Беговые лыжи | Новые фото

В 2024 году международная лыжная федерация планирует провести новый турнир - Игры FIS

Президент Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) Йохан Элиаш подтвердил, что в 2024 году организация проведет первые Игры FIS.

Новый турнир объединит все дисциплины FIS и будет проходить раз в 4 года.

«Думаю, с точки зрения финансов и интереса публики Игры FIS имеют больший потенциал, чем чемпионаты мира.

Первые Игры должны состояться в 2024 и 2028 годах (возможно, в нескольких городах в 2024-м и на одном объекте в 2028-м, ведутся обсуждения).

Да, это близкое будущее. Но у нас с этим нет никаких проблем», – приводит слова Элиаша sports.ru.

*   *   *

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе отреагировала на идею проведения турнира FIS Games, который, который планируют запустить в 2024 году и проводить каждые 4 года.

«Это предложение было от нас еще два года назад. Как это будет осуществляться, пока неизвестно. Мы не видели ни форматов, ни городов и стран, которые участвуют в победе FIS Games. Мы предлагали, чтобы это были все шесть видов спорта, которые входят в FIS. Единовременно в одном месте принимали участие: один раз в четыре года, когда нет чемпионата мира.

Различия программ между чемпионатами мира и FIS Games? Это более интересно, иначе это будет практически ЧМ. В любом случае всегда есть смысл принимать участие в международных стартах, но такие соревнования не превзойдут по значимости Олимпийские игры.

Дополнительное внимание к лыжному спорту? Чем больше интересных соревнований, тем лучше для спорта и для телевидения, а за счет телевидения — весь спорт. Спонсоры приходят на то, чтобы их картинку показали.

Если это будут на самом деле серьезные соревнования, то они будут вторыми после Олимпийских игр, тем более люди будут ждать этот турнир четыре года. Как я могу относиться по-другому к этим стартам, если это была наша идея?» — цитирует Вяльбе Sport24.

*   *   *

Тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко также прокомментировал идею проведения FIS Games.

«Для нас это не новая тема. Три года назад мы пробовали Скандинавский тур. Действительно, было очень интересно. Как раз FIS находился в процессе обновления программы. Получилось красиво. Было много зрителей и держало всех в напряжении вплоть до последнего дня. Замечательный новый формат. Определенно, это поиск новых решений для того, чтобы было интересно спортсменам и зрителям.

Формат Олимпийских игр несколько другой, где соревнуются все виды спорта. FIS Games — только среди лыжников. Все равно это очень увлекательно. Все будет зависеть от того, какую программу придумают организации.

Важность FIS Games? Спортсмены всегда рады другому формату. Попробовать что-то новое и испытать себя, ведь будет проверка новейших дисциплин. Я думаю, спортсмены будут это только приветствовать. Различие программ между FIS Games и ЧМ в том, что это перспектива для лыжников. Формат, который тоже может быть интересен и способен в будущем прижиться. Хотелось бы принять участие в соревнованиях 2024 года», — сказал Бородавко в беседе с корреспондентом Sport24.

*   *   *

Высказался о проведении Игр FIS и пятикратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира по лыжным гонкам и один из сильнейших лыжников современности норвежец Йоханнес Клэбо.

«Я считаю идею крайне захватывающей. И есть все основания поддержать эту инициативу.

Это выглядит как дополнение к чемпионату мира и Олимпиаде. Объединить все лыжные виды спорта – это весьма интересно.

Игры FIS не снизят желания заниматься лыжными гонками. Это воодушевляет», – приводит слова Клэбо норвежскому изданию VG сайт sports.ru.

8 4250 Андрей Краснов 18.10.2022 20:32
Рейтинг: +4 +4 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

18.10.2022 21:42
Удивительно вкусно, искристо и остро!Весь я в чем-то норвежском!
...
Почему-то ожидают этакие "ананасы в шампанском", даже не представляя что там будет  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
18.10.2022 21:57
Подолью масла в огонь, предложив для Игр новые дисциплины (дополнительные 8-) к традиционным):
  • Гонка чистым даблполингом (в гору, как вариант)
  • Гонка на лыжах без палок (классикой, и/или коньком)
  • Забег на короткую дистанцию (100-200 м)
  • Лыжный "слалом" (забыл как называется - эксперименты уже были - там всякие волны, препятствия на трассе и т д)
  • Внезапно: соревнования сервисменов :). Имея одинаковый набор средств - подготовить при видео-съемке (одинаковый) брусок ("мышка", по моему он называется - для тестирования вариантов смазки) для съезжания с тестовой горки на дальность.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
18.10.2022 22:20
пойду дальше:
  • соревнование маркетологов - привлечь за ограниченное время наибольшее финансирование
  • соревнование судей - дисквалифицировать за определенное время максимальное количество спортсменов строго по правилам
  • соревнование функционеров - в ограниченное время организовать движуху, вызывающюю наибольшее количество комментов в твиттер.
  • Соревнование массажистов - критерий не придумал 8-)
  • Соревнование всех желающих - за время гонки успеть нажраться (накуриться, обдолбаться) до поросячего визга.
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
18.10.2022 22:27
Лыжи как медийный вид, похоже, умирают, а жаль. КМ в своем традиционном виде имел некую устоявшуюся аудиторию, найти новую в нынешнее время будет сложно при любых изысках в формате.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
18.10.2022 22:53
Дополню Антона (он почти все категории людей в около-лыжном сообществе упомянул.. - кроме одной ;) ):
  • Соревнования для комманд поддержки (тренеров/поильщиков/ и т д - у кого есть разрешение находиться у лыжни и надпись Team на одежке ) на трассе.
На рельефе и полотне трассы, но без лыж - все команды (ограниченное одинаковое для всех команд число участников - например - по N чел от страны).

Бегут в виде эстафеты (разбив трассу на N этапов), передавая палку и/или бутылку с питьем (без крышки :D ) как эстафетную палочку.


Главное условие: участвовать могут только те, кто реально занимался поддержкой на прошедших настоящих соревнованиях, и (как вариант - для усилий и TV картинки) - в той одежде/обуви, которых стояли на трассе.

PS Какой же бред :D. Я представил эту картинку - бежит команда поддержки (Бородавко, Сорин и т д) - а спортсмены - лыжники их криками гонят 8-)
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Очень может быть, что Игры FIS готовят на замену Кубку Мира. Ну не очень мне верится, что программа FIS будет расширяться путем добавления новых форматов к уже имеющимся ЭКМ и Тур-де-Ски. Тогда кто на вылет? Вряд ли Тур-де-Ски с его произвольным форматом гонок. Тогда остается на вылет только КМ со стандартными гонками по сертифицированным трассам.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Новые люди в ФИС, новые идеи. То же есть и в ветеранском спорте. Наряду с КММ в 2010 провели в Словении первые зимние игры мастеров, включающие различные зимние виды. Довелось поучаствовать. Летние проводились и ранее. Называли их даже олимпиадами для ветеранов. Есть и своя федерация или ассоциация.
Уровень в лыжных гонках на этих играх послабее, чем на КММ. Но достаточно интересная и необычная программа.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Без наших совскм не интересно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0