Беговые лыжи | Новые фото

Петтер Нортуг: «Мне нужно больше скорости, выносливости и 200 часов тренировок»

В коллекции Петтера Нортуга 13 золотых медалей чемпионатов мира и два олимпийских золота. Сейчас Петтер тщательно готовится к тому, чтобы зимой вернуться в строй и быть конкурентоспособным в соревнованиях самого высокого уровня.

- На данный момент я в хорошей спортивной форме, но мне нужно больше скорости и выносливости. Мне нужно ещё 200 часов тренировок, - приводит слова норвежца портал skiclassics.com со ссылкой на langd.se.

Нортугу 36 лет, и он завершил профессиональную карьеру в 2018-м. Но теперь желание соревноваться вернулось к Королю лыж, и он вовсю готовится к тому, чтобы бегать лыжные марафоны серии Ски Классикс.

В прошлое воскресенье Петтер пробежал первую за последние четыре года 15-километровую гонку.

- Это было совсем ужасно, последний раз я бегал пятнашку в 2018, - сказал Нортуг после гонки, проходившей в шведском Тролльхэттене. Он показал 59-й результат, проиграв победителю Максу Новаку три минуты.

- В чем была сложность гонки? Выбрать ту скорость, с которой ты побежишь со старта?

- Проблема в том, что у меня в принципе нет скорости, поэтому выбрать стартовую скорость и не было проблемой, - отшучивается Петтер.

В этот период Нортуг принял участие в довольно большом количестве разнообразных стартов: мемориале Инге Бротена в Сунне, спринте в Трюсиле, лыжероллерном марафоне на фестивале Топпидреттсвека и "заполировал" это ещё одним лыжероллерным марафоном Аллианслоппет (22-е место в 11 секундах от лидера) и пятнашкой на следующий день.

- Для меня соревнования - это хорошая тренировка, так что просто превосходно, что у меня была такая возможность принять в них участие. Осенью я постараюсь увеличить объем тренировок, чтобы посмотреть, как мой организм будет выдерживать нагрузку. На данный момент я в хорошей спортивной форме, но мне нужно больше скорости и выносливости. Мне нужно ещё 200 часов тренировок.

- И когда же ты собираешься набрать эти часы?

- В три осенних месяца: сентябрь, октябрь, ноябрь. Посмотрим, что за форма будет у меня после этого в конце декабря. Но буду наращивать объем постепенно. Этим летом я заметил, что уже не могу тренироваться так же много, как раньше. Мне надо тренироваться с умом, но с тем графиком тренировок и соревнований, который есть сейчас, я вполне могу набирать по 70-80 тренировочных часов в месяц. Если мне удастся это сделать, то смогу этой зимой выйти на достойный уровень, а также сделать задел на зиму следующую.

- Ты побежишь все гонки календаря Ски Классикс уже этой зимой?

- План состоит в том, чтобы собрать команду, и, если с формой всё будет в порядке, я планирую пробежать большую часть гонок Ски Классикс в этом году.

11 6437 Андрей Краснов 05.09.2022 15:08
Рейтинг: +18 +19 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -25 +8 -33
05.09.2022 22:46
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -23 +3 -26
05.09.2022 23:46
Лыжегоночный наркоман и пьяница. Наш человек!!!
Ссылка Рейтинг: -5 +9 -14
06.09.2022 07:51
Молодец Петтер! Шоу должно продолжаться!А кому не интересно и завидно смотрите шоу Малахова.
Ссылка Рейтинг: +21 +24 -3
06.09.2022 08:34
Петруха красаффчег. Ждем. Не выиграет так хоть покуражится. Приятно что не все с серьезными фейсами ходят))
Ссылка Рейтинг: +16 +19 -3
Ехансон, мастерство не пропьешь.
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
06.09.2022 10:59
Наконец то я получил ответ на свой вопрос касаемо того, готовится ли всё-таки Петтер всерьез к новому сезону Ski Classics, или нет. Очень рад, что ответ этот утвердительный. Для нас (Русской зимы) ситуация конечно непростая, но в данном случае я рад просто конкретно за Петтера, что он наконец-то вновь появится, на альтернативном КМ так сказать. Такие лыжники нужны и любителям лыж, и зрителям, и организаторам и самим спортсменам, принимающим участие в этих же гонках. В общем, считаю, что возвращение Нортуга в лыжные гонки будет хорошо для всех. Нынче он уже кое-что показал, поэтому верю, что и зимой вернётся вполне конкурентно способным. Вероятно, сразу же борьбы за топ-3 ждать не стоит, но если в нём проснется азарт и снова появится огонёк в глазах, то такому лыжнику явно по силам улучшить свои результаты в дальнейшем (до топ-3, в том числе) - моё мнение
Ссылка Рейтинг: +19 +21 -2
06.09.2022 11:15
Удачи Пете в предстоящем сезоне, буду за ним следить)))
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
06.09.2022 13:54
Петя, жги!)))
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
"С тех пор заглохло мое творчество,
Я стал скучающий субьект,-
Зачем мне быть душою общества,
Когда души в нем вовсе нет!" (С)
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Подписан на него в Strava, но там явно не все выкладывает.  
Длительные тренировки на роллерах классикой часто, но по воемени все вместе не будет и половины от заявленных 70-80 часов в неделю . Даже четверти нет
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума