Беговые лыжи | Новые фото

Обзор программ на первый снег от частных лыжных клубов

Как отправиться на первый снег – самостоятельно или с частным лыжным клубом?

Уже совсем скоро спортсмены и любители лыжного спорта отправятся на первый снег. Есть несколько вариантов отправиться на так называемую вкатку. Первый и самый очевидный – самостоятельно организовать поездку, включая трансфер, проживание, питание и программу тренировок. Как правило, самостоятельное планирование необходимо делать заранее, за два-три месяца, а иногда и еще раньше. Это зависит от местоположения и популярности места проведения сборов. Например, сегодня уже довольно сложно забронировать удобные места для проживания в наиболее популярных для этих целей локациях, таких как Кировск или Малиновка. А если вы планируете ехать в группе с единомышленниками, пусть даже небольшой по численности, то задача при самостоятельном планировании может оказаться неразрешимой.

Спортсмены-любители в ожидании первого снега и вкатки

В последние несколько лет спрос на здоровый образ жизни значительно возрос, а популярность зимних видов спорта, включая лыжные гонки, постепенно возрождается. На этом фоне возникло множество частных спортивных клубов, которые специализируются на циклических видах спорта в целом, и на лыжных гонках в частности. Многие из них организуют так называемые кемпы круглый год, когда формируется группа единомышленников, которая организованно отправляется на сборы по спортивным интересам. Предлагаются такие кемпы и в зимнем варианте. Воспользоваться услугами частного спортивного клуба и есть более простой и действенный вариант отправиться на вкатку. Как правило, частные лыжные клубы довольно организованы, заранее бронируют места проживания, поэтому отправиться с их помощью на первый снег не составляет большого труда.

Из чего состоит программа первого снега у частных лыжных клубов

Существует довольно большой выбор с кем, насколько и куда отправиться на вкатку. Однако об этом чуть ниже. Как правило, программа первого снега состоит из тренерских услуг, проживания и питания. Питание может оплачиваться и отдельно, в зависимости от программы. Например, завтрак может быть включен в проживание, а обед и ужин оплачиваются отдельно на месте. Затраты на дорогу почти всегда оплачиваются отдельно и самостоятельно каждым участником, что дает им свободу передвижения. Практически к любому кемпу можно присоединиться в любое время в период его проведения, что, согласитесь, очень удобно.

В тренерские услуги, или так называемый спортпакет на период сбора входят две тренировки в день, планирование спортивной нагрузки, которая может быть скорректирована индивидуально при необходимости. Кроме этого, практически везде в спортпакет входит проведение первой контрольной тренировки на лыжах в конце или в течение сбора, а в некоторых программах даже награждение сувенирной продукцией по итогам ее проведения. Поскольку к кемпу могут присоединиться спортсмены и любители разного уровня подготовки, то участники разбиваются на группы либо заранее, либо по приезду на место сбора, что очень удобно и эффективно.

Просмотр северного сияния в Кировске – типичное развлечение в перерывах между тренировками
Просмотр северного сияния в Кировске – типичное развлечение в перерывах между тренировками

Существует в группах и досуговая составляющая, которая также оплачивается каждым участником отдельно. Это могут быть любые местные достопримечательности, например, совместный поход в ресторан или музей, просмотр северного сияния, посещение спортивно-оздоровительных комплексов, бани, катание на горнолыжных склонах, катание на лошадях, тюбингах и т.д. Опыт подсказывает, что в компании досуг проходит всегда эффективнее, а это значит, организм лучше восстанавливается после интенсивных спортивных нагрузок.

Например, я сам был свидетелем ситуации, когда главный тренер одного из частных клубов на одном из таких кемпов давал грозные наставления «не злоупотреблять» при совместном походе в ресторан. А на следующий день спортсмены во всеоружии были снова готовы к тренировкам.

Наиболее популярные места для вкатки

Наиболее популярные места для вкатки, предлагаемые частными лыжными клубами: Кировск (Мурманская область) и Малиновка (Архангельская область). Все лыжные клубы предлагают поездки либо в одно из этих мест, либо сразу в оба. В частности, Кировск предлагают Goldfinch, DeviClub, Corsac sport club, Ski family club, ProBiathlon. В Малиновку отправляют Goldfinch, ABST, Ski family club, I love skiing и PRO Sport. Правда, у I love skiing группы уже сформированы, и свободных мест, судя по их сайту, уже нет.

Кировск на закате. Где-то вдали, за озером, располагается лыжный комплекс "Тирвас" с лыжной трассой, протяженность которой недавно была увеличена до 13 км
Кировск на закате. Где-то вдали, за озером, располагается лыжный комплекс "Тирвас" с лыжной трассой, протяженность которой недавно была увеличена до 13 км

Программы разных клубов могут отличаться местом размещения и длительностью, но в среднем сбор займет от 8 до 10 дней. С точки зрения профессионального спортсмена, этого может оказаться недостаточно, однако для любителя с отрывом от производства такие сроки более чем комфортны. Всё-таки отпуск не резиновый, а впереди ещё лыжный сезон. Есть и более продолжительные сборы, например, клуб ABST предлагает сбор длительностью 15 дней в Малиновке – для самых преданных и продвинутых поклонников лыжного спорта.

Размещение в Малиновке возможно в тех же домах, где часто останавливаются члены сборной России по лыжным гонкам
Размещение в Малиновке возможно в тех же домах, где часто останавливаются члены сборной России по лыжным гонкам

Для вкатки предлагаются и другие места. Например, у ABST можно попасть на сбор в Ханты-Мансийске с тренировками в центре зимних видов спорта, а с Corsac sport club можно уехать на сборы в Тюмень и потренироваться на знаменитой Жемчужине Сибири. Практически никто из частных лыжных клубов в текущей обстановке не предлагает зарубежные сборы, видимо, в связи со сложностями в логистике, бронировании отелей, ограничениями валютно-обменных операций и прочими рисками.

Жемчужина Сибири – мекка для лыжников со всех регионов России
Жемчужина Сибири – мекка для лыжников со всех регионов России

Стоит отметить, что за частными лыжными клубами стоят квалифицированные спортсмены топ-уровня, многие из которых ещё вчера бегали на профессиональном уровне на российских и международных стартах. Согласитесь, что тренироваться под присмотром профессионалов всегда как минимум интересно, а как максимум – эффективно и с пользой для здоровья.

Какова стоимость программ на первый снег

У всех спортивных клубов в обзоре есть сайты, на которых предлагаются различные варианты зимних кемпов. В поисках наиболее подходящего предложения на основании публичных данных была сформирована общая информация о составе программы, месте и датах проведения, а самое главное – ее стоимости без учета расходов на дорогу. Ниже в таблице представляем вашему вниманию обзор двенадцати программ на первый снег, представленных восемью частными спортивными клубами из г. Москвы.

Ханты-Мансийск, Центр зимних видов спорта им. А.В. Филипенко
Ханты-Мансийск, Центр зимних видов спорта им. А.В. Филипенко

Базовая стоимость сборов на одного человека без учета стоимости дороги варьируется от 4,5 до 8 тыс. рублей в день. Базовая стоимость складывается из стоимости проживания (с питанием или без питания) и стоимости спортпакета. Включение в смету расходов на дорогу и полноценное или дополнительное питание, а также расходы на досуг и развлечения увеличат базовую стоимость сбора. Однако стоит отметить, что расчеты в таблице приведены без учета возможных скидок от спортивных клубов или наоборот, подорожаний в связи с близкой датой выезда на первый снег. В целом, наиболее доступные сборы на первый снег практически у всех клубов выходят в Малиновке, Архангельской области. А с учетом относительной близости к центральной России, добраться туда на поезде или на автомобиле не составит труда и больших дополнительных расходов.

Сборы на первом снеге в Малиновке выглядят самыми доступными для лыжников из центральной части России
Сборы на первом снеге в Малиновке выглядят самыми доступными для лыжников из центральной части России

Сборы в Кировске обойдутся существенно дороже как по базовой стоимости, так и с учетом авиаперелета из Москвы. Программы сборов в Тюмени и Ханты-Мансийске, как ни странно, выглядят вполне конкурентными по базовой стоимости, однако покупка авиабилетов до места сборов и доплаты за полный пансион могут существенно увеличить конечную стоимость.

Состав программ на первый снег и их стоимость от частных спортивных клубов



Источник: сайты спортивных клубов, расчеты автора

* Примечания: стоимость проживания во всех программах приведена из расчета на человека при двухместном размещении в стандартном номере. Базовая стоимость 1 дня сборов и общие цены приведены без учета скидок и могут отличаться от актуальных предложений на дату обращения. Даты проведения сборов необходимо уточнять напрямую у организаторов

8 6079 Андрей Краснов 21.10.2022 16:02
Рейтинг: +12 +13 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

"частные лыжные клубы довольно организованы, заранее бронируют места проживания".... ага, вот именно что просто тупо бронируют, но не выкупают, а простым лыжникам одиночкам очень сложно, например в той же Подкове в Кононовской, уже на начало декабря забронить. притом они бронируют это в декабре прошлого года))))))
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
21.10.2022 21:27
Отличная подборка, спасибо!
Интересно, а на нашем сайте кто-то есть, кто едет по этим программам?
Или все экономно-самостоятельно?  
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
21.10.2022 22:02
Спасибо за статью! Даже самому стало интересно посмотреть на статистику.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
22.10.2022 07:01
Елена Копылова 25187 21.10.2022 21:27
Отличная подборка, спасибо!
Ага, согласен. Даже и не думал, что у нас так много этих частных клубов. Хороший признак роста интереса к нашему виду спорта со стороны, скажем так, условных домохозяек и офисного планктона.
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
22.10.2022 11:40
Только что пришел с роллерной весьма нагрузившись, но как увидел фотку, мышцы налились силушкой богатырской и затрепетало внуири!!!
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
22.10.2022 20:38
Спасибо за статью! Даже самому стало интересно посмотреть на статистику.
Будем в Тирвасе одновременно с вами ;)
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
24.10.2022 22:29
Будем в Тирвасе одновременно с вами
:) Увидимся!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
27.10.2022 01:09
Два минуса прилетело
Кто-то не хочет нашей встречи? :o :oops:
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0