Беговые лыжи | Новые фото
  • Mikal Emil Aaserud

Плевать на мрачные прогнозы – Петтер Нортуг никогда не плыл по течению

Покупательная способность норвежцев резко снизилась. Цифры спортивной индустрии в Норвегии в последнее время показывают нисходящую кривую. Но Петтер Нортуг не обращает на это внимания.

– Делать что-то против течения? Но Петтер Нортуг никогда не плыл по течению. Ни я сам, ни мы с командой сейчас, – говорит двукратный король лыж в интервью VG, окружённый одеждой, очками, своими медалями и трофеями в бутике в центре Осло в субботу утром. Нортуг только что ответил, почему он делает это сейчас. 

Петтер решил открыть концептуальный магазин своего бренда на одной из самых оживлённых торговых улиц в районе Майорстуен в Осло.

В перерывах между многочисленными встречами и автограф-сессиями он даёт более продолжительное интервью VG на самые разные темы – как личного, так и спортивного характера.


Мрачные прогнозы – падение в спортивной индустрии

36-летнему лыжнику и его команде стало недостаточно находиться в традиционных спортивных магазинах, и он нацелен на рост. Даже во время очень мрачных прогнозов для норвежской экономики. 

Цены на электроэнергию уже давно зашкаливают. Высокая инфляция и рост процентных ставок. Это выходит за рамки кошельков норвежцев.

Квартальные данные, представленные в августе, показывают, что оборот спортивных сетей упал примерно на 600 миллионов норвежских крон, по сравнению с тем же периодом прошлого года.

ГОРДОСТЬ: Петтер Нортуг рассказывает о своих медалях и трофеях, заработанных за свою профессиональную карьеру в своём новом бутике.
ГОРДОСТЬ: Петтер Нортуг рассказывает о своих медалях и трофеях, заработанных за свою профессиональную карьеру в своём новом бутике.Наина Хелен Йома / VG

“Мы чувствуем, что сейчас – самое подходящее время.”

Сеть XXL сообщила о большем количестве товарных запасов, чем хотелось бы, что означает большое количество акций и меньшую прибыльность. Тем не менее NORTHUG знает, что именно покупатели хотят, и что они ожидают увидеть в живую и примерить товар, прежде чем купить.

VG спрашивают, не кажется ли Петтеру странными иметь столь дорогой проект, в то время когда покупательная способность снижается, а прогнозы для экономики неутешительны? 

– Конечно, мы должны учитывать, что живём в сложное и непредсказуемое время, должны принимать в расчёт то, что происходит сейчас и может произойти в будущем. Но мы также постоянно думаем о том, что правильно для нас в это время. Мы считаем, что пришло время открыть собственный магазин. Мы довольны расположением, и это будет гораздо больше, чем просто магазин. У нас будут проходить разные интересные мероприятия и события, связанные со спортом. Тем более что в Холменколлене (который поблизости – примечание редакции) постоянно проводятся лыжные гонки и спортивные фестивали. Мы можем делать многое с бутиком рядом с метро в правильном месте, и это место здесь.

Наина Хелен Йома / VG

Хочу в горы

Нортуг обычно очень занят в течение дня. Настолько занят, что решил продать свою квартиру в Осло, о чём в четверг сообщило издание Adresseavisen. 

Работа над брендом, роль эксперта на TV2 и, что немаловажно, долгосрочные инвестиции стоили много времени и сил. Петтер говорит, что его почти не бывает в столице. На вопрос, куда он потом переедет, отвечает так:

– Выбор, который я сделал, переехав в Осло, с таким количеством работы, поездок, путешествий, был только на время. Но мой новый дом будет в конечном итоге, ближе к горам. Я больше ничего не скажу сейчас, – говорит Нортуг.

Петтер Нортуг на улицах Майорстуена в Осло. После интервью с VG он отправляется в Хамар на лекцию вместе с лыжным историком Туром Готаасом.
Петтер Нортуг на улицах Майорстуена в Осло. После интервью с VG он отправляется в Хамар на лекцию вместе с лыжным историком Туром Готаасом.Наина Хелен Йома / VG

– В горах, за городом? Как далеко?

– Эти горы здесь, в Норвегии.

– Но почему горы?

– Будучи мальчиком с фермы Фрамверран в Мусвике, я считаю это правильным решением в соответствии с долгосрочным планом.

– Будет ли это место достаточно хорошим для семейной жизни?

– Нет, не будет, – отвечает Петтер, улыбаясь. Но это – та повседневная жизнь, которой я хочу. Впереди много работы, тренировок и соревнований, – говорит Петтер невозмутимо. Теперь у меня есть план, с которым я хочу двигаться вперёд. Помимо развития своего бренда, мои роли очень увлекательны. Я настроил себя на эту гонку, и она будет очень богатой на интересные события, – говорит Петтер Нортуг.

Оригинал

31 6796 Андрей Краснов 07.11.2022 19:49
Рейтинг: +17 +17 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

07.11.2022 21:13
Петтер Нортуг, не был бы Петтером Нортугом, если-бы не делал так как делает!Когда все закрывают,он открывает! У него есть свой путь,он его видит и ему следует.Хорошо,что для этого у Петтера есть возможности.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
07.11.2022 21:17
Адрес магазина - Oslo, Bogstadveien 53B (привязка по фото с суши/пицца -кафе по соседству, козырек подъезда и знак 40). По моему, это не вполне "центр", визуально по карте - это место примерно расстоянии  1/3  на линии центр Осло - Холменколлен (на северо-запад).
Фанаты, конечно, найдут, но случайно попасть в бутик, "гуляя по центру Осло" - нереально. Вероятно, улица Карла-Юхана (в моем понимании - центральная улица для бутиков уровня самого успешного лыжника Норвегии) дороговата для Петера.
С другой стороны - даже Beatles свой бутик "не потянули" в свое время, как я слышал (убыточно получилось, хотя и прикольно).
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
07.11.2022 21:25
Из положительного (для Нортуга) - в этом-же здании - соседние двери - есть бутик Bogner (немецкий бренд спортивной одежды). Так что это место, где уже какой-то магазин (спортивный) присутствовал. Не одни кафешки.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
07.11.2022 21:33
Эксперт, блин.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Уже столько всякой одежды лыжной. Один Бьорн Дели всё завалил. Если каждый лыжный король создаст свой бренд - будет классическое перепроизводство как описано у Карла Маркса, и без всякого снижения покупательной способности. :) Тогда все подадутся в горы не иначе.
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
08.11.2022 01:42
А кроме лыжников еще и биатлонисты шить успевают)) Фуркад,например, не только шьет но и палки с ботинками клеит. Но чем больше перепроизводства, тем выше скидочки на распродажах!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Экономическая модель производства и потребления в долг достигла своего пика и дальше уже не может продолжаться. Впереди Устойчивое Развитие по рецептам Экономического Форума. А это значит, что сотни миллионов производителей и потребителей станут не нужны. Амазон закроется и Алекса отключится. Был бы я на месте Петтера, то вернулся бы на ферму и увеличивал там производство еды.

Погуглил: в Норвегии уже 8 банков еды (Food banks). Это где можно взять еду тем, кто не может её купить. Восемь! А первый открылся в 2013. Вот так богатая страна Норвегия.
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
08.11.2022 04:34
Да уж не всякий лыжный король способен стать депутатом, а стал бы то и проблем бы не знал и в горах домик купил бы, и  даже возможно и в швейцарских, но……
Прав Модест, свежие и экологически чистые  продукты  важнее  всяким там фуркадо -дели - нортуговских … …брендов( тем более что есть действительно мировые супер бренды в производстве одежды и экипировки…
Только глупость и самолюбование  граничащая с безумием заставила того же Дементьева  шить  лыжные костюмы под собственным брендом, как будто он и вправду может шить лучше тех же австрийцев финнов и немцев-итальянцев, а Нортуга производить очки которые хоть что делай а и близко не тянут к топовым маркам… Все мозги оставили на трассах наши короли и вице короли…
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
08.11.2022 05:13
Что он этим выстрелом внёс в развитие охоты?  
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
08.11.2022 12:09
Фанаты, конечно, найдут, но случайно попасть в бутик, "гуляя по центру Осло" - нереально
Да ладно вам, вон Кебаб по 94 есть рядом, кушать захотел и заодно на бутик Нортуга набрёл ;)
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
08.11.2022 13:25
Чем-то "стоическим" повеяло от высказываний. Вот прямо вижу Петера-"монаха", наматывающего круги где-нибудь в Алте или подобных местах и потом "зажигающим" в Visma Ski Classic. No sex, no drugs, no rock&roll. Ski forever :) Каждому своё.
P.S.: по магазину - временная "блажь".
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Модест Соловьев 14763 08.11.2022 02:01
Экономическая модель производства и потребления в долг достигла своего пика и дальше уже не может продолжаться. Впереди Устойчивое Развитие по рецептам Экономического Форума. А это значит, что сотни миллионов производителей и потребителей станут не нужны. Амазон закроется и Алекса отключится. Был бы я на месте Петтера, то вернулся бы на ферму и увеличивал там производство еды.

Погуглил: в Норвегии уже 8 банков еды (Food banks). Это где можно взять еду тем, кто не может её купить. Восемь! А первый открылся в 2013. Вот так богатая страна Норвегия.
Ох, загнивают капиталисты в европах. На днях все рухнет. Голодающие норвежцы берут еду в ипотеку. Жуть какая. Надо границу укреплять, скоро к нам побегут. Станислав, там еще не видать из Питера голодающих финнов, с завистью поглядывающих на  наши гудящие провода?
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Действительно, лейблы похожи и качество не провальное, за свою цену.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Куй железо пока горячо!
Эта пословица очень подходит нынешней ситуации у Петтера. Туда же и книга. Он там вроде еще собирался со своей командой в Ски Классикс участвовать. Вангую появление всяких гелей, киселей под его торговой маркой.
Если уж очень плохи дела будут,  он всегда сможет зарабатывать экскурсиями, показывая свои кубки и медали :D
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Насчет перепроизводства и обилия лейблов вспомнил фильм давно смотрел, когда в юности автомобилями увлекался. Про американский автопром. Там оказывается в начале 20-го века около сотни разных фирм было, которые легковые автомобили выпускали. И ничего, кто-то в горы ушел, кто не потянул, а кто-то остался/ Можно, конечно, порассуждать о Марксе, но американские-то автомобили есть. Все в горы не ушли. Лучше бы собой заняться, а то из легкового автомобилестроения Москвич накрылся, Волга накрылась, ИЖ накрылся, Ока накрылась. Только Лада и тянет, и то не без помощи ушедших в горы французов. Так что радоваться надо, что Дементьев и другие прославленные отечественные спортсмены что-то там шьют под своим лейблом. А мы все заклинания из Маркса цитируем. Не поможет Маркс ни отечественный автопром поднять, ни отечественные топ-лыжи сделать. Можно, конечно, возразить, что китайские марксисты помогают нам оживить Москвич. Только те китайские авто-бизнесмены Москвич оживляют совсем не цитатами из великого единственно верного учения.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
08.11.2022 21:55
Ох, загнивают капиталисты в европах. На днях все рухнет. Голодающие норвежцы берут еду в ипотеку. Жуть какая. Надо границу укреплять, скоро к нам побегут. Станислав, там еще не видать из Питера голодающих финнов, с завистью поглядывающих на  наши гудящие провода?
Ой, а давайте вы не будете так шутить :(
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Мурманчанка
Какие уж шутки, если люди в это верят.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Сегодня, кстати, по раша тудей объявили, что еще Энгельс в своих трудах говорил, что от славян надо избавляться. А вы говорите передовое учение. Хотя, конечно, эти могли и приврать.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
2 Александр Калиничев

Не читал ничего антирусского ни у Маркса ни у Энгельса. Есть любопытная работа Маркса про внешнюю политику России, где он на фактах показывает, что Россия, начиная с Петра I вела внешнюю политику последовательно в интересах Англии. И вообщем да, это выливалось в большие беды для Пруссии, как-то поражение Фридриха Великого. Но сам-то Маркс был из Пруссии депортирован и жил как раз в Лондоне.

Не понимаю Вашего постоянного плача по российскому автопрому и вообще промышленности. Не было хороших машин и не будет, это ясно как божий день. Но какие-то будут. Вам чего не хватает, Мерседеса?
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Модест,,,и не прав....
В начале 20 века РуссоБалт зделал двигатель с алюминиевой головой блока цилиндров,такого не делал никто тогда в мире, даже Кадиллак и РоллсРойс.
После красного переворота октября 17, все инженеры рууссобалта  уехали, в Европу и США...и много кто уехал, из разумных людей, тот же Сикорский. И где сейчас технический мир? И в чем сейчас промышленность рф.?
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
09.11.2022 06:19
Нет антирусских высказываний у этих основоположников сугубо экономического учения. Некоторым образом, неблагосклонные, были. Панславизм, будучи тогда в силе в их умах - пугал.
В их, и не только, лице, западно-европейская культура отдавала предпочтение самой себе и даже была убеждена в своём превосходстве. А как иначе?!

Александр Калиничев
Ох, загнивают капиталисты в европах.
Слыть местоблюстителем школьных знаний и подходов на ски спорте - не солидно.
Гете, обладая болеет проницательным взглядом, использовал слово "завершение".  
Давно уже существует с некоторых пор морфология, как наука об органических формах, т. е. морфологический подход к группе высоких культур, совершенно самостоятельных, но во всех своих частях однородных по структуре.
О том, что с некоторых пор европейское бытие выглядит мелочно и время и её политического успеха проходит, заговорили отнюдь не в России, а прежде всего в самой Европе, посредством больших работ.
На днях все рухнет.
Нет. Не на днях. У каждой Культуры по разному. Рим агонизировал 200 лет.
Екатерина.
Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
Модест
Плач мой обусловлен тем, что я вот уже 22 года слышу об успехах нашей промышленности и что вот вот уже на днях будет прорыв. Но результатов этого прорыва на работе за 22 года так и не увидел. Как не было современного медицинского отечественного оборудования, так его и нет. За державу обидно, оттого и плачу.
А машины это так, для примера. Лично я на крайний случай и без машины могу обойтись. Тридцать лет как-то прожил без нее. Ходить больше буду, для здоровья польза  
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
А с Энгельсом вам с Екатериной спасибо, успокоили. Все в порядке, просто Раша Тудей, как обычно, приврала.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Модест
Я вот тоже не понимаю постоянного плача о закате Европы с цитатами из Маркса
Все нормально у них будет, не рухнут они, и через 200 лет тоже. Лучше к себе обратиться. Отечественная медицина уже в руинах  
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Притча
Сидел человек в лачуге из глины и палок. А рядом замок стоял. И любил он разглядывать стены того замка. Вот, штукатурка осыпалась. Вот, трещина пошла. А тут угол отсырел. Возвращался он в свою лачугу и горько плакал об обитателях того замка, что останутся они без крыши над головой. Очень уж сердобольный был тот человек, так он беспокоился о ближних и дальних, что порой о себе забывал. А вот с соседом по лачуге не повезло ему. Такой зануда оказался, то ему из щелей дует, то с крыши капает. Отвлекал постоянно от созерцания упадка соседнего замка  
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
09.11.2022 07:56
Александр Калиничев
РТ приврала, это точно...))
За державу обидно
Обидно. Очень.
Но сходить ей с исторически значимых подмостков, да ещё по такому поводу - пока объективных причин нет.
Екатерина.  
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
06 Екатерина 13 1023 09.11.2022 07:56
Но сходить ей с исторически значимых подмостков, да ещё по такому поводу - пока объективных причин нет.
Тут я с вами и Модестом тягаться не могу. Вы глобально мыслите, историческими подмостками, веками и континентами. Мои масштабы поскромнее ваших будут. А так то, конечно, да. На фоне исторических подмостков и генеза цивилизаций Петтер Нортуг со своими куртками и штанами бледновато выглядит.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
09.11.2022 10:06
Все нормально у них будет, не рухнут они, и через 200 лет тоже.
Рухнут. И не только они.
Нужно отличать математическое число, во всех и его эманациях, от хронологического.
Возьмём число 80. Математически оно, где бы и как бы не было представлено, к нам и нашей судьбе нейтрально.
Но представьте себе женщину 80-ти лет. Сказать про неё (или ей!) -- эй, вся жизнь впереди, выйдешь замуж, нарожаешь  детей, защитишь диссертацию, найдешь еще себя в жизни! -- абсурд.
Хотя прожить ещё, в принципе, ей, можно и до 100-та. Но о полноте жизни и выражения себя, речи идти не может. А можно взять число 25. И тоже представить.
Таково хронологическое число и его отличие. Называется - возраст. И не только у людей. У суперорганизмов -тоже.
Ну, да ладно...
Екатерина.
Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
Математика интересная наука. Магия чисел. Я тут передачу интересную смотрел про математику. Там автор, какой-то импортный математик-женщина, рассуждала, что же было первично. Человек придумал математику, или математика уже была до человека? Вот это я понимаю масштабы мышления. Тут уж Нортуг совсем теряется в эманациях чисел. Штаны-то у него не пифагоровы, хотя и равны во все стороны, качество штанов, говорят, неплохое.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
09.11.2022 12:01

качество штанов, говорят, неплохое.
Да я сама вся в свиксе, бьерне д., росси, адидасе и фишер. Что ж тут поделаешь...
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума