цены, бывает,  трёхкратный.
Сборные покупают смазки не по тем ценам, что вы видите в магазинах. Не надо за них переживать.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
27.08.2022 21:36
Раз в 3-5 лет могут добавить на что-то 2-3%. Новая продукция из нового сырья может быть дороже старой, но цена будет стабильна несколько лет.
Нормальный вариант, особенно если учитывать наличие инфляции.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Экономический кризис, разрыв производственных цепочек могут привести к сильному удорожанию лыжных товаров, исчезновению многих производителей. В то же время сокращение бюджетов сборных команд, особенно не самых лыжных стран. Все это может сделать данное предложение актуальным. Но много технических нюансов. Скольжение больше зависит от эпюры и структуры, в намного большей степени, чем от смазки. Только крупные компании могут взять всю эту сложность в свои руки. Тогда что - никаких скитраков сборных, один огромный скитрак на всех.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
28.08.2022 14:00
Николай Кабанен
"Вы путаете производителя и продавцов, у которых запас цены, бывает,  трёхкратный.
Сборные покупают смазки не по тем ценам, что вы видите в магазинах. Не надо за них переживать."

Конечно, я делаю свои выводы о ценах как розничный покупатель.
С учетом того, что Вы написали, становится понятно, что Гури Хетланд всего лишь очередной "эффективный менеджер" желающий снизить свои затраты за чей-то счет под видом "новой идеи".
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума