Эдуард Латыпов и Евгения Крупицкая - победители первых гонок лыжного сезона в Алдане

Сегодня, 29 октября, в Алдане (Респупблика Саха-Якутия) гонками свободным стилем с раздельным стартом на 5 км у женщин и 10 км у мужчин открылся зимний сезон 2022/23. Кроме лыжников-гонщиков сборной России из группы Олега Перевозчикова, на старт вышли биатлонисты, готовящиеся под руководством Юрия Каминского, представители лыжного спортивного ориентирования, спортсмены из соседних государств: Беларуси и Казахстана.

Женскую гонку выиграла лыжница Евгения Крупицкая из сборной России, второй результат показала представительница сборной команды по лыжным гонкам Республики Казахстан Ксения Шалыгина, третий результат у ещё одной россиянки-лыжницы Ольги Жолудевой. Биатлонистка Лариса Куклина показала пятый результат.

Мужскую десятку выиграл биатлонист Эдуард Латыпов, лыжник Илья Семиков из уступил ему 4,7 секунды, его товарищ по группе Перевозчикова Андрей Мельниченко показал третий результат (+12,5 секунды).

К сожалению, не все спортсмены попали в официальный протокол результатов, опубликованный на сайте Федерации лыжных гонок России. Так, из протокола по традиции были исключены иностранные спортсмены (представители Беларуси и Казахстана), а также некоторые биатлонисты. Видимо, причиной этого стало отсутствие у спортсменов РУС-кодов.

— Получилась нормальная гонка с хорошей конкуренцией, которая помогла проверить результаты двухнедельной подготовки. Ещё одна официальная гонка в копилочку. По готовности, конечно, пока тяжело, потому что только недавно начали лыжные тренировки, но получился отличный первый старт, хорошая проба пера.

— Планируете в дальнейшем принимать участие в соревнованиях по лыжным гонкам?

— Хорошо, когда есть такой опыт. Если будет еще возможность поучаствовать, то буду только рад, - приводит слова победителя гонки Эдуарда Латыпова сайт "Матч ТВ".

5. Лариса Куклина +19.1

Полные результаты (только спортсмены с РУС-кодом)
8 10010 Андрей Краснов 29.10.2022 16:55
Рейтинг: +6 +6 0

29.10.2022 17:30
Из других источников поступила инфа, что победил у мужчин Латыпов.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
29.10.2022 17:37
Он и победил, но бежал вне конкурса=). Да и у женщин вторая-Шалыгина из Казахстана
29.10.2022 17:41
Андрей, может стоит подправить? С лыжниками бежали биатлонисты из группы Каминского. Мужскую гонку выиграл Эдик Латыпов, Семиков проиграл 4,7 сек. Лариса Куклина пятая + 19,1.

29.10.2022 18:08
29.10.2022 18:37
Семиков наверно один из наиболее стабильных всесезонных гонщиков и неважно :апрельский марафон, летний кросс, лыжероллеры, первый снег-уровень готовности всегда очень достойный.Надеюсь у Ильи еще будет шанс на ГС и лыжи как в Холменколлене 2019г.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
29.10.2022 19:24