Фрида Карлссон выиграла женскую гонку преследования на I этапе Кубка мира 2022/23 в Руке

Чемпионка мира, многократный призер мировых чемпионатов по лыжным гонкам шведка Фрида Карлссон выиграла женскую 20-километровую гонку преследования свободным стилем, которая прошла сегодня, 27 ноября, на I этапе Кубка мира 2022/23 в финской Руке. Второе место заняла подруга Карлссон по команде и победительница вчерашней классической гонки Эбба Андерссон, норвежка Тириль Уднес Венг - третья.

Карлссон догнала Андерссон на первом же подъеме, и затем на каждом из 3,3-километровых кругов отрабатывала его на полную катушку, увеличивая отрыв от преследовательниц. Эбба держалась и терпела, но всё же на последнем круге не выдержала и отвалилась, довольствовавшись серебром.

В группе преследовательниц, которая состояла из 12 спортсменок, сильнее всех на заключительном подъеме и на финише стала Тириль Уднес Венг. Норвежка финишировала третьей, и теперь у них с Карлссон равное количество очков в зачете Кубка мира.

Хорошую гонку провела американка Джессика Диггинс, которая первые круги шла в одни ноги со шведками, что позволило ей почти на минуту нагнать группу преследования и включиться в борьбу за бронзу. Однако на финиш этих потраченных сил немного не хватило, и в итоге американка замкнула десятку сильнейших.

Женщины. 20 км, гонка преследования, свободный стиль. Результаты
7 3330 Андрей Краснов 27.11.2022 15:27
Рейтинг: +2 +3 -1

27.11.2022 21:43
Гонка интересная,но непонятно,почему отпустили шведок прям сразу.Разрыв между Карлсон и Хенних ,Пармакоски и Калва был 13 секунд и на 1,1 км стал уже 20 сек.Видимо переоценили возможности немки догнать соперниц.
27.11.2022 22:22
Карлссон очень технично бежит, обоими стилями. Кандидат на БХГ номер 1.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Интересная гонка, прекрасно организованная трансляция, великолепная техника и красивые девушки.
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
28.11.2022 01:27
Ну конечно  интересная гонка!  #еще бы 500 лет как никак грабили человечество вот и накопили на организацию интересных гонок гн Б видимо об этом факте  писать неудобно
Ссылка Рейтинг: -7 +8 -15
еще бы 500 лет как никак грабили человечество вот и накопили на организацию интересных гонок
Ссылка Рейтинг: -6 +5 -11
28.11.2022 08:22
Мартин Иден, РФ сами знаете на что тратит на 3 порядка больше чем загнивающая Европа на трансляции КМ. Или грабила человечество 500 лет именно федерация лыжного спорта Финляндии?
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Фрида в контактных гонках выглядит сильно лучше Эббы.