Беговые лыжи | Новые фото

Юлия Ступак: «Самочувствие пока тяжелое»

Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Юлия Ступак выиграла классический спринт на чемпионате России в Тюмени. На первой части дистанции представительница Коми создала большой отрыв, но завоевала золото благодаря победе в финишных разборках

— Круг в Тюмени тактический, — объяснила Ступак. — Садишься на спуск и тебя просто съедают, хотя до этого много сил тратишь на уход от соперниц. В этом плане круг очень индивидуальный.

— Летние старты обычно спортсменами воспринимаются как этап подготовки, но во время спринта, судя по всему, проснулся азарт?

— Да, проснулся, но не сказала бы, что в полной мере. Если бы сейчас мы выступали с иностранками, то было бы ещё круче. Но пока я понимаю, что мне рано что-то показывать на международном уровне, потому что самочувствие очень тяжелое.

— Приятно было вновь ощутить тепло болельщиков?

— Круто, что в Тюмени много болельщиков! Спасибо им большое. Некоторые из них на разминки показывали сердечки, кричали: «Юля, вперед». Вот это меня зарядило! Очень классная атмосфера здесь.

Анна Грухвина: «На трибунах за меня болели друзья и знакомые»

Тюменка Анна Грухвина завоевала серебро летнего чемпионата России по лыжным гонкам. Лишь на финишной прямой она уступила Юлии Ступак.

— Очень довольна гонкой, — поделилась впечатлениями Грухвина. — Для меня классический спринт — это достаточно сложная гонка. Но получилось сделать всё, что я задумала, поэтому я в призах.

— В финале лидер менялся три раза. В том числе им были и вы. Какой была тактика?

— В Тюмени дул очень сильный ветер, из-за чего не нужно ехать со спуска первой. Тут сразу же толпа накатит толпа. Поэтому я старалась держаться второй-третьей и понимала, что на спуске смогу выйти в лидеры.

— Болельщики подарили много эмоций?

— Конечно! Я бегу дома, и для меня эта трасса родная. Первые соревнования я тут проводила даже когда не было этого стадиона. Приехали друзья, знакомые. Все поддерживают на трибунах!

Алёна Баранова: «Тактики на финал у меня особо не было, пыталась поддержать ускорение Ступак»

Алёна Баранова из Томской области стала бронзовым призёром спринта на чемпионате России по лыжным гонкам. На второй части дистанции она была лидером, но на финишном спуске соперницы накатили Баранову.

— Я очень довольна бронзой, поскольку впервые попала в призы на летнем старте в Тюмени, — рассказала Баранова. — Третье место для меня очень почётно и приятно, даже если это роллеры и объективно о состоянии судить сложно. Все загруженные и бегут в ту силу, что пока что имеют. Но зимой всё будет по-другому — это сто процентов. Тактики на финал у меня особо не было, так как я не знала, как поведет себя моё тело, как будут действовать соперницы. Юля Ступак пошла с самого начала, я пыталась ее поддержать, что я и сделала. Смогла догнать, со спуска села первой. На этом круге нельзя этого делать, но у меня не оставалось другого выбора. Рискнула — меня накатили, но это тоже опыт.

2 3926 Андрей Краснов 17.09.2022 19:54
Рейтинг: +6 +6 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

17.09.2022 21:00
Юля говорит, самочувствие тяжёлое, но в спринте она выглядела лучше соперниц, класс был реально ощутим. Показалось, что она морально здорово загружена, может неудача во вчерашней гонке сказалась? Надеюсь, сегодня она хоть немного порадовалась.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
18.09.2022 10:35
Всем привет. Долгое время лишь с интересом читал, но пришло время стать писателем. Администрация просит не касаться политики, но это сквозит в каждой новости и посте. Итак о лыжниках. Лыжные гонки вид спорта не элитарный и наши спортсмены и тренеры, как правило из простых семей, из провинции и по моему мнению люди патриотично настроенные. Оттого сезон они без международных стартов, плюс какое-то финансирование продержатся. А что будет в 2023-24? Всем понятно, что былого сотрудничества с западным сообществом не будет никогда.
P.S. Напомню, что биатлон начинался, как военно прикладной вид спорта.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума