Беговые лыжи | Новые фото

Денис Спицов рассказал об инциденте во время тренировки на лыжероллерах в Терсколе

Олимпийский чемпион в лыжной эстафете Денис Спицов рассказал «Матч ТВ» об инциденте, случившемся с ним на предсезонном сборе в Кабардино‑Балкарии.

— Меня женщина подрезала. Остановилась, начала кричать: «Я сейчас вызову полицию, вы тут ездите по дороге».

Мы ехали по обочине, она нас подрезала. Был контакт, то есть она палку мою зацепила, а потом начала кричать. В итоге мы едем дальше, а нас патрульная машина останавливает, якобы женщина кричала, хотела заявление написать. Инспекторы говорят: «Это ее дорога». Я показываю им на белую разметку около обочины и что мы идем за ней. Кому мы мешаем? А нам отвечают, что она где хочет, там и едет.

Я не понимаю, в чем проблема объехать человека, который двигается по обочине. Да, коньком мы чуть большую часть дороги занимаем, но видно, что дорога свободная в обе стороны и можно нас объехать. А они пытаются подрезать и показать всем видом свое недовольство, будто мы делаем что‑то неправильное, — сказал Спицов в интервью «Матч ТВ».

Группа Юрия Бородавко, в которую входит Спицов, завершила сбор в селе Терскол в Кабардино‑Балкарии 31 августа.

Также Спицов заявил, что его не волнуют проблемы с призовыми на российских стартах. В июле президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе сообщила, что победы лыжников на этапах Кубка России в новом сезоне не будут поощряться финансово.

— Я не знаю, меня все устраивает. Я получаю зарплату и готов бегать за медальки — то, что и делал раньше. Скажу за себя, я не особо много потерял, я не так часто был на подиуме в Кубке мира и не так много зарабатывал, чтобы плакаться, что останусь без денег.

Если будут спонсоры, то это, конечно, здорово, но это не самоцель для меня, — сказал Спицов в интервью «Матч ТВ».

На Олимпиаде в Пекине Спицов выиграл золото в эстафете и серебро в скиатлоне.

93 12243 Андрей Краснов 07.09.2022 08:34
Рейтинг: +12 +12 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

07.09.2022 08:47
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -29 +19 -48
07.09.2022 09:50
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -23 +12 -35
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -21 +5 -26
07.09.2022 10:08
Думаю инцидент с дамой был бы исчерпан гораздо быстрее предложением автографа четырёхкратнго олимпийского чемпиона ей на капоте.
Она в душе не знает что за людишки по ее дороге  с пристегнутыми колесами к ногам и палками "ходят",  да еще ей мешают, а вы автограф. Такие люди любят только себя :) Им все мешают.
Ссылка Рейтинг: +56 +59 -3
А зачем сборники по дорогам катаются, куда тренер смотрит, этож опасно  
Они привыкли к Европе, там кроме автострад практически везде катаются на лыжероллерах и велосипедах. Тут кто то писал что в Италии штраф большой если велосипедиста обьедешь ближе чем 1,5 метра.  ... Мне теперь стало понятно, почему когда ехал с Больцано на Марчу, таксист несколько минут тащился за парой велосипедистов,  наверно сплошная была, а по городу камеры....хотя потом мы проклинали его за ралли по горам. Он на таких  скоростях повороты по краю пропасти закладывал, там с пол кило вниз лететь ))
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
ля ля ля 419 07.09.2022 09:50
А зачем сборники по дорогам катаются, куда тренер смотрит, этож опасно  
Свежая мысль. Неожиданно.
Ссылка Рейтинг: +27 +27 0
07.09.2022 10:56
Вроде не 1-й год там сборы проводят, а всё пытаются перевоспитать горцев. Там же обочина 20см, классикой толком не поместиться, а они коньком.. Ну чего спорить, очевидно же, что мешаешь, на извилистой дороге, где не всегда объедешь, даже если забить на сплошную? Пора бы привыкнуть к местным реалиям.
Ссылка Рейтинг: +19 +24 -5
07.09.2022 11:39
Пора отвыкать Денису от европейских ценностей.  Не стоит так рисковать.  У кого круче машина тот на дороге и круче.  Не так ли?
Ссылка Рейтинг: +13 +18 -5
Там же обочина 20см,
Даже на этой узкой обочине там полно гравия. Можно не слабо навернуться.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
07.09.2022 12:36
Да все просто ,пусть олигархи сделают рядом с дорогой роллерную и велосипедную трассу как например в Отепя ,в горах . Вон Мещерский парк сделали и Вело-1

В чем проблема 15 км в горах ,там в горах где сборная тренируется. А пока осторожней нужно . Пора спорт в России развивать.  
Ссылка Рейтинг: +16 +19 -3
07.09.2022 13:06
Дожили. Сборная с риском для жизни катается по общей горной дороге.
И женщины на них кричат. А патруль приезжает и объясняет сборнику, что это не его дорога и его тут не хотят. Явно пора уже начать спорт развивать..
Ссылка Рейтинг: +34 +35 -1
07.09.2022 13:07
ПДД. П.24.  Лыжероллист подпадает под определение "велосипедист" со всеми вытекающими. Вот только как там было на самом деле подробностей нет.
Ссылка Рейтинг: -5 +5 -10
07.09.2022 13:07
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -20 +13 -33
Не иначе как враги пытались тренировку сборника сорвать, даже в дпс проникли сети заговора. Это буржуины завидуют нашему альтернативному чемпионату, они от зависти вечно нам свинью норовят подложить.
Ссылка Рейтинг: -9 +15 -24
Лыжероллист подпадает под определение "велосипедист" со всеми вытекающими.
Вообще ни разу. Зато под определение "пешеход" попадает более чем.
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
Они относятся к симмобилистам.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
07.09.2022 14:14
Вообще ни разу. Зато под определение "пешеход" попадает более чем.
Ну ё-моё....
www.pdd24.com
Там ещё есть хитрое слово "в частности".
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
Ну ё-моё....
Ну давайте почитаем...

"Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.
Уж простите, но это больше применимо к лыжероллеристу, чем "рукоятки" в определении по ПДД велосипедиста.
Ссылка Рейтинг: +21 +22 -1
07.09.2022 14:50
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -27 +1 -28
При желании любой юрист отождествует лыжероллеры
Любой адекватный юрист как раз приравняет лыжероллериста к пешеходу. Опираясь на схожесть лыжероллеров с роликовыми коньками, на понимание, что есть велосипед, как предмет...
Только неадекватный будет доказывать, что лыжник на лыжероллерах - велосипедист. Но ни у одного адекватного судьи поддержки не получит.
Если у вас есть обратная судебная практика - с удовольствием на такую посмотрю. :)
Ссылка Рейтинг: +23 +26 -3
07.09.2022 15:17
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -20 +2 -22
07.09.2022 15:31
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +2 -18
07.09.2022 15:37
В Подмосковье вроде повежливей, катаюсь всё лето, но классикой, коньком это самоубийство  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.
07.09.2022 16:00
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -17 0 -17
07.09.2022 16:10
Тети , которым тесно на дороге , и у нас встречаются ...
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
07.09.2022 17:01
Без палок пешеход, с палками -ТС
Ссылка Рейтинг: -9 +3 -12
07.09.2022 17:12
Все нормально. Это и есть "Русский мир".Я сам с Питера.Летом люблю по Карельскому перешейку погулять - почти все берега озер, включая Ладожское, засраны. Ничего удивительного, что многим такой "мир" не нравится.
Ссылка Рейтинг: +20 +25 -5
07.09.2022 17:29
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +9 -20
07.09.2022 17:34
Ну только присоединюсь к тем, кто высказал здравую мысль - тот, кто передвигается по проезжей части автомобильной дороги на лыжероллерах по правой стороне - абсолютный нарушитель ПДД. Тут, вроде, и спорить не о чем.
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
07.09.2022 17:36
К сожалению дороги небезопасны везде в той же Норвенгии в этом только году сербская биатлонистка погибла под колёсами да и Нортуга автомобиль попал
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
⚠️Вопрос не в том можно ли ездить на роллерах по дорогам общего назначения?
Вопрос в том, чтобы обеспечить лыжероллерными трассами и инфраструктурой не только сборные команды страны, но и тех кто ради результатов и здоровья занимается физкультурой и спортом. А такая необходимость есть!
Непонятно, что делают Президенты федераций лыж, биатлона Вяльбе, Майгуров их тренеры и наши депутаты ГД РФ 🇷🇺 лыжники чемпионы ОИ, ЧМ ? Почему не пишут Президенту (больше некому), ведь их прямая обязанность обеспечить спортсменов сборной страны хорошей инфраструктурой и БЕЗОПАСНОСТЬЮ! Или они боятся, за свои кресла?🤔 Но эти кресла легко можно потерять, если в том же Терсколе какой-нибудь КАМаз снесет сборную страны!
Может они надеются, что снова будут ездить в недружественные страны там отдыхать, тренироваться и тратить там наши налоги? Такого уже не будет!
Мы с АОЛТ писали Президенту (и не только) письмо по закону о лыжных и роллерных трассах, в итоге ходили в Минспорота и др.
Мишустин подписал решение, ждем закона о лыжных и роллерных трассах. Но не только лыжная общественность должна этим заниматься, но и официальные должностные лица!
Ссылка Рейтинг: +24 +25 -1
Чиновники, читайте, реагируйте правильно. Закатайте рядом дорожку, реально спасибо скажут. И не только там, везде где можно. Ну, Беларусь, пример.  
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
07.09.2022 19:22
От Троицка до Первомайского сделали вполне приличную велодорожку. Примерно 12 км. И для роллеров подходит. Велодвижение там, мягко гворя, не напряженное, разъехаться всегда можно. Рельеф не бог весть, но тягунки есть. Теперь я могу из своего дома (с некоторыми крючками) прокатиться взад-назад, практически не выезжая на тротуары и совсем не выезжая на проезжую часть. Но сколько бы я там ни катался - на роллерах видел одного - двух человек за все время. Зачем строить роллерные трассы, если они никому не нужны?
Ссылка Рейтинг: +6 +13 -7
В недружественных странах, вдоль большинства автомобильных дорог на некотором отдалении от них, дорожников законом обязывают прокладывать велосипедные дорожки. Но мы же не будем, стоя на коленях перед ними или даже перед Президентом, что не зазорно, потому что Президент ниспослан нам свыше, молить о том чтобы сделать нам как в недружественных странах? Тогда мир получится однополярным и как в недружественных странах. А нам нужен многополярный мир, пусть не такой удобный, лишь бы не как в недружественных странах.

По сути вопроса: женщина кавказской национальности и полицейские кавказской национальности правы, потому что они у себя дома в своей кавказской стране, на своей собственной дороге. А Спицов у них в гостях и должен вести себя скромнее. Нет оснований не доверять сотрудникам полиции, которые сказали Спицову, что женщина ехала по своей дороге, а Спицов ехал по чужой дороге и больше не должен так делать.
Допустим, в Москве мы лиц кавказской национальности тоже не очень-то, иногда ограничиваем их перемещения, иногда досматриваем силами сотрудников полиции, потому что они у нас в гостях, таков порядок. А на Кавказе мы у них в гостях
Ссылка Рейтинг: -9 +22 -31
07.09.2022 20:22
Допустим, прожил я пол-жизни в деревне и считаю её "своей". Тут всё моё, родное. И вот приезжают спортсмены, начинают шнырять по моей дороге на каких то самокатах, да ещё когда я по ней, по родной, еду. Почему я должен на своей дороге увиливать от каких то чужаков. Я буду ехать прямо!!! Так считает народ. Наша задача - получить желаемое и постараться не провоцировать народ.
Ссылка Рейтинг: -1 +8 -9
07.09.2022 20:23
Вот поэтому я никогда по дороге не поеду, лучше 20 км до безопасного места на авто, чем гордому неадеквату за рулём помешать на общей трассе своим существованием.  К велосипедистам это тоже относится, они крайне храбрые люди, раз в такие места суются. Опять же им деваться о,по сути и некуда, в большинстве мест нашей необъятной(
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
07.09.2022 21:02
Я сам с Питера.Летом люблю по Карельскому перешейку погулять - почти все берега озер, включая Ладожское, засраны
ОФФ.
На Карельском не только берега озер, вы с дороги в лей зайдите и такое ощущение что свалка, как людям так вываливающим мусор самим от себя не противно. Хотя может я хорошо думаю, это и не люди вовсе :D
Ссылка Рейтинг: +20 +21 -1
07.09.2022 21:17
в лей
правильно: в лес
:)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
07.09.2022 22:24
Всегда с ужасом смотрю на лыжероллистов в Терсколе. Для меня загадка как они там выживают
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
07.09.2022 22:27
Женщина конечно у себя... Но  вот едет велосипедист, бежит бегун или едет чел на роллерах по обочине. Совершенно беззащитные перед моей колымагой весом в 1.8 тонны. Что они мне могут сделать? Поцарапать разве.. и оказаться в кювете нецелыми, а может и неживыми???
Поэтому нестандартное мышление дамы даже как-то удивляет. Самому в таких случаях, кроме как объехать со всей осторожностью, ничего до этой статьи в голову не приходило. А, оказывается, и "так можно было"??? ))
Понятно, что если при этом спортсмен (пешеход в данном случае) нарушает ПДД, то формально дама права. Но "Деточкин виноват, но он не виноват.. Пожалейте его, граждане судьи!"
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
07.09.2022 22:40
ОФФ.
На Карельском не только берега озер
В этом году неделю снимали домик в шхерах. Ну в целом б/менее, природа (какие берега вдоль открытой Ладоги!), городки, дороги, объехали основные достопримечательности перешейка. Утро отъезда, звоню хозяйке - может, пакет с мусором вывезти? Да, говорит, если не затруднит - вот за тем-то домом недалеко справа будет куча, вот туда и бросьте. ??? Может, где-то дальше контейнер есть, довезем?! Нет, говорит, баки только в Лахденпохье (и похоже, туда не стоит). Честно, не ожидал. На стоянках-то заметно чище стало. Куча действительно знатная.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
07.09.2022 23:08
Вот как считают в Норвегии.
http://langrenn-ru.blogspot.com/2015/05/blog-post.html
Составителям ПДД не до лыжероллеров было. Для них самокатчики и ролконьки- это 10-15 км максимум и с возможностью быстро сманеврировать на обочину. Поэтому они и были отнесены к пешеходам. Вело так же может быстро сманеврировать на обочину, но из за высокой потенциальной скорости были отнесены к ТС. Переходим к лыжероллерам. Те, кто катал по дорогам общего пользования, никак на встречу движению, как пешеход, не пойдут. Это вдвойне самоубийство. По ходу движения ещё шанс есть. Так что, относить лыжероллистов к пешеходам ни юридически, ни по безопасности, нельзя. Кстати, если считать л/р, типа, спортивный снаряд, а не ТС, то велосипед так же является спортивным снарядом.
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
08.09.2022 00:22
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).Использование заменителя нецензурного выражения
08.09.2022 01:10

Кататься негде - будем по дорогам. А тренера чего не могут страховку устроить. Сзади на машине с аварийками норм вариант
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
08.09.2022 01:28
Забанен пожизненно.
Кстати на лидирующей машине это реально выход, как я представляю. Если группа длительную делает вся вместе, примерно в одном темпе.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Серенький, прикинь, женщина на одиночного роллериста ругается и полицию вызывает, представляешь, если они там всей гурьбой с лидирующим Бородавко на микроавтобусе трассу перегородят?
Это примерно как классическая кавказская свадьба со стрельбой и гонками по всей ширине Кутузы.
Если там менты разрешат, то и тут пусть разрешают, по-братски
Ссылка Рейтинг: +3 +12 -9
Если женщина остановила машину и начала "качать права", то она явно не особенно торопилась, поэтому могла бы неспешно объехать спортсменов, не устраивая скандальчик. Был у меня аналогичный случай, когда подобная скандальная баба остановила нас, ехавщих на велах, и начала рассказывать о ПДД. Хотя мы заняли всего-навсего одну полосу, а вторая была свободна и она вполне могла объехать нас.  Попадаются иногда такие "правдоискатели" и не только на дорогах.
К тому же, кроме формальных правил (не знаю "законны" ли лыжероллеры на дорогах, хотя многие из них и называются общего пользования), есть еще и неформальное понимание и уважение ближних.
Доводилось ездить в Лондоне и Кембридже (Бостон, США) по центральным улицам на веле в условиях довольно интенсивного автотрафика. Так там велосипедисты - обычные и весьма  уважаемые участники дорожного движения. Не знаю, что там у них в ПДД, но видел на улицах много велосипедистов. По тому, как весьма бесстрашно ездят там местные, можно понять, что они там равноправные участники дорожного движения.
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
Я получаю зарплату и готов бегать за медальки — то, что и делал раньше. Скажу за себя, я не особо много потерял, я не так часто был на подиуме в Кубке мира и не так много зарабатывал, чтобы плакаться, что останусь без денег.
А то! Чего плакаться, если денежное содержание неслабое, да при этом еще и на службу ходить не надо. Синекура просто.
Ссылка Рейтинг: -1 +15 -16
08.09.2022 07:18
Баба за рулём - зло😁
Ссылка Рейтинг: -4 +8 -12
08.09.2022 07:35
Оооо, меня на дачах постоянно убить готовы водятлы и проблемы на 80% с женщинами. Так как 100%ная коррупция при сдаче на права привела к тому, что за рулём сейчас хрен пойми кто, риски действительно серьезные. Но моя проблема в основном в том, что не могут объехать, хоть я и пропускаю всегда таких и занимаю места не больше велосипедиста, но что-то им мешает. Часто собираю автопоезда, где все сигналят, а я машу руками - проезжай и ору матом. Так что у нас взаимная ненависть, водятлы ненавидят меня, а я водятлов. Ненависть к хорошему не приведет, посмотрим, чем закончится. Думаю в какой-то момент подруга не выдержит и решится меня переехать, печально, но реалистичный итог.
Ссылка Рейтинг: +11 +16 -5
за рулём сейчас хрен пойми кто,
Есть старая мудрость: кто как живёт, тот так и ездит.
Если исходить из этой мудрости, то на дорогах сейчас 95% дураков или/и  хамья. Дорога - сегмент нашего больного общества.
Ну, а женщина за рулём - это ужас. Правильного говорят, что женщина за рулём подобна обезьяне с гранатой.
Кстати, вспоминается случай с одним очень уважаемым форумчанином. Одна паскуда женского пола на дорогом внедорожнике буквально выдавила его в кювет, в то время как человек тренировался на роллерах. На обратном пути эта же мерзавка попыталась повторить свой гадкий манёвр, но форумчанин не растерялся: выставил палку, в результате чего по всему борту внедорожника образовалась нехилая царапина. Однако останавливаться эта пакость не стала и унеслась прочь.
Ссылка Рейтинг: +1 +15 -14
..на дорогах сейчас 95% дураков..
«Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие Небесное»
Похоже с Раем Верховный Главнокомандующий россиян не обманывал - они почти все там будут.
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
Правильного говорят,
Проклятая автозамена!)
Читать следует "правильно говорят".
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
Забанен пожизненно.
Если Денис такой такой правильный, то пусть лучше выскажет своё "фи" своему тренеру.. Или он не не знает как по-хамски ведет себя на дороге Бородавко, объезжая пробки по обочине и вклиниваясь в поток только перед камерой?
Но самое поганое - делает он это на машине с логотипами сборной страны.
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
Дмитрий, дураки и блаженные это разные масти. Блаженные - это убогие ( у бога) их сразу видно по лицам, и становится ясно, чтоделать что то плохого людят они не в состоянии. Им никогда не дадут права
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
08.09.2022 11:18
Вступлюсь все же ))) Не стоит водителей делить по гендерному признаку (хоть и присутствуют выявляемые особенности поведения). Есть водители которые умеют водить и достаточно культурно ведут себя на дороги, а есть водятлы :D
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
08.09.2022 11:21
Я пропустил,  или осталось между строк?  У нас  сборным командам приданы прекрасные бусики ФЛГР и СБР. Расписные, яркие.  Раз уж команды поставлены в положение заведомо повышенной опасности тренировки ( и дорога та еще, и народ специфический...) было такое сопровождение тренировки?
Если бы тетка видела на задней дверце плакатик "не стреляйте в пианиста...", она бы может и прониклась.
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
Мы не знаем точных обстоятельств. Вероятно, что на дороге очень мало машин, а асфальт хороший новый, потому что дороги строят и ремонтируют все больше. Ещё 20 лет назад мало кому приходила в голову идея тренироваться на роллерах по шоссе. Роллерка, даже 5 км круг - психологически утомительна, по шоссе, конечно, приятнее. Поэтому и в Европе популярно тренироваться на лыжероллерах по шоссе, там где это можно. Лыжероллерных трасс можно много построить - ресурсы для этого есть, и их будут постепенно строить, но сомневаюсь, что они будут загружены тренирующимися.
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
08.09.2022 13:16
Мы не знаем точных обстоятельств. Вероятно, что на дороге очень мало машин, а асфальт хороший новый
Провел в этом августе в Терсколе и окрестностях свой отпуск. И с полной ответственностью заявляю что на дороге машин не мало, а очень много. Особенно много КАМАЗов, которые везут щебень для строительства новой парковки на 800 мест между п. Азау и п. Терскол. Кстати, муниципалитет этой парковкой очень гордится, несмотря на тот факт, что она находится под самым лавиноопасным склоном г. Чегет(ни один местный не захочет оставить там свою машину), но не будем об этом. Так вот за КАМАЗами выстраивается длинная цепочка из легковых машин и микроавтобусов (так как груженные грузовики едут в гору еле-еле) и норовят обогнать их, порой нарушая ПДД и пересекая сплошную. При всем этом по обочине шириной 10 см едут лыжники, не только сборной России, но и молодые юниоры, лет 10-11. Я испытывал тихий ужас, глядя на этот хаос. Местным водителям глубоко плевать на ПДД, как и инспекторам ГИБДД, потому что все они в конечном итоге друг другу родственники или близкие друзья. Очень много лихачей, которые регулярно вылетают на обочину или переворачиваются задевая ее. За 2 недели моего отпуска было минимум 2 известных мне таких случая (во втором погибло двое людей - машина упала в р. Баксан). Грустно.
Лыжероллерных трасс можно много построить - ресурсы для этого есть, и их будут постепенно строить, но сомневаюсь, что они будут загружены тренирующимися
Можно, и в окрестностях Терскола есть полно места для этого, только никому это не нужно. Проще всего освоить бюджет, построив парковку. Я не говорю, что парковки это плохо, зимой курорт довольно популярен, но лыжники тренируются там уже более 5 лет, а намека на развитие спортивной инфраструктуры даже близко нет. В 2017 г. закончили реконструкцию стадиона в Тырныаузе и все. Из общения с местными таксистами я узнал, что лыжники им уже порядком надоели и "как было бы хорошо если бы им сделали асфальтрованный круг, на котором бы они тренировались и никому не мешали". На мой вопрос, сбивают ли их, мне ответили утвердительно, и добавили что довольно регулярно.
но сомневаюсь, что они будут загружены тренирующимися.
На сборы в Приэльбрусье приезжает много спортсменов.  
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
На мой вопрос, сбивают ли их, мне ответили утвердительно, и добавили что довольно регулярно.
Потрясающе! Но на народ на роликах не сдаётся, как я понял.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
08.09.2022 15:31
Бородавко по бровке?
Как Клебо  
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
Не стоит водителей делить по гендерному признаку (хоть и присутствуют выявляемые особенности поведения).
Согласен)
В последние несколько лет всё больше мужчин ездят, как женщины(.
Ссылка Рейтинг: -5 +7 -12
08.09.2022 16:21
пипец, фигею  с отдельных комментов. Своя дорога, чужая дорога, кавказцы, гости, автомобилисты, к чему роллеры приравнять - к гужевой повозке или велосипеду....
А что, так сложно просто молча объехать лыжника???

Надо обязательно сначала юридическое заключение состряпать, вызвать МЧС, полицию и тп? Просто так руль не поворачивается, что ли?
Думаете, эта баба не понимала, что это тренирующийся спортсмен? Да отлично она все понимала. Просто говна в котелке больше чем мозгов.
А мы тут за юридические выкладки и национальные традиции уже взялись.  
Ссылка Рейтинг: +26 +28 -2
дороги строят и ремонтируют все больше. Ещё 20 лет назад мало кому приходила в голову идея тренироваться на роллерах по шоссе
Зачем же так неумело врать и вводить в заблуждение малолеток, вон аж пять плюсов...
Лень гуглить, сколько дорог строят в России, но плотность по-прежнему не более 1/10 части от дорожной сети недружественных стран (собственно, отсюда на самом деле растут ноги конфликта между дамой и Спицовым)
20 лет назад мест для тренировок было не меньше, а больше, по крайней мере в МСК и МО, в том числе и на шоссе
35-40 лет назад, при СССР, по проселочным дорогам катались активно, асфальт нормальный, машин мало, правда Зилы и Икарусы вонью обдавали изредка.
В Мск и МО был вообще кайф, Новую Ригу отстроили к началу 1980-х, а движение почему-то открыли только лет через семь. И все эти годы широченный гладкий новый автобан использовался исключительно велогонами и роллерами на протяжении от МКАД до Новопетровского, километров 60-70 в одну сторону.
А еще Крылатское с нормальным асфальтом, до которого я от ст. Кунцево ехал 5 км на роллерах прямо по Рублевскому шоссе, Воробьевы горы, те же самые, только без  варварского "благоустройства" и глонассящих тракторов, куча других областных дорог и асфальтовых парковых дорожек ВДНХ, Сокольники, Тимирязевка, Измайлово, территория закрытого аэродрома за ЦСКА, даже маленький парк Лефортово, докуда я благополучно ездил на роллерах прямо по автомобильной набережной от Курского вокзала.

В сотый раз обращаюсь к администрации, когда же Модеста Соловьева лишат статуса эксперта за систематическое размещение заведомо ложных сведений? Или это как орден, выдается один раз и на всю жизнь?
Ссылка Рейтинг: -3 +11 -14
08.09.2022 17:47
Ну да.. Мы тоже тренировались на шоссе. Почти 40 лет назад. ))
Только машин тогда, по сравнению с теперешним траффиком, практически не было. Кроме того можно было выбрать дорогу на которой вообще 2-3 машины в час. У нас это был хороший асфальт до станции Радиобиологии (кто в Сыре, тот знает, теперь это почти непроезжая дорога даже на авто..). И роллеры с усами.. ))  Надо сказать, что специальных лыжероллерных трасс тогда практически не было. Маленький круг был на ст. Сметаниной, но до него надо было час добираться.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
Ещё 20 лет назад мало кому приходила в голову идея тренироваться на роллерах по шоссе
Только там и катались, и до сих пор катаются на малой родине, где до биатлонного центра Алмаз ехать 1,5-2 часа в одну сторону, ловим относительно свеже положенный асфальт, в 5-15 км езды, желательно на дорогах с как можно меньшим трафиком. Как раз примерно лет 20 назад и начали осваивать современные лыжероллеры - Старт 71, Эльпексы F1 и Васа., пробовали на школьном стадионе по-началу, но наматывать круги 200-300 метров совсем скучно.

не знаю "законны" ли лыжероллеры на дорогах, хотя многие из них и называются общего пользования
Был прецедент у ребят, что домотались ГИБДД, на ответвлении от местного шоссе отворота к деревне, где трафик примерно 50 машин в сутки и 10 в самый активный час езды, вроде обошлось без протоколов, но прогнали с дороги на уровне аргументации "нельзя, потому что не положено", а там такой классный длинный рабочий  тягунок, безопасный спуск, почти прямая и совершенно открытое  и просматриваемое далеко место, круг "туда обратно" получается на 4-5 км.
К слову, именно на этом тягунке Юрий Быков снимал свой известный фильм - криминальную драмму "Майор" и разворачивалась основная сюжетная линия  (https://www.youtube.com/watch?v=e3S6P70hIlM, с 2:30 до 3:00), вот уж как это кино дискредитирует органы, и близко не сравнить с комментариями выше.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Та то дама решила подкатить.  Видит молодой, сильный, крепкий парень, олимпийский чемпион,   все оценила, взвесили ... И решила познакомиться Лыжники всегда славились своей выносливостью... Надо было Денису не упускать такой шанс, возможно шанс всей жизни.  
Ссылка Рейтинг: -8 +5 -13
08.09.2022 22:46
Ещё 20 лет назад мало кому приходила в голову идея тренироваться на роллерах по шоссе.
Больше 30-ти лет назад Отепя наряду с кругом у "бункера" была ещё старая роллерка, по которой тоже передвигались автомобили и, мало того, сельхозтехника со своими жатками. И на этой роллерке сборные тоже тренировались.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
В школе я и бегал по шоссе и тренировался на роллерах. Но не потому что дороги были гладкими, а потому что машин было очень мало и можно было все неровности спокойно объезжать. Ну и роллеры были с большими колесами. Машины тогда, главным образом, мешали своими грязными выхлопами. Часто приходилось останавливаться и пережидать пока выхлопные газы рассеятся.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
09.09.2022 13:50
Трескол на Матч
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Та то дама решила подкатить.  Видит молодой, сильный, крепкий парень, олимпийский чемпион,   все оценила, взвесили ... И решила познакомиться
https://www.youtube.com/watch?v=VC2vOMU3E8k
Просто Иван Иванович, классно Вы прикалываетесь)) 👍💯
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
09.09.2022 15:03
Та то дама решила подкатить.  Видит молодой, сильный, крепкий парень, олимпийский чемпион,   все оценила, взвесили ... И решила познакомиться
https://www.youtube.com/watch?v=VC2vOMU3E8k
Просто Иван Иванович, классно Вы прикалываетесь)) 👍💯
:D:D:D
надо было тогда не жаловаться гаишникам, а в багажник Спицова запихивать :D:D:D
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
09.09.2022 16:46
Они че дорогу не могут найти где машин поменьше. То что на видео трэш трэшовый для них и для автомобилистов. Походу у Вяльбе и Ко. лыжники расходной материал ну кроме Большунова пока.  
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
09.09.2022 17:30
"Ещё 20 лет назад мало кому приходила в голову идея тренироваться на роллерах по шоссе"  Ну мне еще 40 лет назад приходила такая идея и меня сбил грузовик на пустынном шоссе, и это было не на Кавказе, а в моем родном городе. Ублюдки везде встречаются.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
Игорь Нефедов 4225 09.09.2022 17:30
"Ещё 20 лет назад мало кому приходила в голову идея тренироваться на роллерах по шоссе"
Да это Модест просто не в курсе, что до открытия УТЦ питерские лыжники массово катались по дорогам возле Осельков, Кавголово и Бережка (возле Мичуринского, по дороге к даче Сердюкова (губернатора области)).
"Сове" это знать необязательно, зря А. Степнов злословит ))
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
09.09.2022 21:48
В мо почти везде переложили асфальт, и на роолерах можно везде, особенно с утра. Даблом так вообще кайф. Раньше у меня были внедорожники, сейчас продал за ненадобностью. А водятлы да, по гендерному признаку не делю, написал как есть, мужиков тупых тоже хватает. И ещё момент, в Ставрополье родном со мной все селфи делают, апплодируют и показывают большой палец, в мо ненавидят (но я в принципе как истинный южанин к ним тоже любви не испытываю). Как-то так.
А терскол на роллерах это то ещё извращение. Может в 6 утра только.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
09.09.2022 21:49
Мусор за собой унести в специальное место сложно и даже  видимо невозможно, это же тпк просто брать с собой пару больших пакетов и будь ты пеший или конный  оставь природу в таком же виде или даже в лучшем чем нашел ( ты или твои дети или знакомые да мало ли кто,  мы все по большому счету  татары,  евреи , русские. Делимся на нации только  потому что так удобнее управлять и манипулировать.. )
Уступить дорогу это "дешево", "западло" "не по понятиям", проявить вежливость и уступить дорогу слабому( старому, малому, спортсмену) это удел сильных и воспитанных личностей а у нас с этим пока что не очень..
Мусор в голове превращается в мусор в лесах и на морских берегах и острова в океанах из пластиковых бутылок
Человек - звучит гордо, бред., причем полный, тот кто это написал и повторяет ничего не знает о человеке.……
Чем больше человек имеет тем менее он счастлив …
Чем меньше человек имеет ( добровольно) тем свободнее и счастливее он!!
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
10.09.2022 05:59
Эти сущности считают дорогу чуть ли не своей частной собственностью, отсюда и отношение. Хотя на тех же дачах ее построили из госбюджета, ещё пару лет назад, там были ямы и все ползли на 10 кмч, теперь же даже лень руль влево отвернуть ну или подождать если не ощущают габаритов своих повозок (всегда перехожу на дабл, если машина и сзади и спереди, я культурный, даблю также, когда водятел, не понимающий габаритов повозки или введеный в заблуждение сплошной, замедляется сзади). Так устроены жители мо, квартирный вопрос и вечная суета полностью разрушили их моральный облик.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
10.09.2022 06:24
Эти сущности считают дорогу чуть ли не своей частной собственностью, отсюда и отношение.....
Какое у них должно быть отношение к роллеристам. Если они нарушают ПДД, судя по видео они еще и движняк на дороге раком ставят. Да есть такое у некоторых, мы здесь живем это наше, но к данному случаю это не относится. Здесь скорее " Мы Олимпийские чемпионы , можно мы чуть чуть по борзеем, а вы как хотите так и едьте и нас не трогайте"
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
Лыжников бесят посторонние пешеходы на лыжных, а в особенности на лыжероллерных, трассах. Тоже доходит и до матов, и до нравоучений.
Водителей бесят посторонние лыжники на дороге. Лыжникам вернулись маты и нравоучения.
В общем-то, все взаимосвязано. Круговорот взаимной неприязни.  
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Катаюсь на роллерах и велике по автодорогам с начала 60-х. Любому действительно лыжнику (здесь их много, но судя по комментариям не все)  тоже приходилось и приходиться тренироваться на шоссе неоднократно.
Если взять велогонов, они тренируются на автодорогах. А где же еще?
Никогда не слышал и не видел, чтобы ГАИ (ГИБДД) кого-либо останавливало.
У нас в Самаре регулярно встречаю велогонов (в том числе детишек из ДЮСШ), тренирующихся на шоссе. Едут либо группой, прикрытые сзади машиной сопровождения, либо скоростят поодиночке на более-менее пустынных отрезках. Тренер ставит с двух сторон таблички типа: "Осторожно, идет тренировка".
Лыжники на роллерах также тренируются на автодорогах (у нас нет роллерки), выбирают соответствующие участки. Хотя везде есть хоть какое-то движение.
За Волгой между несколькими деревнями есть асфальт, хотя уже плохонький.  Делаю там длительные на стареньком МТБ раз в неделю. Набираю 75 км за 4 часа. На грунт уже не выезжаю, как ранее - реакция не та. В последние годы по этому асфальту стали ездить велочайники. В выходные их там набирается порядка нескольких сотен. Прокат великов в деревне, где переправа из Самары, стал хорошим бизнесом для арендодателей великов. Едут семьями, большими компаниями. Нередко занимая все дорогу, как и, порой, на лыжной трассе ведут себя лыжечайники. Даже объехать на велике их непросто. Матерюсь, но уже про себя. Понимаю, что среди них есть профаны в этом деле, но уж пусть лучше учатся этому и приучают своих детей, чем пить пиво-водку.
Машины ездят регулярно (промежуток 5 минут - это редкость), но даже деревенские, не говоря уже о дачниках, ведут себя (едут), в основном, вежливо.
ПРо забугорье я уже писал. И у нас и там большинство дорог общего пользования, а потому любые участники дорожного движения должны уважать права других, даже менее скоростных участников. Например, когда впереди тащится какой-либо тракторишка, все встают за ним и объезжают по мере возможности. И не бухтят при этом.  А чем человек или группа на велах или роллерах хуже.
Лишь невежи за рулем могут "качать права", считая себя единственными "владельцами" автодорог.  Принцип простой - живи и давай жить другим.
Другой вопрос, что наши чиновники, планирующие жизненное пространство в городах, должны учитывать не только интересы автовладельцев, но и людей, бегаюзщих, катающихся на велах, роликах, самокатах и т.п. Как это делают в ранее цивилизованных, а ныне в так называемых недружественных и "загнивающих" странах.  
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Для этого надо научиться всем всех уважать.
И не только автомобилисту велосипедиста.
Но и, скажем, велосипедисту пешехода. И велосипедисту не надо гнать темповую тренировку вечером летнего дня по велодорожке, которую нарисовали рядом с пешеходной. Да, это плохо, что её нарисовали, но мозг-то надо включать? А велосипедисту всё равно - ему надо!
А можно увидеть таких же безмозглых лыжников. Я вечером постоянно бегаю в Лужниках и по набережным оттуда. Так каждый раз летом я встречал там лыжников, которые среди толпы делают темповую. Раскидывая палки и назад и в стороны, не думая ни о окружающих, ни о соотвествии своей скорости скоростям окружающих, ни о гуляющих там. Опять: им надо!
А возвращаясь к изначальной теме: дорога на Азау узкая, извилистая, единственная и очень загруженная. И тут как бы лыжники тоже должны местных понимать, что они реально мешают ехать. Всё же это дорога, а не лыжероллерная трасса. Надо лыжникам тренироваться в высокогорье? Надо. Но местным надо ехать. И не местным ещё тоже, которые приезжают туда ради походов.
Ищите выходы. Договаривайтесь с местным ГИБДД, чтобы они сопровождение организовывали, а не машина ФЛГР. А не выезжайте делать тренировку «коньком», потому что надо, а другие пусть ждут. Такое же уважение.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
10.09.2022 09:09
Здесь скорее " Мы Олимпийские чемпионы , можно мы чуть чуть по борзеем, а вы как хотите так и едьте и нас не трогайте"
судя по написанному лыжероллерами вы не пользуетесь, но если захотите, то ролик можно внимательнее посмотреть и понять почему лыжники катают в Тресколе. И при чем здесь олимпийский чемпион, думаете любой другой лыжник там бы по другому мог проехать? А так правильно все написал Александр Васильевичи  и если представить и заменить лыжника на велосипедиста, то что изменится? Не знаю конечно о чем думают другие участники движения, когда видят велосипедиста, роллиста, но может потому что сам пользуюсь ролями и велосипедом, понимаю как все хрупко для них на на дороге и предпочитаю скинуть скорость объезжая, да желательно подальше. А сигналить это вообще ппц... подкрался сзади нажал на клаксон и человек от испуга шарахнулся и упал под колеса... Можно конечно обозначить издалека, краткосрочным нажатием на клаксон свое присутствие, но не впритык и не сгонять с дороги.
Все эти стычки и непонимания друг друга от отсутствия уважения и прежде всего к самим себе.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Ключевое слово в обсуждении "уважение", но как можно уважать человека без тормозов, который так и норовит (как людям кажется) тыкнуть в тебя палкой?
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
10.09.2022 10:19
судя по написанному лыжероллерами вы не пользуетесь, но если захотите, то ролик можно внимательнее посмотреть и понять почему лыжники катают в Тресколе. И при чем здесь олимпийский чемпион, думаете любой другой лыжник там бы по другому мог проехать
Не угадали, на роллерах катаемся и по дорогам, дороги выбираем не с таким трафиком. Причем моя голова понимает что я не прав и в случае если на меня покатит бочку какой нибудь недовольный автомобилист то я понимаю что он прав и борзоту включать не буду. Единственная дорога по которой катаемся где то 1 машина / мин., которая спокойно может объехать по встречке так как она как правило тоже пустая.
Зачем ровнять вело к роллерам. Велосипед это вроде ТС и любой автомобилист должен к нему так и относится. К тому же езда на велосипеде это не коньковый ход, места занимает мало, у нас и по федералке они катаются в основном по бровке, никому не мешая но повторюсь даже если едут по полосе для ТС, ниче они не нарушают.
Что я вижу на видео, Сорина катит коньком прям по центру полосы для ТС  , при не слабом таком трафике аато, её муж там же наверно все это одобряет, они че не могут место найти другое, да ни кто и не искал.  
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
10.09.2022 10:51
Раньше, в молодости,  тренил на шоссе. Машины были поскромнее, да и люди, ещё не испорченные мейнстримом "мочить в сортире". Так и то, выбирали только малозагруженные участки, коих поискать ещё надо было. Теперь же ни в коем случае на дорогу на роллях не выйду!!! На машине то ездить опаснее стало, коррупция вывела на дороги полных дегенератов. Так что только парки, только взаимоуважение с пешеходами, не раскидывая палки по сторонам, как однажды, ещё при хорошем асфальте, в парке Победы видел одного "петуха", машушего коньковыми палками невзирая на прогуливающихся. Все зависит от мозгов.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
10.09.2022 12:46
Не угадали,
даже не старался, скорее предположил, но тогда тем более не ясна ваша настойчивость с вопросом зачем. Трескол выбирают не только олимпийцы. Там сборы многие региональные юниорские команды проводят, как думаете почему и поехали бы они в другое место с меньшим трафиком и готовой роллеркой? После того как на этот ответите, то задайте вопрос, есть ли альтернатива?
Про велосипедиста, скажу как человек который катает по шоссе, отношение автолюбителей ничем не отличается от того про что говорит Денис, поэтому и прозвище дано "хрустики" и такие же конфликты и такое же отсутствие уважения, а вы такой же участник движения. Дтак и хочется более грубо сказать чем фиг там, для водятлов на дороге, есть только они и полиция, а остальных не существует, остальные это помеха.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Это люди с активной жизненной позицией помноженной на повышенную агрессивность. Если кто-то по их мнению чего-то нарушает, то его нужно проучить. Погудеть в ухо, скинуть в кювет, ну и там дальше по нарастающей в зависимости от степени тяжести содеянного. Это силы добра борются за справедливость на дорогах, и мир во всем мире.
У меня два случая с КАМАЗАМи были, один пешком, другой бегом. Первый раз в 1990 году шли по краешку дороги, так как обочина была по колено в грязи. Машин не было. И тут КАМАЗ на встречу. Даже ни на миллиметр не сместился, пер прямо на нас, да еще газу поддал. Так и пришлось прямо из под бампера прыгать в грязь. До последнего думали, что он объедет нас, что не может такого быть, чтобы людей давили среди бела дня. Оказалось может. Ну, и 20 лет спустя, как у мушкетеров, примерно такая же история, только бегом.
Последнее время философски ко всему этому отношусь. А кататься, когда в миллиметре от тебя несутся многотонные махины как-то совсем не хочется, нервы не железные.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
10.09.2022 14:41
У нас хрустиками зовут мотоциклистов, мопедистов,  не слышал такое про велосипедистов. Да и вобще сто лет не видел конфликта между велосипедистом и автомобилистом. Потому что вело едет либо с права по бровке асфальтированной либо в потоке если скорость потока небольшая. Другое дело на мото, едут между рядов, часто возникают конфликты.
То же самое будет с роллеристом, скорость его не большая, поток тормозит, за ним образуется скопление машин, объезжать только по встречке а если ещё сплошная на пол км?, а если ещё встречка машины одна за одной ? Сто пудово будут конфликты, поэтому у нас я видел касающихся роллеристов только на дорогах с маленьким трафиком или на велодорожках
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
ля ля ля 429 10.09.2022 14:41
Да и вобще сто лет не видел конфликта между велосипедистом и автомобилистом.
Это вы где-то в параллельных мирах существуете. Очень много серьезных ДТП с участием велосипедистов, в том числе со смертельными исходами.
У меня три друга велосипедом увлеклись серьезно. Одному в ДТП ключицу сломали. Второго в кювет скинули, он там без сознания лежал, потом даже вспомнить не мог, как все произошло. А они молодые еще, ста лет не исполнилось.
А сам я не катаюсь по дорогам, мне противопоказано. Я в детстве на велике машины подрезал по городу, от грузовиков и троллейбусов ногами отталкивался, когда не вписывался в повороты. На красный свет проскочить вообще, как здрасте. Так гонял, что сейчас как вспомню, волосы дыбом встают. Наверное мне бы и по морде дали водители, если бы догнали. Совсем без тормозов ездил.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
10.09.2022 15:42
У нас хрустиками зовут мотоциклистов, мопедистов,  не слышал такое про велосипедистов. Да и вобще сто лет не видел конфликта между велосипедистом и автомобилистом.
Значит вы не катаете на велосипеде. А если и педалируете, то похоже там где нет траффика, а в Питере нет таких мест практически.
Меня последний раз хотели переехать на велодорожке, так то...
А в Испании по дороге от Тосса-де-Мар до Йоррет-де-Мар  велогоны на серпантине гоняют постоянно и не одному "испанскому джигиту" не приходит в голову сигналить и сгонять велосипедиста с дороги, хотя они не с краю педалируют, а по всей ширине полосы, так и едут за ними вереницей, а траффик там похлеще, чем в Тресколе, но то не "просвещенные, отсталые каталонцы", они правил поведения на дороги не знают :D
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
У нас хрустиками зовут мотоциклистов,
Вспомнился старый анекдот:
"Созваниваются главврач морга и владелец мотосалона.
- Ты сегодня сколько мотоциклов продал?
- Пять.
-Ага, один еще где-то ездит."
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
11.09.2022 04:43
Вспомнил :
Хрустиками в нашей местности зовут мотоциклеров, а пешеходов которые идут по пешеходному переходу и не смотрят по сторонам - бессмертными или многоуровневыми , что то такое короче.
Роллеристы из видео напомнили о бессмертных
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
12.09.2022 09:21
Именно такое люди, как эта тётенька, да и те менты  своей горячностью, неадекватностью и  несправедливыми суждениями позорят свои прекрасные гордые и свободные гордые нации!!! Именно благодаря таким людям и называют горцев чурками, чурбанами! Даже неотесанные неандертальцы повели бы себя лучше и человечнее! Это так несправедливо и глупо, когда 95% нации являются искренними, гостепреимными и открытыми людьми, оставшиеся 5%,  чуть что хватаясь за нож и самоутверждаясь дешёвым способом - гавкая из своры на своей территории позорят добрых людей!!! Поезжали бы в соседний Дагестан, Чечню или Осетию и подрезали  бы низкие Приоры, если такие крутые и хотят адреналина!!!
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума