Эбба Андерссон выиграла гонку на 10 км классическим стилем на I этапе Кубка мира 2022/23 в Руке

Шведка Эбба Андерссон выиграла гонку на 10 км классическим стилем с раздельным стартом, которая прошла сегодня, 26 ноября, на I этапе Кубка мира 2022/23 в финской  Руке. Второй результат показала её подруга по команде Фрида Карлссон, уступившая 5,7 секунды, немка Катарина Хенниг - третья. Её отставание составило 13,3 секунды, и в то же время она всего лишь на 0,2 секунды опередила норвежку Анне Черсти Калво, остановившуюся в итоге в шаге от пьедестала почета.

Калво стартовала самой первой из фаворитов ещё до начала группы сеянных спортсменок, но сразу подтвердила неслучайность двух своих побед в дистанционных гонках на открытии норвежского сезона в Бейтостолене неделю назад. Её времена на всех отсечках стали хорошими ориентирами, до которых сумели дотянуться немногие.

Первой из тех, кто смог превзойти промежуточные результаты Калво стала Фрида Карлссон, очень бодро прошедшая первый пятикилометровый круг, показав на нем лучшее время дня. Чуть спокойнее начала гонку Андерссон, чье отставание от Фриды на отсечке 3,1 км составляло 6,5 секунд. Однако в середине дистанции Андерссон сумела сократить отрыв до 1,7 секунды, а потом и выйти в лидеры гонки. Правда, за 2 км до финиша её преимущество над подругой по команде равнялось каким-то 0,6 секунды. Судьба первого места решалась на заключительном крутом и длинном подъеме, и его Андерссон прошла очень ритмично, мощно, раскатисто - фактически её победа уже не вызывала сомнений, и действительно на финише она выиграла у Карлссон более пяти секунд.

Интереснейшей получилась и борьба за бронзу, в которой помимо Хенниг и Калво участвовала ещё одна шведка Моа Илар (ранее Улссон). Шведка весь первой круг держалась четвертой, но на второй части дистанции не сумела удержать взятый темп и откатилась за пределы десятки сильнейших. А вот Хенниг и Калво выдали настоящий спектакль. Отметка 5 км - Хенниг выигрывает 5 секунд, 6 км - уже менее 3 секунд, но по-прежнему немка впереди, 8 км - уступает норвежки 0,7 секунды! И всё же более поздний стартовый номер чуть-чуть помог немецкой лыжнице: последние два километра её гнали по дистанции, что в итоге материализовалось в мизерное преимущество в 0,2 секунды.

Похоже, что завтрашняя 20-километровая гонка преследования обещает быть весьма интересной.

Женщины. 10 км, классический стиль. Результаты
3 3621 Андрей Краснов 26.11.2022 13:57
Рейтинг: +4 +9 -5

26.11.2022 20:07
Калво теперь номер 1 в Норвегии. Сменила тренера, подготовку к этому сезону и результат пришел.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
26.11.2022 21:42
Это была прекрасная гонка!Посмотрел на спортбоксе,интрига была серьёзная.Очень рад за Хенних,смогла вырвать 2 десятые у Кальвы.Показ прекрасный,всё красочно,на трибунах полно людей,очень хотелось бы,чтобы матч продолжит трансляции с нашими прекрасными комментаторами и дальше.В наши серые и неопределённые будни - это отрада.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
А мне понравилось у Курдюкова непрерывное сравнение "Карл и Карлссон". Жаль, нету места, чтобы еще немного "сонов" к самой Фриде добавить.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1