Беговые лыжи | Новые фото

Сергей Устюгов выиграл 10-километровый масс-старт на открытом чемпионате ХМАО по лыжным гонкам

Олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира по лыжным гонкам Сергей Устюгов одержал победу в 10-километровом масс-старте, который прошел сегодня, 11 ноября, на открытом чемпионате ХМАО по лыжным гонкам на трассах центра зимних видов спорта им. Филипенко в Ханты-Мансийске. После финиша Устюгов подробно рассказал о том, как прошла гонка.

- Со старта попробовал дёрнуть, думал, хоть немного убегу, чтобы избежать поломки палок, завалов. Вроде бы, удалось растянуться, но быстро догнали. На спусковой части ребята подкатывались. Ребята очень сильные, все-таки я настраивался на более легкую гонку, но гонка получилась тяжелой. Удалось поработать, разогнать пульс, так что будем смотреть, как всё будет на следующих гонках. Рад, что удалось выиграть, потому что на втором, третьем круге я в этом очень сильно сомневался. Видать, маленько сегодня не угадал с лыжами, и пришлось посильнее потолкаться. Понял, что если мы все вместе придем на финишный спуск, то ловить мне на пьедестале будет нечего, потому что у ребят чуть лучше работали лыжи, и они подкатывались ко мне на предыдущих кругах. Поэтому я предпринял попытку убежать перед мостом, и мне это удалось. Потом уже ехал и думал о том, как бы сохранить своё преимущество до финиша, что, в принципе, тоже удалось. Доволен! Первый старт в этом сезоне, но впереди ещё две гонки. Посмотрим, какое будет завтра самочувствие, какое сегодня после гонки, и будем от этого отталкиваться, выступать дальше или нет, - приводится рассказ Сергея в паблике ФЛГ ХМАО-Югры Вконтакте.

В программе соревнований значатся гонки классически стилем с раздельным стартом на 5 км у женщин и 10 км у мужчин в воскресенье, 13 ноября, и спринт свободным стилем в понедельник, 14 ноября.

Результаты
27 29708 Андрей Краснов 11.11.2022 14:19
Рейтинг: +13 +14 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

11.11.2022 15:10
Сергей, всегда болею и переживаю за тебя, но если ты в такой компании еле-еле ноги уносишь, и парень, занявший 10 место и не имеющий даже спортивного разряда, проигрывает тебе всего около 9 сек., то что будет, когда ты станешь в одну стартовую площадку с ребятами из сборной команды страны?  
Ссылка Рейтинг: +6 +14 -8
11.11.2022 15:15
И, раз уж снова про междусобойчик, чуток не в тему.

Сегодня опубликован состав лыжной сборной России на Российско-Китайские зимние молодежные игры. (Пройдут в Китае, Сцзилинь, 15 - 20.12.2022)
Ау!!! Кто-нибудь про это слышал?

В лыжной сборной 6 ребят и 6 девушек. Я только про вторых. Состав:
1. Непряева Дарья
2. Пантрина Елизавета.
3. Крупицкая Евгения.
4. Жолудева Ольга.
5. Каличева Арина.
6. Пеклецова Алина.

Вы что-то когда-то слышали про последних двоих? Честно говоря, я, при всем моем любопытстве, услышал эти фамилии впервые.

Но!!!! Вот забавный факт. За пару часов до этого сообщения появилось другое:

Сегодня в Вершине Тёи состоялась контрольная тренировка юниорок сборной России в коньковой гонке на 7.5 км
Результаты:
1. Каличева
2. Пеклецова
3. Никитина
4. Ляшенко
5. Долматова
6. Еремеева
7. Москаленко
8. Кожинова
9. Дьякова
10. Болонева

Т.е. (косвенно подтверждено из других источников) - это был реальный отбор! Но как можно возрождать внутренний интерес к лыжам, скажем так, в наших сомнительных условиях, когда все это держится в глубокой тайне. Что про молодежные игры, что про то, как формируется команда.

P.S. Арина Каличева - уже вполне взрослая барышня, хотя пока без заметных результатов, а вот Алине Пеклецовой на сегодня - 16 лет. Не слабо?!!
Ссылка Рейтинг: +9 +14 -5
11.11.2022 15:25
Киньте ссылку плз, если видео есть
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
11.11.2022 15:30
Не думаю, что кто-то снимал для СМИ. Есть видосик на 10 сек. из тележки Жени Крупицкой https://t.me/evgjiik/86 - она там мимо проходила...
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
11.11.2022 15:34
10 ка за 23 мин.  Это я не о Сергее, а о ребятах 2004-2005 г.р. С горы что ли спускались?
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
посмотрел там мальчишки 2005 года приехали с Сергеем следом в одном паровозе Это  же считаются юноши до 18 лет?
В СССР во всяком случает с 18 лет считался юниор, сейчас наводили всяких, молодой мужик,  просто мужик,  в ски классик есть еще старый мужик.
будем от этого отталкиваться, выступать дальше или нет
вот это надеюсь он говорил про здоровье в общем ,  в связи с не допуском к офиц стартам, а не про настроение  к продолжению карьеры
   
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
11.11.2022 16:34
22:39 -для ребят нормально,инвентарь классный же.Реально сборники должны в этих условиях 20:30-21 мин.примерно. А про тайну-ее нет,что всю рутину выкладывать,для специалистов она в протоколах и выложена.
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
11.11.2022 16:55
а вот Алине Пеклецовой на сегодня - 16 лет. Не слабо?!!
-А.Гельманов еще летом говорил что именно она должна из юниорской сборной зимой наиболее ярко проявить себя.Алина, например в Терсколе, привезла в гору остальным очень прилично и главное - форсажем с ней видимо прежде не занимались.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
11.11.2022 18:00
Ау!!! Кто-нибудь про это слышал?
Конечно слышали, здесь даже это обсуждали, но новости отдельной не было. Да, как-то все закрыто пока, а зря, интересно было бы такие новости узнавать.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
11.11.2022 21:25
Когда Клаэбо выигрывает 0.01 с на мелких стартах, все понимают что это игра и экономия сил. Так же и тут.

Пусть перворазрядники почувствуют вкус близости к медалям. Я уверен, что все получили удовольствие от скоростной трассы, многие обновили личные рекорды. А Сергей молодец, что не стал убегать и сослался на плохие лыжи))))
Ссылка Рейтинг: +11 +18 -7
11.11.2022 23:37
Ждем ждем Сергея на КР и ЧР
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
Ждем ждем Сергея на КР и ЧР
А на альтернативном чемпионате мира не ждем?
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
12.11.2022 00:31
А я жду Устюгова на ЧМ и ОИ в том  числе помимо внутренних стартов
Ссылка Рейтинг: +7 +13 -6
А я жду Устюгова на ЧМ и ОИ в том  числе помимо внутренних стартов
Мечты, мечты,
Где ваша сладость? А. С. Пушкин
Ссылка Рейтинг: -1 +8 -9
12.11.2022 05:44
А я жду Устюгова на ЧМ и ОИ
Когда-то давно, как раз в год проведения там ЧЕ по футболу, отдыхал летом в Португалии ( эххх! :( ) В баре смотрел футбол по телеку и разговорился с одним местным. Он так охарактеризовал образ жизни португальцев: "Когда то мы были очень богатой страной, мы ничего не делали, только сидели и ждали, когда из Америки придут корабли, груженые серебром и золотом. Потом корабли приходить перестали. Но мы по-прежнему сидим, ничего не делаем и ждем корабли из Америки."
Ссылка Рейтинг: +16 +19 -3
А я жду Устюгова на ЧМ и ОИ в том  числе помимо внутренних стартов
"Я жду, но чувствую - уже
Хожу по лезвию ноже:
Забыл алфавит, падежей припомнил только два...
И я прошу моих друзья,
Чтоб кто бы их бы ни был я,
Забрать его, ему, меня отсюдова! "(С)

В. С. Высоцкий
Ссылка Рейтинг: -8 +8 -16
12.11.2022 12:16
Сергей на тренировочных лыжах,проехал в 1,немножко во 2 зоне.Потролил всех!Смотрите последний этап эстафеты на олимпиаде и кто был в догоняющих,и ведь пытались,только внимательно смотрите. Устюгов он один такой.
Ссылка Рейтинг: -4 +9 -13
12.11.2022 12:23
Сергей на тренировочных лыжах,проехал в 1,немножко во 2 зоне.Потролил всех!
Точно.И без палок! Точнее с палками, но только имитировал толчок.  Да и вообще, говорят ногами бежал   лыжи в руках. Перед финишем только  лыжи надел. !
Ссылка Рейтинг: +11 +15 -4
12.11.2022 14:34
Какая форма и готовность у Сергея покажет сезон.
Каждый год одно и тоже.. Не может, не сможет, не тянет, на пенсию и т.д.. В прошлом году смог или нет?
Буду болеть в большей мере именно за него!)
Что касается "быстрой" десятки, в первую очередь хочется посмотреть трек с гонки. Сколько там было? 8,5 или 9,5? Знает кто-то?
Последнее дело смотреть на время в лыжных гонках и ещё обсуждать какие-то рекорды :D:D:D
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
12.11.2022 15:48
Сколько там было? 8,5 или 9,5? Знает кто-то?
Там было 7950м, бежали в парке Малевича. На время в лыжных гонках смотрят только олды. Ну, они старые, им простительно.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
12.11.2022 15:51
Это стадион биатлонный, поэтому надо понимать что трасса устроена под биатлонистов, даже когда то Вяльбе говорила, что для лыжников гомологация трассы не подходит,  надо добавлять градиенты и длину подъёмом. Поэтому и такое время на 10 км. Хотя как по мне так нормальная рабочая трасса. Правда специально к приезду лыжников впервые заснежили один подьем в 800 метров, но думаю что они по нему не бежали. Там даже светильники начали устанавливать. Возможно этот подьем вскоре станет освещенным.  
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
12.11.2022 16:42
Сергей на тренировочных лыжах,проехал в 1,немножко во 2 зоне.Потролил всех!Смотрите последний этап эстафеты на олимпиаде и кто был в догоняющих,и ведь пытались,только внимательно смотрите. Устюгов он один такой.
https://rusport54.ru/html/first_page.html
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
12.11.2022 16:43
Рискну высказать суждение. В нынешней ситуации все "герои вчерашнего дня" будут отправлены в мусор в кратчайшие сроки. Насколько будут востребованы те, кто придет к ним на смену - это вопрос.
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
12.11.2022 22:26
Главное, чтобы герой сегодняшнего дня, был отправлен в мусор. Тогда, если повезёт, Мы выживем.
Ссылка Рейтинг: +1 +9 -8
13.11.2022 12:37
Вяткин, не туда смотрите, главное) продолжайте переживать за Клебо, чтобы парень окончательно не развалился.
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
13.11.2022 13:13
А сейчас что
Развалился но ещё не окончательно?  
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума