Беговые лыжи | Новые фото

Елена Вяльбе: "Ничто не заменит международные старты, но лыжникам повезло, у нас хорошая конкуренция внутри страны, она не даст расслабиться"

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе в интервью РИА Новости Спорт отреагировала на ситуацию с антироссийскими санкциями, оценила слова и действия главы МОК Томаса Баха, а также назвала глупостью возможный выход России из международных спортивных и других организаций.

— Все до последнего надеялись, что российских лыжников допустят до международных стартов. Когда вы поняли, что шансов нет?

— Когда приехали в Цюрих на заседания своих комитетов. Было ясно, что шансов нет.

— В чем это проявлялось? В разговорах?

— Мы же общались и с членами совета FIS в том числе. Заметили, что на людей давят, они сами себе не принадлежат. Все понимают, что это плохо и невыгодно для международной организации. И, конечно, потеря денег, но они сделать ничего не могут.

— Многие обвиняют исключительно главу МОК Томаса Баха. Но иногда создается впечатление, что он и сам находится под таким же давлением.

— Не хочу я разбираться, под давлением он или без давления. Я думаю, что сейчас в целом вся эта русофобия проявляется везде. Не думаю, что Бах общается там с кем-то. С кем? С Байденом он, что ли? И пытается его убедить, что на самом деле это плохо, это неправильно? Это потеря общего уважения к спортивной организации.

Сейчас в мире каждый понимает, что спорт перестал быть спортом. Это, безусловно, политика. И через спорт можно точно так же давить на политических лидеров любой страны. Но это же ни в какие рамки. Откройте хартию МОК, не надо читать то, что в последние два-три года туда внесли. Перечитайте то, что изначально там было. Как и во всех международных документах, все почему-то переделывается на коленке. Делается так, как кому-то удобнее.

— Как и в ситуации с Норвежской лыжной ассоциацией. Получается, что WADA расследует дела московской лаборатории многолетней давности, а здесь даже после заявлений Терезы Йохауг молчит.

— Мы про двойные стандарты давно говорили, они были, есть и будут. У меня вообще доверие ко всем этим международным организациям абсолютно нулевое. Когда ты видишь и понимаешь, что большие руководители, отвечающие за конкретный фронт работы, не просто не пытаются сделать справедливо, а идут на поводу у своих спонсоров. Если они считают, что так можно играть всю жизнь... Нет, не получится.

— Что должно измениться коренным образом, чтобы сдвинуть ситуацию с антироссийскими санкциями с мертвой точки?

— Все поменяется кардинально, как только мы победно завершим СВО. Я уверена в этом и нисколько не сомневаюсь. На этом будет поставлена жирная точка. И, как я уже говорила, они сами придут и будут просить, чтобы мы поскорее вернулись. Чтобы спорт был тем, чем должен быть на самом деле. Он должен стать абсолютно аполитичным, он должен быть для всех открыт и равен. И никогда не должно быть никакой предвзятости. Не должно быть ничего, кроме спортивного результата, который пишется в протоколе. Надо перетерпеть. Спокойно заниматься своим делом.

— Как сказал Денис Спицов, в этом отстранении есть и плюсы: российские болельщики из разных регионов смогут увидеть вживую звезд сборной России.

— Для регионов это большое волнение, но в то же время и большая честь, что спортсмены такого уровня приедут, в некоторые регионы и не один раз. И болельщики их увидят. Для меня еще большой плюс в том, что мы весь сезон будем находиться в России, а у нас огромная команда, мы возим больше 60 человек. А многие из них ведь не выступают на Кубке мира. Просто потому, что есть лидеры. И мы не успеваем всех посмотреть. А сейчас они будут соревноваться все вместе.

Еще большой плюс, что мы можем посмотреть, что из себя представляет каждый спортсмен. Понятно, что лидеры — это лидеры, но мы за ними возим еще энное количество людей. Мы не успевали сделать так, чтобы эти люди, кроме как на чемпионате страны, между собой где-то посоревновались. Сейчас они будут вместе целый сезон.

— Вопрос, который многим не дает покоя. Отсутствие международных стартов равно отсутствие призовых. Что все же главное: идея или заработок?

— Это даже не вчерашнего дня тема. Мы глубоко убеждены, что если спортсмен приходит в спорт, чтобы заработать денег, по крайней мере, в лыжных гонках результата точно не будет. Для начала человек должен иметь перед собой цель. Не деньги, а результат. И только тогда появятся и деньги, и все. Мы никогда не должны зацикливаться на том, что это зарабатывание денег.

— Тем же самым Дмитрием Губерниевым нагнетается истерия по этому поводу. "Зачем это нужно?"

— Задавайте следующий вопрос. Фамилия, на которую я не буду реагировать.

— Были разговоры о том, что нужно следовать примеру той же Марии Ласицкене, писать письма и обращаться к мировому спортивному сообществу. Действительно ли это необходимо лыжникам?

— В каждой ситуации нужно предпринимать какие-то шаги, если в них есть реальный смысл. Ласицкене отстранили со всей федерацией легкой атлетики несправедливо за нарушения антидопинговых правил. Сейчас мы отстранены от международных стартов по указанию руководителя МОК. Это никто, в общем-то, не скрывает. К кому тогда надо обратиться, скажите мне? В Организацию Объединенных Наций? Или в ЮНЕСКО? Здесь ситуация совсем другого плана, нет организации выше МОК. Идти в CAS? Да, можно. Но те, кто ходили в CAS с этим, проиграли либо ждут своей очереди. Когда их очередь придет, через два-три года? А тогда это может быть неактуально.

Многие любят сказать что-то, не подумав. Точно так же, как сейчас обсуждается вопрос, что нам необходимо выйти из CAS, международного Спортивного арбитражного суда. А это единственный орган, который в какой-то ситуации может разрешить спорный вопрос. Неважно, в положительную или отрицательную сторону. Если Россия собирается выйти из CAS, то все спортсмены станут абсолютно бесправными, у них никаких шансов не будет где-то что-то доказать. Это абсолютно глупо!

— Очень глупо.

— И вообще, в ситуации, в которой мы сейчас находимся, махать шашкой и выходить из спортивных организаций или вообще из всех международных организаций, мне кажется, нелепо. Мы что, должны изолироваться от всего? Нас пытаются изолировать, а мы должны как жили и были открытыми людьми, так и жить и быть такими же открытыми людьми. Это совсем разные две ситуации.

Нести коллективное наказание, где ты вообще непричастен, — это одно. Не знаю просто, к кому здесь моим спортсменам или мне пойти, кому писать? А просто трепать себе нервы, писать и на что-то надеяться — это тоже неправильно. Они сейчас все заряжены на внутрироссийские соревнования, они тренируются, они будут соревноваться, соревнований будет столько же, сколько на Кубке мира. Мы проводим альтернативные старты во время чемпионата мира.

Да, ничто не заменит международные старты, но лыжникам, я считаю, повезло, у нас хорошая конкуренция внутри страны, она не даст им расслабиться. Мне кажется, что на международной арене в лыжных гонках люди сейчас больше расслабятся, чем у нас. У нас и у женщин, и у мужчин колоссальная конкуренция. У нас и ребята, и девчонки все на это настроены.

— Лично у меня после отстранения россиян пропал интерес ко многим международным турнирам, которые я смотрел ранее. Вы будете следить за Кубком мира по лыжным гонкам?

— Да на фига они мне нужны, господи, прости меня, душу грешную. Нет, конечно. Нет. Не буду. Не хочу. И интересоваться, кто там выиграл, не буду. У меня будет Кубок России, за которым я буду пристально следить и ездить. Думаю, что и многие болельщики не будут смотреть и искать возможность найти (трансляции). Я тоже не буду.

67 6475 Андрей Краснов 09.11.2022 18:34
Рейтинг: +4 +15 -11

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

09.11.2022 19:29
Валерьевна ТОП!
Ссылка Рейтинг: -9 +22 -31
09.11.2022 19:33
Краткое содержание: Русофобия. Мы заметили, что на людей давят, они сами себе не принадлежат. Откройте хартию МОК и перечитайте! Двойные стандарты. Когда мы победим в СВО, они сами к нам приползут на коленях и будут просить поучаствовать в чемпионских высотах среди здоровых в Малиновке. Денису Спицову нравится участвовать в России. Деньги не главное. Далее много воды. У журналиста РИА новости пропал интерес к международным стартам. Вяльбе тож нафиг не нужен ЭКМ, просит Бога простить ее душу грешную, у нее будет кубок России и все нормальные тифози как и она будут пристально следить за перепетиями этих соревнований. Не будет искать зарубежные трансляции как и все нормальные люди. Все.
Ссылка Рейтинг: +23 +41 -18
09.11.2022 19:41
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +21 -36
09.11.2022 19:43
Ранее не работало, интересно, а сейчас:
Если 100 раз произнести сахар, слаще становиться?
У меня как-то не срабатывает, может я не правильный какой-то , не внушаемый или что-то сломано во мне...
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
09.11.2022 19:43
А я-то (наивный) думал, что профессиональный спортсмен - это тот, кто приходит в спорт как в профессию, для того чтобы зарабатывать...
Скажите, к примеру, Месси, Роналду и многим другим звездам спорта, что они теперь будут играть не за деньги, а на результат. И куда они вас пошлют?...
У нас-то понятно, все топовые лыжники числятся в силовых структурах, им там денежку платят. Можно и на результат побегать. А если бы пришел некто не из силовых структур (безработный), всех обыграл, а денег ему никто платить не будет? Он был бы сыт этим результатом?
Ссылка Рейтинг: +18 +34 -16
09.11.2022 19:44
Кст, добавлю, что и Президент седня нам сказал, что терь приоритет духовного над материальным! Бородавко и Вяльбе уже готовы как мы видим.
Ссылка Рейтинг: +14 +24 -10
Да на фига они мне нужны, господи, прости меня, душу грешную. Нет, конечно. Нет.
Читая этот материал, я как-то потерялся, кого интервьюируют - базарную бабу, или всё-таки президента ФЛГР, лицо официальное. Хотя, судя (опять же) по данному интервью - одно другому не мешает.
Ссылка Рейтинг: +15 +46 -31
09.11.2022 19:46
Кст, добавлю, что и Президент седня нам сказал, что терь приоритет духовного над материальным! Бородавко и Вяльбе уже готовы как мы видим.
Это путь в скиты... на Соловки...
Ссылка Рейтинг: +8 +18 -10
09.11.2022 19:48
У меня будет Кубок России, за которым я буду пристально следить и ездить.
Следить будем, может и ездить, но это мало. Вот если сделать многодневку круче ТдС (это не про гору) и интересно её показать, тогда да, КМ будет и не особо нужен.
Ссылка Рейтинг: +4 +23 -19
09.11.2022 19:49
Последний ответ вью - ответ нервозной личности. Мировой спорт то тут причём? Нечего на зеркало пенять....
Ссылка Рейтинг: +10 +30 -20
09.11.2022 19:53
Мне кажется, что на международной арене в лыжных гонках люди сейчас больше расслабятся, чем у нас.
От это в точку! Причем применительно не столько к лыжникам, сколько в целом вообще ко всему населению. только и ждешь, с какой стороны еще отоварят.  
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
09.11.2022 19:56
Ключевая фраза: "Ничто не заменит международные старты, но лыжникам повезло".
Ссылка Рейтинг: +14 +18 -4
09.11.2022 20:30
Что это все обсуждать, есть две стороны ,каждая из сторон привязана к политике. Причем те же Норвежцы ,возможно даже в большей степени ,чем Россияне .Ну а дальше все наростает как снежный ком. Читаю последний ответ ,с моей точки зрения ответ не правильный. Смотреть и анализировать зарубежные старты нужно и важно. Понимать как и что там идет, кто новые звезды. Какие тенденции ,что бы в будущем использовать эти данные. Это как с марафонами ,прошел Нью Йорк информации у нас в государественных спортивных СМИ минимум. Так же и у них информации о спорте в России минимум. И я считаю , что нужно быть выше этого. Информация должна быть и ее нужно анализировать.
Ссылка Рейтинг: +23 +24 -1
09.11.2022 20:51
Интервью оставило крайне тяжелое  впечатление. Могла бы и отделаться общими фразами типа "о спорт, ты мир", "все идет по плану", Но нет Бородавко и то ... более округло говорил. К ЕВ я лично вопросов более не имею.
Ссылка Рейтинг: +20 +28 -8
09.11.2022 20:55
Все поменяется кардинально, как только мы победно завершим СВО. Я уверена в этом и нисколько не сомневаюсь. На этом будет поставлена жирная точка.
Ну теперь точно без шансов на возвращение.
Ссылка Рейтинг: +25 +35 -10
09.11.2022 20:56
 Лично у меня после отстранения россиян пропал интерес ко многим международным турнирам, которые я смотрел ранее. Вы будете следить за Кубком мира по лыжным гонкам?

— Да на фига они мне нужны, господи, прости меня, душу грешную. Нет, конечно. Нет. Не буду. Не хочу. И интересоваться, кто там выиграл, не буду.

И это говорит главный тренер сборной России, который в силу должностного положения должен анализировать состояние лыжных гонок в мире, выявлять новые тенденции и подходы. Все интервью один сплошной поток сознания.  
Ссылка Рейтинг: +20 +31 -11
09.11.2022 21:11
Да будет она все зырить, картинка же красивая, показ итд. VPN наимоднейший видимо еще не скачала или пока не знает про это чудо техники. Но, ессн, после этого вью тайком будет зырить.
Ссылка Рейтинг: +5 +16 -11
— Все поменяется кардинально, как только мы победно завершим СВО. Я уверена в этом и нисколько не сомневаюсь. На этом будет поставлена жирная точка.
нет слов...литературных...
Ссылка Рейтинг: +21 +31 -10
09.11.2022 22:01

Ну теперь точно без шансов на возвращение.
Зачем нам туда возвращаться если мы их пылесосим все кому не лень и каждый день. Мазохизм какой то. Каждый день катить бочку на ФИС, МОК и прочие и при этом стремиться туда.Где нибудь вобще такое бывает поливать коллектив и при этом надеяться что тебя туда примут.
Не интересны иностранные лыжники на КМ, а кто интересны наши? На наших можно  в Российских стартах смотреть.  
Ссылка Рейтинг: -2 +8 -10
ЕВ ещё не в окопе? Нет? А кто же будет выигрывать в СВО? Желающих всё меньше.
Ссылка Рейтинг: +15 +33 -18
"Как только мы победно завершим" ничего с нашим допуском не изменится и никто нас уговаривать не придет. Так что Елена Валерьевна правильно делает, что не собирается смотреть КМ. Пора уж отвыкать.
ПС Интересно, Елена Валерьевна может сформулировать, как будет выглядеть "победное завершение"? Про изначально заявленные цели уже давно никто и не вспоминает.
Ссылка Рейтинг: +13 +24 -11
09.11.2022 22:14
Для справки (см. wiki): Е.В. Вяльбе (1968 г.р.) имеет воинское звание подполковник запаса (2016).
(фото по ссылке - видимо, еще старое - у подполковника вроде бы 2 зведы должно быть?)
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
Да вообще, кто-нибудь из рассуждающих о победе может конкретно сформулировать, как она будет выглядеть? Будет взят город Икс, речка Игрек, линия Зед? Где эта точка, в которую мы забьеим колышек и скажем, ну вот она победа, по домам? По-моему на данный момент это какая-то размытая абстракция, больше похожая на заклинание. А какая она должна быть, никто уже и не знает, даже Сам.
Ссылка Рейтинг: +13 +20 -7
09.11.2022 22:27
Лепит горбатого на мой взгляд.После победного завершения роскомнадзора они к нам приползут и попросят,чтобы мы вернулись.Связи не вижу.Что мы им можем предложить в плане лыжных гонок,у нас ни стадионов(лет 10 уже экм не проводили), ни лыж,ни палок,ни мази,ни парафинов,ни ботинок ничего нет,на чтобы европейцы могли позариться.Вообщем очередное словоблудие чинуши.Чувство брезгливости появилось.
Ссылка Рейтинг: +17 +27 -10
09.11.2022 22:33
Сейчас бегло посмотрел по интернету про пенсии для военных (спортивных) офицеров. Как я понял - для пенсии необходимо 20 лет нахождения на службе (вероятно, в ЦСКА).
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Вообще безвыходная какая-то ситуация. Если рассматривать все возможные сценарии, то ничего хорошего не выходит при любом раскладе. Поэтому оптимизм тех, кто в домике, даже как-то пугает. Неужели до сих пор не поняли, куда всё идёт?
Ссылка Рейтинг: +14 +21 -7
09.11.2022 22:50
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +25 -35
09.11.2022 22:55
Интересно, она действительно такая или её такой представляют СМИ?
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
Екатерина
Хорошая речь, в конце не хватает клича "Гойда!".
Ссылка Рейтинг: +15 +28 -13
09.11.2022 23:05
Александр (Калиничев), на счет оптимизма в безвыходной ситуации - приведу цитату:
Согласно наблюдениям Виктора Франкла за узниками концлагеря, люди, которые сумели обрести смысл даже при самых ужасающих обстоятельствах, оказались гораздо более стойкими, чем остальные. «У человека можно отнять все, кроме одной вещи», — писал Франкл в своей известной книге, — «последняя из человеческих свобод — это возможность самостоятельно выбирать, как относится к тем или иным обстоятельствам».
Франкл в лагере пользовался (как ни странно) афоризмом Ницше (по смыслу):
  • ответив на вопрос зачем (жить) - сможешь найти ответ на вопрос как (жить).
Ссылка Рейтинг: +20 +21 -1
09.11.2022 23:22
Хорошая речь, в конце не хватает клича "Гойда!".
В спину и за спиной воюющим никаких кличей и ерничанья  - не надо.

Рустам.
Всём верно и очень важно.
Екатерина.

Правда у Ницше есть и такое:
" Ты идешь к женщине? Возьми с собой плеть! "
Ух...)))  
Ссылка Рейтинг: -9 +17 -26
Рустам
Да я про другой оптимизм: "нас будут уговаривать", щас забабахаем "многодневку круче ТДС и КМ будет не нужен".
А так-то да, живем, ищем смыслы.
Ссылка Рейтинг: +5 +12 -7
Екатерина 13 1028 09.11.2022 23:22
Хорошая речь, в конце не хватает клича "Гойда!".
В спину и за спиной воюющим никаких кличей и ерничанья  - не надо.
Золотые слова! Увидите Охлобыстина, так ему и передайте, чтоб с гойдой своей не в спину и за спиной кричал, а как Чапай учил, впереди, на лихом коне.
P.S. От женщины ожидаешь большего гуманизма, вроде и начитанная такая, Екатерина, не те что ли книжки читали? Военно-исторические шахматы у вас, это наводит грусть.
Ссылка Рейтинг: +16 +26 -10
09.11.2022 23:39
Александр Калиничев  А что Вы понимаете под гуманизмом?
Ссылка Рейтинг: -9 +8 -17
Игорь Нефедов
У меня како-то особого определения "гуманизма" нет своего личного. То же что и в словарях.
Ссылка Рейтинг: +16 +18 -2
Год назад по всему миру вводили санкции и нарушали базовые неотъемлемые права людей, которые отказывались от приема экспериментального фармакологического препарата. Россия причем не сильно отличалась от других стран. В Австрии собирались принять закон то ли о тюремном заключении, то ли о гигантском штрафе. В Финляндии отстраняли преподавателей университетов и не пустили в храмы на Рождество без куаркодов. Основной аргумент властей был то, что якобы если все сделают эту процедуру, то болезнь исчезнет, перестанет распространятся. Хотя наука говорила, что это не так и это полностью подтвердилось. Сейчас во многих странах идёт кампания по принесению извинений, вешают таблички: " Год назад мы пускали по куаркодам. Простите, мы были неправы.". Теперь тоже происходит со спортсменами. Не должно быть никаких санкций в отношении тех, кто никаких действий не совершал. Возможно, есть какое-то оправдание, если не допускают тех, кто активно публично поддерживает, но не более. Получается нормализуется наказание невиновных? Теперь, допустим обстоятельства изменятся (думаю, довольно скоро), и допустят. И как это будет выглядеть, если не будет извинений? Если шире смотреть, то в мире наблюдается возрастание разного рода экстремизма, поддерживаемое политиками, международными чиновниками. Генсек ООН поддержал климатических экстремистов за акции вандализма в отношении картин. Это как?

'Римский клуб" арендовал суперкомпьютер World One, который там что-то моделировал, предсказывал будущее. И вот он там навычислял в 2018 году, что в 2020 начнется экзистенциальный кризис цивилизации. А сейчас они говорят, что этот компьютер предсказывает гибель цивилизации к 2050 году. Миром, получаются, правят сумасшедшие, манипулируемые компьютерной программой? К чему идём?
Ссылка Рейтинг: +6 +17 -11
09.11.2022 23:55
Это финиш. Большой спорт отменился и финансировать его больше никто не будет. Это же инструмент в политике. Так что 10 т.р очень даже неплохие призовые.  
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
09.11.2022 23:57
Александр Калиничев Нет четкого определения "гуманизма" наподобие формулировки математической теоремы. Определений много, различающихся формулировками и нюансами и определение меняется с ходом истории. Так что можно найти и выбрать то что вас устраивает более всего. Так какого же "гуманизма" Вы ожидаете от Екатерины?
Ссылка Рейтинг: -1 +8 -9
10.11.2022 00:41
Политические заявления по диагонали, что тут мб нового..
А вот концовка удивила. Она же профессионал. Как это не смотреть КМ?
Все замести политическим веником? На эмоции разменять?
А технические новинки, а тактические новинки? Что нового? Кто новый? Обкатка в деле нового инвентаря? Руку с пульса только убрал и ты уже не профи... Для профессионала вдруг взять и не следить за главными событиями? Ничего не понимаю... Ущипните.. Мб просто истерика? Успокоится и будет выполнять свою профессиональную работу. Или уже в универсального чиновника превращается? Таких в России и так чересчур много, от них вся тоска..  Что за выходки?!
Ссылка Рейтинг: +27 +28 -1
10.11.2022 00:54
Похоже, у ЕВ теплилась надежда, но поразмыслив и внимательно оглядевшись по сторонам, поняла, что всё! Финиш. И теперь надо играть уже совсем в другие игры. Прежняя жизнь кончилась навсегда и она это поняла.
Ссылка Рейтинг: +17 +19 -2
Рустаму.
Раз уж вспомнили Франкла - напомню ГЛАВНОЕ, насчет концлагеря, его наблюдение. Первыми погибали те, кто ждал, что все это быстро закончится. Вторыми - те, кто думал, что это не закончится никогда. А выживали те, кто не думал, быстро или долго, а старался ЖИТЬ сейчас. И вот к этим-то, третьим, и применялся тот афоризм Франкла про "смысл жизни": первые и вторые до него не доживали, увы.
Очень актуально для всех нас сейчас... Включая ЕВ.
Ссылка Рейтинг: +19 +22 -3
Насчет самого вью ЕВ. Как и в случае с ЮВ, правит бал тут не интервьюируемый (вроде бы), а "журналист" из РИА. Ставлю в кавычки, поскольку знаком с принципами журналистики (много друзей учились и учили на журфаке МГУ), причем даже СОВЕТСКОЙ (не говоря уж про знаменитый "кодекс BBC" ). Журналист (без кавычек) должен донести мнение СОБЕСЕДНИКА, а не подсказывать ему СВОЕ (в том числе - формулировками вопросов и их подбором). И должен ИЗЛОЖИТЬ факты, а не дать им ОЦЕНКУ.
У РИА Новости с этим - не плохо, а УЖАСНО!
"Скажите, пожалуйста, давно ли вы бросили пить коньяк по утрам?" (Помните Фрекен Бок и Карлссона?). Недавно - значит, пила всю жизнь. Давно - значит, раньше-то пила!!!
Нет верного ответа на неверный вопрос! Я не бросил - я его ВООБЩЕ НЕ ПИЛ по утрам!
"Многие обвиняют исключительно главу МОК Томаса Баха..." Узнаете коньяк по утрам? Т.е. остальные обвиняют и ЕЩЕ кого-то, КРОМЕ Баха? А Баха-то - это святое дело, уж его-то обвиняют ВСЕ!
Нет, не все. Вот я его ни в чем не обвиняю, кроме трусости, разве что (помните 5-го Прокуратора Иудеи, Всадника Понтия Пилата из "Мастера"? "Трусость - САМЫЙ страшный грех!" ). Ну БОИТСЯ чел назвать вещи своими именами... И за это получает и от наших, и от ваших.
Но это - мое мнение. А тут интервьюируют Вяльбе, не меня. Но вместо мнения Вяльбе мне подсовывают вопросы Смышляева, навязывающего ими ОТВЕТЫ.
Да еще и спрашивает он человека, явно выведенного из зоны комфорта и состояния равновесия (немудрено!).
Так что на основании ТАКИХ интервью я бы не стал формировать свою точку зрения ни насчет взглядов ЕВ, ни насчет ЮВ.
Ссылка Рейтинг: +17 +21 -4
Ну, и веселят оговорки по Фрейду, конечно :).
Как и во всех международных документах, все почему-то переделывается на коленке. Делается так, как кому-то удобнее.
Только мне кажется, что тут лишнее - одно слово: "международных"? А так - полностью согласен с ЕВ! :)
Ссылка Рейтинг: +5 +12 -7
Ну, и насчет последнего вопроса. ИМХО, это - ее личное дело. Есть тренеры - вот им НАДО смотреть. А она - чиновник. И эмоциональный чиновник (мне это нравится). Вот я тоже не знаю, буду ли я смотреть теперь что наши собачьи бега, что их КМ. Я с февраля книжки-то почти не могу читать, что делал всю предыдущую жизнь - что уж говорить о виде спорта, которому отданы десятилетия, и который еще совсем недавно, в том же феврале, был ПРОСТО СПОРТОМ, где наши лучшие ребята и девчата бегали вместе и ДРУЖИЛИ со всеми лучшими лыжниками мира. Может, буду, а может - нет (да и негде: подписка на Евроспорт не продлевается в России).
Чего же тогда хотеть от ЕВ? Ей-то - больнее в 100 раз, чем мне, в части КМ и ЧМ по лыжам! Эмоциональная реакция. Как и у меня.
Ссылка Рейтинг: +9 +14 -5
Я с февраля книжки-то почти не могу читать, что делал всю предыдущую жизнь
А как же насчет жить сейчас? Читайте, может лучше уже и не будет.
Ссылка Рейтинг: +22 +24 -2
10.11.2022 02:45
Не Вы один, Алексей, не находите места с февраля.  Весь мир трясётся от угрозы ядерного удара.  Если бы не СВО и ЧМО, жили мы дружно и счастливо, как прежде.
Ссылка Рейтинг: +7 +15 -8
10.11.2022 03:15
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +16 -31
10.11.2022 04:09
Война, Катя, это смерть, страдания и горе.  Ядерная война - это конец цивилизации.
Ссылка Рейтинг: +28 +30 -2
10.11.2022 04:20
Существует теория что человечество не встретилось (и не встретиться с внеземной цивилизацией) потому что в любой цивилизации заложен инстинкт саморазрушения. Вопрос только во времени овладения необходимым ресурсом, позволяющим его реализовать.
Ресурс мы уже освоили. Видимо, и правда недолго осталось. Морально нас "хорошая компания по поводу негуманизма"  вместе с Екатериной , Достоевским, Плутархом и прочими геродотами давно к этому готовит.
Я сам к такому исходу спокойно отношусь, но вот дети. Мне б пораньше и поподробнее изучить эту  "хорошую компания по поводу негуманизма" (гори она в аду!) - даже  и не подумал бы детей заводить - какое будущее я им уготовил?!
Ссылка Рейтинг: +9 +14 -5
10.11.2022 04:34
Впрочем, война - тема для людей сильных инстинктов, а не с одной только потребностью просто длить своё существование.
Вот это верно. В свое время вмериканские военные психологи - американцы ж это дело любят - проанализировали  высадку  на пляже в Нормандии. Как оказалось,  те подразделения, в котором имелся хотя бы один "человек войны", как раз такой "с сильными инстинктами", наносили на порядок больший урон врагу. Но в мирной жизни эти люди ни до этих событий , ни после себя не нашли. Ни на какое созидание они были не способны. Многие оказались  в тюрьме или психушке.
Наверное, такие особи изначально зкладываются в программу развития социума, чтоб не дать ему выйти далеко за пределы среды обидания и ограничить деструктивную деятельность пределами собственной планеты.
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
10.11.2022 04:44
Если я не воюю, то я просто длю своё существование. Охренеть. Всю жизнь думал что  создавать в приоритете, а не разрушать . Мужчина должен сделать детей, посадить дерево и построить дом. Так вроде учили. Сейчас наверно убить человека, разрушить чей то дом, ну и вырубить да продать китайцам лес. Тогда ты герой. А если воюют для защиты А для нападения нет.Ведь есть же принципиальные воины. Эти как интересно длят существование свое?  
Ссылка Рейтинг: +14 +21 -7
10.11.2022 04:48
Война, Катя, это смерть, страдания и горе.
Да, Юрий, знаю.
Это верно. Это бесспорно. Но это одна, не основная сторона её лика.
Только факты прочны, оценки и суждения меняются и колеблются. А война это факт! "История человечества есть история войн".  И можно на это мужественно указывать, как Достоевский, а можно заламывать руки и плакать по этому поводу. Крови в этом случае будет больше... Я - об этом.
Ну, да ладно... Убежала.
Екатерина.
Ссылка Рейтинг: -7 +22 -29
10.11.2022 05:05
Мне б пораньше и поподробнее изучить эту  "хорошую компания по поводу негуманизма" (гори она в аду!) -
Вы не поняли, эта "компания", а с ней все героические периоды в жизни народов - не за войну, как таковую.
Но есть неотьемленное явление, а логика судьбы никогда не обращает внимания на желания людей. И вот эту то логику мной перечисленные встречали мужественно. Включая Гёте и Пушкина, Данте и Шекспира...и многая многая.
Не надо им гореть в Аду. Не за что.
Екатерина.
Ссылка Рейтинг: -7 +14 -21
10.11.2022 05:10
Ядерная война - это конец цивилизации.
Согласна. Жутко.
Но подменять суждения на основе опыта суждениями эмоциональными - редко плодотворно.
Екатерина.  
Ссылка Рейтинг: -6 +16 -22
10.11.2022 05:12
Но это одна, не основная сторона её лика.
Это самая что ни на есть основная сторона ее лика. Не основная она только для начитавшегося достоевских с гомерами, сидящего вне ее в уютной квартирке обывателя. А для тех, кто внутри или хотя бы рядом  с ней - основная сторона это кровь, грязь, смерть, разрушения, смрад гниющих трупов и вываливаюшиеся кишки. Единственное, что  может ее оправдать, это  уверенность в том, что если тебя там не будет, то твоих близких уничтожат. Больше никакого оправдания этому ужасу нет и быть и не может.
Ссылка Рейтинг: +25 +27 -2
10.11.2022 05:22
Екатерина, Вам надо сходить на войну. На современную, а не такую , на которую Байрон поехал. Если выжевете и не сойдете с ума ,эти романтические представления о героических периодах в жизни народов мгновенно из головы вынесет. Самой потом будет стыдно эти опусы читать.
Ссылка Рейтинг: +17 +25 -8
10.11.2022 05:24
Катя, Вы дообразовывались!  Зачем уж так умничать?  Вам нужно вернуться на нашу грешную землю.
Ссылка Рейтинг: +12 +16 -4
10.11.2022 05:24
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +13 -26
10.11.2022 05:30
Катя, Все Ваши  эды  закончатся при первом ранении в живот.
Ни Гете, ни Достоевский сами на войне не были, поэтому все их рассуждения на эту тему ни стоят и ломаного гроша. Вы лучше НА западном фронте без перемен почитайте. Или посмотрите. Как раз сейчас фильм вышел. Если немецкий знаете, лучше в оригинале посмотрите. А еще лучше видео или интервью вернувшихся с фронта бойцов, которые в госпиталях лежат. Сейчас этого добра много в сети.
Все, что Вы тут пишете - какой-то поток сознания романтической барышни, вдохновленной прочтенными книжками.
Ссылка Рейтинг: +17 +25 -8
10.11.2022 05:40
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -17 +14 -31
10.11.2022 05:42
В совке было понятие - образованец. Человек, получивший высшее образованее и начитавшийся всего обо всем. С кашей в дуще и голове,
В противовес интелигенции социальной группа лиц, профессионально занимающихся умственным —
преимущественно сложным и творческим — трудом,
развитием и распространением образования и культуры и отличающихся высотой духовно-нравственных устремлений, обостренным чувством долга и чести
Ссылка Рейтинг: +11 +19 -8
10.11.2022 06:07
Что-то в мире вообще всё с ног на голову.....Чёрное это белое, белое- чёрное.
Зачем людей приучать к бесплатному и ещё это оправдывать?! Дурь какая-то.
Тогда всех наших футболистов нужно перевести на идею и вот он, резервный бюджет!

Хотя о чем говорить, людей нет, есть стадо, которое стукнули прутиком и оно пошло. А сейчас и силовые структуры помогут если не пойдет в нужную сторону....

На работе, в обществе, везде так. Своё мнение- за спиной.
Честь и честность = глупость.
А лицемерие привело к тому к чему привело.
Опять забанят, наверное.
Да и пофиг.
Ссылка Рейтинг: +16 +20 -4
В совке было понятие - образованец.
Точно отмечено! 👍
А вот в тему http://rushist.com/index.php/rus-literature/5682-solzhenitsyn-obrazovanshchina-chitat-onlajn
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
Игорь Нефедов

Война это зло.
У меня нет знакомых женщин, которые мыслят в сложившейся ситуации историческими подмостками, тысячелетней историей, героическим эпосом и прочими военно-исторический и шахматами. Гуманизм это про человечность и человека.
Я тут ночью проанализировал и понял, а ведь ничего про Екатерину я не знаю. Извините, если я с вами сравню. Но, о вас то я что-то знаю. Вы делитесь чем-то личным. За вашими постами стоит человек. За многими другими, с кем дискутируешь. Вспоминал, вспоминал я и ничего не смог вспомнить про Екатерину. Закрытая личность. О Екатерине я знаю только то, что человек для нее даже не песчинка, песчинку можно взять и рассмотреть. Человек по ее постам (не в этой теме, а за все время на сайте) выходит часть некого монолита, молекула, которая исполняет свою функцию. К сожалению перешёл на личности, но вы сами просили пояснить. Скорее всего я ошибаюсь и Екатерина в жизни другой человек, но по ее постам на сайте у меня такое ощущение возникло.
Ссылка Рейтинг: +11 +20 -9
10.11.2022 07:35

ля ля ля
Ну, явите миру мысль и работы, опрокидывающие
навзничь достоинства и прозрения Достоевского, Локка, Гомера, Ницше, Младшей Эдды, Старшей Эдды, героического раннего индусского эпоса, русского, европейского и т. п., что бы о вас узнал весь мир.

А так это всё обычное лялялякание недалёкого обывателя.
"Кто воет ночью в лесу, делает это от страха". (Гете)
Ну я тоже так в детстве, начитаюсь ночами и рисую себе мир а голове. А вы сами  тоже же где то живете ( всмысле не в книжках а наяву) чем то пользуетесь, на лыжах наверно катаетесь. Это же все продукты мира созидания, если жить в мире разрушения этого всего и не будет. И даже книжек тех самых не будет в которых можно прочитать про прозрения великих. Есть еще заповедь такая данная свыше " Не убий". Она для меня перекрвыет все прозрения великих людей. И хотя воспитание получал еще в СССР, и там не учили  заповедям но почему то она всегда со мной и нарушить её могу наверное  если придется защищать семью, себя от ваших войнов великих. А может это и есть воспитание.  Не в книжках, а в реале мужик не тот кто воин, а тот кто тянет свою семью от и до, делая её жизнь достойной, оберегая от агрессии из вне, что то созидая , тот же самый дом построить себе, а не разрушить соседу. Непонятно чего можно добиться живя в миру разрушения и уничтожения.  
Ссылка Рейтинг: +8 +13 -5
Игорь Нефедов

Сначала прочел ваш вопрос и  ответил вам. Потом начал жалеть -  перегнул палку. Потом прочитал посты Екатерины про то что тема войны - это для людей с сильными инстинктами и т.д  Если у вас ещё остались вопросы по гуманизму и человечности, то извините. Вы-то ведь эти посты Екатерины тоже прочли? Если нет, вернитесь. Там все предельно ясно. А если не ясно, то значит так тому и быть. Что мог сказал, больше на эту тему от меня комментариев не будет.
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
10.11.2022 08:08
Ну давай великий лыжный функционер, займись лыжами в стране. Истерить не надо!
Ссылка Рейтинг: +5 +13 -8
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума