Беговые лыжи | Новые фото
Новость партнера сайта

Тренировки с гипоксикатором и сон в гипоксической палатке – альтернатива сборам в среднегорье / высокогорье

Горная подготовка широко используется в тренировочном процессе во всем мире, особенно в спорте на выносливость. 

Тренировки в условиях среднегорья / высокогорья с соблюдением определённой методики позволяют повысить функциональное состояние спортсмена и спортивные результаты.

Не многие спортсмены могут позволить себе тренироваться в горах постоянно, но есть альтернатива – интервальные гипоксические тренировки и сон в гипоксической палатке, с использованием гипоксикатора. До недавнего времени гипоксикаторы были представлены только одним американским брендом по сильно завышенным ценам. 

Технологии не стоят на месте и сейчас появилась более доступная серия гипоксикаторов для спорта от компании "Биохакер.РФ".

Гипоксикатор / Гипоксический генератор


Мобильный гипоксикатор (30 кг) создает воздушный поток с регулировкой уровня кислорода в диапазоне 9-20%, что соответствует концентрации кислорода во вдыхаемом воздухе на высотах 6500-500 метров над уровнем моря.

Классификация горных уровней относительно уровня моря:

  • низкогорье: < 1000 м;
  • среднегорье: 1000 - 2500 м;
  • высокогорье: > 2500 м.
Адаптация к гипоксии под нагрузкой происходит быстрее - пример интервальных гипоксических тренировок:


Гипоксическая палатка / Высотная палатка


Гипоксическая палатка позволяет комфортно спать/находиться длительное время в условиях гипоксии:

  • для поднятия гемоглобина легальным путем на запредельные значения;
  • быстрого восстановления после травм за счёт повышения гормона роста.
Приобрести гипоксическое оборудование можно на нашем сайте:



19 4516 Андрей Краснов 13.10.2022 23:38
Рейтинг: +6 +6 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

А это точно разрешено? Например вдыхание газовых смесей из инертных газов и "кислородные дома" запрещены и относятся "к запрещенным методам и манипуляциям" по определению WADA?  Чем палатка принципиально отличается от кислородного дома?
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
14.10.2022 12:21
Давно интересовал вопрос. В Инете ответ не нашел в свое время.
Для частичного подогрева вдыхаемого воздуха в холодную погоду используют мудштук. Он же ограничивает количество поступающего воздуха. Если важен только кислород, то как раз можно регулировать таким образом поступление кислорода в организм. Сделать в мудштуке регулируемую диафрагму не проблема.
Мысль простая. Но не видно, чтобы горные сборы заменяли мудштуком. Значит есть причина, которую этот способ не учитывает. (Дыхание через кожу? Или скорее что-то еще.. Мб опасное для мозга кислородное голодание? которого в горах почему-то нет?). В чем тут дело?
PS: Мудштуки пока не запрещены.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
14.10.2022 12:28
Чем палатка принципиально отличается от кислородного дома?
Если палатка по документам точно воспроизводит состав атмосферы на соответствующих высотах, то запретить ее видимо нельзя. Или только вместе с горными сборами.
Хотя есть вариант, когда палатка позволяет делать и другие манипуляции с кислородом. Если можно убавить, то, добавив баллон, почему бы и не прибавить? Сертификат на это оборудование должен разруливать этот вопрос.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
14.10.2022 12:49
Есть "ЗАПРЕЩЁННЫЙ СПИСОК" РУСАДА, в частности там написано:
Запрещены следующие методы:
...
2. Искусственное улучшение процессов потребления, переноса или доставки кислорода. Включая, но не ограничиваясь: Перфторированные соединения, эфапроксирал (RSR13), вокселотор и модифицированные препараты гемоглобина, например, заменители крови на основе гемоглобина, микроинкапсулированный гемоглобин, за исключением введения дополнительного кислорода путем ингаляции.
Ничего определённого нет про запрет "кислородных домов" :oops:
Ингаляции кислорода явно выведены из под запрета
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Идея это не нова,
Но не обхаяна никем.
Я докажу как дважды два,
Адам был первый манекен"(с)
Еще в конце 90-х годов Бьорн Дэли построил горный дом. На него еще тогда футболист Родель ругался, дескать, запрещенный прием использует.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Исправление: следует читать без знака вопроса.Это точно запрещено


"Например вдыхание газовых смесей из инертных газов и "кислородные дома" запрещены и относятся "к запрещенным методам и манипуляциям" по определению WADA?"
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
14.10.2022 17:45
"Ну, настали времена
Что ни день, то чудо.
Водку гонят из .....
Четвертную с пуда".
  Оксигенация широко применяется в медицине - известный факт.  Гипоксия же приводит к обострению заболеваний и смерти.  Исследования в этой области были удостоены Нобелевской премии.  Гипоксические палатки должны быть запрещены, пока не будет доказано обратное.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
14.10.2022 17:48
В Норвегии это раньше считалось неэтичным, не знаю как отношение сейчас, но не используют. Со стороны ВАДА запрета нет.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Тема была такая уже, обсуждали. Вывод такой: дышать в одну ноздрю не запрещено
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
15.10.2022 07:01
Вы поймите, что сопротивление вдоху (одной ноздрей ,через две,вообще не дышать) это не тоже самое что дыхание разряженным горным воздухом.
Объём вдоха должен соответствовать , объёму воздуха лёгких и нагрузке, а вот объём кислорода можно уменьшить за счёт добавления углекислого выдоха.
Это как спать закрывшись с головой плотным одеялом, или во время тренировки вдыхать часть выдыхаемого воздуха.  
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
16.10.2022 10:02
объём кислорода можно уменьшить за счёт добавления углекислого выдоха
Нет, с повышением содержанием СО2 как раз борются, используя специальный поглотитель. Простейший гипоксикатор (Стрелкова) - маска + мешок для дыхания + контейнер с поглотителем углекислого газа. Поглотитель надо со временем менять.
Мундштук по идее ближе всего, но рост нагрузки будут ограничивать дыхательные мышцы, а не нехватка кислорода в мышцах. По крайней мере, при носовом дыхании примерно так.
По совокупности горы ничем не заменить.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
18.10.2022 16:20
Хотя врачи советуют дышать через длинную трубку, вдыхая часть выдыхаемого.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
19.10.2022 13:33
И точно. При дыхании через мудштук или в искусственной палатке соотношение газов в организме очевидно изменится по отношению к естественному, проще говоря вся дыхательная система придет в разбаланс (и не только дыхательная). Сомнительно, что удастся все учесть. Это было бы в лучшем случае во многие разы дороже, чем просто подняться в горы.
Аквалангисты-глубоководники мастера готовить разные гелевые дыхательные смеси, но все это работает максимум несколько часов, а не две недели.
Получается, что лучше гор могут быть только горы... ))
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
08.02.2024 23:14
Знаю ответы на большинство вопросов…

- А это точно разрешено?


Are hypoxic chambers permitted?
Hypoxic chambers artificially induce hypoxic conditions. Their use is not prohibited by WADA, however some sporting authorities ban the use of hypoxic chambers during competitions under their sport rules. Athletes must check the rules that apply to hypoxic chambers with the sporting authorities governing the events they compete in.
Источник: www.wada-ama.org/en/prohibited-list?item-id=5029

Перевод: «Разрешены ли гипоксические камеры?
Гипоксические камеры искусственно создают гипоксические условия. Их использование не запрещено WADA, однако некоторые спортивные органы запрещают использование гипоксических камер во время соревнований согласно своим спортивным правилам. Спортсмены должны уточнить правила, применимые к гипоксическим камерам, у спортивных властей, регулирующих соревнования, в которых они участвуют.»
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
08.02.2024 23:17
- Чем палатка принципиально отличается от кислородного дома?

В атмосферном воздухе 20,9% кислорода.

В кислородном доме подается 30-35% кислорода, чтобы митохондрии быстрее переработали лактат - быстрее восстановление.

В гипоксической палатке создается пониженное содержание кислорода – для легального повышения гемоглобина и бонуса в виде высокого Гормона роста, а как следствие анаболических гормонов. Палатка имитирует пребывание на высоте, можно спать в горах или дома в палатке – эффект одинаковый. В палатке можно имитировать высоту до 6500м – подойдет даже Скайраннерам.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
08.02.2024 23:18
Мб опасное для мозга кислородное голодание? которого в горах почему-то нет?). В чем тут дело?

Кислородное голодание действительно опасно для мозга, поэтому нужна ступенчатая акклиматизация, как в горах. Сначала ежедневные часовые тренировки с гипоксикатором, потом уже сон в палатке с плавным набором высоты каждый день и периодическим контролем сатурации.

В горах есть кислородное голодание – почитайте «горная болезнь / горняшка».
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
08.02.2024 23:19
«Гипоксические палатки должны быть запрещены, пока не будет доказано обратное»
2019г.: «Нобелевку по медицине дали за изучение гипоксии»
Открытия Питера Рэтклиффа, Уильяма Келина и Грегга Семенцы сулят прорыв в лечении анемии, рака и болезней сердца


RU: iz.ru/929557/mariia-nediuk-anna-urmantceva/kislorodnoe-popadanie-nobelevku-po-meditcine-dali-za-izuchenie-gipoksii


EN: www.nobelprize.org/prizes/medicine/2019/press-release/
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
08.02.2024 23:22
"Если палатка по документам точно воспроизводит состав атмосферы на соответствующих высотах, то запретить ее видимо нельзя. Или только вместе с горными сборами."

Гипоксия на высоте создается за счет низкого атмосферного давления.
Имитация высоты создается за счет пониженного содержания кислорода во вдыхаемой гипоксической смеси - из обычного воздуха удаляется заданный процент кислорода. При этом адаптационные процессы в теле для повышения гипоксической устойчивости одинаковые.

В палатке гипоксическая смесь под обычным атмосферным давлением. В целях безопасности, на гипоксикаторе установлено ограничение - меньше 9% кислорода сделать нельзя (это ~6500 метров над уровнем моря).
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
08.02.2024 23:26
«Получается, что лучше гор могут быть только горы... ))» - согласен на 100%

Личное мнение…


Если спорт основной вид деятельности и сборы в горах еще и оплатят – конечно нужно ехать в горы – проверенный вариант для прогресса и новых впечатлений. Только ехать в горы надо на 3+ месяца, так как капилляры в мышцах лавинообразно начинают расти только с третьего месяца. Пребывание 3 недели даст минимальный эффект (но ощутимый).

Исследование: биохакер.рф/blogs/hypoxic-training/Hypoxia_Conditioning_HighAltitude_Preacclimatization


Если спорт – хобби и приходится тренироваться «без отрыва от производства» и семьи, то гипоксические тренировки и сон в палатке перед сезоном – отличная альтернатива.

Гипоксические тренировки очень распространенная история у спортсменов за рубежом. К сожалению, наши НИИ только сейчас делают закупки оборудования, чтобы начать делать собственные исследования в области гипоксии. Надеюсь, через несколько лет ситуация улучшится, а пока приходится изучать труды иностранных ученых.

Готов ответить на дополнительные вопросы…

Алексей /Биохакер.РФ/
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума