Беговые лыжи | Новые фото
Анонс соревнований

Лыжники МГУ приглашают на Кросс памяти А.А. Карпова 16 октября

Кросс лыжников МГУ памяти А.А. Карпова снова по доброй традиции пройдет в третье воскресенье октября - в этом году оно выпадает на 16 число. Этот осенний кросс всегда являлся последней проверкой физической готовности лыжников перед отъездом на первый снежный сбор - вкатку. Именно поэтому он стал таким популярным в московском регионе среди лыжников, но за 24 года проведения Кросс Карпова полюбился и представителям других циклических дисциплин: легкой атлетики, триатлона, гребли и т.д.

Андрей Алексеевич Карпов - заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер СССР по лыжным гонкам. В предвоенные годы он был неоднократным победителем и призером чемпионатов СССР по лыжным гонкам. Во время войны участвовал в подготовке лыжных батальонов и сам выезжал с ними на фронт, а после того как бои отгремели - стал тренировать сборную команду СССР. Среди воспитанников Андрея Алексеевича Владимир Оляшев, Геннадий Ваганов, Федор Терентьев, Зоя Болотова и другие известные спортсмены.

С 1964 года Карпов пришел на работу в Московский Государственный Университет и стал одним из тех, кто заложил лыжные традиции в главном вузе страны. Одной из таких традиций и стал Кросс Карпова. Изначально он проводился в конце октября в Медведково и был приурочен к дню рождения тренера, а назывался - "Кросс Деда Мороза", так как нередко бежать лыжникам приходилось по снегу. С 1977 года соревнования стали проводиться в Опалихе, на красногорских лыжных трассах, где в те годы постоянно тренировались лыжники МГУ, с 1982 года - неподалеку от главного здания Университета на Воробьевых горах.

Там же, на Воробьевых, с 1998 года стал проводиться Кросс памяти Андрея Алексеевича. Последние два года из-за пандемии коронавируса Кросс Карпова проходил в подмосковном Красногорске. Эта была, с одной стороны, вынужденная мера, с другой - некое возвращение к истокам, но всё же в этом году организаторы соревнований решили вернуться в центр столицы, на традиционный круг. К сожалению, ответ от администрации Парка Горького, в чьем ведении находится природный заказник "Воробьевы горы", до сих пор не получен.

Тем не менее мы открываем регистрацию и обещаем в ближайшие два дня назвать окончательное место проведения старта. Вариантов два - и оба уже знакомы нашим постоянным участникам: Воробьевы горы или Красногорск. Стартовый взнос для участия в соревнованиях отсутствует, так что участники не понесут финансовых потерь в случае невозможности добраться в ту или иную выбранную локацию.

Upd! 12.10.2022 Принято окончательное решение о проведении Кросса Карпова в Красногорске. Старт - в лесу, на стартовой поляне Росавтобанка.

Подробности регламента, история соревнований, схемы кругов - на странице кросса.

Регистрация 
4 3389 Андрей Краснов 10.10.2022 20:58
Рейтинг: +10 +10 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

11.10.2022 22:54
В прошлом году по юношам неплохо пробежал Андрей Волков 2003 г.р.( 9км за 32,23 ). Надеюсь, в этот раз тоже побежит, и , похоже, уже 13,5км.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
12.10.2022 23:08
Решили проводить в Красногорске всё-таки
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
14.10.2022 22:51
Не понятна карта-схема трассы на 9 и 13,5 км. Пожал.можно пояснее отобразить?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.10.2022 22:58
Будут ли пункты подпитки (вода) по трассе и на каких точках ( км. от Старта) или на свою подпитку расчитывать?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума