Беговые лыжи | Новые фото

Национальный парк "Лосиный остров" сообщил о создании лыжных трасс на своей территории

Лыжни проложены по итогам мониторинга среди посетителей, ориентированы на разные запросы отдыхающих, - говорится на официальном сайте национального парка. Маршруты разработы с учетом требований природоохранного законодательства и пожеланий москвичей.

Большая Лосиноостровская лыжня – это 25-километровый закольцованный маршрут по московской части нацпарка, который соединит четыре района Восточного и Северо-Восточного округов Москвы.

Лыжня стартует около входной группы на станции МЦК Белокаменная, что удобно для посетителей, которые захотят приехать покататься в Лосиный остров из любой точки Москвы.

Дистанция проходит по ровной местности ландшафтных полян Яузского лесопарка. Трасса подойдет для физически подготовленных участников. Лыжня проложена рядом с дорожно-тропиночной сетью. При необходимости, лыжники смогут сойти с дистанции и стать пешеходами.

Начинающим лыжникам будут предложены трассы 3 и 12 км.

Около МЦК Белокаменная установлен информационный центр. Здесь также можно переодеться в теплом помещении, выпить горячего чая и просто отдохнуть. 

Сейчас мы проводим подготовительные работы: расчищаем территорию, устанавливаем навигацию. По мере формирования устойчивого снежного покрова начнем прокладывать трассу при помощи спецтехники. Специалисты готовы к накатке лыжни.

Лыжные забеги, катание с горки, пешие маршруты по экологическим тропам, конные прогулки – зимняя инфраструктура Лосиного острова готовится к встрече гостей!

26 10168 Андрей Краснов 21.11.2022 20:09
Рейтинг: +13 +14 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

21.11.2022 20:19
это как в соседней школе в отчете оленя, обхохочешься. Профанация наше все
Ссылка Рейтинг: 0 +12 -12
А почему это профанация, не поясните?
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
21.11.2022 20:42
зайдите в соседнюю школу
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
21.11.2022 21:30
Забанен пожизненно.
Зачем взрослым людям шляться по школам?!
Если для сравнения «соседней школы» и Лосиного острова есть основания - напишите. Александр не понял. Я, например, тоже.  
Ссылка Рейтинг: +10 +15 -5
21.11.2022 21:52
Думаю, что для меня конкретно это будет скорее плохо - при наличии одной подготоленной трассы народ обленится и других накатанных лыжней станет меньше, а на этой будет первомайская демонстрация. Но 25 км подготовленной лыжни, конечно, приятно.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
А почему это профанация, не поясните?
Потому что «подготовленная трасса» может закончиться самотопной лыжнёй и табличками «Старт» и «Финиш». Как были сделаны в Москве уже сотни «трасс». Бумажных.
Будет не так - это будет сравни чуду.  
Ссылка Рейтинг: +12 +15 -3
21.11.2022 23:08
Может быть Беликов Андрей знает про это чудо? Или даже имеет к этому отношение. Вроде его территория.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
21.11.2022 23:18
Дмитрий, спасибо за ответ)))
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
21.11.2022 23:50
12км. и 25 км. скорее всего, самотопы будут.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
21.11.2022 23:58
Сегодня в Петрозаводске состоялись похороны Юрия Степановича Ланева. Легендарный житель города умер на 84-м году жизни 22 октября.
Юрий Ланев во время оккупации Петрозаводска жил в концлагере с мамой и братом, после войны окончил школу, получил высшее образование, стал учителем физкультуры. После службы в армии он связал свою жизнь с кафедрой физического воспитания ПетрГУ. В 1994 году стал ее заведующим, проработал в этой должности до 2010 года.
Но главное детище Юрия Степановича, известное многим петрозаводчанам, — турклуб «Сампо».
https://gubdaily.ru/wp-content/uploads/2022/10/O2BZRnoYlA-720x486.jpg

— Без Юрия Степановича не было бы и известного лыжного многокилометрового марафона «Лыжня Антикайнена». Именно он придумал этот вид путешествий. В его жизни таких марафонов было шестнадцать. Самый крупный из них — Нарьян-Мар — Архангельск — Петрозаводск — 1612 километров! Мы познакомились в процессе обсуждения и подготовки проекта «Нетающая лыжня» (читай «Лыжня Антикайнена»).
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
Хорошее дело. Даже то, что администрация национального парка думает в нужном направлении. А такая важная деталь, как разные трассы по протяженности, характеризует разумность задуманного.
Можно только позавидовать.
Ссылка Рейтинг: +3 +11 -8
22.11.2022 08:15
Уже проходили 400 км лыжных трасс. Начнем с того, что там даже понимания нет, что такое лыжная трасса. Читайте внимательно, речь не про трассу, а про "лыжню".
Ссылка Рейтинг: +10 +16 -6
22.11.2022 08:31
А помните как в Мск планировали делать трассы вдоль крупных магистралей? Мож даж они и функционируют в высоких кабинетах, по ним отчитываются: Ну типа чо вы со своей сгнившей Норвегией пристаете, они там все геи! У нас вот трассы вдоль шоссе, Люди выходят из дома и едут на лыжах!)
Ссылка Рейтинг: +8 +14 -6
22.11.2022 09:52
Налицо дар предвидения
«подготовленная трасса» может закончиться самотопной лыжнёй и табличками «Старт» и «Финиш».

и дар познания недоступного
Мож даж они и функционируют в высоких кабинетах, по ним отчитываются...
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
22.11.2022 09:52
Думаю, как всегда всё решат конкретные люди: если в Лосином Острове найдутся лыжники, готовые без лишнего горлопанства сотрудничать с властями и довольствоваться хотя бы частичной реализацией вышеизложенного, трасса, может быть, и появится. Если же таковых не найдётся, всё так и останется на бумаге.

Это - вопрос вопросов: найдётся ли там свой Бочаров (Битца), Фищенко (ГАБО), Суслов (Алёшкино), Терёхин (Троицк), Савельев (Марьино), Кондратков (Красногорск)... А без таковых так и будут там стоять лишь таблички "Старт" и "Финиш"...  
Ссылка Рейтинг: +13 +19 -6
22.11.2022 10:32
МСК даааввввно  вся в !лыжнях!, начиная еще с ... наверное 14 года. Таблички, что лыжня повсюду были. Как сейчас помню напротив Олимпийского Екатерининский парк, тоже лыжня))) ТОчно табличка была, даже старт отмечен, ну а дальше.... а дальше никого не волнует, что дальше, главное собачникам не мешать :)

Лыжня в парке Лосиный остров говорите, ну чтож хорошее словестное начинание :D
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
22.11.2022 11:08
Давайте не будем забегать вперед, может, реально укатывать будут.
У нас в Кузьминском парке пошлой зимой были отмечены 3 трассы, из которых 1, кружок 3км в дальней части, довольно регулярно готовилась, даже лыжню резали. 2 остальных - от случая к случаю, да и затаптывают всё.
В Лосином есть все возможности сделать хорошо, 25км не шутка. Вот не знаю, как относиться к соседству с пешеходной сетью. С одной стороны, топтать могут, если дорожки на расчищены, с другой - может что от освещения достанется.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
22.11.2022 12:27
В МСК в последнее время появилось много пушек и ратраков, а правильно применяют их в единичный случаях
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
В Лосином нет места на трассу, только на лыжню аля самотоп. Там все очень узко.
Сомневаюсь, что они пилили деревья и был там осенью, даже намека не было на что то.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
В прошлом году видел, как делали лыжню в Останкино снегоходом и резаком.
Если в Лосином Острове начнут с этого и будут делать круг 25 км. под "классику" - уже хорошо.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Тут лыжня и там лыжня -
Доктор, помогите!
Снова галоперидол
Срочно пропишите!
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
22.11.2022 15:31
Интересный момент из недавнего-вроде л/б профсоюзов Планерная(Юность Москвы) закрыла вход для лыжников ,и сократила ставки буранщиков и водителей ретрака!!Как это по нашему!))вопрос-Будет ли она существовать?))
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Друзья! Лет 6 назад, когда мы с единомышленниками лыжниками, решили обратиться в ЕР с предложением оздоровить нацию, благодаря циклическим видам спорта. Удалось договориться с Олесией Романовской (спасибо ей за это), тогда она была куратором комиссий и создать при ЕР спортивную комиссию, которой в ЕР не было!
Но развить циклические виды спорта в том числе и лыжный массовый спорт не удалось, дальше совещаний, заседаний, флешмобов, пиара дело не пошло...
Сейчас, я понимаю почему дело не пошло...
Наработки СССР уходят, а новое не создано и его не так просто создать, нужна политическая воля, законы, которые нужны в новых капиталистических условиях, такие как например закон об лыжных трассах, публичный сервитут по прохождению, бегу по частным и иным землям и лесам, сгнгоуплотняющая техника, которую нам недружественные страны перестали поставлять, инфраструктура и конечно обученные операторы и обслуживающий персонал лыжных и иных трасс с хорошей з.п. И это дело не одного дня, но я ни вижу никого и ничего, чтобы кто-то этим занимался...
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
23.11.2022 09:56
Частным лицам (типа Г. Фищенко) не дадут участвовать в подготовке трассы, так как это ООПТ. Я так понимаю, из-за этого были проблемы у гольяновских энтузиастов.

Ранее от лица нового руководства парка обещали золотые горы. В итоге поставили вывески на входе (это прямо офигеть как важно), облагородили входную группу у МЦК (стандартное благоустройство от мера Москвы) и заасфальтировали дорожку оттуда к Бумажной просеке (иначе смысла во входной группе не было).
На остальной территории асфальт остался прежним, только с каждым годом все хуже и хуже.
Так что будем наблюдать, ради круга 25км я готов приехать [5 минут от дома в выходной день], если палки не будут проваливаться в снег на 10см, то можно будет даблом покатать.
Но мне кажется, что будет именно тропа типа самотоп. Ради такого счастья я туда не поеду, лучше в Сокольники.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
23.11.2022 09:58
И кстати, этот новый асфальт от Белокаменной к Бумажке отвратительный, он весь мелкими волнами пошёл. В прошлом году я порой только по этому участку там на роллерах и катал, в этом году по одному разу заезжал, ради галочки. Вроде как есть ответвление, надо бы заехать )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.11.2022 03:52
Сюжет про трассу показали по НТВ. Обещают "официальную" лыжную трассу около 25 км. И даже есть схема маршрута.
https://www.ntv.ru/video/2159900/#ts=99
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума