Беговые лыжи | Новые фото
  • Алексей Барышников

Что взять с собой на «первый снег»?

Лыжный сезон вот-вот начнется, в некоторых регионах нашей страны спортсмены уже встали на лыжи и начали так называемую «вкатку». Считается, что чем раньше лыжник начнет свои тренировки именно на снегу, тем быстрее он наберет необходимый объём специальной работы и тем скорее выйдет на необходимые кондиции для участия в соревнованиях. 

Скоро не только профессиональные атлеты, но и лыжники-любители начнут паковать сумки и лыжные чехлы и отправятся на север нашей страны в поисках заветных снежных километров трасс. И если в середине сезона у нас в голове при поездках на соревнования и сборы уже сложился некий пазл из того, что необходимо взять с собой, то часто осенью, накануне поездки, мы начинаем судорожно вспоминать, что взять на «первый снег» и где все это лежит. 

В данной статье мы хотим напомнить и помочь с подбором необходимого снаряжения и вещей, которые точно вам понадобятся на первом лыжном сборе. 

1. Лыжи коньковые и классические

К подбору лыж для «вкатки» надо подходить очень ответственно. На комплектацию чехла влияет несколько факторов: высота снежного покрова, долгосрочный прогноз на месте проведения сбора, наличие соревнований, климатические и температурные особенности региона, способ передвижения до места сбора, а также ряд других менее значимых. Если снега на месте «вкатки» не очень много, то обязательными будут, что для классического, что для конькового стиля так называемые «асфальтовые» лыжи. Обычно это или довольно «убитые» пары прошлогодних сезонов, или недорогие лыжи среднего уровня. Брать совсем дешевые лыжи начального уровня мы категорически не рекомендуем, они намного хуже скользят и совершенно не работают, что никак не способствует восстановлению и закреплению лыжной техники и набору спортивной формы. На них вы будете мучиться, и должного тренировочного эффекта не будет.

Касательно классических лыж, в зависимости от количества и качества снега максимум стоит взять три пары: одну «асфальтовую», одну хорошую гоночную пару и, при наличии, лыжи с камусом. Гоночную пару стоит взять помягче, так как в начале сезона техника отталкивания ногами еще не налажена, и часто на первом сборе лыжня бывает мягкой, поэтому на жестких клистерных лыжах вы будете «плясать» в подъемы, и отработка отталкивания и проката будет весьма затруднительна. Также на гоночной паре вы сможете принять участие в возможных соревнованиях или контрольных тренировках. Лыжи с камусом подойдут для спокойных прогулочных тренировок, длительных лыжных походов и при околонулевой температуре, что нередко бывает даже в северных регионах (например в Малиновке, Мурманске и других).


Лыж для конькового хода также больше трех пар брать необязательно: это все та же «асфальтовая» или «вкаточная» пара, и две пары, помягче и пожестче. Состояние снежного покрова на сборе может существенно меняться, как и качество подготовки трасс, поэтому после сильного снегопада предпочтительнее выбрать на тренировку пару помягче. Если трассу регулярно готовят тяжелой техникой, она плотная, то вполне можно взять более жесткую пару и работать над резкостью и силой отталкивания, такие лыжи будут более устойчивы на глянце или леденистой трассе в отличие от мягкой пары. Обязательно проверьте крепления на лыжах, все ли в порядке, не шатаются ли они. 

Если вы приобрели перед началом сезона новые лыжи и уверены, что снега на сборе будет достаточно, чтобы их не повредить, то хорошей идеей будет взять их с собой и, как говорят лыжники «выкатать», регулярно обрабатывая парафином и щетками. Также вы сможете набрать статистику, насколько эта пара хорошо едет и работает под вами, при каких погодных условиях и уже непосредственно перед гоночным сезоном иметь достаточное представление о них.

Естественно, не у всех есть возможность взять с собой 4-6 пар лыж, кто-то при передвижении самолетом ограничен весом лыжного чехла, в котором помимо самих лыж спортсмены везут еще кучу вещей и инвентаря, у кого-то просто нет такого количества пар, но мы в данной статье постарались  разобрать все возможные варианты и предложить выбрать из них оптимальный для вас.


2. Лыжные палки, для классического и конькового ходов соответственно

Если летом вы катались с ними на лыжероллерах, то не забудьте переставить лыжные лапки вместо роллерных штырьков. Если палки простояли всё лето, то проверьте их, не порваны ли темляки, не сломаны ли лапки, надежно ли приклеены ручки и лапки, при необходимости посадите их на термоклей. Брать дорогие гоночные палки на сбор не стоит, часто «вкатка» знаменуется первыми падениями на лыжах, и будет обидно в начале сезона сломать хороший инвентарь. Дополнительно возьмите с собой по одной запасной палке для классики и конька, запасные темлями и лапки. Ну и, конечно, палочку термоклея, которую легко нагреть зажигалкой, чтобы заменить при необходимости элементы инвентаря. 

3. Обувь

Лыжные ботинки, коньковые и классические. Кроссовки для бега зимой или для зала, если планируются такие тренировки. Калоши или овербуты, если придется идти до трассы по асфальту в ботинках.


Опять же, если вы регулярно катались в лыжных ботинках в течение летне-осеннего подготовительного сезона, то обязательно хорошенько вымойте их, просушите и обработайте водоотталкивающим спреем. Так ваша обувь будет меньше промокать по началу. Если летом вы катались в другой паре ботинок, например в летних лыжероллерных, то стоит 1-2 раза прокатиться в обуви для лыж и посмотреть, не давит и не натирает ли где-то ботинок. За лето обувь могла немного изменить форму, ваша стопа тоже могла приобрести шишки, намины, и будет очень больно и некомфортно кататься в таких ботинках. Если вы не катаетесь на лыжероллерах, то просто немного походите в них дома. Также не забудьте проверить состояние шнурков, молний, липучек. При большом износе шнурки стоит заменить, молнию смазать. Липучки через 1-2 года использования ботинок гораздо хуже держатся, и мы советуем вам отдать ботинки в ателье, где за 300-600 рублей вам пришьют новую «мохнатую» часть на хлястик конькового ботинка, и фиксация ноги станет намного лучше. 

4. Одежда

Рекомендуем взять два комплекта тренировочных костюмов, термобелья, термотрусов, перчаток, шапок, тренировочных носков, две функциональных банданы (бафа). Одежда может не успеть высохнуть ко второй тренировке, и у вас всегда должен быть полный комплект сменной одежды. Дополнительно необходимо взять теплую жилетку или тонкий пуховик, теплые варежки или перчатки-лобстеры, утеплённые чехлы на ботинки, гоночный комбинезон, если планируется участие в соревнованиях, одежда для занятий в зале, если таковые будут. 


5. Лыжная смазка и аксессуары

Для классики берем с собой мази на весь минусовой диапазон, в том числе холодный клистер и твердый грунт, 1-2 жидкие мази на плюсовую погоду, если такая возможна на месте проведения сборов, пробка для мази, скребок для снятия мази, смывка, жидкость для очистки камуса, если берете лыжи с ним. Если летите самолетом, то перелейте смывку в обычную пластиковую бутылку, в противном случае ее могут изъять в аэропорту как горючую жидкость.

Для скольжения стоит взять 1-2 больших бруска обычного или низкофтористого парафина среднего и ниже среднего температурного диапазона. Такой парафин более износоустойчив и меньше собирает грязь. Если планируется гонка, можно взять холодный высокофтористый парафин и таблетку-ускоритель, при желании - фтористый порошок. Не забудьте фтористую смывку для очистки скользящей поверхности. Обязательно взять металлическую щетку для очистки лыж, скребок.


Если на месте сборов нет станка и утюга для подготовки лыж или соответствующего сервиса, то берем с собой утюг (можно взять один на несколько человек) и компактные струбцины для подготовки лыж, которые можно прикрутить к подоконнику, перилам и даже поставленной набок кровати. В противном случае берем легкий станок, также один на несколько человек. Если нет желания заморачиваться с подготовкой лыж, можно взять с собой жидкие парафины. Но помните, что все равно лыжи необходимо регулярно обрабатывать смывкой и щеткой и хотя бы раз в 50-100 километров накладывать обычный парафин под утюг. Так скользящая поверхность лыж будет меньше подвержена механическому воздействию от агрессивного снега. 

6. Аксессуары

Лыжный чехол. Проверьте, нет ли на нем повреждений, хорошо ли пришиты ручки. Сумка/рюкзак для вещей. Также проверить ручки, молнию, наличие дыр.

Лыжные очки с комплектом линз: прозрачные или розовые/желтые для пасмурной погоды и катания вечером с фонарем или по освещенной трассе, темные для солнечных дней. Как вариант, иметь две пары очков с соответствующими линзами.

Термофляга с большим карманом, куда помещаются запасные перчатки, шапка, 1-2 банки мази, пробка и небольшой перекус в виде батончика или геля. 

Налобный фонарь с комплектом батареек/аккумулятором. Некоторые трассы не имеют освещения, на некоторых оно выходит из строя, и иметь свой свет необходимо.


Электрические сушилки для обуви, термостельки на химической основе или стельки с аккумулятором. 

7. Средства восстановления

Массажный валик или мячик, перкуссионный массажер, тонкий коврик для растяжки. Если любите баню и планируете ходить туда на сборе, то можно взять эфирное масло пихты, эвкалипта и т.п. 

8. Спортивное питание, аптечка

Изотоник или варенье любимой бабушки для питья во время тренировок, комплекс витаминов и минералов, белково-углеводную смесь для приема сразу после тренировки, шейкер.

Защитный крем для лица на жировой основе. Противовоспалительные мази, индивидуальная аптечка.

Адаптогены по типу лимонника, женьшеня и т.п., но обязательно после консультации с врачом, такие добавки противопоказаны в ряде случаев. Какие-либо медицинские препараты может назначить только спортивный врач на основании анализов и длительного ведения, поэтому мы крайне не рекомендуем вам брать что-то по совету знакомых или из статей в интернете. 

Надеемся, что наши советы помогут вам основательно подготовиться к такому важному для каждого лыжника мероприятию, как «вкатка» и провести ее максимально эффективно и без потерь. Успехов на наступающем лыжном сезоне!


Всю подробную информацию о сборах с командой ABST вы найдете на сайте https://abst.pro/camps и в Телеграмм-канале https://t.me/abst_travel

Всем читателям сайта "Лыжный спорт" предоставляется 20% скидка на спорт пакет по волшебному слову «скиспорт»!!!

14 6895 Андрей Краснов 18.10.2022 21:32
Рейтинг: +11 +15 -4

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

18.10.2022 22:47
все четко от профика !!! Спасибо за статью !
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
19.10.2022 00:03
В марте брать надо будет то же, хотя снег уже будет далеко не первый :oops:
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.
19.10.2022 12:20
Своевременный пост от профи. Только нет самого главного - сало, наше всё на вкатке.
Ссылка Рейтинг: -9 +4 -13
Туфта все это. Воз и маленькая тележка.  Три пары лыж таких, три пары сяких. Плюс станок и прочее оборудование. Кто из любителей реально ездил, в том числе летал на самолете, даже на международные гонки столько не берет.
Чехол такой, конечно, можно найти. Но попробуй его хотя бы поднять.
А тут на вкатку. Если только на персональном авто, но явно без компании.
Скрытая реклама. Несите денежку в нашу АБСТ, мы вас отвезем в любое место. ;)
Ссылка Рейтинг: +12 +22 -10
19.10.2022 13:32
Естественно, не у всех есть возможность взять с собой 4-6 пар лыж, кто-то при передвижении самолетом ограничен весом лыжного чехла, в котором помимо самих лыж спортсмены везут еще кучу вещей и инвентаря, у кого-то просто нет такого количества пар, но мы в данной статье постарались  разобрать все возможные варианты и предложить выбрать из них оптимальный для вас.
"Все возможные варианты....выбрать из них оптимальный...."
Приходится повторять 3 раза.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Действительно, предложенный вариант скорее не оптимальный, а максимальный, можно без ущерба для тренировок обойтись десятой частью перечня.
Забыта важная вещь - если нет 200% уверенности в устойчивом снежном покрове, киньте в чехол роллеры, выручали неоднократно.
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
2Александр Соловов
Скрытая реклама.
- даже не скрытая, а явная, но что плохого? Ведь подобные "спорт пакеты" помогают людям быть здоровыми и счастливыми.
Ссылка Рейтинг: +5 +12 -7
19.10.2022 17:34
По-моему, очень грамотно всё изложено, оптимальный набор без особых излишеств.
Ну лыж можно и поменьше - всё зависит от условий на месте. Если снежный покров и погода стабильные, трасса готовится регулярно и качественно, то можно ограничиться 1 коньковой парой и классикой с камусом. Камус избавляет от набора мазей, смывки и соответствующего инструмента.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
19.10.2022 18:37
да все хорошо написано, уже комментировал. Лыжи , станок, часть шмоток закидал в багажник на крышу и помчал )))
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
19.10.2022 20:24
Я бы добавил шапочку очки и плавки для бассейна. Места и веса практически никакого, а иногда  очень бывает кстати, особенно если погода нелётная или здоровье требует разгрузки
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Только нет самого главного - сало, наше всё на вкатке.
И витамины ЦЭ: Сальцэ, пывцэ, мясцэ, вынцэ
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
И витамины ЦЭ: Сальцэ, пывцэ, мясцэ, вынцэ

это все на месте приобрести можно)))
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
20.10.2022 12:05
Раз, два, три, четыре, пять, вышел лыжник погулять!  Все вроде учли.  А контрацептивы?
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
это все на месте приобрести можно)))
Ну как бы название статьи намекает.  А так то можно и лыжи в пункте проката взять, по месту))) Только это уже турист будет...
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума