Беговые лыжи | Новые фото
  • Holmenkol
Новость партнера сайта

Holmenkol: 100 лет инноваций и ответственности

Компания разработала первую в мире лыжную смазку в 1922 году и до сих пор, в первую очередь, заботится об экологичности своей продукции.

В 1922 году на рынок была выпущена первая в мире лыжная смазка, разработанная компанией из предместий Штутгарта. Это было рождение HOLMENKOL. Компания и ее название родились из личного увлечения зимними видами спорта, и эта мотивация до сих пор движет HOLMENKOL. Сегодня любители зимних и летних видов спорта по всему миру пользуются плодами инноваций компании. Забота об экологии определяет каждый шаг в разработке продукта. Отмечая 100-летие, компания HOLMENKOL выпустила продукт, посвященный её основателю.

Holmenkol
*
Holmenkol
*
Holmenkol

…Доктору Максу Фишеру казалось, что его лыжи скользят слишком медленно, и летит он недостаточно далеко. Химик, жестяных дел мастер и увлеченный прыгун с трамплина из городка Дитцинген близ Штутгарта хотел увеличить скорость своих лыж, чтобы прыгать дальше. И это ему удалось: 100 лет назад Фишер разработал первую в мире лыжную смазку. Таким образом, компания HOLMENKOL родилась из увлечения. Фишер быстро придумал название компании, потому что его любимым местом был знаменитый лыжный трамплин в Холменколлене в Норвегии. Страсть к зимним видам спорта осталась. Она поддерживала компанию все эти годы, вдохновляла сотрудников в их изобретательском духе. Так специалист по зимним видам спорта из Баден-Вюртемберга превратился в международного всесезонного эксперта. Продукция HOLMENKOL для лыжного и вело- спорта, а также текстильная продукция сейчас продаётся более чем в 50 странах и позволяет спортсменам по всему миру показывать наилучшие результаты и получать максимум удовольствия от занятий любимым делом. Но сегодня речь идет о гораздо большем: об ответственности. Ответственности за спортсменов и окружающую среду.

 

Holmenkol

*

Holmenkol
*
Holmenkol
*
Holmenkol

Уникальное торговое экопредложение: органическая этикетка и эко-сертификат

- Время ставит перед нами большие задачи. «Мы все должны внести свой вклад в их решение», —говорит директор по бизнесу HOLMENKOL Тимо Фляйшманн, рассуждая о проблеме изменения климата. - Речь идет не о чем ином, как о нашем будущем. Именно поэтому HOLMENKOL уже много лет идет по пути экологичного развития. Приведём лишь самые последние примеры из ассортимента продукции: в 2020 году HOLMENKOL стал первым в мире производителем лыжной смазки, получившим маркировку Swan (Swan – официальный экологический знак, используемый в странах Северной Европы. Знак обозначает, что товары или услуги соответствуют экологическим критериям, разработанным для данной группы товаров или услуг. Стандарты присвоения экомаркировки разработаны для более чем 60 товарных групп. Экомаркировка «Северный лебедь» помогает компаниям в реализации экологически устойчивых решений, а потребителям — выбирать лучшие с экологической точки зрения товары и услуги – прим. ред.).

В 2019 году также была запущена серия Natural. Лыжные мази серии Natural являются биоразлагаемыми (в соответствии с OECD 301) и благодаря органическому знаку занимают свою уникальную нишу среди всей лыжной смазки. Более 60% ингредиентов разлагаются через 28 дней. В то же время ответственное отношение к окружающей среде не ведёт к компромиссам, поскольку рабочие качества смазки остаются на 100 процентов на прежнем уровне. Продукция серии Natural отличается простотой нанесения: положите тонкий слой, подождите некоторое время, отполируйте, готово. Эту смазку можно использовать каждый день и в любую погоду. В результате вы сможете кататься на лыжах с удовольствием и чистой совестью.

Линейка Natural Skiwax Bar.
Линейка Natural Skiwax Bar.Holmenkol

И тема экологичности в зимних видах спорта продолжает развиваться: с 2020 года использование фторированных веществ строго регламентируется – в будущем фтор должен полностью исчезнуть, и его прекратят использовать как профессиональные гонщики, так и простые любители. Компания Holmenkol здесь идёт в ногу со временем, продвигая линейку лыжной смазки, не содержащей фтора. В серии FF (fluorine free – «без фтора» - прим. ред.) компания предлагает продукцию, не содержащую фтора для любителей и профессионалов. Таким образом, HOLMENKOL располагает полной коллекцией экологически чистой лыжной смазки и устанавливает еще одну веху в истории компании.

3-Schuss: новое издание первой лыжной смазки с цветовой маркировкой

В 1920-30-е годы компания HOLMENKOL, в то время ещё называвшаяся “Vereinigte Wachswarenfabriken AG Hornung und Dr. Fischer”, в основном производила лыжную смазку, кремы для обуви и бытовые свечи. В послевоенный период Макс Фишер изобрел продукт, который изменил рынок лыжной смазки – он назывался «3-Schuss». 

Holmenkol 3 Schuss времён начала прошлого века.
Holmenkol 3 Schuss времён начала прошлого века.Holmenkol
*
Holmenkol Touring Complet времён начала прошлого века.
Holmenkol Touring Complet времён начала прошлого века.Holmenkol

В нём компания HOLMENKOL разработала первую систему окраски на основе синтетического сырья, которая позволяла по цвету подбирать мазь в зависимости от температуры и снежных условий. Это стало стандартом: красная мазь для влажного нового и мелкозернистого снега, серебряная – для старого и крупнозернистого снега, синяя – для свежевыпавшего холодного снега, рассыпающегося как порошок. К своему 100-летию HOLMENKOL представляет легендарный 3-Schuss в виде жидкой смазки, выполненной в ретро-стиле. Воссозданием этой линейки, обновленной и по-современному упакованной, компания отдает дань памяти своему основателю Максу Фишеру, который ушел на пенсию в 1971 году.

Holmenkol 3 Shuss издания 2022 года.
Holmenkol 3 Shuss издания 2022 года.Holmenkol

Holmenkol – чемпион мира и олимпийский чемпион

Продукция HOLMENKOL предназначена как для любительского, так и для профессионального спорта. Компания поставляет топ-спортсменам лучшие продукты и, таким образом, успешно работает с ними уже много лет. Представители альпийских и северных лыжных дисциплин становятся олимпийскими чемпионами и чемпионами мира – и в этом успехе есть часть заслуги лыжной смазки HOLMENKOL, в производстве которой используются самые последние достижения науки и техники. Компания также давно и хорошо известна продукцией по уходу за функциональной одеждой и обувью: водоотталкивающими пропитками, специальными средствами для стирки, а также чистящими средствами, смазочными материалами и инструментами для ухода за велосипедами. Всё «Сделано в Германии». В случае с HOLMENKOL это означает, что 90 процентов продукции производится на собственном заводе компании недалеко от Мюнстера (Северный Рейн-Вестфалия), а головной офис HOLMENKOL находится в Людвигсбурге недалеко от Штутгарта. Компания последовательно внедряет экологичное развитие и там.

Экологически чистая упаковка, производство чистой энергии

Основой экологичного развития является производство. Продукция «Сделано в Германии» обречена на удобную логистику. Eco-power и собственный комплекс солнечных батарей снабжают производство чистой энергией. Электричество и вода постоянно экономятся, отходы и выбросы углекислого газа – минимизируются. «Бережное отношение к природным ресурсам занимает первое место в нашей повестке в области изменения климата», - говорит Фляйшманн. Особенно это касается упаковки. «Мы прилагаем все усилия, чтобы гарантировать, что 100 процентов наших экологически чистых продуктов представлены в экологически чистой упаковке». Пластик постепенно заменяется другими материалами, а доля вторичного сырья – например, пластика, который уже был переработан, по крайней мере, один раз - постоянно увеличивается.

Принцип экологичности распространяется и на средства по уходу. Например, растворимые капсулы для стирки – уникальные на рынке товаров для спорта – в линейке они называются Textile Wash Natural Capsules. Пропитки Natural Proof гарантируют защиту от влаги после одного распыления – и при этом никакого фтора. Также HOLMENKOL разработал биоразлагаемый продукт Natural Active Wax для экологически ответственного, но в то же время высококачественного ухода за обувью для туризма и видов спорта на открытом воздухе. Со всеми этими продуктами компания уверенно решает текущие задачи.

- Страсть – это то, что отличает HOLMENKOL от других. Это наследие, которое дал нам основатель Макс Фишер. Мы уважаем и чтим это наследие, - подчеркивает Фляйшманн. - Эта страсть не ограничивается качеством продукции. Для нас это также означает принятие ответственности.

HOLMENKOL в России.

9 2952 Иван Исаев 05.12.2022 08:24
Рейтинг: +4 +5 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

05.12.2022 09:48
Holmenkol – чемпион мира и олимпийский чемпион
Кто именно доехал на этих смазках до олимпийского золота ?

Остается только убедиться, что перевод статьи был сделан зкологичными средствами в экологичной среде ;)
Я лично при мысли, что это могло быть не так, задышал чаще, чем увеличил выброс углексилоты в атмосферу :oops:
Ссылка Рейтинг: +18 +20 -2
Спасибо за очень интересный материал!
Ссылка Рейтинг: -4 +11 -15
05.12.2022 11:10
Фишер, Холменкол, Штудгарт... как это может быть связано?
Ан нет, может. Вот не знал про эту компанию ничего, хоть смазки и были.
Спасибо за расширение кругозора.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Самые неприятные "залеты" лет 10-14 назад, причем на ответственных международных гонках, имел на порошках Холменколь.
После первого относительно удачного применения пробовал неоднократно и практически каждый раз неудачно. Порой очень неудачно. А потому забросил остатки  в дальний "угол". Надо бы достать, ныне можно докатать их на тренировочных покатушках вне зависимости от результата.
Хотя допускаю, что использовал не вполне квалифицированно.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Да уж , постоянные фразы про "экологию и экологичность" режет и глаз и мозг, особенно после того как увидишь как ведут себя на улицах  германских городов эти, как их!ну такие, не очень чистые и плохо умытые??? Вспомнил--"  несчастные беженцы"!!! Загадили всё вокруг себя , власти убирать не успевают.
А если по теме, порошками пользовался очень удачно, очень хорошо ехали в горах на сухом снеге , правда и покупал эти порошки в Германии на " людвиг- лауф", как то, году в 06-07, докупил теплый порошок в мск( красный на тепло), совсем не ехал, причем никогда.
Статья интересная , спасибо.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
05.12.2022 14:24
Лыжный когнитивный диссонанс - это когда узнаешь, что HOLMENKOL немецкая фирма, а SWIX - норвежская.8-)
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
05.12.2022 16:12
Современный Holmenkol хорош для промывки (пластика в прямом смысле и мозга в переносноэкологическом) или консервации, больше ни для чего;)
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Совершенно не согласен с тезисом, что нет нормальных продуктов.
По результатам тестов SKIWAX последние два сезона  порошок Holmenkol Matrix Mid всегда был если не победителем, то близко к лидерам.
Есть совершеннейшие бестселлеры: парафин Betamix и легендарная "колбаса" WAX Stange, которую обожают сноубордисты и сервисы.
Линейка инструментов Holmenkol по качеству очень достойная, а количество артикулов не меньше чем у ТОКО и SWIX.
Кстати, вся смазка и инструменты в полном объеме уже представлены в магазине SKIWAX. ;)
Что касается избыточного акцента на экологию: тут просто компания пытается быть впереди всех в тренде, который существует в Европе. Там для них основной рынок и основные потребители. Верю, что и у нас когда-нибудь будут уделять теме экологии больше внимания.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Согласен с Михаилом Никифоровым.Очень известный бренд и вполне конкурентные материалы., особенно на свежий снег и на переходные погоды. Порошок и паста  0-6С ,просто супер материалы.В конце 80гг славились их парафины SPACE.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума