Беговые лыжи | Новые фото

В России хвалят Клэбо, хотя он не говорил, что российских лыжников нужно вернуть на Кубок мира

В наших лыжах часто критикуют Йоханнеса Клэбо: за хитрость на трассе, доминирование в спринте и спорные комментарии. Но в последние дни в России любят норвежца, ведь он хочет, чтобы наши вернулись на Кубок мира.

А он точно хочет? Кажется, Йоханнеса не поняли.

Клэбо с самого начала поддерживал отстранение России, ничего не изменилось

Клэбо не раз спрашивали об отстранении российских лыжников – его главных конкурентов на Кубке мира.

В новом интервью Dagbladet Йоханнес снова отвечал на этот вопрос: «Хотелось бы их участия с самого начала. Речь о невероятно хороших лыжниках, которых хотелось бы видеть в соперниках. Они же обычно претендуют на места на подиуме и победы на Кубке мира.

Я так устроен, что мне всегда хочется бороться с сильнейшими и побеждать их. Но самое важное – чтобы закончилась спецоперация (формулировка изменена в соответствии с требованиями законодательства РФ – Sports.ru). А там посмотрим».

Комментарий Клэбо – почти проходной: он в очередной раз поддержал отстранение России из-за ситуации на Украине (это в тексте первоисточника прописано как в цитате, так и отдельно перед ней).

Желание соревноваться с лучшими – естественное, но Йоханнес не спорит с мартовским решением Международной федерации лыжных видов (FIS). Как и до этого. Вот все высказывания Клэбо об отстранении:

26 февраля: «Как спортсмену мне хочется, чтобы все сильнейшие выходили на старт. Но нужно сказать, что в каком-то смысле я поддерживаю решение норвежской федерации (выступившей против участия России на этапе КМ), потому что происходящее заслуживает решительного осуждения».

7 марта: «Считаю, что принятое решение (об отстранении от международных стартов Большунова и остальных) было правильным. Посмотрим, чем все это закончится».

8 июня: «Участие россиян в гонках КМ совершенно неактуально, пока они находятся в состоянии конфликта с другой страной. Это касается международных стартов».

12 августа: «Я считаю, что когда украинцы не могут стартовать, это говорит само за себя. Я твердо стою на том, что говорил раньше».

У нас слова норвежца восприняли не так – его хвалят, хотя до этого критиковали

Ничего нового Клэбо не сказал, но в России его последний комментарий расценили как поддержку сборной. Дело в том, что некоторые российские СМИ процитировали только первую часть высказывания (например, «Спорт-Экспресс», «Р-Спорт» и Sport24). И тут же в адрес норвежца посыпались благодарности.

• Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе в разговоре с «Р-Спортом» призвала главу МОК взять пример с Йоханнеса:

«Согласна с Клэбо, Россия должна быть представлена на международной арене! Жаль, что Томас Бах забыл или не знал, что спорт всегда объединял страны и людей и был вне политики».

• Тренер Александра Большунова Юрий Бородавко считает, что к норвежцу присоединятся и другие лыжники:

«Добавить к словам Клэбо мне нечего. Он только повторяет все аргументы, о которых мы говорим давно. Все закономерно, и чем ближе будет старт сезона и начало соревнований, тем больше будет таких голосов. Пока это единичные случаи, но хочется, чтобы здравый смысл все-таки восторжествовал и чтобы отделяли мух от котлет».

• Двукратная чемпионка мира Ольга Завьялова в разговоре с RT сказала, что понимает аргументы Йоханнеса:

«В первую очередь это говорит о том, что сами спортсмены понимают: им нужно соревноваться с сильнейшими. Ведь норвежские лыжники всегда конкурировали с Россией, а теперь у них получается просто национальное первенство на любом турнире».

• Серебряный призер Сочи-2014 Александр Бессмертных оценил слова Клэбо, но не верит в их силу:

«Это лишь мнение одного человека, и что бы он ни говорил, политика из-за этого, скорее всего, не изменится. Возможно, другие лыжники, которые его уважают, прислушаются и подумают: «Если уж Клэбо так говорит, то нужно допускать». А политикам абсолютно фиолетово, что он думает».

• Некоторые эксперты кардинально поменяли мнение за несколько месяцев. Еще в июне четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов говорил Клэбо не лезть в политику. А теперь надеется, что позиция Йоханнеса найдет поддержку:

«Наконец-то до него дошло, что конкуренция порождает все – пресса, телевидение, реклама. Кому они нужны без конкуренции? Думаю, что позиция Клэбо вскоре должна дойти до всех и особенно в биатлоне».

• Серебряный призер Ванкувера-2010 Александр Панжинский тоже советовал Йоханнесу не высказываться о политике. Сейчас все в порядке, заявил он «Матч ТВ»:

«Норвежцы любят побеждать, но они любят быть сильнейшими в мире и выигрывать у сильнейших. Именно это Клэбо и транслировал сейчас в своем интервью: я хочу выигрывать у сильнейших спортсменов, а сильнейшие спортсмены – в основном россияне. Победы в соревнованиях с нашими спортсменами – то, ради чего они тренируются. Это мотивация для Клэбо».

• И трехкратная чемпионка Игр Анфиса Резцова сменила гнев на милость:

«Если он говорит от чистого сердца, то спасибо ему огромное. Я думаю, что спортсмены из других стран тоже отзовутся и присоединятся к Клэбо. Просто он понимает, что без россиян никакой конкуренции и азарта в спорте. Я надеюсь, что многие к нему прислушаются».

50 7046 Андрей Краснов 03.09.2022 15:31
Рейтинг: +5 +8 -3

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

03.09.2022 16:06
Заколеклэбили :!:
Ссылка Рейтинг: +20 +25 -5
Но в последние дни в России любят норвежца, ведь он хочет, чтобы наши вернулись на Кубок мира.
- хочется спросить автора, с чего вы взяли?
Ссылка Рейтинг: +23 +28 -5
Всё правильно говорит Клэбо. Пока не закончится ..
(Роспотребнадзор), то никакие слёзы не помогут.  
Ссылка Рейтинг: -2 +26 -28
03.09.2022 18:11
Журналисту надо кушать.....  Особенно весело взбодрили высказывания Тихонова от 9 июня и  Панжинского от 7 апреля.  
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
03.09.2022 18:41
"Он не разбирается в политике, его мнение основано на западной пропаганде..."
А Панжинский закончил МГИМО и его мнение не основано на российской пропаганде? Отлично, когда, по-сути, точно такой же спортсмен, вдруг, начинает считать себя умней другого просто потому, что "что"? Что он старше? Или больше видел? :D
Ссылка Рейтинг: +9 +24 -15
03.09.2022 19:05
Sergey llyk, а вы с чего взяли, что Панжинский "начинает считать себя умней" Клэбо? Причём тут умнее или не умнее?  
Ссылка Рейтинг: -2 +12 -14
03.09.2022 20:11
Желаю Клэбо поправиться и привезти с ЧМ и ОИ много побед, желательно в дистанционных гонках!!!!
Ссылка Рейтинг: -2 +17 -19
И трехкратная чемпионка Игр Анфиса Резцова сменила гнев на милость:
https://ilibrary.ru/text/463/p.1/index.html
Ссылка Рейтинг: -8 +11 -19
Александр спасибо , с удовольствием перечитал...А.П. Чехов великолепен...
в отличие от упомянутых выше "знатоков"при спорте,,, про того что в шубе, даже и писать не хочется.
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
Подписался на его ролики. Он оказывается не высыпается.  
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Владимир, не стоит благодарности)

А.П. Чехов великолепен...
в отличие от упомянутых выше "знатоков"при спорте,,, про того что в шубе, даже и писать не хочется.
Ваша правда, Владимир.
А "шубоносец", вероятно, забыл, как чудом выпутался из "истории" с заказным убийством Тулеева. К счастью, нестоявшимся.
А всё туда же ...
Ссылка Рейтинг: +4 +16 -12
Опечатка. Читать следует "несостоявшимся".
Ссылка Рейтинг: -5 +7 -12
04.09.2022 08:58
С высказыванием и комментариями все ясно, как и с нашим присутствием на международных соревнованиях. Не ясен подбор фото, зачем ставить не совсем удачные?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
04.09.2022 11:49
Ясно одно -что на сегодняшней день лучший лыжник мира Большунов лучшая мужская сборная-России и любые победы без их участия обесценены.Клэбо глубоко фиолетово отношение к российским лыжникам но даже в норвежской прессе напишут после его побед -а если бы были русские.
Ссылка Рейтинг: -3 +12 -15
04.09.2022 13:24
Йоханнес со своей суперической политкорректностью никогда не скажет что-то, что противоречит общему тренду, даже если будет думать по-другому, вот уж кто себя любит и сам себе не враг. Но мотивация у него, при отсутствии наших, пострадает, факт. Ну сами подумайте, не Иверсеном же ему мотивироваться. Так что не исключено, что ближе к ЧМ будет уже просто говорить: "Саню привезите!")))
Ссылка Рейтинг: -5 +12 -17
04.09.2022 14:00
+1, потомушто это наверное и есть реальная логика жизни.
А по формальной логике "Саню привезите" никогда не будет. :) Потому что
Йоханнес со своей суперической политкорректностью никогда не скажет что-то, что противоречит общему тренду
:D  Хотя и вечных трендов тоже не бывает..
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
04.09.2022 14:07
Кляба всегда был и остаётся с "душком", куда выгодно туда и плывёт. Вся его карьера построена на коммерции, а в этой сфере ни друзей, ни правды, только попутчики и пустая риторика.  
Ссылка Рейтинг: -9 +15 -24
04.09.2022 14:38
Йоханнес со своей суперической политкорректностью никогда не скажет что-то, что противоречит общему тренду, даже если будет думать по-другому, вот уж кто себя любит и сам себе не враг.
"Дико извиняюсь", а у нас по другому? Кто что думает тот то и говорит или в соответствии с выбранной политикой партии?
Ссылка Рейтинг: +14 +21 -7
04.09.2022 15:05
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +10 -20
  У нас даже Елена Валерьевна, если припечёт, всё всем выскажет, не постесняется.
Видимо не припекло ещё, сборные на пару тройку лет мимо цивилизации, общий упадок, рушатся спортивные карьеры. Таки не припекло. А может высказала, но не всем. Как большинство... А может стесняется?
Ссылка Рейтинг: +7 +18 -11
04.09.2022 15:50
У нас есть индивиды, которые говорят то что думают.
Так это не наше ноу-хау, такие индивиды есть везде.
У нас даже Елена Валерьевна, если припечёт, всё всем выскажет, не постесняется.
Не переоцените ;).
Публично, в рамках выбранной ранее линии... а на кухни оно конечно, грохочем :D
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
04.09.2022 16:08
Вот пример, кстати норвежца
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Салтыков - Щедрин: российская власть должна всегда держать свой народ в состоянии изумления , чтобы оставаться у власти. Сегодня, это, как ни кто, понимает клэбо, постипенно перехватывая инициативу...но больше всех изумила Анфиса Резцова. В первую очередь самого Клэбо.
Ссылка Рейтинг: -9 +2 -11
04.09.2022 18:23
Таки не припекло.
Нет, ЕВ, да и кмк большинство понимают, ну или чувствуют цену. По сравнению с тем, что стоит на кону, спортивные карьеры мелочь несущественная, как не грустно об этом говорить.
Вот пример, кстати норвежца
Я говорила только про нашу и норвежскую лыжные сборные, а точнее только про наших лыжников и про Йоханнеса.
Ссылка Рейтинг: -5 +9 -14
Я знаю, я чувствую цену
Тому, что нельзя называть,
Но надо дождаться покуда
Мне рот разрешат раскрывать.
Ссылка Рейтинг: -2 +10 -12
04.09.2022 20:04
Тому, что нельзя называть
Ой, да не паясничайте, что это вы так хотите сказать, но не можете? Люди сейчас говорят, что хотят. Здесь разве что модеры не хотят поднимать градус споров и запретили одно слово. А так зайдите в телегу и хоть заоритесь.
Ссылка Рейтинг: -5 +12 -17
Интересно, сейчас подумал, а ведь мне чего-то не приходит на память, чтобы про иностранцев, или в зарубежной литературе употреблялось слово паясничать, хотя основа слова иностранная. Является ли паясничение отличительной чертой русского человека?
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
04.09.2022 20:47
А так зайдите в телегу и хоть заоритесь
Смешно, и троллинг, и чувство юмора...
В лесу орать не советуете, под личиной медведя может прятаться кто-то? :D
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
04.09.2022 21:23
Это же sports.ru ) Умеют же высосать материал из ничего.
Позиция Клэбо и других норвежцев (и ненорвежцев) проста и неизменна - мы хотим соревноваться с лучшими, но сейчас это невозможно. Точка.
Ссылка Рейтинг: +20 +23 -3
Sports.ru на этот раз молодцы, еще не всю свободу слова пропили. Статья-то не про Клебо))
Особенно неприятно поразил Панжинский, отталкивающий тип, МГИМО - диагноз
Ссылка Рейтинг: +6 +19 -13
05.09.2022 00:57
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский). Пользователь fischer забанен пожизненно.Политика
Люди сейчас говорят, что хотят.
На облаке вы живете, что ли ?
Ссылка Рейтинг: +3 +18 -15
05.09.2022 11:41
Комментарий скрыт модератором Галина Львовна.
07 elfa 23
05.09.2022 18:39
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +8 -18
05.09.2022 21:08
И не секрет, что в России разбираются в политике лучше, чем в других странах. Хотя бы знают, где находится Украина и Норвегия.
Можно небольшую ремарку?
"Лучше чем" подразумевает сравнение с... а есть исследования, что бы глянуть с чем сравнили и насколько лучше в чем оценивали. А второе предложение это не политика, а география ;).
П.С. Минус не ставил. Мысль очень понравилась.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Конечно лучше чем в других государствах. Только у нас в истории есть Ленин. Только у нас в вузах изучали историю КПСС, целый семестр. Только у нас даже кухарка может управлять страной. А на счёт того,  что мы знаем где находятся другие страны, так врагов надо знать в лицо и знать куда должны лететь ракеты. А тут без географии никак.  
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
07 elfa 23
05.09.2022 21:32
А Вы поспрашивайте у тех, кто там живет или часто туда ездит не по турпутевке, а общается с местными.
Ну как же политика без географии? Когда знаешь, где находится Украина (Иран, АФганистан, Казахстан, Белоруссия и т.д.) относительно России и относительно США, мысли возникают.
Упс, еще историю забыла. Тоже в политике немалую роль играет.
Ссылка Рейтинг: -5 +7 -12
05.09.2022 21:52
А Вы поспрашивайте у тех, кто там живет или часто туда ездит не по турпутевке, а общается с местными.
И?
Брат живет в Испании, тетка и племянники троюродные в Румынии, двоюродная сестра в Бельгии и Франции, племянница в Англии, друг в Штатах. Ничего подобного не замечают, но наверное не там и не с теми общаются :D Кстати у нас если поспрашивать тоже не все знают где Улан-Уде находится или Биробиджан, а Марракеш думают, что это такая восточная сладость, а Байрон это почти как Бородинский хлеб. Может не стоит идеализировать?

Только у нас в истории есть Ленин. Только у нас в вузах изучали историю КПСС, целый семестр. Только у нас даже кухарка может управлять страной. А на счёт того,  что мы знаем где находятся другие страны, так врагов надо знать в лицо и знать куда должны лететь ракеты. А тут без географии никак.  
Против таких доводов не попрешь :D
Жаль только на языке врага не говорим, хотя практически все учили ;)
Ссылка Рейтинг: +2 +11 -9
Кстати у нас если поспрашивать тоже не все знают где Улан-Уде находится или Биробиджан, а Марракеш думают, что это такая восточная сладость, а Байрон это почти как Бородинский хлеб
Бывают еще фамилии Адабашьян и Кардашьян путают.
Ссылка Рейтинг: -4 +7 -11
В США был знаком с деканом одного университета, который мог назвать всех российских царей и генеральных секретарей ЦК КПСС. В одном небольшом городке (Пеория) после приема у мэра разговаривал с руководителем одного из департаментов, который тоже был весьма сведущ в истории и географии России.
НО большинству американцев все наши географии (слышали только о Москве и Питере), история и прочие (в том числе политические) дела, как говорят, по фонарю. Люди там , как и значительная часть публикаций в СМИ, сосредоточены на своих внутренних делах, а не проблемах мировой политики. Если и обсуждают мировые проблемы, то только в контексте своих внутренних дел. В отличие от нашего населения, которое зомбировано нашими СМИ и более "озабочено" обсуждением на всех уровнях, например, инфляции в западных странах, чем ценами  в наших магазинах.
Как-то затеял обсуждение со своим американским зятем (окончил бакалавриат Вашингтонского университета и магистратуру Финикса)  американских писателей. На Марке Твене, Джеке Лондоне он еще что-то поддакивал, на Теодоре Драйзере и О_Генри уже помалкивал, а на Рексе Стауте умолк совсем.
Но когда была какая-то публичная акция демократов против Трампа, он, проживая в то время в Лондоне и имея второе (британское) гражданство, специально ездил в Штаты для участия в этой акции.
Ссылка Рейтинг: +6 +12 -6
06.09.2022 09:58
А что Панжинский не так сказал? Высказал свое мнение. Корректно и по делу. Что, нельзя? А кто тут за свободу высказываний бьется? И не секрет, что в России разбираются в политике лучше, чем в других странах. Хотя бы знают, где находится Украина и Норвегия. Не то, что некоторые премьер-министры
Когда я переехал из Казахстана в Россию, то мне регулярно задавали вопросы "А Казахстан, это что, не Россия?", "А русский, ты откуда так хорошо знаешь?", "А что, Караганда это реально город такой?" и тому подобное. И даже 80-летний профессор в универе, узнав что я их КЗ и  что родители мои там, почти со слезами на глазах спросил "И как они там? они же наверное домой хотят, в Россию"... и подобные истории вы можете услышать от многих переселенцев, или просто туристов из стран бывшего СССР. Вот и судите о познаниях россиян в географии...
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
Забанен пожизненно.
Из личного опыта: сотрудница одного из американских банков не знала как пишется Москва на её родном английском языке. У нас каждый синюшный бомж знает как пишется Вашингтон. И что из этого следует? А ничего.
Никогда нельзя делать скорых выводов даже из того, что вы видели своими глазами.

недавний пример:
Три дня назад вернулся из круиза по Волге. Восемьдесят процентов-это пенсионеры. Таких кораблей до пятнадцати в день. Люди со всей страны, а не только из Москвы и других богатых городов. (как справка: круиз на 5 дней 6 ночей стоит почти 200 тысяч).
А теперь вопрос- что подумает иностранец попавший в такой круиз о жизни наших пенсионеров, если даже у меня был "разрыв шаблона"?
Поэтому и мы, когда видим за рубежом путешествующих пенсионеров, не должны делать вывод, что там кисельные берега.
Бедные и богатые , как и умные и не очень, есть везде.
Да и чем старше становишься, тем отчетливее понимаешь, что ни ум, ни деньги не делают тебя счастливым. Скорее наоборот.:)
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
06.09.2022 11:29
Бедные и богатые , как и умные и не очень, есть везде.
об этом и речь. А любая первоначальная степень превосходства над кем-то это как первая стадия шовинизма, лучше концентрироваться на своих достижениях.
кисельные берега
кстати о них ;)
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
06.09.2022 13:08
что подумает иностранец попавший в такой круиз о жизни наших пенсионеров
Скорее всего просто не заметит. У них, как всем известно, путешествуют "не только лишь те", у кого есть деньги, а те у кого есть еще и время, т.е. как раз пенсионеры. А если вдруг поинтересуется, то узнает, что пенсия в России может изменяться примерно от 5 до 150 тыс. . Например, знакомый бывший федеральный судья имел лет 5 назад 120 тыс, очень сокрушался, что ему запрещена при этом адвокатская практика. ))  С пенсией выше стольника людей очевидно немного, но чтобы заполнить несколько круизных лайнеров - вполне наберется. Если же иностранец дотошный, то узнает еще и процентный состав таких пенсионеров и то, что у нас большое количество работающих пенсионеров. Тогда уже и с другими странами можно сравнить..
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
06.09.2022 15:36
А теперь вопрос- что подумает иностранец попавший в такой круиз о жизни наших пенсионеров, если даже у меня был "разрыв шаблона"?
У меня рациональное предложение - давайте лучше наоборот, не иностранца удивлять туром по Волге/Оби/Енисею/Дону (после круиза по Средиземному или Карибскому морям), а нашего пенсионера запустим куда-нибудь в "чужой огород". Недавно в (видео-прогулке в ютубе) видел в городке Котор в Адриатике как от пирса отходит и уходит красиво по "южному фьорду Европы" красавец - шестиэтажный лайнер. У французской компании (потом прочитал) - самый большой флот (12?) таких круизных яхт.

Пусть хоть в обсуждениях обычный российский пенсионер поплавает с комфортом 8-).

PS Под пенсионерам (в даном случае) следует считать людей, живущих на пенсию (и, возможно, дачный участок). То есть Алишер Усманов (с его яхтой Дильбар и личным Боингом) - из этого ряда выпадает..
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
06.09.2022 16:21
Клебушка всегда был молодцом.
Что только про него не пишут но на репутацию порядочного человека и великого лыжника никак это не влияет.  
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
18 Родимов Александр 2390 06.09.2022 10:47

недавний пример:
Три дня назад вернулся из круиза по Волге. Восемьдесят процентов-это пенсионеры. Таких кораблей до пятнадцати в день. Люди со всей страны, а не только из Москвы и других богатых городов. (как справка: круиз на 5 дней 6 ночей стоит почти 200 тысяч).
Перебор. Достаточно погуглить, 200 тыс. за двоих - это редкий на теплоходе чуть ли не двукомнатный люкс. Обычные со всеми удобствами двухместные каюты гораздо дешевле. К тому же пенсионерам в ряде круизов декларируется, хоть и небольшая, но скидка. А место в трех или четырехместных каютах (две семьи могут объединиться), коих на наших круизных теплоходах большинство, вполне доступны многим категориям наших пенсионеров, особенно из числа столичных жителей.  
Ну и круиз на теплоходе - это достаточно элитный отдых для определенной категории людей, любящих комфорт и не любящих длинных и утомительных дорог, к которой, безусловно, относятся пенсионеры. Помню в советские годы путевки на круизы получали в вузе лишь весьма заслуженные профессора и близкие к профсоюзу сотрудники. Порядок, чистота, отличная кормежка, покой, свежий воздух, красивые виды.
Это вам не модный ныне сапборд, за несколько часов аренды которого нынешняя молодежь готова в очередь платить порядка 2 тыр.
Что касается штатовских пенсов, то они считаются самой богатым слоем населения в США. Кредиты (на жилье и пр.), медицинскую страховку, на что уходит основная часть заработка работающего среднего класса) уплачены. Пенсия - это свободные деньги, которых достаточно не только на еду и пр. повседневные расходы, но и на комфортные путешествия по странам и континентам, в том числе и на круизных теплоходах.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
06.09.2022 23:09
Что там за теплоходы ходят по Волге, чей постройки. А то там у иностранцев может быть разрыв шаблона по другому поводу
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
Johannes K. Безупречный, великий лыжник!
Высказывает свои беспокойства по текущей ситуации.
Он бы рад соревноваться с самыми сильными лыжниками, но не все лучшие смогут составить ему конкуренцию!
И не он в этом виновен!
Когда придёт время и все сильнейшие получат возможность бороться с самыми лучшими. Приедут в первый раз после отстранения на ЭКМ, как они себя будут чувствовать? В душе, каждый спортсмен. Это будет еще тем испытанием.  
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
07.09.2022 11:30
Johannes K. Безупречный, великий лыжник!
Я бы сказал величайший
Ну ладна,,,, величайший спринтер и великий лыжник !!  
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Ля ля ля
имел ввиду: безупречный –  идеальный, самый лучший и правильный.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть еще время превратиться в стопроцентного универсала.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума